gdm 2.2.5.4 - en to fr translation catalogue (666 entries)

en: 
    Cannot set your user group, you will not be able to log in, please contact your system administrator.
fr: 
    Ne peut initier votre groupe d'utilisateur, vous ne pouvez pas vous connecter. Veuillez contacter votre administrateur système.

en: 
    Could not delete session %s
       Error: %s
fr: 
    Ne peut supprimer la session %s
       Erreur : %s

en: 
    Could not find a suitable name for the default session link
fr: 
    Impossible de déterminer un nom convenable pour le lien par défaut avec la session

en: 
    Could not link new default session
       Error: %s
fr: 
    Ne peut lier la nouvelle session par défaut
       Erreur : %s

en: 
    Could not remove session %s
       Error: %s
fr: 
    Ne peut enlever la session %s
       Erreur : %s

en: 
    Could not unlink old default session
       Error: %s
fr: 
    Ne peut délier l'ancienne session par défaut
       Erreur : %s

en: 
    Could not write contents to session %s
       Error: %s
fr: 
    Ne peut écrire le contenu vers la session %s
       Erreur : %s

en: 
    Could not write session %s
       Error: %s
fr: 
    Ne peut écrire la session %s
       Erreur : %s

en: 
    Incorrect username or password.  Letters must be typed in the correct case.  Please be sure the Caps Lock key is not enabled
fr: 
    Identifiant ou mot de passe incorrect. Les lettres doivent être tapée en utilisant la casse correcte. Assurez-vous que Verr. Maj est désactivé.

en: 
    The change of the authentication token failed. Please try again later or contact the system administrator.
fr: 
    le changement du jeton d'authentification a échoué. veuillez essayer plus tard ou contactez votre administrateur système.

en: 
    The system administrator has disabled access to the system temporary.
fr: 
    L'administrateur système a désactivé l'accés au système temporairement.

en: 
    The system administrator has disabled your account.
fr: 
    L'administrateur système a désactivé votre compte.

en: 
    The system administrator is not allowed to login from this screen
fr: 
    L'administrateur système n'est pas autorisé à se connecter depuis cet écran

en:   (You can change consoles by pressing Ctrl-Alt plus a function key, such as Ctrl-Alt-F7 to go to console 7.  X servers usually run on consoles 7 and higher.)
fr: (Vous pouvez afficher différentes consoles en utilisant Ctrl+Alt et une touche de fonction, par exemple Ctrl-Alt-F7 affiche la console 7. Les serveurs X utilisent généralement les consoles 7 et plus.)

en: %a %b %d, %H:%M
fr: %a %d %b, %H:%M

en: %a %b %d, %I:%M %p
fr: %a %d %b, %H:%M

en: %s language selected
fr: langue %s sélectionnée

en: %s session selected
fr: session %s sélectionnée

en: %s: %s does not exist but must exist.
fr: %s : %s n'existe pas mait devrait exister.

en: %s: %s is bigger than sysadmin specified maximum file size.
fr: %s : %s est plus grand que la taille maximum de fichiers définie par l'administrateur système. Ignore.

en: %s: %s is not a regular file.
fr: %s : %s n'est pas un fichier.

en: %s: %s is not owned by uid %d.
fr: %s : %s n'appartient pas à l'uid %d.

en: %s: %s is writable by group.
fr: %s : %s peut être modifié par les membres du groupe. Les droits d'accès devraient être 644. Ignore.

en: %s: %s is writable by group/other.
fr: %s : %s peut être modifié par d'autres utilisateurs. Les droits d'accès devraient être 755. Ignore.

en: %s: %s is writable by other.
fr: %s : %s peut être modifié par d'autres utilisateurs. Les droits d'accès devraient être 755. Ignore.

en: %s: Can't open fifo!
fr: %s : impossible d'ouvrir le fifo !

en: %s: Cannot find a free display number
fr: %s : ne peut trouver un numéro de visuel libre

en: %s: Cannot get local addresses!
fr: %s : ne peut obtenir les adresses locales !

en: %s: Chooser not found or it can't be executed by the gdm user
fr: %s : le sélecteur ne peut être trouvé ou ne peut être exécuté par l'utilisateur gdm

en: %s: Could not bind socket
fr: %s : ne peut se rattacher au socket

en: %s: Could not get address from hostname!
fr: %s : ne peut obtenir l'adresse depuis le nom d'hôte !

en: %s: Could not get server hostname: %s!
fr: %s : ne peut obtenir le nom d'hôte du serveur : %s !

en: %s: Could not make FIFO
fr: %s : ne peut créer le FIFO

en: %s: Could not make new cookie file in %s
fr: %s : impossible de créer un nouveau fichier de cookie dans %s

en: %s: Could not make socket
fr: %s : ne peut créer le socket

en: %s: Could not open FIFO
fr: %s : ne peut ouvrir le FIFO

en: %s: Could not read address
fr: %s : impossible de lire l'adresse

en: %s: Could not setup environment for %s. Aborting.
fr: %s : ne peut initier l'environnemnt pour %s. Abandon.

en: %s: Couldn't set groupid to %d
fr: %s : ne peut régler l'id de groupe à %d

en: %s: Couldn't set groupid to 0
fr: %s : ne peut régler l'id de groupe à 0

en: %s: Couldn't set userid to %d
fr: %s : impossible de régler l'id d'utilisateur à %d

en: %s: Directory %s does not exist.
fr: %s : le répertoire %s n'existe pas.

en: %s: Display %s busy.  Trying another display number.
fr: %s : visuel %s occupé.  Essaye un autre numéro de visuel.

en: %s: Display number %d in use!  I will use %d
fr: %s : le visuel %d est déjà utilisé ! Je vais utiliser %d

en: %s: Empty server command for display %s
fr: %s : commande de serveur vide pour le visuel %s

en: %s: Empty server command, using standard one.
fr: %s : commande de serveur vide, utilise la commande standard.

en: %s: Error setting up CHLD signal handler
fr: %s : Erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal CHLD

en: %s: Error setting up HUP signal handler
fr: %s : Erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal HUP

en: %s: Error setting up INT signal handler
fr: %s : Erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal INT

en: %s: Error setting up TERM signal handler
fr: %s : Erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal TERM

en: %s: Error setting up USR1 signal handler
fr: %s : Erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal USR1

en: %s: Error setting up USR2 signal handler
fr: %s : Erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal USR2

en: %s: Greeter not found or can't be executed by the gdm user
fr: %s : la bannière ne peut être trouvée ou ne peut être exécutée par l'utilisateur gdm

en: %s: Home directory for %s: '%s' does not exist!
fr: %s : répertoire maison pour %s : « %s » n'existe pas !

en: %s: Server was to be spawned by uid %d but that user doesn't exist
fr: %s : le serveur a été lancé par l'uid %d mais cet utilisateur n'existe pas

en: %s: Xdmcp disabled and no local servers defined. Adding /usr/bin/X11/X on :%d to allow configuration!
fr: %s : Xdmcp désactivé et aucun serveurs locals définis. Ajout de /usr/bin/X11/X sur :%d pour permettre la configuration !

en: %s: initgroups() failed for %s
fr: %s : initgroups() a échoué pour %s

en: (memory buffer
fr: (tampon mémoire

en: (memory buffer)
fr: (tampon mémoire)

en: A comma separated list of users to exclude from the face browser.
fr: Une liste d'utilisateurs séparés par des virgules à exclure du navigateur de figures.

en: A command line must start with a forward slash ('/')
fr: Une ligne de commande doit commencer par une barre oblique '/'

en: A descriptive server name must be supplied
fr: Un nom décrivant le serveur doit être donné

en: A graphical application for configuring the GNOME Display Manager (GDM)
fr: Application graphique de configuration du gestionnaire de visuel GNOME (GDM)

en: A script to run when the X server keeps crashing and the failsafe X server is either empty or also didn't take.  This will run an X setup program defined below.
fr: Script à lancer quand le serveur X plante constamment et que le serveur X de secours est soit inexistant, soit plante aussi. Le programme de configuration de X défini ci après sera lancé.

en: A session name must be unique and not empty
fr: Un nom de session doit être unique et non vide

en: A-M|American English
fr: A-M|Anglais américain

en: A-M|British English
fr: A-M|Anglais britannique

en: A-M|Bulgarian
fr: A-M|Bulgare

en: A-M|Chinese (simplified)
fr: A-M|Chinois (simplifié)

en: A-M|Chinese (traditional)
fr: A-M|Chinois (traditionel)

en: A-M|Croatian
fr: A-M|Croate

en: A-M|Czech
fr: N-Z|Tchèque

en: A-M|Danish
fr: A-M|Danois

en: A-M|Dutch
fr: A-M|Hollandais

en: A-M|English
fr: A-M|Anglais

en: A-M|Estonian
fr: A-M|Estonien

en: A-M|Finnish
fr: A-M|Finlandais

en: A-M|French
fr: A-M|Français

en: A-M|Galician
fr: A-M|Galicien

en: A-M|German
fr: A-M|Allemand

en: A-M|Greek
fr: A-M|Grec

en: A-M|Hebrew
fr: A-M|Hébreu

en: A-M|Hungarian
fr: A-M|Hongrois

en: A-M|Icelandic
fr: A-M|Islandais

en: A-M|Italian
fr: A-M|Italien

en: A-M|Japanese
fr: A-M|Japonais

en: A-M|Korean
fr: A-M|Koréen

en: A-M|Latvian
fr: A-M|Latvien

en: A-M|Lithuanian
fr: A-M|Lithuanien

en: ADDRESS
fr: ADRESSE

en: Add server
fr: Ajouter un serveur

en: Add session
fr: Ajouter une session

en: Allow as flexible server
fr: Autoriser comme serveur flexible

en: Allow group writable files and directories
fr: Permettre les fichiers et répertoires modifiables par le groupe

en: Allow logging in as root (administrator) user from a remote host using GDM.  This is only relevant if you enable the XDMCP protocol.
fr: Autorise une connexion en tant que root (administrateur) à partir d'un hôte distant en utilisant GDM. Cette option n'est utilisée que si vous activez le protocole XDCMP.

en: Allow logging in as root (administrator) user.
fr: Autoriser la connexion de l'utilisateur root (administrateur)

en: Allow logging in using the timed from a remote host using GDM.  This is only relevant if you enable the XDMCP protocol.  Note that this is insecure since remote hosts can gain access to this computer without the use of a password, so be careful.
fr: Autorise les connections utilisant le timer depuis un hôte distant utilisant GDM.  Ce n'est valable que si vous activez le protocole XDMCP.  Notez que ce n'est pas sécurisé car des hôtes distants peuvent avoir un accès sans avoir à utiliser un mot de passe, aussi soyez prudent.

en: Allow remote timed logins
fr: Autoriser les connexions différées à distance

en: Allow root to login remotely with GDM
fr: Autoriser root à se connecter à distance avec GDM

en: Allow root to login with GDM
fr: Autoriser root à se connecter avec GDM

en: Allow users to run the configurator from the system menu
fr: Autoriser les utilisateurs à exécuter le configurateur depuis le menu système

en: Allow world writable files and directories
fr: Permettre les fichiers et répertoires

en: Always restart X servers
fr: Toujours redémarrer les serveurs X

en: Always use 24 hour clock format
fr: Toujours utiliser le format 24 heures pour l'horloge

en: Always use the 24 hour format for the clock in the greeter, even if the norm for the current locale is 12 hour
fr: Toujours utiliser le format 24 heures pour l'horloge, même si la locale utilisée demande un format 12 heures

en: An X server binary to run if the standard one keeps crashing.  If this fails the script below will be run.
fr: Serveur X à lancer si le serveur standard plante constamment. Si ce serveur échoue aussi, le script ci après sera lancé.

en: An error occured while loading the user interface
    element %s%s from file %s.
    CList type widget should have %d columns.
    Possibly the glade interface description was corrupted.
    %s cannot continue and will exit now.
    You should check your installation of %s or reinstall %s.
fr: Une erreur s'est produite lors du chargement de l'élément d'interface
    utilisateur %s%s à partir du fichier %s.
    Les éléments de type CList devraient avoir %d colonnes.
    Le fichier glade décrivant l'interface est probablement corrompu.
    %s ne peut continuer et va se terminer maintenant.
    Vous devriez vérifier l'installation de %s, ou réinstaller %s.

en: An error occured while loading the user interface
    element %s%s from file %s.
    Possibly the glade interface description was corrupted.
    %s cannot continue and will exit now.
    You should check your installation of %s or reinstall %s.
fr: Une erreur s'est produite lors du chargement de l'élément d'interface 
    utilisateur %s%s dans le fichier %s.
    Le fichier glade décrivant l'interface était probablement corrompu.
    %s ne peut continuer ) s'éxécuter et va se terminer.
    Vous devriez vérifier l'installation de %s ou réinstaller %s.

en: An error occured while loading the user interface
    from file %s.
    Possibly the glade interface description was not found.
    %s cannot continue and will exit now.
    You should check your installation of %s or reinstall %s.
fr: Une erreur est survenue durant le chargement de l'interface
    utilisateur depuis le fichier %s.
    Il est possible que la description d'interface glade n'est
    pas été trouvée. %s ne peut continuer et va maintenant
    quitter.
    Vous devriez vérifier votre installation de %s ou
    réinstaller %s.

en: Appearance
fr: Apparence

en: Apply
fr: Appliquer

en: Apply the current changes
fr: Appliquer les changements courants

en: Are you sure you want to reboot the machine?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir redémarrer le système ?

en: Are you sure you want to shut down the machine?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir arrêter le système ?

en: Are you sure you want to suspend the machine?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir suspendre le système ?

en: Are you sure you wish to restart GDM
    now and lose any unsaved data?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir redémarrer GDM maintenant
    et perdre toutes les données non enregistrées ?

en: Authenticate before running --command
fr: S'authentifier avant de lancer --command

en: Authentication failed
fr: Échec de l'identification

en: Authentication failure!
fr: Échec de l'identification !

en: Authentication token change failed for user %s
fr: Le changement de jeton d'authentification pour l'utilisateur %s a échoué

en: Authorization Details
fr: Détails de l'identification

en: Automatic login
fr: Connexion automatique

en: Automatic login:
fr: Connexion automatique :

en: Available Sessions
fr: Sessions disponibles

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Background color:
fr: Couleur d'arrière-plan :

en: Background image:
fr: Image d'arrière-plan :

en: Background program
fr: Programme d'arrière-plan

en: Background program:
fr: Programme d'arrière-plan :

en: Background type:
fr: Type d'arrière-plan :

en: Broadcast query
fr: Requête broadcast

en: Browse
fr: Parcourir

en: COMMAND
fr: COMMANDE

en: Can't disable xscreensaver display hacks
fr: Ne peut désactiver le hacks d'affichage xscreensaver

en: Can't find /etc/pam.d/%s!
fr: Ne peut trouver /etc/pam.d/%s !

en: Can't find PAM configuration file for gdm. I've tried %s, %s, %s and %s
fr: Ne peut trouver le fichier de configuration PAM pour gdm. J'ai essayé %s, %s, %s et %s

en: Can't lock screen
fr: Impossible de verrouiller l'écran

en: Can't open DefaultImage: %s. Suspending face browser!
fr: Ne peut ouvrir l'image par défaut : %s. L'utilisation de l'outil de sélection des visages est suspendue !

en: Can't open default host icon: %s
fr: Ne peut ouvrir l'icône de la machine par défaut : %s

en: Can't open icon file: %s. Suspending iconify feature!
fr: Ne peut ouvrir le fichier icône : %s. L'utilisation des icônes est suspendue !

en: Can't set PAM_RHOST=%s
fr: Ne peut affecter PAM_RHOST=%s

en: Can't set PAM_RUSER=%s
fr: Ne peut affecter PAM_RUSER=%s

en: Can't set PAM_TTY=%s
fr: Ne peut affecter PAM_TTY=%s

en: Cannot communicate with gdm, perhaps you have an old version running.
fr: Ne peut communiquer avec gdm, peut-être que vous avez une ancienne version en cours de fonctionnement.

en: Cannot find "xterm" to start a failsafe session.
fr: Ne peut trouver « xterm » pour démarrer une session de secours

en: Cannot find the gdmconfigurator widget in
    the glade interface description file
    Please check your installation.
fr: Impossible de trouver l'élément gdmconfigurator
    dans le fichier glade décrivant l'interface.
    Veuillez vérifier votre installation.

en: Cannot find the glade interface description
    file, cannot run gdmchooser.
    Please check your installation and the
    location of the gdmchooser.glade file.
fr: Impossible de trouver le fichier glade décrivant 
    l'interface, démarrage de gdmchooser impossible.
    Vérifiez votre installation et l'emplacement
    du fichier gdmchooser.glade.

en: Cannot find the glade interface description
    file, cannot run gdmconfig.
    Please check your installation and the
    location of the gdmconfig.glade file.
fr: Le fichier glade décrivant l'interface est 
    introuvable, démarrage de gdmconfig impossible.
    Veuillez vérifier votre installation et 
    l'emplacement du fichier gdmconfig.glade.

en: Cannot get passwd structure for %s
fr: Ne peut obtenir la structure de mot de passe pour %s

en: Cannot set user group for %s
fr: Ne peut définir le groupe d'utilisateur pour %s

en: Cannot setup pam handle with null login and/or display
fr: Ne peut configurer le gestionnaire pam avec un identifiant et/ou visuel nul

en: Cannot start the chooser program,
    you will not be able to log in.
    Please contact the system administrator.
fr: Impossible de démarrer le sélecteur,
    vous ne pouvez pas vous connecter.
    Veuillez contacter votre administrateur système.

en: Cannot start the greeter program,
    you will not be able to log in.
    This display will be disabled.
    Try logging in by other means and
    editing the configuration file
fr: Ne peut démarrer le programme d'acceuil,
    vous ne pourrait vous connecter.
    Ce visuel sera désactivé.
    Essayez de vous connecter d'une autre
    manière et éditez le fichier de configuration.

en: Cannot start the session, most likely the
    session does not exist.  Please select from
    the list of available sessions in the login
    dialog window.
fr: Impossible de démarrer la session, probablement
    parce qu'elle n 'existe pas. Veuillez en sélectionner
    une parmi les sessions disponibles dans la fenêtre
    de connexion

en: Cannot start your shell.  It could be that the
    system administrator has disabled your login.
    It could also indicate an error with your account.
fr: Impossible de démarrer votre interpréteur de commandes. Il est possible
    que votre administrateur système ait désactivé votre compte.
    Cela peut aussi indiquer un problème avec votre compte.

en: Choose a host to connect to from the selection below.
fr: Choisissez un hôte auquel vous connecter ci-dessous.

en: Choose an icon
fr: Choisissez une icône

en: Choose server
fr: Choisissez un serveur

en: Choose the X server to start
fr: Choisissez le serveur X à démarrer

en: Choose the directory to search for faces
fr: Choisissez le répertoire de recherche de figures

en: Chooser
fr: Sélecteur

en: Chooser command:
fr: Commande du sélecteur :

en: Client address to return in response to xdm
fr: Adresse du client à retourner en réponse à xdm

en: Color
fr: Couleur

en: Comma separated list of hostnames to list in the chooser (in addition to the broadcast above)
fr: Liste de noms d'hôtes séparés par des virgules à afficher dans le sélecteur (en plus du broadcast si-dessous)

en: Command
fr: Commande

en: Command line:
fr: Ligne de commande :

en: Configurator command:
fr: Commande du configurateur :

en: Configure GDM (this login manager). This will require the root password.
fr: Configure GDM (ce gestionnaire de connexion).  Ceci nécessite le mot de passe d'administrateur.

en: Configure the GNOME Display Manager.
    Please submit any bugs or feature requests at http://bugzilla.gnome.org under the `gdm' product.
fr: Configure le Gestionnaire de Visuel GNOME.
    Veuillez transmettre toutes les anomalies ou demandes de fonctionnalités à http://bugzilla.gnome.org/ sous le produit « gdm ».

en: Configure...
fr: Configurer...

en: Connect
fr: Connecter

en: Connection Settings
fr: Paramètres de connexion

en: Connection type to return in response to xdm
fr: Type de connection à retourner en réponse à xdm

en: Could not execute the configuration
    program.  Make sure it's path is set
    correctly in the configuration file.
fr: Ne peut exécuter le programme de
    configuration. Vérifiez que son chemin
    est défini correctement dans le fichier
    de configuration.

en: Could not execute the configuration
    program.  Make sure it's path is set
    correctly in the configuration file.
    I will attempt to start it from the
    default location.
fr: Ne peut exécuter le programme de
    configuration. Vérifiez que son chemin
    est défini correctement dans le fichier
    de configuration. J'essaye de le lancer
    depuis l'emplacement par défaut.

en: Could not find a free display number
fr: Ne peut trouver unnuméro de visuel libre

en: Could not find the GNOME installation,
    will try running the "Failsafe xterm"
    session.
fr: Ne peut trouver l'installation GNOME,
    je vais essayer d'exécuter la session
    « xterm de secours ».

en: Could not fork a new process!
    
    You likely won't be able to log in either.
fr: Impossible de créer un nouveau processus !
    
    Vous ne pourrez probablement pas vous connecter non plus.

en: Could not set signal mask!
fr: Ne peut mettre le masque de signal en place !

en: Could not setgid %d. Aborting.
fr: Ne peut setgid %d. Abandon.

en: Couldn't authenticate user
fr: Ne peut identifier l'utilisateur

en: Couldn't open session for %s
fr: Ne peut ouvrir la session pour %s

en: Couldn't set acct. mgmt for %s
fr: Ne peut définir l'acct. mgmt de pam pour %s

en: Couldn't set credentials for %s
fr: Ne peut définir les autorisations pam (credentials) pour %s

en: Create new session
fr: Créer une nouvelle session

en: Custom command line:
fr: Ligne de commande personnalisée :

en: Debugging
fr: Débogage

en: Debugging output
fr: Sortie de débogage

en: Default
fr: Défaut

en: Default $PATH:
fr: $PATH par défaut :

en: Default GNOME session file:
fr: Fichier de session GNOME par défaut :

en: Default face image:
fr: Image de figure par défaut :

en: Default font:
fr: Police par défaut :

en: Default host image:
fr: Image d'hôte par défaut :

en: Default locale:
fr: Locale par défaut :

en: Delete server
fr: Supprimer le serveur

en: Denied XDMCP query from host %s
fr: Demande XDMCP non autorisée par la machine %s

en: Determines whether GDM should kill X clients started by the init scripts when the user logs in.
fr: Détermine si GDM doit tuer les clients X démarré par les scripts d'initialisation quand l'utilisateur se connecte.

en: Directories
fr: Répertoires

en: Directory for host images:
fr: Répertoire pour les images d'hôtes :

en: Disconnect
fr: Déconnecter

en: Display %s is busy, there is another X server already running
fr: Le visuel « %s » est occupé, il y a déjà un serveur X en fonctionnement

en: Display '%s' cannot be opened by Xnest
fr: Le visuel « %s » ne peut être ouvert par Xnest

en: Display initialization directory:
fr: Répertoire d'initialisation du visuel :

en: Displays per host:
fr: Nombre de visuel par hôte :

en: Do direct query instead of indirect (chooser)
fr: Faire des requêtes directes au lieu de indirect (sélecteur)

en: Do not lock current screen
fr: Ne pas verrouiller l'écran courant

en: Do note allow the user to drag the login window around
fr: Ne permet pas à l'utilisateur de déplacer la fenêtre de connexion

en: Don't check for running gdm
fr: Ne pas vérifier les gdm en cours d'exécution

en: Doubleclick here to un-iconify the login window, so that you may log in.
fr: Double-cliquer ici pour désiconifier la fenêtre de connexion, afin que vous puissiez vous connecter.

en: Edit server
fr: Éditer le serveur

en: Enable XDMCP
fr: Activer XDMCP

en: Enable XDMCP, a protocol to allow others to log in remotely
fr: Active XDMCP, un protocole qui permets aux autres de se connecter à distance

en: Enable debugging output
fr: Activer la sortie de débogage

en: Enable debugging output to be printed into the syslog.  Useful for tracking down problems.  But not so useful for normal usage as it can fill up your logs very quickly.
fr: Affiche des informations de deboguage dans le journal système. Utile pour corriger des problème. Mais pas si utile que ça en utilisation normale car vos journaux peuvent être remplis très rapidement.

en: Enter a name for the new session
fr: Saisissez un nom pour la nouvelle session

en: Enter the root password
    to run the configuration.
fr: Saisissez le mot de passe de root
    pour modifier la configuration.

en: Environment
fr: Environnement

en: Error reading session script!
fr: Erreur lors de la lecture du script de session !

en: Error reading this session script
fr: Erreur lors de la lecture de ce script de session

en: Exclude these users:
fr: Exclure ces utilisateurs :

en: Executables
fr: Exécutables

en: Exit the application
fr: Quitte l'application

en: Extra arguments
fr: Arguments supplémentaires

en: Extra arguments:
fr: Arguments supplémentaires :

en: Extra options for Xnest
fr: Options supplémentaires pour Xnest

en: Face browser
fr: Navigateur de figures

en: Failed to restart self
fr: Échec de l'auto-redémarrage

en: Failed to start X server several times in a short time period; disabling display %s
fr: Échec du démarrage du serveur X plusieurs fois en peu de temps; désactivé pour le visuel %s

en: Failed to start the display server several times in a short time period; disabling display %s
fr: Échec du démarrage du serveur X plusieurs fois en peu de temps ; désactivation du visuel %s

en: Failsafe
fr: Secours

en: Failsafe Gnome
fr: Secours Gnome

en: Failsafe X server:
fr: Serveur X de secours :

en: Failsafe xterm
fr: Secours xterm

en: File %s cannot be open for reading
    Error: %s
fr: Le fichier %s ne peut être ouvert en lecture
    Erreur : %s

en: File %s cannot be open for writing
    Error: %s
fr: Le fichier %s ne peut être ouvert en écriture
    Erreur : %s

en: Flexible server request denied: Not authenticated
fr: Requête du serveur flexible interdite : pas authentifiée

en: GDM Configuration Utility
fr: Utilitaire de configuration de GDM

en: GDM Configurator
fr: Configurateur de GDM

en: GDM Host Chooser
fr: Sélecteur d'hôte GDM

en: GDM Login
fr: Connexion GDM

en: GDM is not running.
    Please ask your system administrator to start it.
fr: GDM n'est pas lancé.
    Veuillez demander à votre administrateur système de le démarrer.

en: GDM runs as this group:
fr: GDM fonctionne sous ce groupe :

en: GDM runs as this user:
fr: GDM fonctionne sous cette utilisateur :

en: GNOME Desktop Manager
fr: Gestionnaire de bureau GNOME

en: GNOME Display Manager Configurator
fr: Configurateur du Gestionnaire de Visuel GNOME

en: Gdm restarting ...
fr: GDM redémarre...

en: General Appearance
fr: Apparence générale

en: Glade file is on crack! Make sure the correct file is installed!
    file: %s widget: %s
fr: Le fichier glade est totalement erronné ! Vérifiez que le fichier correct est 
    installé ! fichier : %s, élément : %s

en: Glade file is on crack! Make sure the correct file is installed!
    file: %s widget: %s expected clist columns: %d
fr: Le fichier glade est totalement erronné ! Vérifiez que le bon fichier est installé !
    fichier : %s, élément : %s, nombre de colonnes attendues : %d

en: Global faces directory:
fr: Répertoire de figures global :

en: Gnome
fr: GNOME

en: Gnome Chooser
fr: Sélecteur Gnome

en: Gnome Failsafe
fr: Gnome de secours

en: Greeter Look and Feel
fr: Look & Feel du Greeter

en: Greeter command:
fr: Commande du greeter :

en: Group writable
fr: Modifiable par le groupe

en: Gtk+ RC file:
fr: Fichier Gtk+ RC :

en: Halt command:
fr: Commande d'arrêt :

en: Help
fr: Aide

en: Honour indirect requests
fr: Honorer les requêtes indirectes

en: Hosts
fr: Hôtes

en: Hosts to list:
fr: Hôtes à lister :

en: How to use this application
fr: Comment utiliser cette application

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly.  Would you like to view the X server output to diagnose the problem?
fr: Je ne peux pas démarrer le serveur X (l'interface graphique). Il n'est probablement pas configuré correctement. Voulez-vous visualiser ce que le serveur X a affiché pour déterminer le problème ?

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly.  You will need to log in on a console and rerun the X configuration program.  Then restart GDM.
fr: Je n'arrive pas à démarrer le serveur X (l'interface graphique). Il n'est probablement pas configuré correctement. Vous devez vous connecter sur une console et relancer le programme de configuration de X. Ensuite, redémarrez GDM.

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It seems that the pointer device (your mouse) is not set up correctly.  Would you like to view the X server output to diagnose the problem?
fr: Je ne peux pas démarrer le serveur X (votre interface graphique). Il semble que votre périphérique de pointage (votre souris) n'est pas correctement configuré. Voulez-vous voir la sortie du serveur X pour diagnostiquer le problème ?

en: I could not start the X
    server (your graphical environment)
    due to some internal error.
    Please contact your system administrator
    or check your syslog to diagnose.
    In the meantime this display will be
    disabled.  Please restart gdm when
    the problem is corrected.
fr: Je ne peux démarrer le serveur X (votre
    environnement graphique) à cause d'une
    erreur interne.
    Veuillez contacter votre administrateur
    système ou vérifier votre syslog pour
    diagnostiquer.  Dans le même temps, ce
    visuel sera désactivé.  Veuillez
    redémarrer gdm lorsque le problème
    sera résolu.

en: I could not start the regular X
    server (your graphical environment)
    and so this is a failsafe X server.
    You should log in and properly
    configure the X server.
fr: Je ne peut démarrer le serveur X
    normal (votre environnement graphique)
    et c'est donc un serveur X de secours.
    Vous devriez vous connecter et configurer
    proprement votre serveur X.

en: I will disable this X server for now.  Restart GDM when it is configured correctly.
fr: Je vais désactiver ce serveur X pour le moment. Relancez GDM quand il sera configuré correctement.

en: I will now try to restart the X server again.
fr: Je vais maintenant essayer de nouveau de redémarrer le serveur X.

en: Iconify the login window
fr: Iconifier la fenêtre d'identification

en: Indirect XDMCP is not enabled,
    please ask your system administrator to enable it
    in the GDM configurator program.
fr: XDCMP indirect est désactivé
    Veuillez demander à votre administrateur système de l'activer
    dans le programme de configuration de GDM.

en: Instead of reinitializing running servers when a user logs out.  Always kill and then start the server again.
fr: Au lieu de réinitialiser les serveurs déjà lancés quand un utilisateur se déconnecte, toujours tuer puis relancer le serveur.

en: Interval in minutes in which to ping the server.  If the server doesn't respond in this many minutes (that is before the next time we ping it) the display will be terminated.
fr: Intervalle en minutes entre chaque ping du serveur. Si le serveur ne répond pas dasn cete intervalle de temps (c'est à dire avant la prochaine séquence de ping) le visuel sera terminé.

en: Invalid server command '%s'
fr: Commande de serveur invalide « %s »

en: Just run Xnest, no query (no chooser)
fr: Juste lancer Xnest, sans requête (pas de sélecteur)

en: Kill 'init' clients
fr: Tuer les clients « init »

en: Language
fr: Langue

en: Last
fr: Précédente

en: Limits
fr: Limites

en: Listen on UDP port:
fr: Écouter sur le port UDP :

en: Locale file:
fr: Fichier de locale :

en: Localization
fr: Localisation

en: Lock position
fr: Verrouiller la position

en: Log in as another user inside a nested window
fr: Se connecte en tant qu'autre utilisateur à l'intérieur d'une fenêtre interne

en: Log in as another user without loging out
fr: Se connecter en tant qu'autre utilisateur sans se déconnecter

en: Log in using the language that you have used last time you logged in
fr: Se connecter en utilisant la langue que vous avez utilisée la dernière fois.

en: Log in using the session that you have used last time you logged in
fr: Se connecter en utilisant la session que vous avez utilisé la dernière fois.

en: Logging directory:
fr: Répertoire de connexion :

en: Login a user automatically after a specified number of seconds
fr: Connecter un utilisateur automatiquement après un nombre défini de secondes

en: Login a user automatically on first bootup
fr: Connecter un utilisateur automatiquement au premier démarrage

en: Login appearance
fr: Apparence du contrôleur d'identité

en: Login behaviour
fr: Comportement du login

en: Login sessions
fr: Sessions de connexion

en: Logo:
fr: Logo :

en: Make this the default server
fr: Faire de lui le serveur par défaut

en: Manually set position
fr: Définir manuellement la position

en: Max pending indirect requests:
fr: Requêtes indirectes maximum en attente :

en: Maximum displays per single host.  You can use this to prevent attacks by hogging all the possible displays.  Does not apply to local connections.
fr: Nombre maximum de visuel par hôte. Vous pouvez utilisez cela pour empêcher que quelqu'un n'accapare tous les visuels disponible. Ne concerne pas les connexions locales.

en: Maximum face height:
fr: Hauteur maximum des figures :

en: Maximum face width:
fr: Largeur maximum des figures :

en: Maximum indirect wait time:
fr: Délai d'attente indirecte maximum :

en: Maximum number of flexible servers:
fr: Nombre maximum de serveurs flexibles :

en: Maximum pending requests:
fr: Requêtes maximum en attente :

en: Maximum remote sessions:
fr: Sessions distantes maximum :

en: Maximum session file length:
fr: Longueur maximum du fichier de session :

en: Maximum user file length:
fr: Longueur maximum du fichier utilisateur :

en: Maximum wait time:
fr: Délai d'attente maximum :

en: Minimised Icon:
fr: Icône minimisée :

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Most recently queried hosts
fr: Hôtes les plus récemment interrogés

en: N-Z|Brazilian Portuguese
fr: N-Z|Portuguais du Brésil

en: N-Z|Norwegian (bokmal)
fr: N-Z|Norvégien (bokmal)

en: N-Z|Norwegian (nynorsk)
fr: N-Z|Norvégien (nynorsk)

en: N-Z|Polish
fr: N-Z|Polonais

en: N-Z|Portuguese
fr: N-Z|Portuguais

en: N-Z|Romanian
fr: N-Z|Roumain

en: N-Z|Russian
fr: N-Z|Russe

en: N-Z|Slovak
fr: N-Z|Slovaque

en: N-Z|Slovenian
fr: N-Z|Slovène

en: N-Z|Spanish
fr: A-M|Espagnol

en: N-Z|Swedish
fr: N-Z|Suédois

en: N-Z|Turkish
fr: N-Z|Turc

en: N-Z|Ukrainian
fr: N-Z|Ukrainien

en: Name
fr: Nom

en: Name:
fr: Nom :

en: New login
fr: Nouvelle connexion

en: New login in a nested window
fr: Nouvelle connexion dans une fenêtre interne

en: No
fr: Non

en: No XDMCP support in the binary.  To enable XDMCP support you must recompile GDM with the XDMCP libraries.
fr: Aucun support XDMCP dans le binaire.  Pour activer le support XDMCP vous devez recompiler GDM avec les bibliothèques XDMCP.

en: No daemon/ServAuthDir specified in the configuration file
fr: Aucun démon/ServerAuthDir spécifié dans le fichier de configuration

en: No default session link found. Using Failsafe GNOME.
fr: Aucun lien vers une session par défaut. Utilisation de secours GNOME.

en: No interface could be loaded, BAD! (file: %s)
fr: Aucune interface ne peut être chargée, MAUVAIS ! (fichier : %s)

en: No picture selected.
fr: Aucune image sélectionnée

en: No servers were defined in the
    configuration file and xdmcp was
    disabled.  This can only be a
    configuration error.  So I have started
    a single server for you.  You should
    log in and fix the configuration.
    Note that automatic and timed logins
    are disabled now.
fr: Aucun serveur n'est défini dans le 
    fichier de configuration et xdmcp est
    désactivé. Il s'agit s'un erreur
    de configuration. J'ai donc lancé 
    un unique serveur. Vous devriez vous
    connecter et corriger la configuration.
    Veuillez noter que les logins automatiques
    et chronométrés sont désactivés.

en: No serving hosts were found.
fr: Aucun hôtes serveurs trouvés.

en: None
fr: Aucun

en: On remote login screens only set color to reduce network traffic
fr: Sur les écrans de connexion distants, seul la couleur est affiché pour réduire le trafic

en: Only accept user owned files and directories
fr: N'accepter que les fichiers et répertoires appartenant au propriétaire

en: Only color on remote displays
fr: Seulement la couleur pour les visuels distants

en: Only root wants to run gdm
fr: Seul le root peut lancer gdm

en: Open a session to the selected host
fr: Ouvre une session sur l'hôte sélectionné

en: Other
fr: Autre

en: Other|POSIX/C English
fr: Autre|Anglais POSIX/C

en: PID file:
fr: Fichier PID :

en: POST session scripts directory:
fr: Répertoire POST de scripts de session :

en: PRE session scripts directory:
fr: Répertoire PRE de scripts de session :

en: Paranoia
fr: Paranoïa

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Paths
fr: Chemins

en: Permissions:
fr: Permissions :

en: Pick a Font
fr: Choisissez une police

en: Pick a color
fr: Choisissez une couleur

en: Ping interval (minutes):
fr: Intervalle de ping (minutes) :

en: Ping to %s failed, whacking display!
fr: Échec du ping vers %s, whacking du visuel !

en: Please enter your username
fr: Veuillez saisir votre identifiant

en: Please insert 25 cents to log in.
fr: Veuillez insérer 25 cents pour vous connecter.

en: Please wait: scanning local network for XDMCP-enabled hosts...
fr: Veuillez patienter : scrutage du réseau local pour des hôtes ayant XDMCP...

en: Probe the network
fr: Scrute le réseau

en: Quit
fr: Quitter

en: Quiver on failure
fr: Quitter en cas d'échec

en: Reboot
fr: Redémarrage matériel

en: Reboot command:
fr: Commande de redémarrage :

en: Reboot your computer
fr: Redémarre votre système

en: Reboot...
fr: Redémarrer...

en: Refresh
fr: Rafraîchissement

en: Remember this setting
fr: Se souvenir des réglages

en: Remove session
fr: Supprimer une session

en: Requested server %s not allowed to be used for flexible servers, using standard server.
fr: Le serveur demandé %s n'est pas autorisé à être utilisé pour les serveurs flexibles, utilisation d'un serveur standard.

en: Rescan
fr: Rescruter

en: Restart
fr: Redémarrage logiciel

en: Restart after logout
fr: Redémarrer aprés la déconnexion

en: Restart now
fr: Redémarrer maintenant

en: Retry delay:
fr: Délai entre tentative :

en: Revert settings
fr: Annuler les réglages

en: Revert to Factory Settings
fr: Revenir aux réglages par défaut

en: Revert to settings in the configuration file
fr: Annule les changements du fichier de configuration

en: Revert to settings that were shipped with your system
fr: Retourne aux réglages par défaut du système

en: Root $PATH:
fr: Racine $PATH :

en: Root login disallowed on display '%s'
fr: Connexion root interdite sur le visuel « %s »

en: Run broadcast instead of indirect (chooser)
fr: Lancer le broadcast à la place de indirect (sélecteur)

en: Run in background
fr: Lancer en arrière-plan

en: Running %s for %s on %s
fr: Lancement de %s sur %s pour %s

en: STRING
fr: CHAINE

en: Scale background image to fit
fr: Ajuster l'image d'arrière-plan pour remplir

en: Scale background image to fit the entire screen. If this is not set then the image will be tiled on the background.
fr: Redimensionner l'image de fond pour qu'elle occupe tout l'écran. Si cette option n'est pas activée, le fond formera une mosaïque.

en: Scan every 'x' seconds:
fr: Scruter toutes les « x » secondes :

en: Script to run when X is crashing:
fr: Script à exécuter quand X plante :

en: Seconds before login:
fr: Secondes avant la connexion :

en: Security
fr: Sécurité

en: Select GNOME session
fr: Sélectionnez une session GNOME

en: Select a GTK+ theme file (gtkrc)
fr: Sélectionnez un fichier de thème GTK+ (gtkrc)

en: Select a directory to be used for system-wide session scripts
fr: Sélectionnez un répertoire à utiliser pour les scripts de session du système

en: Select a file containing Locale information
fr: Sélectionnez un fichier contenant les informations de locale

en: Select a logo to be displayed during login
fr: Sélectionnez un logo à afficher durant la connexion

en: Select a photo
fr: Sélectionnez une photo

en: Select a photograph to show in the facebrowser:
fr: Sélectionnez une photographie à afficher dans le navigateur de figures :

en: Select an image for users with no 'face'
fr: Sélectionnez une image pour les utilisateurs sans figure

en: Select how relaxed permissions are
fr: Sélectionnez comment les permissions lâches sont

en: Selected session name:
fr: Nom de session sélectionné

en: Send a query to the local network and list all servers that respond
fr: Envoyer une requête sur le réseau local et afficher tous les serveurs qui répondent.

en: Send the specified protocol command to gdm
fr: Envoyer des commandes dans le protocole spécifié à gdm

en: Server
fr: Serveur

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but has the wrong permissions, it should have permissions of 0750. Please correct the permissions or the gdm configuration %s and restart gdm.
fr: Le répertoire d'autorisation serveur (démon/ServAuthDir) est défini sur %s mais a les mauvaises permissions, il devrait avoir 0750 comme permissions. Veuillez corriger les permissions ou la configuration de gdm %s et redémarrer gdm.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but is not owned by user %s and group %s.  Please correct the ownership or gdm configuration %s and restart gdm.
fr: Le répertoire d'autorisation serveur (démon/ServAuthDir) est défini sur %s mais ce n'appartient pas à l'utilisateur %s et au groupe %s. Veuillez corriger les permissions ou la configuration de gdm %s et redémarrer gdm.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but this does not exist.  Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
fr: Le répertoire d'autorisation server (démon/ServerAuthDir) est défini sur %s mais cela n'existe pas. Veuillez corriger la configuration de gdm %s et redémarrer gdm.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but this is not a directory.  Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
fr: Le répertoire d'autorisation server (démon/ServAuthDir) est défini sur %s mais ce n'est pas un répertoire. Veuillez corriger la configuration de gdm %s et redémarrer gdm.

en: Server name '%s' not found, using standard server
fr: Le nom de serveur « %s » n'a pas été trouvé, utilise le serveur standard

en: Servers
fr: Serveurs

en: Session configuration
fr: Configuration des sessions

en: Session directory:
fr: Répertoire de session :

en: Set as default
fr: Définir par défaut

en: Set the initial position of the login window to the values below
fr: Défini la position initiale de la fenêtre de connexion aux valeurs ci-dessous

en: Setup my GDM Face
fr: Configurer ma figure GDM

en: Setup the picture that will show in the GDM (login manager) face browser
fr: Configure l'image qui sera affiché dans le navigateur de figures GDM (gestionnaire de connexion)

en: Should GDM print authentication errors in the greeter
fr: GDM doit-il imprimer les erreurs d'identification dans le greeter

en: Show a browser of user face images. The users can put their picture in ~/.gnome/photo
fr: Affiche des photos des visages des utilisateurs. Les utilisateurs peuvent mettre leur image dans ~/.gnome/photo

en: Show choosable user images (enable face browser)
fr: Afficher les images d'utilisateurs sélectionnables (active le navigateur de figures)

en: Show the "System" menu.  This has the shutdown, reboot and configuration items
fr: Affiche le menu « Système ».  Il y a les commandes d'extinction, de redémarrage et de configuration

en: Show the 'system' menu, (for reboot, shutdown etc.)
fr: Afficher le menu « Système » (pour redémarrer, éteindre, etc.)

en: Show the Gnome Chooser session, if a session named 'Gnome' is present
fr: Afficher le sélecteur de session Gnome, si une session nommé « Gnome » est présente

en: Show the Gnome failsafe session
fr: Affiche la session GNOME de secours

en: Show the Xterm failsafe session
fr: Affiche la session Xterm de secours

en: Show the title bar on the login window.  If this is off the user won't be able to move nor iconify the login window
fr: Affiche la barre de titre de la fenêtre de connexion. Si elle est désactivée l'utilisateur ne pourra pas déplacer ou minimiser la fenêtre de connexion

en: Show title bar on login window
fr: Afficher la barre de titre dans le fenêtre d'identification

en: Shut down your computer so that you may turn it off.
fr: Arrête votre système afin que vous puissiez éteindre l'ordinateur.

en: Shut down...
fr: Arrêter...

en: Socket for xdm communication
fr: Socket pour communiquer avec xdm

en: Standard X server:
fr: Serveur X standard :

en: Standard server
fr: Serveur standard

en: Static Servers (servers to always run)
fr: Serveurs statiques (serveurs à toujours exécuter)

en: Suspend command:
fr: Commande de suspension :

en: Suspend your computer
fr: Suspend votre système

en: Suspend...
fr: Suspendre...

en: System
fr: Système

en: The X server failed.  Perhaps it is not configured well.
fr: Le serveur X a échoué.  Peut-être n'est-il pas bien configuré.

en: The X server is not available, it is likely that gdm is badly configured.
fr: Le serveur X n'est pas disponible, gdm est probablement mal configuré.

en: The Xnest server.  This is a server that can run inside another server, used for the flexible nested login.
fr: Le serveur Xnest.  C'est le serveur qui peut être exécuté à l'intérieur d'un autre serveur, utilisé pour la connexion flexible encapsulé.

en: The allowed limit of flexible X servers reached.
fr: La limite autorisée de serveurs X flexibles a été atteinte.

en: The applied settings cannot take effect until gdm
    is restarted or your computer is rebooted.
    You can restart GDM when all sessions are
    closed (when all users log out) or you can
    restart GDM now (which will kill all current
    sessions)
fr: Les paramètres modifiés ne prendront effet que
    lorsque GDM ou votre machine sera redémarré.
    Vous pouvez redémarrer GDM lorsque toutes les
    sessions seront fermées (quand tous les utilisateurs
    seront déconnectés) ou vous pouvez redémarrer GDM
    maintenant (cela tuera toutes les sessions en cours)

en: The background should be a color
fr: L'arrière-plan doit être une couleur

en: The background should be an image
fr: L'arrière-plan doit être une image

en: The background should be the standard background
fr: L'arrière-plan doit être l'arrière-plan par défaut

en: The chooser version (%s) does not match the daemon version (%s).
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
fr: La version du sélecteur (%s) ne correspond pas à celle du démon (%s).
    Vous venez probablement de mettre à jour gdm.
    Veuillez relancer le démon gdm ou redémarrer votre ordinateur.

en: The color to use on the background
fr: La couleur à utiliser pour l'arrière-plan

en: The configuration file contains an invalid command
    line for the login dialog, and thus I ran the
    default command.  Please fix your configuration.
fr: Le fichier de configuration contient une ligne de commande
    invalide pour le dialogue de connexion, et par conséquence
    j'exécute la commande par défaut.  Veuillez corriger votre
    configuration.

en: The configuration file: %s
    does not exist! Using default values.
fr: Le fichier de configuration : %s
    n'existe pas ! Utilise les valeurs par défaut.

en: The configuration was not found.  GDM is using
    defaults to run this session.  You should log in
    and create a configuration file with the GDM
    configuration program.
fr: La configuration n'a pas été trouvée.  GDM utilise
    les valeurs par défauts pour lancer cette session.
    Vous devriez vous connecter et créer un fichier de
    configuration avec le programme de configuration de
    GDM.

en: The exact script details of a session
    will appear here when you select
    one from the list on the left.
fr: Les détails exacts du script d'une session
    apparaitront ici quand vous en sélectionnerez
    un de la liste à gauche.

en: The face browser is not configured,
    please ask your system administrator to enable it
    in the GDM configurator program.
fr: Le navigateur de figures n'est pas configuré,
    veuillez demander à votre administrateur système
    de l'activer dans le programme de configuration
    de GDM.

en: The font to use on the welcome message
fr: Police utilisée pour le message d'accueil

en: The gdm group does not exist.  Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
fr: Le group gdm n'existe pas. Veuillez corriger la configuration de gdm %s et redémarrer gdm.

en: The gdm group is set to be root, but this is not allowed since it can pose a security risk.  Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
fr: Le groupe gdm est défini sur root, mais ce n'est pas autorisé car cela pose un problème de sécurité. Veuillez corriger la configuration de gdm %s et redémarrer gdm.

en: The gdm user does not exist.  Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
fr: L'utilisateur gdm n'exista pas.  Veuillez corriger la configuration de gdm %s et redémarrer gdm.

en: The gdm user is set to be root, but this is not allowed since it can pose a security risk.  Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
fr: L'utilisateur gdm est défini sur root, mais ce n'est pas autorisé car cela peut poser un risque de sécurité. Veuillez corrigé la configuration de gdm %s et redémarrer gdm.

en: The glade interface description file
    appears to be corrupted.
    Please check your installation.
fr: Le fichier glade décrivant l'interface
    semble être corrompu.
    Veuillez vérifier votre installation.

en: The glade ui description file doesn't seem to contain the
    widget "%s".  Unfortunately I cannot continue.
    Please check your installation.
fr: Le fichier glade décrivant l'interface n'a pas l'air de contenir
    l'élément "%s". Je ne peux pas continuer.
    Veuillez vérifier votre installation.

en: The greeter settings will take effect the next time
    it is displayed.  The rest of the settings will not
    take effect until gdm is restarted or the computer is
    rebooted
fr: Les paramètres du greeter prendront effet la prochaine
    fois qu'il sera affiché. Le reste des paramètres ne
    prendront effet que lorsque GDM ou l'ordinateur sera
    redémarré

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version (%s).
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
fr: La version du gestionnaire de connexion (%s) ne correspond pas à la version du démon (%s).
    Vous avez probablement mis à jour gdm.
    Veuillez redémarrer le démon gdm ou redémarrer l'ordinateur.

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version.
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
fr: La version du gestionnaire de connexion (%s) ne correspond pas à la version du démon.
    Vous avez probablement mis à jour gdm.
    Veuillez redémarrer le démon gdm ou redémarrer l'ordinateur.

en: The main area of this application shows the hosts on the local
    network that have "XDMCP" enabled. This allows users to login
    remotely to other machines as if they were logged on using the
    console.
    
    You can rescan the network for new hosts by clicking 'rescan'.
    When you have selected a host click "Connect" to open a session
    to that machine.
fr: La zone principale de cette application affiche les hôtes du
    réseau local qui ont « XDMCP » activé.  Ceci autorise les utilisateurs
    à se connecter à distance à d'autres machine de la même manière
    que si elle utilisez une console.
    
    Vous pouvez rescruter le réseau pour de nouveaux hôtes en cliquant
    « Rescuter ». Quand vous aurez sélectionné un hôte, cliquez sur
    « Connecter » pour ouvrir une session sur cette machine.

en: The maximum size of a file that gdm will attempt to read.  This is for files that are read into memory and so you don't want users "attacking" gdm by having large files.
fr: Taille maximale d'un fichier que gdm accepte de lire. Utilisé pour les fichiers qui sont chargés en mémoire pour empêcher les utilisateurs d'« attaquer » gdm en utilisant des fichiers trop grands.

en: The nested X server (Xnest) cannot connect to your current X server.  You may be missing an X authorization file.
fr: Le serveur X encapsulé (Xnest) ne peut se connecter à votre serveur X en cours. Vous avez peut-être oublié le fichier d'autorisation X.

en: The nested X server (Xnest) is not available, or gdm is badly configured.
    Please install the Xnest package in order to use the nested login.
fr: Le serveur X encapsulé (Xnest) n'est pas disponible, ou gdm est mal configuré.
    Veuillez installer le paquet Xnest afin d'utiliser une connection encapsulée.

en: The number of seconds before a login is allowed after an unsuccesful try.
fr: le nombre de secondes avant d'autoriser de s'identifier après un essai infructueux.

en: The picture is too large and the system administrator
    disallowed pictures larger then %d bytes to
    show in the face browser
fr: L'image st trop grande et l'administrateur système
    interdit les images plus grandes que %d octets à
    afficher dans le navigateur de figures

en: The program to run in the background of the login.
fr: Le programme à exécuter dans l'arrière-plan de l'écran

en: The script to run when the server sends a WILLING response to a QUERY.  If this is empty or does not exist, the standard message with the system ID is sent.  Only the first line of output from this script is read.
fr: Le script à exécuter quand le serveur envoie une réponse WILLING à une QUERY. Si c'est vide ou n'existe pas, le message standard avec l'ID du système est envoyé. Seul la première ligne de sortie du script est lu.

en: The session file is read in a way where a higher limit is still ok.  That is it is never stored in memory.
fr: Le fichier de session est lu de manière qu'une limite haute reste bonne.  C'est à dire qu'il n'est jamais stocké en mémoire.

en: The specified display number was busy, so this server was started on display %s.
fr: Le visuel demandé était utilisé, ce serveur a été lancé sur le visuel %s.

en: The system administrator has
    disabled your account.
fr: L'administrateur système a
    désactivé votre compte.

en: The system administrator is not allowed to login from this screen
fr: L'administrateur système n'est pas autorisé à se connecter depuis cet écran

en: The welcome message displayed on the login window
fr: Le message de bienvenue affiché dans la fenêtre de connexion

en: There already appears to be an X server running on display %s.  Should I try another display number?  If you answer no, I will attempt to start the server on %s again.%s
fr: Un serveur X est déjà lancé sur le visuel %s. Est-ce que je dois essayer un autre visuel ? Si vous répondez non, j'essaierai de démarrer le serveur sur %s une nouvelle fois.%s

en: There were errors trying to start the X server.
fr: Il y a eu des erreurs en essayant de démarrer le serveur X.

en: There were errors writing changes to the session files.
    The configuration may not be completely saved.
fr: Des erreurs se sont produites lors de l'enregistrement du fichier de session.
    Le fichier n'a peut-être pas été totalement enregistré.

en: This is %n
fr: C'est %n

en: This is a failsafe session that will log you into GNOME.  No startup scripts will be read and it is only to be used when you can't log in otherwise.  GNOME will use the 'Default' session.
fr: C'est une session de secours qui vous connectera dans GNOME. Aucun scripts de démarrage ne sera lu et ne devrait être utilisé que lorsque vous ne pouvez pas vous connecter autrement.  GNOME utilisera la session « Default ».

en: This is a failsafe session that will log you into a terminal.  No startup scripts will be read and it is only to be used when you can't log in otherwise.  To exit the terminal, type 'exit'.
fr: C'est une session de secours qui vous connectera dans un terminal.  Aucun script de démarrage ne sera lu et ne devrait être utilisé que lorsque vous ne pouvez pas vous connecter autrement.  Pour quitter le terminal, tapez « exit ».

en: This is the Failsafe Gnome session.
    You will be logged into the 'Default'
    session of Gnome with no startup scripts
    run.  This is only to fix problems in
    your installation.
fr: C'est une session « Gnome de secours ».
    Vous serez connecté dans la session « Default »
    de Gnome sans aucun scripts de démarrage
    au lancement.  C'est seulement pour régler
    Les problèmes de votre installation.

en: This is the Failsafe xterm session.
    You will be logged into a terminal
    console so that you may fix your system
    if you cannot log in any other way.
    To exit the terminal emulator, type
    'exit' and an enter into the window.
fr: C'est une session de secours.
    Vous serez connecté dans un terminal
    de console afin que vous puissiez régler
    votre système si vous ne pouvez vous
    connecter d'une autre manière. Pour
    quitter l'émulateur de terminal, tapez
    « exit » et « entrée » dans la fenêtre.

en: This is the GTK+ RC file that describes the theme that the login window should use
fr: C'est le fichier RC de GTK+ qui décrit le thème utilisé par la fenêtre de connexion

en: This is the locale that GDM uses when it cannot find what the system locale is set to.  This should be in the standard format such as "en_US" for American English or "cs_CZ" for Czech
fr: Locale utilisée par GDM quand la locale utilisée par le système ne peut être déterminée. Vous devez utiliser le format standard, par exemple « en_US » pour l'anglais américain, ou « fr_FR » pour le français.

en: This is the standard X server to run when we are not told otherwise.
fr: Serveur X standard à utiliser par défaut.

en: This panel displays GDM's fundamental system settings.
    
    You should only change these paths if you really know what you are doing, as an incorrect setup could stop your machine from booting properly.
    
    Choose "Basic" if you just want to change your machine's login appearance.
fr: Ce panneau affiche les paramètres systèmes fondamentaux de GDM.
    
    Vous ne devriez changer les chemins que si vous savez vraiment ce que vous faites, car un chemin incorrect peut empêchez votre machine de démarrer correctement.
    
    Choisissez « Basic » si vous voulez juste changer l'apparence du contrôleur d'identité de votre machine.

en: This panel displays the basic options for configuring GDM.
    
    If you need finer detail, select 'expert' or 'system setup' from the list above.
    
    This will display some of the more complex options of GDM that rarely need to be changed.
fr: Ce panneau affiche les options de base pour configurer GDM.
    
    Si vous avez besoin de plus de détails, sélectionnez « Expert » ou « Système » depuis la liste ci-dessus.
    
    Cela affichera quelques options plus complexes de GDM qui ont rarement besoin d'être changées.

en: This panel displays the more advanced options of GDM.
    
    Be sure to take care when manipulating the security options, or you could be vulnerable to attackers.
    
    Choose "System" to change fundamental options in GDM.
fr: ce panneau affiche les options les plus avancées de GDM.
    
    Soyez sûr de faire attention lorsque vous manipulerez les options de sécurité, ou vous serez vulnérable aux attaques extérieures.
    
    Choisissez « Système » pour modifier les options fondamentales de GDM.

en: This session will log you directly into GNOME, into your current session.
fr: Cette session vous connectera directement dans GNOME, dans votre session en cours.

en: This session will log you into GNOME and it will let you choose which one of the GNOME sessions you want to use.
fr: Cette session vous connectera dans GNOME et vous laissera choisir laquelles des sessions GNOME vous voulez utiliser.

en: This will destroy any changes made in the configuration.
    Are you sure you want to do this?
fr: Ceci détruira tous les changements fait dans la configuration.
    Êtes-vous sûr de vouloir faire cela ?

en: This will destroy any changes made in this session.
    Are you sure you want to do this?
fr: Ceci détruira tous les changements fait dans la session.
    Êtes-vous sûr de vouloir faire cela ?

en: Timed login
fr: Connexion différée

en: Timed login:
fr: Connexion différée :

en: TimedLoginDelay was less then 5.  I'll just use 5.
fr: TimedLoginDelay est à moins de 5. Je vais utiliser 5.

en: Too many X sessions running.
fr: Trop de sessions X en cours.

en: Unknown error occured.
fr: Une erreur inconnue est survenue.

en: Unknown server type requested, using standard server.
fr: Type de serveur demandé inconnu, utilise le serveur standard.

en: User %s no longer permitted to access the system
fr: L'utilisateur %s n'est plus autorisé à accéder au système.

en: User %s not allowed to log in
fr: L'utilisateur %s n'est pas autorisé à se connecter

en: User %s not permitted to gain access at this time
fr: L'Utilisateur %s n'est pas autorisé à obtenir l'accés à cet instant.

en: User %s will login in %d seconds
fr: L'utilisateur %s se connectera dans %d secondes

en: User 'auth' FB directory:
fr: Répertoire utilisateur FB « auth » :

en: User 'auth' directory:
fr: Répertoire utilisateur « auth » :

en: User 'auth' file:
fr: Fichier utilisateur « auth » :

en: Username:
fr: Identifiant :

en: Welcome message:
fr: Message de bienvenue :

en: Welcome to %n
fr: Bienvenue sur %n

en: Welcome to %s
fr: Bienvenue sur %s

en: Willing script (optional):
fr: Script de willing (optionnel) :

en: World writable
fr: Modifiable par le monde

en: Would you like me to try to run the X configuration program?  Note that you will need the root password for this.
fr: Voule-vous que j'essaie de démarrer le programme de configuration de X ? Vous devez connaître le mot de passe root pour faire cela.

en: Would you like me to try to run the mouse configuration program?  Note that you will need the root password for this.
fr: Voulez-vous que j'essaie de démarrer le programme de configuration de la souris ? Notez que vous devez connaître le mot de passe root pour faire cela.

en: X position:
fr: Position en X :

en: X-server setup
fr: Configuration du serveur X

en: XSession
fr: Session X

en: Xinerama screen:
fr: Écran Xinérama :

en: Xnest command line
fr: Ligne de commande de Xnest

en: Xnest doesn't exist.
    Please ask your system administrator
    to install it.
fr: Xnest n'existe pas.
    Veuillez demander à votre administrateur
    système de l'installer.

en: Xnest mode
fr: Mode Xnest

en: Xnest server:
fr: Serveur Xnest :

en: Xterm Failsafe
fr: Xterm de secours

en: Y position:
fr: Position en Y :

en: Yaikes, nothing found in the session directory.
fr: Aïe, rien n'a été trouvée dans le répertoire de session.

en: Yes
fr: Oui

en: You do not seem to be logged in on the console.  Starting a new login only works correctly on the console.
fr: Vous ne semblez pas être connecté sur la console. Démarrer un nouveau login ne fonctionne correctement que depuis la console.

en: You do not seem to have authentication needed be for this operation.  Perhaps your .Xauthority file is not set up correctly.
fr: Apparemment, vous n'êtes pas correctement authentifié pour pouvoir effectuer cette opération. Votre fichier .Xauthority n'est peut être pas réglé correctement.

en: You have chosen %s for this session, but your default setting is %s.
    Do you wish to make %s the default for future sessions?
fr: Vous avez choisi %s pour cette session, mais votre configuration par défaut est %s.
    Souhaitez-vous faire de %s votre configuration par défaut pour vos futures sessions ?

en: You have chosen %s for this session.
    If you wish to make %s the default for future sessions,
    run the 'switchdesk' utility
    (System->Desktop Switching Tool from the panel menu).
fr: Vous avez choisi %s pour cette session.
    Si vous voulez que %s soit utilisé par défaut à l'avenir, 
    utilisez l'utilitaire 'switchdesk'
    (Système->Utilitaire de gestion de bureau dans le menu du panneau).

en: You have modified the sessions directory.
    Your session changes will still get written
    to the old directory however, until you reload
    the configuration dialog again.
fr: Vous avez modifié le répertoire des sessions.
    Les changements apporté à votre session seront
    enregistrés dans l'ancien répertoire tant que 
    vous n'aurez pas rechargé la fenêtre de configuration.

en: You have not defined any local servers.
    Usually this is not a good idea unless you
    are sure you do not want users to be able to
    log in with the graphical interface on the
    local console and only use the xdmcp service.
    
    Are you sure you wish to apply these settings?
fr: Vous n'avez défini aucun serveur local.
    Ce n'est généralement pas une bonne idée à moins que
    vous ne soyez sûr de vouloir interdire la connexion
    des utilisateurs normaux au serveur X sur une console 
    locale, tout en autorisant les accés xdcmp.
    
    Êtes-vous sûr de vouloir enregistrer ces réglages ?

en: You must be the superuser (root) to configure GDM.
fr: Vous devez être superutilisateur (root) pour configurer GDM.

en: Your home directory is listed as:
    '%s'
    but it does not appear to exist.
    Do you want to log in with the root
    directory as your home directory?
    
    It is unlikely anything will work unless
    you use a failsafe session.
fr: Votre répertoire maison est listé comme :
    « %s »
    mais il ne semble pas exister.
    Voulez-vous vous connecter avec le répertoire
    racine comme votre répertoire maison ?
    
    Il est probable que rien ne fonctionne à moins
    que vous n'utilisiez une session de secours.

en: Your preferred session type %s is not installed on this machine.
    Do you wish to make %s the default for future sessions?
fr: Votre type favori de session %s n'est pas installé sur cette machine.
    Souhaitez-vous que %s devienne le type par défaut de vos futures sessions ?

en: Your session directory is missing or empty!
    
    There are two available sessions you can use, but
    you should log in and correct the gdm configuration.
fr: Votre répertoire de session est manquant ou vide !
    
    Il y a deux sessions disponibles que vous pouvez utiliser, mais
    vous devriez vous connecter et corriger la configuration de gdm.

en: deal_with_x_crashes: Running the XKeepsCrashing script
fr: deal_with_x_crashes : exécution du script XKeepsCrashing

en: deal_with_x_crashes: Trying failsafe X server %s
fr: deal_with_x_crashes : essaye le serveur X de secours %s

en: focus_first_x_window: cannot fork
fr: focus_first_x_window : ne peut cloner

en: focus_first_x_window: cannot open display %s
fr: focus_first_x_window : ne peut ouvrir le visuel %s

en: gdm already running. Aborting!
fr: GDM est déjà lancé. Abandon !

en: gdm_auth_user_add: Could not lock cookie file %s
fr: gdm_auth_user_add : ne peut verrouiller le fichier de cookie %s

en: gdm_auth_user_add: Could not open cookie file %s
fr: gdm_auth_user_add : ne peut ouvrir le fichier de cookie %s

en: gdm_auth_user_remove: Ignoring suspiciously looking cookie file %s
fr: gdm_auth_user_remove : fichier de cookie %s suspect : Ignoré

en: gdm_child_action: Aborting display %s
fr: gdm_child_action : abandon du visuel %s

en: gdm_child_action: Halt failed: %s
fr: gdm_child_action : échec de l'arrêt : %s

en: gdm_child_action: Master halting...
fr: gdm_child_action : arrêt du maître...

en: gdm_child_action: Master rebooting...
fr: gdm_child_action : redémarrage du maître...

en: gdm_child_action: Master suspending...
fr: gdm_child_action : suspension du maître...

en: gdm_child_action: Reboot failed: %s
fr: gdm_child_action : échec du redémarrage : %s

en: gdm_child_action: Reboot or Halt request when there is no system menu from display %s
fr: gdm_child_action : requête Reboot ou Halt alors qu'il n'y a aucun menu système sur le visuel %s

en: gdm_child_action: Restart, Reboot or Halt request from a non-local display %s
fr: gdm_child_action : requête Restart, Reboot ou Halt depuis un visuel %s non-local

en: gdm_child_action: Suspend failed: %s
fr: gdm_child_action : Échec de la suspension : %s

en: gdm_chooser_parse_config: No configuration file: %s. Aborting.
fr: gdm_chooser_parse_config : aucun fichier de configuration : %s. Abandon.

en: gdm_config_parse: Authdir %s does not exist. Aborting.
fr: gdm_config_parse : le répertoire Authdir %s n'existe pas. Abandon.

en: gdm_config_parse: Authdir %s has wrong permissions %o. Should be 0750. Aborting.
fr: gdm_config_parse : Authdir %s a de mauvais droits d'accès %o. Les permissions devraient être fixées à 0750. Abandon.

en: gdm_config_parse: Authdir %s is not a directory. Aborting.
fr: gdm_config_parse : Authdir %s n'est pas un répertoire. Abandon.

en: gdm_config_parse: Authdir %s is not owned by user %s, group %s. Aborting.
fr: gdm_config_parse : le répertoire Authdir %s n'appartient pas à l'utilisateur %s, du groupe %s. Abandon.

en: gdm_config_parse: Can't find the gdm group (%s). Aborting!
fr: gdm_config_parse : ne peut trouver le groupe gdm (%s). Abandon !

en: gdm_config_parse: Can't find the gdm group (%s). Trying 'nobody'!
fr: gdm_config_parse : ne peut trouver le groupe gdm (%s). Essaye « nobody » !

en: gdm_config_parse: Can't find the gdm user (%s). Aborting!
fr: gdm_config_parse : ne peut trouver l'utilisateur gdm (%s). Abandon !

en: gdm_config_parse: Can't find the gdm user (%s). Trying 'nobody'!
fr: gdm_config_parse : ne peut trouver l'utilisateur gdm (%s). Essaye « nobody » !

en: gdm_config_parse: Invalid server line in config file. Ignoring!
fr: gdm_config_parse : ligne du server invalide dans le fichier de configuration. Ignore.

en: gdm_config_parse: No authdir specified.
fr: gdm_config_parse : aucun authdir spécifié.

en: gdm_config_parse: No configuration file: %s. Using defaults.
fr: gdm_config_parse : aucun fichier de configuration : %s. Utilise les valeurs par défaut.

en: gdm_config_parse: No greeter specified.
fr: gdm_config_parse : aucune invite spécifiée.

en: gdm_config_parse: No sessions directory specified.
fr: gdm_config_parse : aucun répertoire de sessions spécifié.

en: gdm_config_parse: Root cannot be autologged in, turing off automatic login
fr: gdm_config_parse : Root ne peut être automatiquement connecté, désactivation de la connexion automatique

en: gdm_config_parse: Root cannot be autologged in, turing off timed login
fr: gdm_config_parse : Root ne peut être automatiquement connecté, désactivation de la connexion automatique différée

en: gdm_config_parse: The gdm group should not be root. Aborting!
fr: gdm_config_parse : Le groupe gdm ne doit pas être root. Abandon !

en: gdm_config_parse: The gdm user should not be root. Aborting!
fr: gdm_config_parse : l'utilisateur gdm ne doit pas être root. Abandon !

en: gdm_config_parse: TimedLoginDelay less then 5, so I will just use 5.
fr: gdm_config_parse : TimedLoginDelay est à moins de 5, je le mets à 5.

en: gdm_config_parse: XDMCP was enabled while there is no XDMCP support, turning it off
fr: gdm_config_parse : XDMCP a été activé alors qu'il n'y a aucun support d'XDMCP, désactivation d'XDMCP

en: gdm_config_parse: Xdmcp disabled and no local servers defined. Aborting!
fr: gdm_config_parse : Xdmcp désactivé et pas de serveurs locaux définis. Abandon !

en: gdm_config_parse_most: Invalid server line in config file. Ignoring!
fr: gdm_config_parse_most : Ligne du server invalide dans le fichier de configuration. Ignore !

en: gdm_daemonify: fork() failed!
fr: gdm_daemonify : échec du fork() !

en: gdm_daemonify: setsid() failed: %s!
fr: gdm_daemonify : échec de setid() : %s !

en: gdm_display_manage: Failed forking gdm slave process for %s
fr: gdm_display_manage : échec à la création du processus esclave gdm pour %s

en: gdm_error_box: Cannot fork to display error/info box
fr: gdm_error_box: ne peut afficher une boîte d'erreur/info

en: gdm_error_box: Failed to execute self
fr: gdm_error_box : échec à s'exécuter soi-même

en: gdm_failsafe_question: Cannot fork to display error/info box
fr: gdm_failsafe_question : ne peut se cloner pour afficher une boîte d'erreur/info

en: gdm_failsafe_question: Failed to execute self
fr: gdm_failsafe_question : échec à s'exécuter soi-même

en: gdm_login_parse_config: No configuration file: %s. Using defaults.
fr: gdm_login_parse_config : aucun fichier de configuration : %s. Utiliseation des valeurs par défaut.

en: gdm_login_session_init: Session script directory not found!
fr: gdm_login_session_init : ne peut trouver le répertoire des scripts de session !

en: gdm_parse_enriched_login: Can't fork script process!
fr: gdm_parse_enriched_login : ne peut créer le processus de script !

en: gdm_parse_enriched_login: Failed creating pipe
fr: gdm_parse_enriched_login : échec de création du tube

en: gdm_parse_enriched_login: Failed executing: %s
fr: gdm_parse_enriched_login : échec de l'exécution : %s

en: gdm_parse_enriched_string: String too long!
fr: gdm_parse_enriched_string : Chaîne trop longue !

en: gdm_server_spawn: Can't fork Xserver process!
fr: gdm_server_spawn : ne peut créer le processus du server X !

en: gdm_server_spawn: Could not open logfile for display %s!
fr: gdm_server_spawn : ne peut ouvrir le fichier d'historique pour le visuel %s !

en: gdm_server_spawn: Error setting HUP to SIG_DFL
fr: gdm_server_spawn : erreur à l'affectation du signal HUP à SIG_DFL

en: gdm_server_spawn: Error setting TERM to SIG_DFL
fr: gdm_server_spawn : erreur à l'affectation du signal TERM à SIG_DFL

en: gdm_server_spawn: Error setting TTIN to SIG_IGN
fr: gdm_server_spawn : erreur à l'affectation du signal TTIN à SIG_IGN

en: gdm_server_spawn: Error setting TTOU to SIG_IGN
fr: gdm_server_spawn : erreur à l'affectation du signal TTOU à SIG_IGN

en: gdm_server_spawn: Error setting USR1 to SIG_IGN
fr: gdm_server_spawn : erreur à l'affectation du signal USR1 à SIG_IGN

en: gdm_server_spawn: Xserver not found: %s
fr: gdm_server_spawn : serveur X non trouvé : %s

en: gdm_server_start: Error setting up ALRM signal handler
fr: gdm_server_start : erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal ALARM

en: gdm_server_start: Error setting up CHLD signal handler
fr: gdm_server_start : erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal CHLD

en: gdm_server_start: Error setting up USR1 signal handler
fr: gdm_server_start : erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal USR1

en: gdm_signals_init: Error setting up HUP signal handler
fr: gdm_signals_init : erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal HUP

en: gdm_signals_init: Error setting up INT signal handler
fr: gdm_signals_init : erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal INT

en: gdm_signals_init: Error setting up TERM signal handler
fr: gdm_signals_init : erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal TERM

en: gdm_slave_chooser: Can't fork gdmchooser process
fr: gdm_slave_chooser : ne peut créer le processus gdmgreeter

en: gdm_slave_chooser: Can't init pipe to gdmchooser
fr: gdm_slave_chooser : ne peut établir le tube vers gdmchooser

en: gdm_slave_chooser: Error starting chooser on display %s
fr: gdm_slave_chooser : erreur au lancement de la banière d'accueil (greeter) sur le visuel %s

en: gdm_slave_exec_script: Can't fork script process!
fr: gdm_slave_exec_script : ne peut créer le processus de script !

en: gdm_slave_exec_script: Failed starting: %s
fr: gdm_slave_exec_script : échec du lancement: %s

en: gdm_slave_greeter: Can't fork gdmgreeter process
fr: gdm_slave_greeter : ee peut cloner le processus gdmgreeter

en: gdm_slave_greeter: Can't init pipe to gdmgreeter
fr: gdm_slave_greeter : ne peut établir le tube vers gdmgreeter

en: gdm_slave_greeter: Cannot start greeter trying default: %s
fr: gdm_slave_greeter : ne peut démarrer la bannière d'accueil (greeter) en utilisant les valeurs par défauts : %s

en: gdm_slave_greeter: Error starting greeter on display %s
fr: gdm_slave_greeter : erreur au lancement de la banière d'accueil (greeter) sur le visuel %s

en: gdm_slave_init: Error setting up ALRM signal handler
fr: gdm_slave_init : erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal ALRM

en: gdm_slave_init: Error setting up CHLD signal handler
fr: gdm_slave_init : erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal CHLD

en: gdm_slave_init: Error setting up TERM/INT signal handler
fr: gdm_slave_init : erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal TERM/INT

en: gdm_slave_session_start: Authentication completed. Whacking greeter
fr: gdm_slave_session_start : identification effectuée. Destruction du greeter

en: gdm_slave_session_start: Could not become %s. Aborting.
fr: gdm_slave_session_start : ne peut devenir %s. Abandon.

en: gdm_slave_session_start: Could not find/run session `%s'
fr: gdm_slave_session_start : ne peut trouver/exécuter la session « %s »

en: gdm_slave_session_start: Could not start session `%s'
fr: gdm_slave_session_start : ne peut démarrer la session « %s »

en: gdm_slave_session_start: Error forking user session
fr: gdm_slave_session_start : erreur à la création de la session de l'utilisateur

en: gdm_slave_session_start: Execution of PreSession script returned > 0. Aborting.
fr: gdm_slave_session_start : l'exécution du script de pré-session a renvoyé une valeur > 0. Abandon.

en: gdm_slave_session_start: User not allowed to log in
fr: gdm_slave_session_start : utilisateur non autorisé à se connecter

en: gdm_slave_session_start: User passed auth but getpwnam(%s) failed!
fr: gdm_slave_session_start : l'utilisateur a passé l'authantification mais getpwnam(%s) !

en: gdm_slave_session_start: gnome-session not found for a failsafe gnome session, trying xterm
fr: gdm_slave_session_start : gnome-session non trouvé pour une session gnome de secours, essaye xterm

en: gdm_slave_wait_for_login: No login/Bad login
fr: gdm_slave_wait_for_login : aucun/mauvais identifiant

en: gdm_slave_xioerror_handler: Fatal X error - Restarting %s
fr: gdm_slave_xioerror_handler : erreur X fatale - Redémarrage de %s

en: gdm_xdmcp_close: No XDMCP support
fr: gdm_xdmcp_close : aucun support XDMCP

en: gdm_xdmcp_decode: Could not create XDMCP buffer!
fr: gdm_xdmcp_decode : ne peut créer le buffer XDMCP !

en: gdm_xdmcp_decode: Could not read XDMCP header!
fr: gdm_xdmcp_decode : ne peut lire l'en-tête XDMCP !

en: gdm_xdmcp_decode: Incorrect XDMCP version!
fr: gdm_xdmcp_decode : version de XDMCP incorrecte !

en: gdm_xdmcp_decode_packet: Unknown opcode from host %s
fr: gdm_xdmcp_decode_packet : opcode inconnu pour la machine %s

en: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Bad address
fr: gdm_xdmcp_handle_forward_query : mauvaise adresse

en: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Could not extract authlist from packet
fr: gdm_xdmcp_handle_forward_query : ne peut extraire la liste des machines autorisées à partir des données du paquet

en: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Could not read display address
fr: gdm_xdmcp_handle_forward_query : ne peut lire l'adresse du visuel

en: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Could not read display port number
fr: gdm_xdmcp_handle_forward_query : ne peut lire le numéro de port du visuel

en: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Error in checksum
fr: gdm_xdmcp_handle_forward_query : erreur dans la somme de contrôle

en: gdm_xdmcp_handle_keepalive: Could not read Display Number
fr: gdm_xdmcp_handle_keepalive : ne peut lire de numéro du visuel

en: gdm_xdmcp_handle_keepalive: Could not read Session ID
fr: gdm_xdmcp_handle_keepalive : ne peut lire l'ID de session

en: gdm_xdmcp_handle_keepalive: Got KEEPALIVE from banned host %s
fr: gdm_xdmcp_handle_keepalive : réception de KEEPALIVE d'une machine interdite %s

en: gdm_xdmcp_handle_manage: Could not read Display Class
fr: gdm_xdmcp_handle_manage : ne peut lire la classe du visuel

en: gdm_xdmcp_handle_manage: Could not read Display Number
fr: gdm_xdmcp_handle_manage : ne peut lire le numéro du visuel

en: gdm_xdmcp_handle_manage: Could not read Session ID
fr: gdm_xdmcp_handle_manage : ne peut lire l'ID de session

en: gdm_xdmcp_handle_manage: Got Manage from banned host %s
fr: gdm_xdmcp_handle_manage : réception de « Manage » d'une machine interdite %s

en: gdm_xdmcp_handle_query: Could not extract authlist from packet
fr: gdm_xdmcp_handle_query : ne peut extraire la liste des machines autorisées à partir des données du paquet

en: gdm_xdmcp_handle_query: Error in checksum
fr: gdm_xdmcp_handle_query : erreur dans la somme de contrôle

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Authentication Data
fr: gdm_xdmcp_handle_request : ne peut lire les données de l'authentification

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Authentication Names
fr: gdm_xdmcp_handle_request : ne peut lire les noms de l'authentification

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Authorization List
fr: gdm_xdmcp_handle_request : ne peut lire la liste de l'authentification

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Client Address
fr: gdm_xdmcp_handle_request : ne peut lire l'adresse du client

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Connection Type
fr: gdm_xdmcp_handle_request : ne peut lire le type de connection

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Display Number
fr: gdm_xdmcp_handle_request : ne peut lire le numéro du visuel

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Manufacturer ID
fr: gdm_xdmcp_handle_request : impossible de lire l'ID du fabricant

en: gdm_xdmcp_handle_request: Failed checksum from %s
fr: gdm_xdmcp_handle_request : erreur de la somme de contrôle pour %s

en: gdm_xdmcp_handle_request: Got REQUEST from banned host %s
fr: gdm_xdmcp_handle_request : réception de REQUEST d'une machine interdite %s

en: gdm_xdmcp_init: Could not bind to XDMCP socket!
fr: gdm_xdmcp_init : ne peut se rattacher au socket XDMCP !

en: gdm_xdmcp_init: Could not create socket!
fr: gdm_xdmcp_init : ne peut créer le socket !

en: gdm_xdmcp_init: Could not get server hostname: %s!
fr: gdm_xdmcp_init : ne peut obtenir le nom du serveur : %s !

en: gdm_xdmcp_init: No XDMCP support
fr: gdm_xdmcp_init : aucun support XDMCP

en: gdm_xdmcp_run: No XDMCP support
fr: gdm_xdmcp_run : aucun support XDMCP

en: gdmaskpass only runs as root
fr: gdmaskpass fonctionne uniquement sous root

en: initgroups() failed for %s. Aborting.
fr: initgroups() a échoué pour %s. Abandon.

en: main: Error setting up CHLD signal handler
fr: main : Erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal CHLD

en: main: Error setting up HUP signal handler
fr: main : Erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal HUP

en: main: Error setting up INT signal handler
fr: main : Erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal INT

en: main: Error setting up TERM signal handler
fr: main : Erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal TERM

en: system_setup
fr: Configuration du système

en: y = Yes or n = No? >
fr: y = Oui ou n = Non ? >
