xfce-3.8.14 - en to es translation catalogue (823 entries)

en: 
    (c) by Edscott Wilson Garcia under GNU GPL
    XFCE modules (c) Olivier Fourdan http://www.xfce.org/
es: 
    (c)  por Edscott Wilson Garcia bajo GNU GPL
    XFCE modules (c) Olivier Fourdan http://www.xfce.org/

en:    -d : apply configuration and exit (default)
es:    -d : aplicar configuración y salir (preestablecido)

en:    -d : display, reads configuration and exit (default)
es:    -d : mostrar, leer configuración y salir (preestablecido)

en:    -i : interactive, prompts for backdrop to display
es:    -i : interactivo, apunta al fondo para mostrarse

en:    Where OPTIONS are :
es:    Donde las OPIONES son :

en:  (C) under GNU GPL
    with code contributed by:
    Rasca, Berlin
    Olivier Fourdan
    Edscott Wilson Garcia
es: (C) bajo GNU GPL
    con código contribuido por:
    Rasca, Berlin
    Olivier Fourdan
    Edscott Wilson Garcia

en:  applied at:
es:  aplicado en:

en:  bytes received
es:  bytes recibidos

en:  has been created
es:  ha sido creado

en: %s is part of the XFce distribution, written by Olivier Fourdan
es: %s es parte de la distribución XFce, escrita por Olivier Fourdan

en: &Arrange icons
es: &Organizar íconos

en: &Backdrop...
es: &Fondo...

en: &Close
es: &Cerrar

en: &Full Screen
es: &Pantallas completas

en: &Iconify all
es: &Iconizar todos

en: &Mouse...
es: &Ratón...

en: &Move
es: &Mover

en: &New window
es: &Nueva ventana

en: &Quit
es: &Salir

en: &Quit XFwm
es: &Salir de XFwm

en: &Refresh
es: &Refrescar

en: &Resize
es: &Cambiar tamaño

en: &Restart
es: &Reiniciar

en: &Settings
es: Configuración

en: &Sound...
es: &Sonido...

en: &User Menu
es: Menú del &Usuario

en: (De)&Iconify
es: (Des)&Iconizar

en: (Un)&Stick
es: (Des)&Pegar

en: (Un)Ma&ximize
es: (Des)Ma&ximizar

en: (Un)S&hade
es: (De)&Sombrear

en: (interrupted because limit exceded)
es: (interrumpido porque se rebasó el límite)

en: (please install Samba or else correct the PATH environment variable)
es: (por favor instale Samba o corrija la variable de entorno PATH)

en: *** WARNING ***: Cannot load image file %s
es: *** ATENCIÓN ***: No se puede cargar el archivo de imagen %s

en: *** WARNING ***: Cannot load pixmap file %s
es: *** ATENCIÓN ***: No se puede cargar el archivo pixmap %s

en: ****Binary data****
es: ****Datos binarios****

en: ****Empty file****
es: ****Archivo vacío****

en: -If a size of 0 (zero) is specified for 
     size-less-than, this will be ignored.
    -If both size-greater-than and size-less-than
     are specified, both criteria must be met
     in order for a file to match.
es: -Si un tamaño de 0 (cero) se especifica para
      tamaño-menor-que, este será ignorado.
    -Si ambos tamaño-mayor-que y tamaño-menor-que
      son especificados, ambos deberán
      de cumplirse para que el archivo
      sea encontrado.

en: -N: patch file is not reversed (quick toggle)
es: -N : el archivo patch no está invertido (cambio rápido)

en: -PN: N is strip level (0-9) for patch (quick toggle)
es: -PN : N es el nivel de desnudamiento (0-9) para patch (cambio rápido)

en: -R: patch file is reversed (quick toggle)
es: -R : el archivo de patch está invertido (cambio rápido)

en: -h, --help : print this message
es: -h, --help : imprimir este mensaje

en: -p : leftfile and rightfile are a patchdir and a patchfile
es: -p : las rutas izquierda y derecha son un directorio y un archivo patch

en: 24 hour mode
es: modo 24-horas

en: 24 hours mode
es: modo 24 horas

en: A bug?
    Please send full traceback to xfce-dev@moongroup.com
es: Acceso incorrecto de memoria.Por favor envie lo que hizo a xfce-dev@moongroup.com

en: A patch file and directory must be selected first!
es: ¡Se debe seleccionar un archivo de patch y un directorio!

en: A single directory must be selected!
es: ¡Sólo un directorio puede ser seleccionado!

en: A single file can be selected!
es: ¡Sólo un archivo puede ser seleccionado!

en: Abbreviate paths
es: Abreviar rutas

en: Abort
es: Abortar

en: About
es: Sobre

en: About ...
es: Acerca de ...

en: About xfsamba
es: Acerca de xfsamba

en: About...
es: Sobre...

en: Acceleration :
es: Aceleración :

en: Accept
es: Aceptar

en: Access Time :
es: Hora de Acceso :

en: Accessed
es: Accesado

en: Action
es: Acción

en: Actions
es: Acciones

en: Add
es: Adicionar

en: Add Entry
es: adicionar elemento

en: Add Item ...
es: Añadir artículo ...

en: Add Window
es: Añadir Ventana

en: Add a new entry...
es: Añadir una nueva entrada ...

en: Add icon...
es: Añadir ícono ...

en: Alert
es: ¡Alerta!

en: All
es: Todos

en: Any kind
es: Cualquier tipo

en: Anyone
es: Cualquiera

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply colors to all applications
es: Aplicar los colores a todas las aplicaciones

en: Apply patch to Hard Drive
es: Aplicar el patch al disco duro

en: April
es: abril

en: Are you sure you want to Quit ?
    This might log you off !
es: ¿Seguro que quiere salir ?
    !Esto podría desconectarle!

en: Are you sure you want to remove this entry ?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar esta entrada?

en: Assume patch is reversed
es: Asumir que el patch está invertido

en: Attempting to stop query...
es: Intentando detener búsqueda...

en: August
es: agosto

en: Auto
es: Automático

en: Auto raise windows
es: Ventanas que automáticamente suben arriba de las demás

en: Auto strip level
es: Nivel de desnudamiento automático

en: Automatically focus on new window
es: Registrar automáticamente el foco en nueva ventana

en: Back ...
es: Atrás ...

en: Back...
es: Atrás...

en: Backdrop settings (xfbd)
es: Ajustes del fondo (xfbd)

en: Background color...
es: Color de fondo...

en: Basic rules:
    
    *  Will match any character zero or more times.
    ?  Will match any character exactly one time
es: Reglas básicas:
    
    *  Se asociará con cualquier caracter cero o más veces.
    ?  Se asociará con cualquier caracter exáctamente una vez.

en: Block device
es: Dispositivo de bloque

en: Bottom
es: Abajo

en: Browse
es: Navegar

en: Browse ...
es: Navegar ...

en: Browse SMB network ...
es: Navegar red de windows ...

en: Browse as...
es: Navegar como...

en: Browse...
es: Navegar...

en: Button Settings
es: Disposiciones de botones

en: By Olivier Fourdan (c) 1997-2000
es: Por Olivier Fourdan (c) 1997-2000

en: Calendar Options
es: Opciones de calendario

en: Can't copy FIFO
es: No se puede copiar FIFO

en: Can't copy device file
es: No se puede copiar archivos de tipo "dispositivo"

en: Can't copy socket
es: No se puede copiar archivos de tipo "socket"

en: Can't find in PATH
es: No se encuentra en PATH

en: Can't find suffix in filename, using complete filename
es: No se encuentra extensión en nombre de archivo,
     usando nombre de archivo completo

en: Can't move file to trash, hard delete ?
es: No se puede llevar el archivo a la Papelera, ¿borrar por completo?

en: Can't stat() file
es: no se puede efectuar stat() sobre el archivo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Search
es: Cancelar búsqueda

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cannot create file
es: No se puede crear el archivo

en: Cannot create tar file
es: No se puede crear el archivo de tar

en: Cannot find path
es: No se encuentra la ruta

en: Cannot find the file you dropped !
es: ¡No puedo encontrar el archivo que jalaste y soltaste!

en: Cannot load configuration file
es: No se puede cargar el archivo de configuración

en: Cannot open
es: No se puede abrir

en: Cannot open configuration file
es: No se puede abrir el archivo de configuración

en: Cannot open file for write
es: No se puede abrir el archivo para escribir

en: Cannot open new config, Giving up...
es: No se puede abrir la nueva configuración. Abandonando operación...

en: Cannot open tar file
es: No se puede abrir el archivo de tar

en: Cannot reset configuration file
es: No se puede recomponer el archivo de configuración

en: Cannot use old version of XFce configuration files
es: No se pueden usar los archivos de configuración dela versión anterior de XFce

en: Caption
es: Etiqueta

en: Caption:
es: Texto:

en: Case sensitive search
es: Distinguir mayúsculas y minúsculas

en: Changed
es: Cambiado

en: Character device
es: Dispositivo de caracter

en: Character not allowed in filename
es: Carácter no admitido en el nombre de archivo

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear pasteboard
es: Limpiar el tapiz de transferencia

en: Click to focus windows
es: Hacer clic para enfocar ventanas

en: Click to tear off popup menu
es: Haga clic para extraer el menú emergente

en: Clock
es: Reloj

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Command
es: Comando

en: Command :
es: Comando :

en: Command Line :
es: Línea de comando :

en: Command:
es: Comando:

en: Comment
es: Comentario

en: Configuration
es: Configuración

en: Configure Window
es: Configurar Ventana

en: Configure toolbar
es: Configurar barra de herramientas

en: Confirm
es: Confirmar

en: Containing :
es: Conteniendo :

en: Content options
es: Opciones de contenido

en: Content search
es: Cancelar búsqueda

en: Copy
es: Copiar

en: Copy ...
es: Copiar ...

en: Copy...
es: Copiar...

en: Could not load specified font
es: No se pudo cargar la fuente especificada.

en: Could not set selected font
es: No se pudo cargar la fuente especificada

en: Couldn't create pixmap
es: No se pudo crear el mapa de pixeles

en: Counting files
es: Contando archivos

en: Create
es: Crear

en: Create directory cancelled.
es: La creación del directorio ha sido cancelado.

en: Create directory failed.
es: Falló la creación del directorio.

en: Create patch file
es: Crear archivo de patch

en: Creating dir...
es: Creando el directorio...

en: Creating new config file...
es: Creando un nuevo archivo de configuración...

en: Creation Time :
es: Hora de creación :

en: Custom shortcut keys
es: Teclazos al gusto

en: Cut
es: Cortar

en: Cut ...
es: Cortar ...

en: Cut...
es: Cortar...

en: Data mismatch error in configuration file
    Aborting
es: Error, no coinciden los datos en el archivo de configuración
    Abortando

en: Date
es: Fecha

en: Days
es: Días

en: De-iconify
es: Des-iconizar

en: De-maximize
es: Des-maximizar

en: Debian menu (xfmenu)
es: Menú Debian (xfmenu)

en: December
es: diciembre

en: Default
es: Preestablecido

en: Default .xfdiffrc file cannot be created
es: El archivo .xfdiffrc no pudo ser creado.

en: Default configuration has been saved
es: La configuracion ha sido guardada.

en: Default xftreerc file cannot be created
es: El archivo xftreerc no pudo ser creado.
    Revise la proteccion de directorios.

en: Default xftreerc file cannot be read
es: El archivo xftreerc no pudo ser leido.

en: Define action ...
es: Definir acción...

en: Define screen label :
es: Definir la etiqueta de pantalla :

en: Delete ...
es: Borrar ...

en: Delete item ?
es: ¿Borrar el artículo?

en: Delete...
es: Borrar...

en: Destroy Window
es: Destruir Ventana

en: Diff Settings
es: Opciones de diff

en: Differences
es: Diferencias

en: Differences ...
es: Ver diferencias ...

en: Digital mode
es: Modo digital

en: Directory
es: Directorio

en: Directory created.
es: Directorio creado.

en: Directory creation failed. See diagnostics for details.
es: Tar falló. Véase los diagnósticos para mayor detalle.

en: Directory or file selection
es: ¡No se ha seleccionado ningún directorio!

en: Disk usage:
es: Uso de disco:

en: Dismiss
es: Cerrar

en: Display AM/PM
es: Mostrar AM/PM

en: Display image :
es: Desplegar imagen :

en: Display seconds
es: Mostrar segundos

en: DnD error
es: Error de pinchar y jalar

en: Do not look into binary files
es: No buscar dentro de archivos binarios

en: Do you want to delete this entry ?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar esta entrada?

en: Do you want to reset the configuration file ?
     	(The previous file will be saved with a ".orig" extension)
es: ¿Desea recomponer el archivo de configuración?
     	(El archivo anterior se guardará con extensión ".orig")

en: Does not looks like an XFce 3 configuration file !
es: ¡No parece un archivo de configuración XFce 3 ¡

en: Don't Quit
es: No salir

en: Double click does GOTO
es: Pinchazo doble sobre directorio efectua un "Ir a"

en: Download ...
es: Bajar archivo ...

en: Download done.
es: Transferencia terminada.

en: Download failed.
es: La transferencia falló.

en: Download...
es: Bajar archivo...

en: Downloading file...
es: Transferiendo el archivo...

en: Downloading files from
es: Transferiendo archivos de

en: Drag and drop
es: Jalar y soltar

en: Drag does copy
es: Jalar iconos efectua copia en lugar de mover

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Edit
es: Editar

en: Edit Entry
es: Editar elemento

en: Edit menu...
es: Editar menú...

en: Eight
es: Ocho

en: Eighteen
es: Dieciocho

en: Eleven
es: Once

en: Empty Trash
es: Vaciar basura

en: Enable filter
es: Activar filtro

en: Error
    Cannot allocate colors
es: Error
    No se pueden asignar colores

en: Error
    Cannot open file
es: Error
    No se puede abrir el archivo

en: Error
    Color definition invalid
es: Error
    Definición de color no válida

en: Error
    File format invalid
es: Error
    Formato de archivo no válido

en: Error
    Not enough Memory
es: Error
    Memoria insuficiente

en: Error closing file
es: Error cerrando el archivo

en: Error deleting
es: Error borrando

en: Event :
es: Evento :

en: Execute
es: Ejecutar

en: Exit
es: Salir

en: Extended regexp
es: Regexp extendido

en: External
es: Externo

en: External...
es: Externos ...

en: Extract files from
es: Extraer archivos de

en: Extract into
es: Extraer en

en: Fatal error in %s at %d
es: Error fatal en %s en %d

en: February
es: febrero

en: Fifteen
es: Quince

en: File
es: Archivo

en: File considerations
es: Consideraciones de archivo

en: File download cancelled.
es: La transferencia del archivo ha sido cancelado.

en: File download failed.
es: La transferencia del archivo ha fallado.

en: File download failed. See diagnostics for reason.
es: La transferencia del archivo falló. Vea los diagnósticos para ver la razón.

en: File exists !
es: ¡El archivo existe!

en: File exists, overwrite?
es: ¡El archivo existe! ¿Sobreescribir?

en: File filter :
es: Filtro para nombre de archivo:

en: File not found.
es: No se encuentra el archivo.

en: File type :
es: Tipo de archivo:

en: File upload cancelled.
es: Transferencia de archivo cancelado.

en: File upload failed. See diagnostics for reason.
es: Transferencia de archivo falló. Véase diagnósticos para mayor detalle.

en: Filename :
es: Nombre de archivo:

en: Files are identical
    (or binary files that may or may not differ)
es: Los archivos son idénticos(o pueden ser archivos binarios que pueden o no diferir)

en: Files are on a remote host
es: Los archivos estan en una máquina remota

en: Files found=
es: Archivos encontrados=

en: Files related
es: Archivos relacionados

en: Fill polygons
es: Llenar polígonos

en: Filter options
es: Opciones de filtrado

en: Filter:
es: Filtro:

en: Find
es: Encontrar

en: Find ...
es: Buscar ...

en: Find results.
es: Resultados de la búsqueda.

en: Find results...
es: Resultados de la búsqueda...

en: Finished forking.
es: Se ha terminado el proceso secundario.

en: Five
es: Cinco

en: Focus Change
es: Cambiar de Enfoque

en: Font
es: Fuente

en: Font Selection
es: Seleccionar fuente de texto

en: Font selection
es: Selección de fuente

en: Font style
es: Estilo de fuente de texto

en: Font...
es: Fuente...

en: Foreground color...
es: Color delantero...

en: Forward ...
es: Adelante ...

en: Forward...
es: Adelante...

en: Four
es: Cuatro

en: Fourteen
es: Catorce

en: Friday
es: viernes

en: Full drag and drop capability is provided between xfsamba and
    the companion file browser "xftree". Drag and drop may or not
    work with other file browsers
es: Compatibilidad completa de jalar y soltar entre xfsamba y 
    el manejador de archivos "xftree". Jalar y soltar puede o no
    funcionar con otros manejadores de archivo

en: GNOME menu (xfmenu)
es: Menú GNOME (xfmenu)

en: GTK theme engine :
es: Maquina de tema GTK :

en: Games
es: Juegos

en: General considerations
es: Consideraciones generales

en: Glob run must finish or be cancelled first.
es: La corrida de glob debe terminar o ser cancelado primero.

en: Go
es: Ir a

en: Go back
es: Regresar

en: Go back ...
es: Regresar ...

en: Go home
es: Ir al hogar

en: Go to
es: Ir a

en: Go to ...
es: Ir a ...

en: Go up
es: Ir arriba

en: Going back...
es: Regresando...

en: Going forward...
es: Adelantando...

en: Going to master browser...
es: Llendo al navegador maestro...

en: Group
es: Grupo

en: Group :
es: Grupo :

en: Group ID:
es: Grupo :

en: Help
es: Ayuda

en: Help ...
es: Ayuda ...

en: Hide ../
es: Esconder ../

en: Hide browser links
es: Mostrar enlaces de navegador

en: Hide dates
es: Ocultar fechas

en: Hide diagnostics
es: Diagnóstico de subproceso

en: Hide group
es: Ocultar grupo

en: Hide main menu
es: Ocultar menú principal

en: Hide menubar
es: Ocultar barra de menús

en: Hide mode
es: Ocultar modo

en: Hide owner
es: Ocultar dueño

en: Hide sizes
es: Ocultar tamaños

en: Hide titles
es: Ocultar títulos

en: Hide toolbar
es: Ocultar barra de herramientas

en: Hide/show calendar
es: Mostrar/quitar calendario

en: Hide/show menubar
es: Mostrar/quitar barra de menús

en: Highlight background color
es: Color de fondo del resalte

en: Highlight text color
es: Color de texto de resalte

en: Home ...
es: Hogar ...

en: Home directory :
es: Directorio hogar :

en: Home...
es: Hogar...

en: Hours
es: Horas

en: How does permission filtering work?
es: ¿Cómo funciona el filtrado por permiso?

en: How does size filtering work?
es: ¿Cómo funciona el filtrado por tamaño?

en: How does time filtering work?
es: ¿Cómo funciona el filtrado por tiempo?

en: How does user/group filtering work?
es: ¿Cómo funciona la filtracion por usuario/grupo?

en: Icon File :
es: Archivo del ícono :

en: Icon Style :
es: Estilo de ícono :

en: Icon font :
es: Fuente de ícono :

en: Icon position
es: Posición de ícono

en: Icon view
es: Vista de íconos

en: Iconify
es: Iconizar

en: If user and group are both set to any 
    value other than anyone:
    -files must meet both criteria in order
      to match
es: Si el usuario y el grupo son seleccionados
    a cualquier valor distinto de "cualquiera":
    - Los archivos deben cumplir ambos requisitos
    para ser encontrados.

en: If you delete a submenu, all its entries and 
    submenus will also be deleted.
    
    Do you want to delete this submenu ?
es: Si borras un submenu, todas sus entradas y 
    submenus también se eliminarán.
    
    ¿Desea eliminar este submenu?

en: If you have win95 nodes on your network, xfsamba might not find
    a master browser. If you start smb services on your linux box,
    making it a samba-server, the problem will be fixed as long as
    the win95 box(es) are reset. You know the routine, reset wind*ws
    for changes to take effect. Otherwise,
    you must type in the node to be browsed and hit RETURN.
es: Si tiene usted nodos win95 en su red, xfsamba puede no encontrar
    un navegador maestro. Si comienza los servicios smb en una máquina linux,
    haciendolo un servidor samba, el problema se comprondrá siempre y cuando
    la máquina win95 son reiniciadas. De otra manera,
    escriba el nombre del nodo a visitar y de un retorno de carro.

en: In order to mount SMB share, the following samba files must be suid-root:
    - smbmnt
    - smbumount
    these file are usually in /usr/bin, and root must perform:
    $ chmod u+s smbmount smbumount
    (This option is not available in FreeBSD4.4)
es: Para montar volúmenes SMB, los siguientes archivos de samba
    deberán ser instalados suid-root:
    - smbmount
    - smbumount
    Estos archivos se localizan usualmente en /usr/bin, y root debe hacer:
    $chmod  u+s smbmount smbumount
    (Esta opción no está disponible en FreeBSD4.4)

en: In the previous :
es: En los previos :

en: Include binary files?
es: ¿Incluir archivos binarios?

en: Include subdirectories?
es: ¿Incluir subdirectorios?

en: Incoherent size considerations!
es: ¡Consideraciones de tamaño incoherentes!

en: Incorrect DnD specification
es: Especificación de pinchar y jalar incorrecta

en: Info
es: Información

en: Info ...
es: Información ...

en: Install/update
es: Instalar/actualizar

en: Insufficient system memory
es: Memoria de sistema insuficiente

en: Internal
es: Interno

en: Is X running and $DISPLAY correctly set ?
es: ¿El X está activo y $DISPLAY configurado correctamente?

en: Item
es: Elemento

en: January
es: enero

en: July
es: julio

en: June
es: junio

en: KDE menu (xfmenu)
es: Menú KDE (xfmenu)

en: Keyboard shortcuts are a fast way to access menu functions.
es: Los teclazos son una manera rápida de acceder a las funciones del menú.

en: Label :
es: Etiqueta :

en: Large
es: Grande

en: Large buttons
es: Botones grandes

en: Large icons.
es: Íconos grandes.

en: Last changed
es: Última modificación

en: Left
es: Izquierda

en: Limit results to first :
es: Limitar a los primeros :

en: Line numbers disabled.
es: Numeración de líneas deshabilitado.

en: Line numbers enabled.
es: Numeración de líneas habilitado.

en: Line synchronization disabled.
es: Sincronización de líneas está deshabilitado.

en: Line synchronization enabled.
es: Sincronización de líneas está habilitado.

en: Links to other servers
es: Enlaces a otros servidores

en: Links to other workgroups
es: Enlaces a otros grupos de trabajo

en: List failed.
es: Enlistado falló.

en: List pasteboard contents
es: Enlistar el contenido del tapiz de transferencia

en: Load ...
es: Cargar ...

en: Local file browser
es: Árbol de archivos local

en: Location :
es: Localidad :

en: Location known servers :
es: Servidores conocidos en localidad

en: Location known workgroups :
es: Grupos de trabajo conocidos en localidad

en: Location shares :
es: Compartidos en localidad

en: Looking for master browsers...
es: Buscando navegadores maestros...

en: Low memory (malloc) error: xfdiff_aborting run
es: Error de memoria (malloc): xfdiff está abortando

en: Lower Window
es: Bajar Ventana

en: Mail tools/browsers
es: Herramientas de correo/navegadores

en: Manual/Help browser
es: Manual/Ayuda para navegar

en: March
es: marzo

en: Mark Fridays
es: Marcar los viernes

en: Mark Saturdays
es: Marcar los sábados

en: Mark Sundays
es: Marcar los domingos

en: Master browser netbios name must be provided.
es: Nombre del navegador maestro debe ser suministrado

en: Master browser not resolved. Use location box to browse.
es: Navegador maestro no resuelto. Use caja de localidad para navegar.

en: Master browsers
es: Navegadores maestros

en: Match anywhere
es: Asociar donde sea

en: Match whole lines only
es: Considerar líneas completas únicamente.

en: Match whole words only
es: Considerar palabras completas únicamente. (Falla con áéíóúüñ).

en: Maximize
es: Maximizar

en: May
es: mayo

en: Medium
es: Mediano

en: Menu font :
es: Fuente de menú :

en: Message
es: Mensaje

en: Minutes
es: Minutos

en: Misc. tools/Utilities
es: Otras herramientas/Útiles

en: Mode
es: Modo

en: Modification Time :
es: Hora de modificación :

en: Modified
es: Modificado

en: Modify Item ...
es: Modificar el artículo ...

en: Monday
es: lunes

en: Months
es: Meses

en: More than one target selected!
es: ¡Más de un destino seleccionado!

en: Motion Settings
es: Disposiciones de movimiento

en: Mount ...
es: Montar ...

en: Mount remote share
es: Montar volumen remoto

en: Mounting SMB shares
es: Montando el volumen SMB

en: Mouse settings (xfmouse)
es: Ajustes del ratón (xfmouse)

en: Move Down
es: Mover abajo

en: Move Up
es: Mover arriba

en: Name
es: Nombre

en: Name :
es: Nombre :

en: Network
es: Red

en: New Desk
es: Nuevo Escritorio

en: New Folder
es: Carpeta nueva

en: New directory name:
es: Nombre nuevo de directorio:

en: New file
es: Archivo nuevo

en: New file ...
es: Nueva carpeta ...

en: New folder ...
es: Nueva carpeta ...

en: New folder...
es: Nueva carpeta...

en: New icon view
es: Nueva vista de íconos

en: New terminal
es: Nueva terminal

en: New tree view
es: Nueva vista de árbol

en: New_File
es: Archivo nuevo

en: New_Folder
es: Carpeta nueva

en: Next difference
es: Próxima diferencia

en: Next file
es: Archivo próximo

en: Nine
es: Nueve

en: Nineteen
es: Diecinueve

en: No directory selected !
es: ¡Ningún directorio fue seleccionado!

en: No directory to apply patch has been selected.
es: No se ha seleccionado ningun directorio para aplicar el patch.

en: No directory was selected!
es: ¡No se selecciono ningún directorio!

en: No file or directory selected!
es: ¡Ningún archivo o directorio fue seleccionado!

en: No file was found for patching
    Either the directory to apply patch is not correctly selected
    or an incorrect strip level was used.
es: No se encontró archivo para hacer aplicar patch.
    Ya sea el directorio para aplicar el patch no fue seleccionado correctamente
    o se utilizó un nivel de desnudamiento incorrecto.

en: No files marked !
es: ¡No hay archivos marcados!

en: No item marked !
es: ¡No hay artículos marcados!

en: No left path has been selected.
es: No se ha seleccionado una ruta izquierda.

en: No master browser found.
    Please type a computer name at location and hit RETURN
es: No se encontro ningún navegador maestro.
    Ponga el nombre de la computadora en el cuadro de sitio

en: No master browser found. See diagnostics.
es: No se encontro navegador maestro. Véase los diagnósticos.

en: No master browser resolved.
    Please type a computer name at location and hit RETURN
es: No se resolvio el navegador maestro.
    Por favor escriba el nombre de la computador en localidad
    y presione RETURN

en: No pasteboard available.
es: No hay tapiz de transferencia.

en: No patch file has been selected.
es: No se ha seleccionado ningun archivo patch.

en: No right path has been selected.
es: No se ha seleccionado una ruta derecha.

en: No status response
es: Respuesta de no status

en: No target selected!
es: ¡Ningún destino fue seleccionado!

en: Not a valid file transfer pasteboard.
es: El tapiz de transferencia no es válido.

en: Nothing found...
es: ¡No se encontró nada!

en: Nothing selected !
es: ¡Nada seleccionado!

en: November
es: noviembre

en: Now forking diff. Please be patient.
es: Ahora generando proceso de diff. Por favor sea paciente.

en: Number of popup menus :
es: Número de menús emergentes :

en: Number of virtual desktops :
es: Número de terminales virtuales :

en: OK
es: Aceptar

en: October
es: octubre

en: Ok
es: Aceptar

en: One
es: Uno

en: Only drops from a single share are allowed
es: Se permite jalar y soltar de un solo servidor

en: Only elements from a single share may be selected!
es: ¡Sólo elementos de una máquina pueden ser seleccionados!

en: Only one file or directory can be selected!
es: ¡Sólo un archivo o directorio puede ser seleccionado!

en: Open Trash
es: Abrir basura

en: Open icon view
es: Abrir vista de iconos

en: Open in terminal
es: Abrir en una terminal

en: Open terminal view
es: Abrir vista de terminal

en: Open tree view
es: Abrir vista de árbol

en: Open with ...
es: Abrir con ...

en: Options
es: Opciones

en: Other :
es: Otro :

en: Output count of matching lines
es: Mencionar cuántas líneas con par de búsqueda

en: Output files where no match is found
es: Mencionar archivos donde no se encuentra par de búsqueda

en: Override ?
es: ¿Sobreescribir?

en: Override?
es: ¿Sobreescribir?

en: Owner
es: Propietario

en: Owner :
es: Propietario :

en: Pager (xfpager)
es: Paginador (xfpager)

en: Palette
es: Paleta

en: Panel layer
es: Nivel del panel

en: Password  :
es: Contraseña :

en: Paste
es: Pegar

en: Paste ...
es: Pegar ...

en: Paste...
es: Pegar...

en: Patch Settings
es: Opciones de "patch"

en: Patch command has produced reject output.
    See diagnostics window.
es: El comando de patch ha producido salida de rechazo.
    Vea la ventanita de diagnóstico.

en: Patch file can not be opened for read!
es: ¡El archivo de patch no se puede abrir para lectura!

en: Patch file could not be created
es: El archivo de "patch" no pudo ser creado

en: Patch file creation cancelled
es: La creación del archivo de "patch" ha sido cancelado.

en: Patch file has been modified by another process
    Please reload
es: El archivo de patch ha sido modificado por otro proceso
    Por favor vuelva a cargarlo.

en: Patch file is not in unified format
es: El archivo patch no está en formato unificado

en: Patch has been applied.
es: El patch ha sido aplicado.

en: Patch has been undone.
es: El patch ha sido invertido.

en: Patch options only active in patch-mode
es: Opciones de "patch" sólo activos en modo de "patch"

en: Patch verbose diagnostics disabled.
es: Diagnostico verboso de patch está deshabilitado.

en: Patch verbose diagnostics enabled.
es: Diagnostico verboso de patch está habilitado.

en: Patch viewer ...
es: Visualizador de archivos patch ...

en: Patch will now be assumed *not* reversed.
es: El patch ahora se asumirá que no está invertido.

en: Patch will now be assumed reversed.
es: El patch ahora se asumirá que está invertido.

en: Path :
es: Ruta :

en: Permission considerations
es: Consideraciones de permisos

en: Permissions
es: Permisos

en: Play Sound
es: Probar Sonido

en: Please provide browsing preferences
es: Por favor proporcione información para el servidor

en: Please provide information for server
es: Por favor proporcione información para el servidor

en: Please provide netbios name for master browser at
es: Por favor proporcione información para el servidor

en: Please select a name for the patch file in the next dialog.
es: Por favor seleccione un nombre para el archivo de patch en el siguiente diálogo.

en: Please select input tarfile next.
es: Por favor seleccione el archivo de entrada para tar en el siguiente diálogo.

en: Please select it in the next dialog.
es: Por favor seleccionelo en el siguiente diálogo.

en: Please select the output tarfile next.
es: Por favor seleccione el archivo de salida de tar en el siguiente diálogo.

en: Please wait, XFce is loading...
es: Por favor, espere, XFce está iniciando...

en: Polygons will now *not* be filled.
es: Los poligonos ahora estarán huecos.

en: Polygons will now be filled.
es: Los poligonos ahora estarán rellenos.

en: Popups & Icons
es: Emergentes & Íconos

en: Position :
es: Posición :

en: Preferences
es: Preferencias

en: Press OK to see patch diffs
es: Presione OK para ver diferencias que hará el patch

en: Prev difference
es: Previa diferencia

en: Preview Icon
es: Vista previa del ícono

en: Previous file
es: Archivo previo

en: Print manager
es: Administrador de impresión

en: Properties
es: Propiedades

en: Properties ...
es: Propiedades ...

en: Query done.
es: Solicitud terminada.

en: Query failed. Machine may be down.
es: Solicitud falló. El nodo puede estar apagado.

en: Query password has been requested.
es: Se ha solicitado una contraseña.

en: Query stopped.
es: Solicitud detenida.

en: Querying
es: Solicitando

en: Question
es: Pregunta

en: Quit
es: Salir

en: Quit ...
es: Salir ...

en: RPM info
es: Información RPM

en: Raise Window
es: Levantar Ventana

en: Read
es: Leer

en: Really delete remote items?
es: ¿De veras eliminar elementos?

en: Redefine home directory
es: Redefinir el directorio hogar

en: Regen
es: Regenerar

en: Register ...
es: Registrar ...

en: Register program for directory "%s"
es: Registrar programa para el directorio "%s"

en: Register program for file "%s"
es: Registrar programa para el archivo "%s"

en: Register program for suffix "%s"
es: Registrar programa para extensión "%s"

en: Registered applications
es: Programas registrados

en: Reload ...
es: Recargar ...

en: Reload...
es: Recargar...

en: Remember application
es: Recordar programa

en: Remove
es: Borrar

en: Remove cancelled.
es: Remover cancelado.

en: Remove complete.
es: Borrado completo.

en: Remove failed. See diagnostics for details.
es: Remover falló. Véase los diagnósticos para mayor detalle.

en: Removing...
es: Removiendo...

en: Rename ...
es: Renombrar ...

en: Rename to :
es: Cambiar el nombre a :

en: Repaint root window of workspace
es: Pintar nuevamente la ventana del escritorio

en: Reserved characters for extended regexp are
    . ^ $ [ ] ? * + { } | \ ( ) : 
    In  basic regular expressions the metacharacters
    ?, +, {, |, (, and ) lose their special meaning.
    
    The  period  .   matches  any  single  character.
    The caret ^ matches at the start of line.
    The dollar $ matches at the end of line.
    
    Characters within [ ] matches any single 
           character in the list.
    Characters within [^ ] matches any single
           character *not* in the list.
    Characters inside [ - ] matches a range of
           characters (ie [0-9] or [a-z]).
    
    A regular expression may be followed by one
           of several repetition operators:
    ?      The preceding item is optional and matched
           at most once.
    *      The preceding item will be matched zero
           or more times.
    +      The preceding item will be matched one or
           more times.
    {n}    The preceding item is matched exactly n times.
    {n,}   The preceding item is matched n or more times.
    {n,m}  The preceding item is matched at least n times,
           but not more than m times.
    
    To match any reserved character, precede it with \. 
    
    Two regular expressions may be joined by the logical or
           operator |.
    Two regular expressions may be concatenated.
    
    More information is available by typing "man grep"
           at the command prompt.
es: Los caracteres reservados para expresiones regulares extendidas son
    . ^ $ [ ] ? * + { } | \ ( ) : 
    En expresiones regulares basicas los metacaracteres
    ?, +, {, |, (, y ) pierden su significado especial.
    
    El punto  .  se asocia a cualquier character.
    El acento circunflejo ^ se asocia al principio de línea.
    El dolar $ se asocia al final de la línea.
    
    Caracteres dentro de [ ] se asocian a cualquier caracter en la lista.
    Caracteres dentro de [^ ] se asocian a cualquier caracter *no* en la lista.
    Caracteres dentro de [ - ] se asocian a un rango de caracteres (ie [0-9] ó [a-z]).
    
    Una expresión regular puede seguirse por una de varios operadores de repetición
    ?      El elemento anterior es opcional y se asocia a lo mas una vez.
    *      El elemento anterior se asociará cero o más veces.
    +      El elemento anterior se asociará una o más veces.
    {n}    El elemento anterior se asociará exactamente n veces.
    {n,}   El elemento anterior se asociará n ó más veces.
    {n,m}  El elemento anterior se asociará cuando menos n veces, pero no mas de m veces
     
    Para asociar cualquier caracter reservado, procedalo con \. 
    
    Dos expresiones regulares se pueden unir con el operador | (o lógico).
    Dos exprsiones regulares se pueden concatenar.
    
    Más információn disponible con "man grep" en la línea de comando.

en: Reset
es: Limpiar

en: Resolved
es: Resuelto

en: Resolving
es: Resolviendo

en: Resolving for
es: Resolviendo para

en: Result of
es: Resultado de

en: Results
es: Resultados

en: Results limit reached
es: Se ha alcanzado el límite de resultados

en: Retreiving...
es: Obteniendo...

en: Retrieve done.
es: Solicitud terminada.

en: Reversed patch detected. Should I try reversing it?
es: Se ha detectado un patch invertido. ¿Debo considerarlo invertido?

en: Right
es: Derecha

en: Rsync and scp
es: Rsync y scp

en: Run ...
es: Ejecutar ...

en: Run program ...
es: Ejecutar programa ...

en: Running patch...
es: Trabajando "patch"...

en: S&witch to...
es: C&ambiar to ...

en: SMB downloads disabled.
    Command not found
es: Transferencias por SMB desabilitadas.
    no se encuentra el comando

en: Samba failure! Xfsamba could not find file:
es: Falla de Samba. Xfsamba no pudo encontrar el archivo:

en: Saturday
es: sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save ...
es: Guardar ...

en: Save geometry on exit
es: Guardar geometría de la ventana al salir

en: Save settings as default
es: Guardar configuración

en: Schedule/Appointments
es: Agenda/Citas

en: Screen label ...
es: Etiqueta de pantalla ...

en: Se&nd to...
es: E&nviar a ...

en: Search canceled!
es: Búsqueda cancelada.

en: Search subdirectories too
es: Buscar en subdirectorios

en: Searching
es: Buscando

en: Select Color
es: Seleccionar color

en: Select File
es: Seleccionar archivo

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select directory where to apply patch
es: Seleccionar directorio donde aplicar el "patch"

en: Select highlight background color
es: Seleccionar color de fondo del resalte

en: Select highlight text color
es: Seleccionar color de texto del resalte

en: Select left file
es: Seleccionar ruta izquierda

en: Select patch file
es: Seleccionar archivo de "patch"

en: Select right file
es: Seleccionar ruta derecha

en: Separator
es: Separador

en: September
es: septiembre

en: Set GID
es: Establecer GID

en: Set UID
es: Establecer UID

en: Set View 1
es: Fijar vista 1

en: Set View 2
es: Fijar vista 2

en: Set View 3
es: Fijar vista 3

en: Set View 4
es: Fijar vista 4

en: Set background color
es: Fijar color de fondo

en: Set font
es: Fijar fuente de texto

en: Settings
es: Configuración

en: Setup
es: Configuración

en: Setup...
es: Inicio...

en: Seven
es: Siete

en: Seventeen
es: Diecisiete

en: Shade
es: Sombrear

en: Shares
es: Carpetas compartidas

en: Short titles
es: Títulos cortos

en: Show IP
es: Mostrar IP

en: Show browser links
es: Mostrar enlaces de navegador

en: Show contents of window while moving
es: Mostrar contenidos mientras se mueven

en: Show contents of window while resizing
es: Mostrar contenido de las ventanas durante un cambio de tamaño

en: Show day names
es: Mostrar nombres de días

en: Show diagnostics
es: Diagnóstico de subproceso

en: Show disk usage ...
es: Mostrar uso de disco ...

en: Show heading
es: Mostrar encabezado

en: Show line numbers
es: Mostrar números de líneas

en: Show main menu
es: Mostrar menú principal

en: Show subprocess diagnostic dialog
es: Mostrar diagnóstico de subprocesos

en: Show week numbers
es: Mostrar número de semanas

en: Shuffle &Down
es: Arrastrar &Abajo

en: Shuffle &Up
es: Arrastrar &Arriba

en: Shutdown
es: Cerrar

en: Six
es: Seis

en: Sixteen
es: Dieciséis

en: Size
es: Tamaño

en: Size (bytes)
es: Tamaño (bytes)

en: Size :
es: Tamaño :

en: Size considerations
es: Consideraciones de tamaño

en: Size greater than (KB):
es: Tamaño mayor que (KB) :

en: Size less than (KB):
es: Tamaño menor que (KB) :

en: Size of icons on panel
es: Tamaño de iconos en Panel

en: Size of icons on pop-up menus
es: Tamaño de Íconos en Menús Emergentes

en: Skip
es: Saltar

en: Small
es: Pequeño

en: Small icons.
es: Íconos pequeños.

en: Something to be deleted must be selected!
es: ¡Algo que borrar debe ser seleccionado!

en: Sorry, top level shares cannot be removed.
es: Disculpe, pero no se pueden borrar carpetas compartidas.

en: Sort by file date
es: Ordenar por fecha

en: Sort by file name
es: Ordenar por nombre

en: Sort by file size
es: Ordenar por tamaño

en: Sound
es: Sonido

en: Sound file :
es: Archivo de sonido :

en: Sound module (xfsound)
es: Módulo de sonido (xfsound)

en: Source:
es: Origen:

en: Specified file does not exist
es: El archivo especificado no existe

en: Startup
es: Inicio

en: Status box
es: Renglón de estado

en: Status titles
es: títulos de estado

en: Stay on single filesystem
es: Permanecer en el mismo sistema de archivos

en: Staying on a single filesystem will hinder
    searching on different physical disk partitions.
    This is especially useful if you do not want
    to search into nfs or smb mounts.
es: Permanecer en el mismo sistema de archivo
    impedirá que la búsqueda se propague a 
    particiones distintas de disco.
    Esto es útil si no desea buscar en directorios
    montados mediante nfs o smb.

en: Sticky
es: Pegajoso

en: Stop ...
es: Detener ...

en: Stretched
es: Estirado

en: Strip level for created patch file=
es: Nivel de desnudamiento para el archivo de "patch"=

en: Strip level now set to
es: Nivel de desnudamiento fijado en

en: Subprocess diagnostic
es: Diagnóstico de subproceso

en: Subsort by file type
es: Subordenar por tipo de archivo

en: Sunday
es: domingo

en: Switch to diff mode
es: Cambiar a modo de "diff"

en: Switch to patch mode
es: Cambiar a modo de "patch"

en: Symlink
es: Enlace simbólico

en: Symlink ...
es: Enlace simbólico ...

en: Symlink name :
es: Enlace simbólico :

en: Syntax error in configuration file
    Aborting
es: Error en el archivo de configuración
    Abortando

en: Tar cancelled.
es: Tar cancelado.

en: Tar command complete.
es: Comando de tar terminado.

en: Tar extraction has completed
es: La extracción de tar ha terminado

en: Tar failed. See diagnostics for details.
es: Tar falló. Véase los diagnósticos para mayor detalle.

en: Target:
es: Destino:

en: Ten
es: Diez

en: Terminals/Connections
es: Terminales/Conexiones

en: Terminated:
es: Terminado:

en: Test
es: Comprobar

en: That is a directory (or symlink)
es: ¡Destino no debe ser un directorio (o enlace simbólico)!

en: The Xftree icon view is the ROX-filer. At the moment this has to be installed
    separately from XFCE. A ROX-filer specific for XFCE will soon be available.
es: La vista de icono es el ROX-filer. En este momento debe ser instalado
    por separado de XFCE. Una versión específica para XFCE pronto estará disponible

en: The pasteboard is currently empty.
es: El tapiz de transferencia está vacío.

en: The pasteboard is currently empty.
es: El tapiz de transferencia está vacío.

en: There are unsaved changes to the menu.
    
    Do you want to save the changes ?
es: Hay cambios sin guardar al menu
    
    ¿Desea salir sin guardar los cambios?

en: There is no next difference
es: No hay ninguna próxima diferencia.

en: There is no next file
es: No hay ningún archivo próximo.

en: There is no previous difference
es: No hay ninguna previa diferencia.

en: There is no previous file
es: No hay ningún archivo previo.

en: There is no such file
es: No hay tal archivo.

en: Thirteen
es: Trece

en: This function is not available for the contents of tar files
es: Esta función no está disponible para el contenido de archivos de cinta (tar)

en: This function is not available for the contents of tar/rpm files
es: Esta función no está disponible para el contenido de archivos tar/rpm

en: This is XFDiff
es: Esto es XFdiff

en: This is XFSamba
es: Esto es XFSamba

en: This is XFTree
es: Esto es XFTree

en: Three
es: Tres

en: Three different time modes may be selected:
    *modified:
      This changes when the file is modified, e.g.
      by mknod(2), truncate(2), utime(2) and write(2)
     (of  more than  zero  bytes). Moreover, modification
      time of a directory is changed by the creation or 
      deletion of  files  in  that directory. Modification
      time is not changed for changes in owner, group,
      hard link count, or mode.
    
    *changed:
      This field is changed by writing or setting inode
      information (i.e., owner, group, link count, mode).
    
    *accessed:
      This field is changed by file accesses, e.g. by
      exec(2), mknod(2), pipe(2), utime(2) and read(2)
      (of more than zero bytes). Other routines, like
      mmap(2), may or may not update access time.
    
    Please note: after filtering a file through glob, it
    will have its access time altered, so two consecutive
    runs will not produce identical results.
es: Tres distintos modos de tiempo son posibles:
    *modificado:
      Esto cambia cuando el archivo es modificado, e.d.
      por mknod(2), truncate(2), utime(2) y write(2)
     (de más de cero bytes). Más aún, el tiempo de 
      modificación de un directorio cambia con la creation o
      borrado de archivos en ese directorio. El tiempo de 
      modificacion no cambia para cambios de dueño, grupo,
      cuenta de enlaces duros, o modo.
    
    *cambiado:
      Este campo cambia al escribir o fijar información
      de inodo (e.d., dueño, grupo, cuenta de enlace, modo).
    
    *accesado:
      Este campo cambia con accesos al archivo, e.d., por
      exec(2), mknod(2), pipe(2), utime(2) y read(2)
      (de más de cero bytes). Otras rutinas, como
      mmap(2), pueden o no cambiar este campo.
    
    Por favor note: después de filtrar un archivo por glob
    tendrá su tiempo de acceso alterado asi que dos 
    ejecuciones consecutivas no producirán resultados iguales.

en: Threshold :
es: Umbral :

en: Thursday
es: jueves

en: Tiled
es: En mosaico

en: Time considerations
es: Consideraciones de tiempo

en: Title font :
es: Fuente del título :

en: To search for files on remote SMB shares
    first mount the share with the mount tool
    and then use the xftree search utility to do the search
es: Para hacer búsqueda de archivos en volumenes SMB
    primero monte el volumen compartido con la herramienta para montar
    y luego utilice la utilería de búsqueda de xftree.

en: To view differences on a remote SMB share
    first mount the share with the mount tool
    and then use the xftree diff utility to display the differences.
es: Para visualizar diferencias de archivos en volumenes SMB
    primero monte el volumen compartido con la herramienta para montar
    y luego utilice la utilería de diferencias de xftree.

en: Toggle Dotfiles
es: Ver/ocultar archivos escondidos

en: Too few bytes transferred ! Device full ?
es: ¡Muy pocos bytes fueron transferidos¡
    ¿Acaso está lleno el dispositivo?

en: Too many bytes transferred !?
es: ¡Demasiados bytes transferidos!

en: Tools
es: Herramientas

en: Tooltips
es: Sugerencias

en: Tooltips delay (ms.) :
es: Retardo de sugerencias (ms.) :

en: Top
es: Arriba

en: Touch ...
es: Tocar ...

en: Tuesday
es: martes

en: Twelve
es: Doce

en: Twenty
es: Veinte

en: Two
es: Dos

en: Type :
es: Tipo :

en: Type:
es: Tipo:

en: Un-Shade
es: Eliminar sombra

en: Uncompress
es: Descomprimir

en: Undo patch to Hard Drive
es: Desaplicar el patch a los archivos en el disco duro

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown action !
es: ¡Acción desconocida!

en: Unlisted shortcut keys
es: Teclazos no listados

en: Unselect
es: Deseleccionar

en: Update
es: Actualizar

en: Update ...
es: Actualizar ...

en: Upload ...
es: Subir archivo ...

en: Upload done.
es: Archivo transferido.

en: Upload failed.
es: La transferencia del archivo falló.

en: Upload produced errors. See diagnostics for reason.
es: Transferencia de archivo produjo errores. Véase diagnósticos para mayor detalle.

en: Upload...
es: Subir archivo...

en: Uploaded file.
es: Archivo transferido.

en: Uploading file...
es: Subiendo el archivo..

en: Uploading files...
es: Subiendo los archivos..

en: Usage : %s [OPTIONS]
es: Uso : %s [OPTIONS]

en: Use digital clock on panel
es: Colocar reloj digital en el panel

en: Use gradient color as wallpaper
es: Usar espectro de colores como tapiz

en: Use gradient color for inactive windows
es: Usar espectro de colores para ventana inactiva

en: Use gradient color for the active window
es: Usar espectro de colores para ventana activa

en: Use line synchronization voids
es: Usar vacíos de sincronización de líneas

en: Use military time (24 hours)
es: Utilizar horario de 24 horas

en: Use rsync instead of scp
es: Use rsync en vez de scp

en: Use tear-off menus
es: Usar menús extraíbles

en: User ID:
es: Usuario:

en: User Menu
es: Menú del Usuario

en: User Menu Editor
es: Editor del menú de usuario

en: User/group considerations
es: Consideraciones de usuario/grupo

en: Username :
es: Nombre de usuario:

en: Verbose patch diagnostics
es: Diagnóstico de "patch" verboso

en: View
es: Vista

en: View differences
es: Ver diferencias

en: View differences in new
es: Ver diferencias en nuevo

en: View patch created differences
es: Ver diferencias que causaría el patch

en: View patch created differences in new
es: Ver diferencias que causaría el patch en ventana nueva

en: Virtual Screens
es: Pantallas virtuales

en: Warning: cannot read from
es: Advertencia: no se pudo leer de

en: Wednesday
es: miércoles

en: Week starts on Monday
es: La semana comienza el lunes

en: Welcome to xfsamba.
es: Bienvenido a xfsamba

en: What's a file filter?
es: ¿Qué es un filtro de archivo?

en: What's a regexp?
es: ¿Qué es una regexp?

en: What's a single filesystem?
es: ¿Qué es un filtro de archivo?

en: When permission filtering is active:
    -If a file has one of the chosen permission bits,
      it will match.
    -If no permission bit is chosen, files with 
      no set permission bits will match.
es: Cuando el filtrado por permiso esta activo:
    -Si un archivo tiene cualquiera de los
       elementos de permiso marcados, será encontrado
    -Si no se marca ningun elemento de permiso,
       archivos con ningun atributo de permiso
       serán ecnontrados.

en: Window border style :
es: Estilo de borde de ventana :

en: Window snapping size (0 disable) :
es: Tamaño de salto de las ventanas (0 deshabilitar) :

en: Windows
es: Ventanas

en: Working diff...
es: Trabajando "diff"..

en: Workspace
es: Espacio de trabajo

en: Write
es: Escribir

en: Writing/Text tools
es: Herramientas de escritura/texto

en: XFCE modules copyright Olivier Fourdan 1999-2001, under GNU-GPL
es: Derechos reservados modulos XFCE, Olivier Fourdan 1999-2001, bajo GNU-GPL

en: XFCE: Communication pipe closed. Exiting...
es: Canal de comunicación cerrado. Saliendo...

en: XFClock - XFce Clock & Calendar
es: XFClock - Reloj & Diario XFce

en: XFMouse - XFce Mouse Configuration
es: XFMouse - Configuración de Ratón XFce

en: XFSound - XFce Sound Manager
es: XFSound - Administrador de Sonido XFce

en: XFTree, based on XTree Version %s
es: XFTree, basado en XTree Versión %s

en: XFTree: Copy
es: XFTree: Copiar

en: XFTree: Link
es: XFTree: Enlazar

en: XFTree: Move
es: XFTree: Mover

en: XFbd - XFce Backdrop Manager
es: XFbd - Administrador de Fondo XFce

en: XFce : Data mismatch error in config file
    (%s)
es: XFce : Error, no coinciden los datos en el archivo de configuración
    (%s)

en: XFce : Syntax error in configuration file
    (%s)
es: XFce : Error de sintaxis en el archivo de configuración
    (%s)

en: XFclock : Data mismatch error in config file
    (%s)
es: XFclock : Error de datos en el archivo de configuración
    (%s)

en: XFclock : Syntax error in configuration file
    (%s)
es: XFclock: Error de sintaxis en el archivo de configuración
    (%s)

en: XFdiff will now start diff.
    Please be patient (xfdiff might seem to hang).
    Diff will be working
es: Xfdiff comenzará diff.
    Por favor sea paciente (xfdiff parecerá colgarse).
    Diff estará trabajando

en: Xfdiff diagnostic
es: diagnóstico Xfdiff

en: Xfglob
es: XFglob

en: Xftree allows you to drag and drop to/from
    xftree windows running on different hosts.
    You may use either scp or rsync for the copying.
    User authentication is done by ssh.
    See "man ssh" if you desire host based
    instead of password based authentication.
    
    Xftree will also accept drops from other
    filemanagers running on different hosts.
es: Xftree le permite jalar y soltar de/hacia
    ventanas xftree ejecutandos en distintas máquinas.
    Puede usar ya sea scp o rsync para el copiado.
    La autentificación de usuario se hace por ssh.
    Véase el "man ssh" si desea autentificación basada
    en identificación de máquina.
    
    Xftree también acceptará jalar y soltar de otros
    manejadores de archivos ejecutándose en distintas máquinas.

en: Xftree can register applications by filename or filetype
    by selecting "Register" from one of the menus or by selecting
    "Register application" on mouse double-click.
    If you wish to edit the applications that are already registered,
     please look at ~/.xfce/xtree.reg.
es: Xftree puede registrar aplicaciones por nombre o tipo de archivo
    al seleccionar "Registrar" de uno de los menues or seleccionando
    "Registrar programa" en un doble pinchazo del ratón.
    Si desea editar los programas que ya se encuentran registrados,
     por favor échele una miradita a ~/.xfce/xtree.reg.

en: Xftree handles drag and drop the following way:
    SHIFT drag+drop --> move
    CTRL drag+drop --> copy
    SHIFT-CTRL drag+drop --> link
    The default drag+drop action is move,
    but can be changed in the preferences menu.
    To drag multiple files, use the middle button.
    Also:
    Multiple selection by button 1 click-and-drag
    is available on the first click after a GOTO or REGEN.
es: Xftree maneja el jalar y soltar de iconos de la siguiente manera:
    SHIFT jalar+soltar --> mueve el archivo
    CTRL  jalar+soltar --> copia el archivo
    SHIFT-CTRL jalar+soltar  --> enlaza el archivo
    El valor por omisión para jalar+soltar es la de mover,
    pero se puede cambiar por medio del menú de preferencias.
    Para jalar y soltar más de un archivo, use el botón de enmedio.
    Si no tiene boton de enmedio, presione los dos botones simultaneamente.
    Si solo tiene un boton, utilize la barra de herramientas.
    También:
    Selección multiple con el botón 1 por pinchar y jalar
    está disponible en el primer pinchazo después de IR A o REGENERAR.

en: Xftree handles keyboard shortcuts dynamically.
    This means that you can open a menu,highlight an entry
    and press a keyboard key to create the shortcut.
es: Xftree maneja los teclazos de manera dinamica.
    Esto quiere decir que podéis abrir un menu, seleccionar una entrada
    y presionar la tecla con el cual desea crear el teclazo.

en: Xftree results
es: Resultado de Xftree

en: Yes
es: Sí

en: You have selected a directory.
    Should subdirectories be included?
es: Ha seleccionado un directorio.
    ¿Deberán incluirse los subdirectorios?

en: You must provide the command
    and the label, at least !
es: Se debe escribir el comando
    ¡y la etiqueta, al menos!

en: You must provide the command to execute !
es: ¡Se debe escribir el comando a ejecutar!

en: You've selected a desktop which is not currently
    visible in XFce panel.
es: Ha seleccionado un terminal que actualmente no
    está visible en el panel XFce.

en: Your changes will take effect on next startup
es: Sus cambios surtirán efecto en el próximo reinicio

en: _All
es: _Todos

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Continue
es: _Continuar

en: _Ok
es: _Aceptar

en: _Yes
es: _Sí

en: beginning copy operation
es: comenzando operación de copiado

en: bottom
es: Abajo

en: command finished
es: comando finalizado

en: couldn't allocate color
es: No se pueden asignar colores

en: create
es: crear

en: creating directory: %s
es: creando directorio: %s

en: different sections found
es: secciones distintas halladas

en: directory: %s
es: directorio: %s

en: dirs
es: directorios

en: do not reset archive bit
es: no marcar el bit de archivo

en: error deleting file
es: error borrando archivo

en: extract
es: extraer

en: file open error: xfdiff_aborting run
es: Error de archivo (open): xfdiff está abortando

en: files
es: archivos

en: full
es: completo

en: geometry: %dx%d+%d+%d
es: geometría: %dx%d+%d+%d

en: internal malloc error:
es: error interno de la función malloc()

en: is not in patch file.
es: no está en el archivo de "patch".

en: lines
es: líneas

en: reset archive bit
es: marcar el bit de archivo

en: switch desktop at screen border, fixed factor 4:
es: saltar de escritorio en la orilla de la pantalla, factor fijo 4:

en: tar: execution error
es: tar: error de ejecución

en: unable to stat:
es: No se puede ejecutar "stat":

en: unknown
es: desconocido

en: unspecified error: xfdiff_aborting run
es: Error no especificado: xfdiff está abortando

en: use xfdiff [ -h | --help | -p] [leftfile] [rightfile]
es: uso xfdiff [ -h | --help | -p] [ruta izquierdo] [ruta derecha]

en: with
es: con

en: working...
es: trabajando...

en: xfbdmgr - XFCE List Manager
es: xfbdmgr - Manejador de listas XFCE

en: xfdiff (c) Edscott Wilson Garcia 2001, under GNU-GPL
es: xfdiff (dr) Edscott Wilson Garcia 2001, bajo GNU-GPL

en: xfdiff version
es: version xfdiff

en: xfmouse: Error, cannot open display.
es: xfmouse: Error, no se puede abrir display.

en: xfwm terminated:
es: xfwm terminó:
