Pan 0.11 - en to es translation catalogue (875 entries)

en:   (No conditions -- all articles will match)
es:   (Sin condiciones -- todos los artículos concordarán)

en:   (No conditions -- no articles will match
es:   (Sin condiciones -- ningún artículo concordará)

en:  (Moderated)
es:  (Moderado)

en:  (Read-Only)
es:  (Leidos-Sólo)

en: "stay connected" sent to %s
es: "permanecer conectado" enviado a %s

en: % Done
es: % Hecho

en: %.2f KB/s, %d:%02d:%02d remaining
es: %.2f KB/s, %d:%02d:%02d restantes

en: %a - abbreviated weekday name
    %A - full weekday name
    %b - abbreviated month name
    %B - full month name
    %c - local date & time
    %d - day of the month
    %H - hour (24-hour clock)
    %I - hour (12-hour clock)
    %j - day of the year (001-366)
    %m - month (01-12)
    %M - minute (00-59)
    %p - local equivalent of AM/PM
    %S - second (00-61)
    %x - local date
    %X - local time
    %y - two-digit year
    %Y - four-digit year
    %% - %
es: %a - nombre del día abreviado
    %A - nombre del día completo
    %b - nombre del mes abreviado
    %B - nombre del mes completo
    %c - fecha y hora local
    %d - día del mes
    %H - hora (reloj de 24 horas)
    %I - hora (reloj de 12 horas)
    %j - día del año (001-366)
    %m - mes (01-12)
    %M - minuto (00-59)
    %p - equivalente local de AM/PM
    %S - segundos (00-61)
    %x - fecha local
    %X - hora local
    %y - año en dos dígitos
    %Y - año en cuatro dígitos
    %% - %

en: %d connections at %.1f KB per second
es: %d conexiones en %.1f KB por segundo

en: %d tasks still active or queued.
    Are you sure you want to exit Pan?
es: %d tareas están todavía activas o en cola
    ¿Está seguro que quiere cerrar Pan?

en: %s
    
    Matches: %u
    Group: %s
    Rule: %s
es: %s
    
    Matches: %u
    Grupo: %s
    Norma: %s

en: %s (%d tries)
es: %s (%d intentos)

en: %u articles match rule %s
es: %u artículos comparten regla %s

en: (%s for user-specified text)
es: (%s para texto especificado por el usuario

en: (No Group)
es: (Ningún Grupo)

en: (e.g., *anime*)
es: (p.e., *anime*)

en: .Newsrc Files
es: Archivo .Newsrc

en: .newsrc filename:
es: Nombre de achivo .newsrc:

en: 1 task still active or queued.
    Are you sure you want to exit Pan?
es: 1 tarea todavía está activa o en cola.
    ¿Está seguro que quiere cerrar Pan?

en: <More>
es: <Más>

en: > [quoted text muted]
es: > [texto acotado ocultado]

en: A newsreader for GNOME
es: Un lector de noticias para GNOME.

en: ALL OF:
es: TODO DE:

en: AND
es: Y

en: ANY OF:
es: ALGO DE:

en: Aborting
es: Abortando

en: About
es: A cerca de

en: About %s
es: A cerca de %s

en: Account name:
es: Nombre de usuario:

en: Actions
es: Acciones

en: Add Author to Bozo Filter
es: Añadir Autor al Filtro de Tontos

en: Add Author to Spam Filter
es: Añadir Autor al Filtro de Spam

en: Add New
es: Añadir Nuevo

en: Add R_eplies to Selection
es: Añadir R_espuestas a la Selección

en: Add Subject to Spam Filter
es: Añadir Asunto al Filtro de Spam

en: Add Thread to the Article List selection
es: Añadir Cadena a la selección de la Lista de Artículos

en: Add _Threads to Selection
es: Añadir _Cadenas a la Selección

en: Add ``/%s'' to path
es: Añadir ``/%s'' al path

en: Add a new filter
es: Añadir un nuevo filtro

en: Add a new profile
es: Añadir un nuevo perfil

en: Add a new rule.
es: Añadir una nueva regla.

en: Add replies to the Article List selection
es: Añadir respuestas a la selección de la Lista de Artículos

en: Add to Bo_zo or Spam Filter
es: Añadir al Filtro de Tontos o Spam

en: Add to Bozo or Spam Filter
es: Añadir al Filtro de Tontos o Spam

en: Address
es: Dirección

en: Address:
es: Direcciones:

en: Addresses and Subjects can be changed before being added
    to the Spam/Bozo filters.
    
    For example, a subject of `-->MAKE MONEY FAST<--' will
    likey find more spam if shortened to just `MAKE MONEY FAST'.
    
    Likewise, "Dudley Dursley" <ddursley@spambot.com>' could
    be shortened to `<ddurseley@spambot.com>' or even `<*@spambot.com>'.
    
    Wildcards are supported and comparisons are case-insensitive.
    For more complex pattern matching, enable the regular expression
    button.  http://pan.rebelbase.com/regexp.txt for a tutorial.
es: Direcciones y Asuntos pueden cambiarse antes de ser añadidas
    a los filtros de Spam/Tontos.
    
    Por ejemplo, un asunto como `-->MAKE MONEY FAST<--'
    encontrará más spam si se reduce a `MAKE MONEY FAST'.
    
    Asimismo, "Dudley Dursley" <ddursley@spambot.com>' podría
    reducirse a `<ddurseley@spambot.com>' o incluso `<*@spambot.com>'.
    
    Espacios en blanco son soportados y las comparaciones son sensibles a las mayúsculas.
    Para comparaciones de patrones más complejas, habilita el botón de expresión
    regular.  http://pan.rebelbase.com/regexp.txt para un tutorial.

en: All Groups
es: Todos los Grupos

en: Also Download Article Bodies
es: Descargar También Texto del Artículo

en: An error occurred writing to the server.
es: Un error ha ocurrido al escribir al servidor.

en: Apply the Selected Rule to all Subscribed Groups.
es: Aplicar la Regla Seleccionada a todos los Grupos Subscritos

en: Apply the Selected Rule to the Selected Groups.
es: Aplicar la Regla Seleccionada a los Grupos Seleccionados.

en: Apply to
    Selected
    Groups
es: Aplicar a
    los Grupos
    Seleccionados

en: Apply to
    Subscribed
    Groups
es: Aplicar a
    los Grupos
    Subscritos

en: Applying Rule to Selected Groups
es: Aplicando Regla a los Grupos Seleccionados

en: Applying rule `%s' to Group `%s'
es: Aplicando regla `%s' al Grupo `%s'

en: Are you sure you want to delete these %d groups/folders and their articles?
es: ¿Estas seguro de querer borrar estos %d grupos/carpetas y sus artículos?

en: Article "%s" not flagged for any particular server; using current
es: Artículo "%s" no señalado por un servidor particular; usando el actual

en: Article Cache
es: Caché de Artículo

en: Article Pane
es: Panel de Artículo

en: Article Text
es: Texto del Artículo

en: Article _score is at least
es: La puntuación del artículo e_s al menos

en: Article _thread is
es: La cadena de ar_tículos es

en: Article body is cached locally
es: El texto del artículo está en la caché local

en: Article body isn't cached locally
es: El texto del artículo no está en la caché local

en: Article cache contains %.1f MB in %d files
es: La caché de artículos contiene %.1f MB en %d archivos

en: Article cache now has %.1f MB in %d articles
es: La Caché de Artículos tiene ahora %.1f MB en %d artículos

en: Article date format:
es: Formato de fecha del artículo:

en: Article does not have complete attachments
es: El artículo no tiene adjuntos completos

en: Article does not have incomplete attachments
es: El artículo no tiene adjuntos incompletos

en: Article h_as
es: El _artículo _tiene

en: Article has been
es: El artículo ha sido

en: Article has been saved or decoded
es: El artículo ha sido salvado y decodificado

en: Article has complete attachments
es: El artículo tiene adjuntos completos

en: Article has complete or incomplete attachments
es: El artículo tiene adjuntos completos o incompletos

en: Article has incomplete attachments
es: El artículo tiene adjuntos incompletos

en: Article has no attachments
es: El artículo no tiene adjuntos

en: Article has not been saved or decoded
es: El artículo no ha sido salvado ni decodificado

en: Article is %d or more lines long
es: El artículo es %d o más lineas de largo

en: Article is crossposted to at least %d groups
es: El artículo fue publicado al menos de %d grupos

en: Article is crossposted to less than %d groups
es: El artículo fue publicado a menos de %d grupos

en: Article is either saved or queued for saving
es: El artículo está o bien salvado o en espera para ser salvado

en: Article is less than %d lines long
es: El artículo es menos de %d lineas de largo

en: Article is more than %d days old
es: El artículo es más antiguo de %d días

en: Article is neither saved nor queued for saving
es: El artículo ni está salvado ni en espera para ser salvado

en: Article is new
es: El artículo es nuevo

en: Article is not queued for saving or decoding
es: El artículo no está en espera para ser salvado o decodificado

en: Article is old
es: El artículos es antiguo

en: Article is queued for saving or decoding
es: El artículo está en espera para ser salvado o decodificado

en: Article is read
es: El artículo está leido

en: Article is unread
es: El artículo no está leido

en: Article was posted in the last %d days
es: El artículo fue publicado en los últimos %d dias

en: Article's score is %d or higher
es: La calificación del artículo es %d o mayor

en: Article's score is less than %d
es: La calificación del artículo es menos de %d

en: Articles
es: Artículos

en: Articles/Mail posted before
es: Artículos/Mensajes publicados con anterioridad

en: Articles/Mail queued for posting via the "Send Later" button
es: Artículos/Mensajes almacenados para ser enviados mediante el botón "Enviar Más Tarde"

en: Attachment: %s - %s - %s
es: Adjunto: %s - %s - %s

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Attribution:
es: Atribuciones:

en: Authentication failed: %s
es: Error de autentificación: %s

en: Authentication failed: need a password
es: Error autentificación: se necesita una contraseña

en: Author
es: Autor

en: Author doesn't match phrase `%s'
es: El autor no concuerda con la frase `%s'

en: Author doesn't match regular expression `%s'
es: El autor no concuerda con la expresión regular `%s'

en: Author matches phrase `%s'
es: El autor concuerda con la frase `%s'

en: Author matches regular expression `%s'
es: El autor concuerda con la expresión regular `%s'

en: Author:
es: Autor:

en: Authorization
es: Autorización

en: Authors
es: Autores

en: BUG IN CODE
es: ERROR EN CÓDIGO

en: BUG!!
es: ¡¡FALLO!!

en: Body Background
es: Fondo del Texto

en: Body Foreground
es: Color del Texto

en: Bozos
es: Tontos

en: Bug in Code
es: Error en Código

en: C_ollapse Selected Threads
es: C_omprimir Cadenas Seleccionadas

en: Cache
es: Caché

en: Cached Article "%s"
es: Almacenado el Artículo "%s"

en: Cached article "%s" (%s) from group %s
es: Almacenado el artículo "%s" (%s) del grupo %s

en: Can't connect to %s: %s
es: No ha sido posible conectar a %s: %s

en: Can't find filter `%s' needed by rule `%s', so no articles match.
es: No se puede encontrar el filtro `%s' requerido por la regla `%s', por lo que no hay artículos que concuerden.

en: Can't load the image.
es: No se puede cargar la imagen.

en: Can't open file `%s'
es: Imposible abrir archivo `%s'

en: Can't parse the From: line; hope for the best.
es: No se ha podido analizar el origen: linea; esperemos lo mejor.

en: Can't resolve %s: %s
es: No se ha podido analizar %s: %s

en: Can't write filters to `%s': %s
es: No se pudo crear el directorio `%s': %s

en: Can't write profiles to `%s': %s
es: No se pueden escribir perfiles en `%s': %s

en: Can't write rules to `%s': %s
es: No pueden escribir reglas para `%s': %s

en: Cancel Selected Article which you Posted
es: Cancelar el Artículo Seleccionado que Enviastes

en: Cancel Selected Task(s)
es: Cancelar Tarea(s) Seleccionada(s)

en: Cancelling article
es: Cancelando artículo

en: Cancelling message "%s"
es: Cancelando mensaje "%s"

en: Case Sensitive
es: Incluir Mayúsculas

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear Disk Cache
es: Limpiar la Caché de Disco

en: Clear Queue
es: Limpiar Cola

en: Clear this log.
es: Limpiar este registro.

en: Close
es: Cerrar

en: Close the Log Viewer.
es: Cerrar el Visor de Registros.

en: Closing connection %p after %d seconds idle
es: Cerrando la conexión %p después de %d segundos inactiva

en: Co_py Threads to Folder
es: Co_piar Cadenas en la Carpeta

en: Colla_pse all Threads
es: Com_primir todas las Cadenas

en: Collapse Names in Gro_up Pane
es: Agrupar Nombres en el Panel de Gr_upo

en: Collapse Names in Group Pane
es: Agrupar Nombres en el Panel de Grupo

en: Collapse Selected Threads
es: Comprimir Cadenas Seleccionadas

en: Collapse all Threads
es: Comprimir todas las Cadenas

en: Colors
es: Colores

en: Congratulations
es: Enhorabuena

en: Connect Failure
es: Fallo de Conexión

en: Connecting
es: Conectando

en: Connecting to a Remote News Server to Execute a Task
es: Conectando a un Servidor de Noticias Remoto para Ejecutar una Tarea

en: Connecting to mail server
es: Conectando con el servidor de correo

en: Connection to %s, port %d failed: %s
es: Conexión a %s, error del puerto %d: %s

en: Cop_y to Folder
es: Cop_iar en la Carpeta

en: Copy From
es: Copiar De

en: Copy Threads to Folder
es: Copiar Cadenas en la Carpeta

en: Copy to Folder
es: Copiar en la Carpeta

en: Copyright (C) 1999-2001, Pan Development Team
es: Copyright (C) 1999, 2001 el Grupo de Desarrollo de Pan

en: Corrupt header skipped: %s
es: Cabecera corrupta interrumpida: %s

en: Couldn't create directory `%s': %s
es: No se pudo crear el directorio `%s': %s

en: Couldn't create file `%s' to export newsrc file %s
es: No se pudo crear el archivo `%s' para exportar el archivo newsrc: %s

en: Couldn't exec external editor
es: No se pudo ejecutar el editor externo

en: Couldn't find body for message `%s' - decoding may be incomplete or incorrect
es: No se ha podido encontrar el texto del mensaje%s'- la decodificación puede serincompleta o incorrecta

en: Couldn't load font "%s"
es: No se pudo cargar fuente "%s"

en: Couldn't open file `%s'
es: Imposible abrir archivo `%s'

en: Couldn't select group "%s"
es: No se pudo seleccionar el grupo "%s"

en: Couldn't write to file
es: No se pudo escribir en el archivo

en: Create a mail reply to the sender.
es: Crear respuesta al autor.

en: Create a new folder.
es: Crear nueva carpeta.

en: Created folder pan.sendlater
es: Crear carpeta pan.sendlater

en: Created folder pan.sent
es: Crear carpeta pan.sent

en: Custom Filters
es: Filtros Disponibles

en: Custom Headers
es: Cabecera Actual

en: D_ownload Flagged
es: Descargar Señalad_os

en: Data Directory
es: Directorio de datos

en: Data Directory:
es: Directorio de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date:
es: Fecha:

en: Decoded "%s" from group "%s", "%s" part #%d
es: Decodificado "%s" desde el grupo "%s", "%s" parte #%d

en: Decoding "%s"
es: Decodificando "%s"

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Articles by Bozos
es: Borrar Artículos de Tontos

en: Delete Cache when exiting Pan
es: Borrar Caché al salir de Pan

en: Delete Line
es: Borrar Linea

en: Delete Spam
es: Borrar Spam

en: Delete Th_reads
es: Borra_r Cadenas

en: Delete Threads
es: Borrar Cadenas

en: Delete the selected folder.
es: Borrar la carpeta seleccionada.

en: Delete the selected group(s) from Pan.
es: Borrar los grupo(s) seleccionados desde Pan.

en: Delete the selected line
es: Borrar la linea seleccionada

en: Deleted %u articles from `%s'
es: Borrar %u artículos de `%s'

en: Description
es: Descripción

en: Deselect a_ll Articles
es: Deseleccionar todos _los Artículos

en: Deselect all Articles in the Article List
es: Deseleccionar todos los Artículos en la Lista de Artículos

en: Deselect all Groups in the Group List
es: Deseleccionar todos los Grupos de la Lista de Grupos

en: Dialog to set how you want to save the selected articles
es: Diálogo para establecer cómo quieres salvar los artículos seleccionados

en: Directories
es: Directorios

en: Directory for saving attached files
es: Directorio para salvar archivos ocultos

en: Disconnecting
es: Desconectando

en: Disk Cache:
es: Caché de Disco:

en: Display - Groups
es: Mostrar - Grupos

en: Display - Threads
es: Mostrar - Cadenas

en: Display Name:
es: Mostrar Nombre:

en: Display article dates in local time instead of UTC
es: Mostrar las fechas de los artículos en horario local en lugar de UTC

en: Don't Save Article Text
es: No Salvar el Texto del Artículo

en: Don't Save Attachments
es: No Salvar Adjuntos

en: Don't add the "User-Agent" identification header
es: No añadir la cabecera de identificación "User-Agent"

en: Download
es: Descargar

en: Download All Headers
es: Descargar todas las Cabeceras

en: Download Directory
es: Directorio de descargas

en: Download Directory:
es: Directorio de descargas

en: Download Flagged Articles
es: Descargar Artículo Marcados

en: Download New Headers
es: Descargar Nuevas Cabeceras

en: Download New Headers when the Group is Loaded
es: Recuperar Nuevas Cabeceras cuando el Grupo se haya Cargado

en: Download Selected Articles
es: descargar Artículos Seleccionados

en: Download Selected Threads
es: Descargar Cadenas Seleccionadas

en: Download Threads
es: Descargar Cadenas

en: Download a list of new groups from the selected servers.
es: Descargar listado de nuevos grupos de los servidores seleccionados.

en: Downloading %d articles from group %s
es: Descargando %d articulos desde grupo %s

en: Downloading article "%s" failed.
es: Error al descargar el artículo "%s".

en: Downloading body of "%s" (%s) from group %s
es: Descargando texto de "%s" (%s) del grupo %s

en: E-Mail send failed.
es: Envío de Mensaje fallido.

en: E-mail Message "%s" not sent.
es: Mensaje E-mail "%s" no enviado

en: E-mail Message "%s" sent.
es: Mensaje E-mail "%s" enviado.

en: E-mail address:
es: Dirección de E-mail:

en: ERROR: Message appears to have no new content.
es: ERROR: El mensaje parece que no tiene nuevo contenido.

en: ERROR: Message is empty.
es: ERROR: El mensaje está vacío.

en: ERROR: Must have one author in From: line
es: ERROR: Debe haber un autor en la linea De:

en: ERROR: No recipients specified.
es: ERROR: Ningún Asunto Especificado.

en: ERROR: No subject specified.
es: ERROR: Ningún Asunto Especificado.

en: ERROR: Posting to a very large number of groups.
es: ERROR: Publicando a un gran número de grupos.

en: ERROR: invalid address ``%s''
es: ERROR: dirección incorrecta ``%s''

en: E_xpand Selected Threads
es: Ex_pandir Cadenas Seleccionadas

en: Edit
es: Editar

en: Edit "%s" Filter
es: Editar "%s" Filtro

en: Edit Filters
es: Editar Filtros

en: Edit Other Filters...
es: Editar Otros Filtros...

en: Edit Selected Article in Folder
es: Editar Artículo Seleccionado de la Carpeta

en: Edit the selected filter
es: Editar el filtro seleccionado

en: Edit the selected profile
es: Editar el perfil seleccionado

en: Edit the selected rule.
es: Editar la regla seleccionada.

en: Edit with E_xternal Editor
es: Editar con un Editor Externo

en: Edit with External Editor
es: Editar con un Editor Externo

en: Edit...
es: Edita...

en: Email Address:
es: Dirección de correo-e

en: Error reading file `%s'
es: Error al leer archivo `%s'

en: Error reading from socket.
es: Error al leer en la conexión

en: Error renaming `%s' as `%s': %s.
es: Error renombrando `%s' como %s: %s.

en: Error writing to socket.
es: Error escribiendo al socket.

en: Error: reading from socket returned %d.
es: Error: leyendo del socket retornado %d.

en: Expand Selected Threads
es: Expandir Cadenas Seleccionadas

en: Expand all Thread_s
es: Expandir todas las Cadena_s

en: Expand all Threads
es: Expandir todas las Cadenas

en: Expired %u articles from `%s'
es: Expirados %u artículos del grupo `%s'

en: Export .newsrc...
es: Exportar .newsrc...

en: Exported %d groups (%d subscribed) to `%s'
es: Exportados %d grupos (%d subscritos) a `%s'

en: External Editor
es: Editor Externo

en: External Editor (%t will be replaced with filename)
es: Editor Externo (%t será reemplazado con el nombre del archivo)

en: External Web Browser (%s will be replaced with URL)
es: Navegador Web Externo (%s será reemplazado con la URL)

en: Failed
es: Fallido

en: Fetched %u headers for `%s'
es: Retomadas %u cabeceras para `%s'

en: Filename
es: Nombre de achivo

en: Fill articles for reading at column
es: Encuadrar los artículos para leerlos en columnas

en: Fill/Wrap Article Body
es: Encuadrar/Ajustar Cuerpo del Artículo

en: Filter Name:
es: Nombre del Filtro:

en: Filter Tool.
es: Herramientas de Filtrado.

en: Filter_s...
es: Filtro_s...

en: Filtering Articles
es: Filtrando Artículos

en: Filters
es: Filtros

en: Find:
es: Encontrar:

en: Flag Selected Articles
es: Señalar Artículos Seleccionados

en: Flag Selected Threads
es: Marcar Cadenas Seleccionadas

en: Flag T_hreads
es: Señalar _Cadenas

en: Folder "%s" already exists.
es: Carpeta "%s" ya existe.

en: Folders
es: Carpetas

en: Follow-Up _and Reply
es: Reenviar _y Responder

en: Followup-To
es: Reenviar A

en: Followup-To:
es: Reenviar a:

en: Followup-To:
es: Reenviar a:

en: Fonts
es: Fuentes

en: For example: John Doe
es: Por ejemplo: Lucas Grijander

en: For example: UUNET Server
es: Por ejemplo: UUNET Server

en: For example: user@host.com
es: Por ejemplo: user@host.com

en: For_ward article by E-mail
es: Ree_nviar artículo mediante E-mail

en: Forward article by E-mail
es: Reenviar artículo mediante E-mail

en: From:
es: De:

en: From:
es: De:

en: Full User Name:
es: Nombre de usuario Completo:

en: GEOMETRY
es: GEOMETRÍA

en: Generate Message-ID
es: Generar Mensaje-ID

en: Get Bodies along _with Articles:
es: Obtener Textos _junto con Artículos:

en: Get Bodies along with Articles
es: Obtener Textos junto con Artículos

en: Get List of _All Groups
es: Obtener _Lista de Todos los Grupos

en: Get List of _New Groups
es: Obtener _Lista de Grupos Nuevos

en: Get New Articles in all Su_bscribed Groups
es: Obtener Nuevos Artículos de todos los Grupos Su_bscritos

en: Get New Articles in all Subscribed Groups
es: Obtener Nuevos Artículos de todos los Grupos Subscritos

en: Getting %d of %d: "%s"
es: Obteniendo %d de %d: "%s"

en: Getting %s for "%s"
es: Obteniendo %s por "%s"

en: Getting %s from %s
es: Obteniendo %s desde %s

en: Getting article `%s' (Message-ID: %s) body failed: %s
es: Error al recuperar el texto del artículo `%s' (Mensaje-ID: %s): %s

en: Getting header list failed: %s
es: Error al recuperar lista de cabeceras: %s

en: Global Settings
es: Configuraciones Globales

en: Go Online for Server "%s"?
es: ¿Conectar al Servidor "%s"?

en: Got %d groups for server `%s'
es: Recuperados %d grupos por el servidor `%s'

en: Got %d new groups
es: Recuperados %d grupos nuevos

en: Got %d news groups for "%s"
es: Recuperados %d nuevos grupos para "%s"

en: Got %s descriptions for "%s"
es: Recuperadas %s descripciones para "%s"

en: Got %s groups for "%s"
es: Recuperados %s grupos para "%s"

en: Got %u groups for "%s"
es: Recuperados %u grupos para "%s"

en: Got unexpected response from mail server: expected %d; got %s
es: Obtenida respuesta inesperada del servidor de correo: esperada %d; obtenida %s

en: Group Name
es: Nombre del Grupo

en: Group Properties
es: Propiedades del Grupo

en: Group list font
es: Fuente de la Lista de Grupos

en: Grouplist Pane
es: Panel de la Lista de Grupos

en: Groups
es: Grupos

en: HEY you forgot to put a message here! :)
es: ¡HEY has olvidado poner un mensaje aquí! :)

en: Handshake failed: %s
es: Error de conexión: %s

en: Handshake: %s
es: Conexión: %s

en: Handshaking with mail server
es: Negociando con el servidor de correo

en: Headers to Show
es: Cabeceras para Mostrar

en: Hit Ratio
es: Ratio de Acierto

en: I have no idea what I'm doing with Article ``%s''
es: No tengo ni idea de lo que estoy haciendo con el Artículo ``%s''

en: INFORMATION: Please be aware that posts to "%s" will not appear until approved by the group's moderator.
es: INFORMACIÓN: Por favor, ten en cuenta que escribir a "%s" no aparacerá hasta que sea aprobado por el moderador del grupo.

en: Idle Seconds Before Timeout:
es: Desactivar Segundos Antes de Tiempo de Descando:

en: If enabled, this rule will be applied to headers when they are downloaded.
es: Si está habilitada, esta regla se aplicará a las cabeceras cuando son descargadas.

en: If this disabled, the user will be prompted in a dialog to choose which posts to use.
es: Si está deshabilitado, el usuario será llevado a un cuadro de dialogo para elegir qué mensajes usar.

en: If this field contains the string "%s", the URL to be viewed is substituted there.
     
    If this field is left blank, then your $BROWSER environmental variable will be used (see http://www.tuxedo.org/~esr/BROWSER/).  If that isn't set either, then the default Gnome setting will be used.
es: Si este campo contine esta cadena "%s", la URL para se vista se sustituye ahí.
    
    Si este campo se deja en blanco, entonces tu variable de entorno $BROWSER se usará (ver http://www.tuxedo.org/~esr/BROWSER/). Si esto tampoco está configurado, entonces será la configuración por defecto de Gnome la que sea usada.

en: If this is disabled, Pan will not wrap the original message when creating the reply.
es: Si está deshabilitado, Pan no ajustará el mensaje original al crear la respuesta

en: If you belong to an organization and would like for your organization's name to appear with your posts, type in your organization name below.  This information is optional, you may leave it blank.
es: Si perteneces a una organización y quieres que el nombre de ésta aparezca en tus mensajes, escribe dicho nombre debajo. Esta información es opcional, puedes dejarlo en blanco.

en: If you must log on to your news (NNTP) server, then select the check box below.
es: Si debes negociar el acceso a tu servidor de noticias (NNTP), debes entonces seleccionar la casilla de selección de debajo.

en: Ignore Selected Threads
es: Ignorar Cadenas Seleccionadas

en: Ignored
es: Ignorado

en: Ignored Threads
es: Cadenas Ignoradas

en: Import .newsrc...
es: Importar .newsrc...

en: Import/Export .newsrc files automatically
es: Importa/Exportar archivo .newsrc automáticamente

en: Imported %d groups (%d new) from `%s'
es: Importados %d grupos (%d nuevos) de `%s'

en: Incomplete Attachments
es: Adjuntos Incompletos

en: Incomplete Profile.
es: Perfil Incompleto

en: Invalid folder name: "%s"
es: Nombre de carpeta no válido: "%s"

en: Layout
es: Formato

en: Lead Programmer
es: Programador Principal

en: License
es: Licencia

en: Lines
es: Lineas

en: List Newsgroups failed: %s
es: Error al listar los Grupos de Noticias: %s

en: Load Articles When Selected:
es: Cargar los Artículos al Seleccionarlos:

en: Loaded %d articles for group `%s' in %.1f seconds (%.0f art/sec)
es: Cargados %d artículos del grupo `%s' en %.1f segundos (%0f art/seg)

en: Loaded %d groups for server `%s' in %.1f seconds (%.0f groups/sec)
es: Cargados %d grupos del servidor `%s' en %.1f segundos (%.0f grupos/seg)

en: Loaded %d of %d articles
es: Cargados %d de %d artículos

en: Loading %s
es: Cargando %s

en: Loading %u of %d groups
es: Recuperando %u de %d grupos

en: Loading Group "%s"
es: Cargando Grupo "%s"

en: Loading group `%s'
es: Recuperando Grupos `%s'

en: Loads Article
es: Carga Artículo

en: Loads Group
es: Carga Grupo

en: Location
es: Ubicación

en: Log Entry
es: Entrada de Registros

en: Lost connection to server
es: Conexión perdida al servidor

en: MODE READER check failed: %s
es: Fallo de chequeo MODE READER: %s

en: Mail Feedback to the Pan Authors
es: Envía tus Comentarios a los Autores de Pan

en: Mail Sent!
es: ¡Mensaje Enviado!

en: Mail Server
es: Servidor de Correo

en: Mail Server Not Ready
es: El Servidor de Correo No Está Listo

en: Mail To:
es: Escribir A:

en: Mailing Article ``%s''
es: Enviando por Correo el Artículo ``%s''

en: Make this the default profile for mail
es: Hacer éste el perfil predefinido para el correo

en: Make this the default profile for news
es: Hacer éste el perfil predefinido para las noticias

en: Many thanks to the following people, whose contributions
    are a large part of why Open Source software development
    is so fun.
    
    Pan %s Translations
    %s
    
    Pan %s Code or Patches
    %s
    
    Pan %s Suggestions and Testing
    %s
    
    If you should have been in this list but you're not,
    send us mail and we'll add you next time.
    
    Contributors to previous versions are listed at
    http://pan.rebelbase.com/CREDITS
es: Muchas gracias a las siguientes personas, cuyas aportaciones
    es en gran parte el motivo de que el desarrollo de software de Código
     Abierto
    sea tan divertido.
    
    Traducciones de Pan %s
    %s
    
    Código y parches de Pan %s
    %s
    
    Sugerencias y Pruebas de Pan %s
    %s
    
    Si alguien debiera estar en esta lista pero no lo está,
    enenvíanos un mensaje y serás incluido la próxima vez.
    
    Los colaboradores del versiones anteriores aparecen en
    http://panrebelbase.com/CREDITS

en: Many users prefer to save memory and disk space by only keeping subscribed groups in their .newsrc file.
es: Muchos usuarios prefieren salvar memoria y espacio de disco manteniendo sólo grupos subscritos en su archivo .newsrc.

en: Mark All Articles in Selected Groups as Read
es: Marcar Todos los Artículos de los Grupos Seleccionados como Leidos

en: Mark Selected Articles as Read
es: Marcar los Artículos Seleccionados como Leidos

en: Mark Threads as Read
es: Marcar Cadenas como Leidas

en: Mark Threads as U_nread
es: Marcar Cadenas como _No Leidas

en: Mark Threads as Unread
es: Marcar Cadenas como No Leidas

en: Mark _Threads as Read
es: Marcar _Cadenas como Leidas

en: Mark as
es: Marcar como

en: Mark as Unread
es: Marcar como No Leidas

en: Mark as _Unread
es: Marcar como No _Leidos

en: Maximum
    Connections
es: Máximas
    Conexiones

en: Maximum Number of Task Retries before Giving Up
es: Máximo Número de Reintentos de Tareas antes de Dejarlo

en: Maximum Total Number of Connections
es: Número Total Máximo de Conexiones

en: Message
es: Mensaje

en: Message Body
es: Texto del Mensaje

en: Message Body (Monospace)
es: Texto del Mensaje (Monoespacial)

en: Message-ID
es: Mensaje-ID

en: Message-ID doesn't match phrase `%s'
es: El mensaje-ID no concuerda con la frase `%s'

en: Message-ID doesn't match regular expression `%s'
es: El mensaje-ID no concuerda con la expresión regular `%s'

en: Message-ID matches phrase `%s'
es: El mensaje-ID concuerda con la frase `%s'

en: Message-ID matches regular expression `%s'
es: El mensaje-ID concuerda con la expresión regular `%s'

en: Message-ID:
es: Mensaje-ID:

en: Message-Id
es: Mensaje-Id

en: Message-Id:
es: Mensaje-Id:

en: Mo_ve to Folder
es: Mo_ver a la Carpeta

en: More Headers
es: Más Cabeceras

en: Most Recent Headers
es: Cabeceras Más Reciente

en: Move Down
es: Retrasar

en: Move Selected Task(s) Down
es: Retrasar Tarea(s) Seleccionada(s)

en: Move Selected Task(s) To Bottom
es: Retrasar Tarea(s) Seleccionada(s) Al Final

en: Move Selected Task(s) To Top
es: Adelantar Tarea(s) Seleccionada(s) Al Principio

en: Move Selected Task(s) Up
es: Adelantar Tarea(s) Seleccionada(s)

en: Move Thread to Folder
es: Mover Cadenas a la Carpeta

en: Move Up
es: Adelantar

en: Move the selected line down one line
es: Mover la linea seleccionada una linea hacia abajo

en: Move the selected line up one line
es: Subir la linea seleccionada una linea hacía arriba.

en: Move to Folder
es: Mover a la Carpeta

en: Move to the Next Group with Unread Messages.
es: Moverse al Próximo Grupo con Mensajes No Leidos.

en: Move to the Next Group.
es: Moverse al Próximo Grupo.

en: Mute Quoted Text
es: Ocultar Texto Acotado

en: Mute _Quoted Text
es: Ocultar Texto Acota_do

en: My server requires a password.
es: Mi servidor necesita una contraseña.

en: My server requires my username and password
es: Mi servidor necesita mi nombre de usuario y contraseña

en: NNTP Article "%s" (%d of %d) not posted.
es: Artículo NNTP "%s" (%d of %d) no publicado.

en: NNTP Article "%s" (%d of %d) posted.
es: Artículo NNTP "%s" (%d of %d) publicado

en: NNTP handshake failed: %s
es: Error en la conexión NNTP: %s

en: NONE OF:
es: NADA DE:

en: NOT ANY OF:
es: NADA DE:

en: Name
es: Nombre

en: Negate
es: Anular

en: Negate the selected line
es: Anular la linea seleccionada

en: Neither Watched nor Ignored
es: Ni Vistos ni Ignorados

en: New Articles / Articles with New Replies
es: Artículos Nuevos / Artículos con Repuestas Nuevas

en: New Folder Name:
es: Nombre de la Nueva Carpeta:

en: New Groups
es: Nuevos Grupos

en: New Profile
es: Nuevo Perfil

en: New Rule
es: Nueva Regla

en: New connection %p for %s, port %d, sockfd %d
es: Nueva conexión %p para %s, puerto %d, sockfd %d

en: New groups retrieval failed: %s
es: Error al recuperar nuevos grupos: %s

en: New...
es: Nuevo...

en: News (NNTP) server:
es: Servidor de noticias (NNTP):

en: News Server
es: Nuevos Servidores

en: News server connection count: %d
es: Cuenta de conexión del servidor de noticias: %d

en: Newsgroups
es: Grupos de noticias

en: Newsgroups (if more than one group)
es: Grupos de Noticias (si hay más de un grupo)

en: Newsgroups:
es: Grupos de Noticias:

en: Next Article
es: Próximo Artículo

en: Next G_roup
es: Próximo G_rupo

en: Next Threa_d
es: Próxima Ca_dena

en: Next Thread
es: Próxima Cadena

en: Next Unread Article
es: Próximo Artículo No Leido

en: Next Unread Thread
es: Próxima Cadena No Leida

en: Next Unread _Group
es: Próximo Grupo N_o Leido

en: Next Unread _Thread
es: Próxima Cadena N_o Leida

en: Next _Article
es: Próximo _Artículo

en: No Address
es: Sin Dirección

en: No Attachments
es: Ningún Adjunto

en: No Connections
es: Sin Conexiones

en: No Custom Filter
es: Ningún Filtro Útil

en: No Filename
es: Sin Nombre de achivo

en: No Known Recipients
es: Ningún Recipiente Conocido

en: No Recipients!
es: ¡Ningún Recipiente!

en: No Sender Specified!
es: ¡No hay Autor Especificado!

en: No Servers Defined
es: No Hay Servidores Definidos

en: No Tasks
es: No Hay Tareas

en: No articles found for group "%s"
es: Ningún artículo encontrado en el grupo "%s"

en: No new articles in group "%s"
es: No hay artículos nuevos en el grupo "%s"

en: Not Named
es: Sin Nombre

en: Not Queued
es: No Pendiente

en: OR
es: O

en: Offline
es: Desconectado

en: Old Articles with no New Replies
es: Artículos Antiguos sin ninguna Respuesta Nueva

en: On %d, %n wrote:
es: El %d, %n escribió:

en: On the Fly
es: Al Vuelo

en: Online Settings
es: Configuraciones en Conexión

en: Online Status
es: Estado Conectado

en: Online Users _Manual
es: _Manual de Ususarios en linea

en: Online Users _Manual...
es: _Manual de Ususarios en linea...

en: Online/Offline Settings...
es: Configuraciones Conectado/Desconectado...

en: Open Attachment...
es: Abrir Adjunto...

en: Open the Connection Manager
es: Abrir el Gestor de Conexión

en: Open the Log Viewer
es: Abrir el Visor de Registro.

en: Open the Status Log
es: Abrir el Registro de Estado

en: Open the Task Manager
es: Abrir el Gestor de Tareas

en: Optional Information
es: Información Opcional

en: Options
es: Opciones

en: Organization:
es: Organización:

en: Pan %s Started
es: Pan %s Iniciado

en: Pan %s Task Manager
es: Pan %s Gestor de Tareas

en: Pan %s Task Manager (%d Queued, %d Running)
es: Gestor de %s Tareas de Pan (%d Pendiente, %d En Marcha)

en: Pan %s Task Manager (%d Queued, %d Running, %d Failed)
es: Gestor de %s Tareas de Pan (%d Pendiente, %d En Marcha, %d Fallido)

en: Pan - Log Viewer
es: Pan - visor de registros

en: Pan - Task Manager
es: Pan - Gestor de Tareas

en: Pan Setup Wizard
es: Asistente de Configuración de Pan

en: Pan _Homepage
es: Página _Web de Pan

en: Pan _Homepage...
es: Página _Web de Pan...

en: Pan found multiple copies of some of the parts of this post.
    Please select the parts to use for this save.
es: Pan encontró multiple copias de algunas de las partes de este correo.
    Por favor, selecciona las partes a salvar.

en: Pan should ask before going online
es: Pan debe preguntar antes de conectarse

en: Pan should go online as needed without asking
es: Pan debe conectarse cuando sea necesario sin preguntar

en: Pan should quietly stay offline until told otherwise
es: Pan debe permanecer desconectado mientras no se le indique otra cosa

en: Pan skipped %d corrupt headers from the local cache for group %s.
    You may want to empty this group and download fresh headers.
es: Pan ha obviado %d cabeceras corruptas de la caché local del grupo %s.
    Puede que quieras vaciar este grupo y descargar nuevas cabeceras.

en: Pan: Download Headers for group `%s'
es: Pan: Recuperar Cabeceras para grupo `%s'

en: Pan: Edit Filter
es: Pan: Editar Filtro

en: Pan: Edit Profile
es: Pan: Editar Perfil

en: Pan: Edit Rule
es: Pan: Editar Orden

en: Pan: Export .newsrc File
es: Pan: Exportar Archivo .newsrc

en: Pan: Filter Out Articles
es: Pan: Filtrar Artículos

en: Pan: Filters
es: Pan: Filtros

en: Pan: Find Message
es: Pan: Encontrar Mensaje

en: Pan: Import .newsrc File
es: Pan: Importar Archivo .newsrc

en: Pan: New/Edit Server
es: Pan: Nuevo/Editar Servidor

en: Pan: Preferences
es: Pan: Preferencias

en: Pan: Print
es: Pan: Imprimir

en: Pan: Profile
es: Pan: Perfil

en: Pan: Rules
es: Pan: Reglas

en: Pan: Save Multipart Message
es: Pan: Salvar Mensaje Multiparte

en: Parent Article
es: Artículo Principal

en: Password
es: Contraseña

en: Password:
es: Contraseña:

en: People can reply to your posts by sending you an e-mail message at the following address.
es: Los demás pueden responder a tus mensajes enviandote un e-mail en la dirección siguiente.

en: Per-Server Settings
es: Configuraciones Por Servidor

en: Pipe read failed
es: Error de lectura de pipe

en: Please Select a Folder from the Group list.
es: Por Favor Selecciona una Carpeta de la lista de Grupos.

en: Please don't begin folders with "pan."; it confuses me terribly.
es: Por favor no comenceis las carpetas con "pan."; me confunde terriblemente.

en: Please enter the name of the mail server to use when sending e-mail messages.
es: Por favor introduce el nombre del servidor de correo para ser usado al enviar mensajes email.

en: Port:
es: Puerto:

en: Post To Groups:
es: Publicar a Grupos:

en: Post a new message to the current group.
es: Publicar un nuevo mensaje en el grupo actual.

en: Post a reply to the message on the news server.
es: Publicar una respuesta al mensaje en el servidor de noticias.

en: Post anyway, despite these problems?
es: ¿Quieres publicarlo de todos modos, obviando estos problemas?

en: Post anyway, despite this problem?
es: ¿Quieres publicarlo de todos modos, obviando estos problemas?

en: Posting Article ``%s''
es: Publicando Artículo ``%s''

en: Posting and Mailing Article ``%s''
es: Publicando y Enviando por Correo el Artículo ``%s''

en: Posting article "%s" part %d of %d.
es: Recuperando artículo "%s" parte %d de %d

en: Posting complete: %s
es: Publicación incompleta: %s

en: Posting failed: %s
es: Fallo en la publicación: %s

en: Pr_ofiles...
es: P_erfiles...

en: Pre_vious Article
es: Artículo A_nterior

en: Preparing to Send Mail
es: Preparándose para Enviar Mensaje

en: Previo_us Thread
es: Caden_a Anterior

en: Previous Article
es: Artículo Anterior

en: Previous Thread
es: Cadena Anterior

en: Print
es: Imprimir

en: Print Command:
es: Comando de Impresión:

en: Priority
es: Prioridad

en: Processing "%s"
es: Procesando "%s"

en: Profile
es: Perfil

en: Profile Information
es: Información de perfil

en: Profile Name
es: Nombre del Entorno

en: Profile Name:
es: Nombre del Entorno:

en: Profiles Tool.
es: Herramienta de Perfiles.

en: Programmer
es: Programador

en: Programmer & Documentation
es: Programador y Documentación

en: Programmer, 0.6 - 0.7
es: Programador, 0.6 - 0.7

en: Project Originator, Programmer
es: Creador del Proyewcto, Porgramador

en: QUIT failed: %s
es: SALIR fallido: %s

en: Queued
es: Pendiente

en: Quoted Text 1
es: Texto Acotado 1

en: Quoted Text 2
es: Texto Acotado 2

en: Quoted Text 3
es: Texto Acotado 3

en: Read
es: Leido

en: Read Articles with no Unread Replies
es: Leer Artículos sin Respuestas No Leidas

en: Rebuilding Header Pane...
es: Reconstruyendo Panel de Cabeceras...

en: References (if article is a reply)
es: Referencias (si el artículo es una respuesta)

en: References:
es: Referencias:

en: Refiltering Articles
es: Refiltrando Artículos

en: Refresh Article Counts
es: Resfrescar Cuentas de Artículo

en: Refresh Article _Counts
es: Resfrescar _Cuentas de Artículo

en: Refresh a list of groups from the selected servers.
es: Renovar el listado de grupos de los servidores seleccionados.

en: Refreshing Group "%s"
es: Refrescando Grupo "%s"

en: Refreshing group `%s'
es: Refrescando grupo `%s'

en: Regular Expression
es: Expresión Regular

en: Reloading Group
es: Recargando Grupos

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove the selected filter
es: Eliminar el filtro seleccionado

en: Remove the selected profile
es: Eliminar el perfil seleccionado

en: Remove the selected rule.
es: Eliminar la regla seleccionada.

en: Removed %d articles from local cache
es: Eliminados %d articulos de la caché local

en: Reply To:
es: Responder A:

en: Reply-To (if different from Author)
es: Responder a (si es de Autor diferente

en: Reply-To:
es: Responder A:

en: Reply-To:
es: Responder a:

en: Report a _Bug...
es: Informa sobre algún _Fallo...

en: Requeue selected failed Task(s)
es: Repetir Tarea(s) fallida(s) seleccionada(s)

en: Required Information
es: Información Requerida

en: Reserve
es: Reservar

en: Reserve a connection
    for reading articles
es: Reservar una conexión
    para tareas de lectura

en: Resorting Articles
es: Reclasificando Artículos

en: Retrieving %d new groups for "%s"
es: Recuperados %d grupos nuevos para "%s"

en: Retrieving 0 new groups for "%s"
es: Recuperados 0 grupos nuevos para "%s"

en: Rewrap
es: Reajustar

en: Rewrap all the text in the Message Body.
es: Reajustar todo el texto del Contenido del Mensaje.

en: Rot13 Article Body
es: Rot13 el Texto del Artículo

en: Rot13 Selected Text
es: Texto Seleccionado Rot13

en: Rule Name:
es: Nombre de Orden:

en: Rule applies to all newsgroups
es: La regla se aplica a todos los grupos de noticias

en: Rule applies to specific newsgroups:
es: La regla se aplica a los grupos de noticias específicos

en: Rule applies to:
es: La regla se aplica a:

en: Rules
es: Reglas

en: Rules Tool.
es: Herramienta para Reglas.

en: Running
es: En marcha

en: SMTP Port:
es: Puerto SMTP:

en: SMTP Server:
es: Servidor SMTP:

en: Same as --debug-socket
es: Igual a --debug-socket

en: Sampling %d articles
es: Clasificando %d artículos

en: Save
es: Salvar

en: Save Articles (A_ttachments only)
es: Salvar Artículos (Adjun_tos sólo)

en: Save Changes
es: Salvar Cambios

en: Save Profile
es: Salvar Configuración

en: Save _Articles
es: Salvar Artículos

en: Save attchments in:
es: Salvar Adjuntos en:

en: Save message to file
es: Salvar mensage en un archivo

en: Save the log to file
es: Salvar el registro en un archivo

en: Save the selected articles and their attachments.
es: Salvar los artículos seleccionados y sus adjuntos.

en: Save the selected articles' attachments.
es: Salvar los adjuntos de los artículos seleccionados.

en: Save this log to a file.
es: Salvar este registro en un archivo.

en: Saved "%s"
es: Salvado "%s"

en: Saved %d articles in "%s" in %.1f seconds (%.0f art/sec)
es: Salvados %d artículos en "%s" en %.1f segundos (%.0f art/seg)

en: Saved %d groups in "%s" in %.1f seconds (%.0f groups/sec)
es: Salvados %d grupos en "%s" en %.1f segundos (%.0f grupos/seg)

en: Saved %d of %u groups
es: Salvados %d de %u grupos

en: Saved article body to `%s'
es: Texto del Artículo salvado en `%s'

en: Saving "%s"
es: Salvando "%s"

en: Saving group `%s'
es: Salvando grupo `%s'

en: See http://pan.rebelbase.com/regexp.txt for a tutorial on how to use regular expressions.  If regular expressions are turned off, a simple case-insensitive wildcard match is used.
es: Ver http://pan.rebelbase.com/regexp.txt para consultar un tutorial sobre cómo usar expresiones regulares. Si las expresiones regulares están deshabilitadas, un simple acción en blanco se puede usar.

en: Select .newsrc File to Read:
es: Seleccionar para Leer Archivo .newsrc

en: Select .newsrc File to Write:
es: Seleccionar Archivo ,newsrc para Escribir:

en: Select Article _Body
es: Seleccionar _Texto del Artículo

en: Select Filter:
es: Seleccionar Filtro:

en: Select all Arti_cles
es: Seleccionar todos los Artí_culos

en: Select all Articles in the Article List
es: Seleccionar todos los Artículos en la Lista de Artículos

en: Select all Groups in the Group List
es: Seleccionar todos los Grupos la Lista de Grupos

en: Select all _Groups
es: Seleccionar todos los _Grupos

en: Select the file to attach.
es: Seleccionar el archivo a adjuntar

en: Selection
es: Selección

en: Selects Article
es: Selecciona Artículo

en: Selects Group
es: Selecciona Grupo

en: Send Later
es: Enviar Más Tarde

en: Send Messages Queued in "pan.sendlater"
es: Enviar Pendientes en "pan.sendlater"

en: Send Now
es: Enviar ahora

en: Send Pending _Messages
es: Enviar _Mensajes Pendientes

en: Send a reply both to the author in mail, and to the news server.
es: Enviar una respuesta al autor en mensaje y al servidor de noticias.

en: Send outgoing messages to stdout instead of smtp/nntp servers for debugging purposes.
es: Enviar mensajes saliente a stdout en lugar de servidores smtp/nntp con objeto de ser depurados.

en: Send this Message Later
es: Enviar este Mensaje Más Tarde

en: Send this Message Now
es: Enviar Ahora este Mensaje

en: Sending 'stay connected' request
es: Enviando petición 'permanecer conectado'

en: Sending Mail
es: Enviando Mensaje

en: Server
es: Servidor

en: Server "%s" is Offline; no new tasks will be processed
es: Servidor "%s" Desconectado; ninguna tarea será procesada

en: Server "%s" is Online
es: Servidor "%s" Conectado

en: Server Address
es: Dirección del Servidor

en: Server Information
es: Información del Servidor

en: Server Port
es: Puerto del Servidor

en: Servers
es: Servidores

en: Set Per-Server Connection Limits
es: Fijar Límites de Conexiones Por Servidor

en: Set the properties for the selected group.
es: Fijar propiedades del grupo seleccionado.

en: Sho_w Group Pane
es: _Mostrar el Panel de Grupos

en: Show All Headers in Article Pane
es: Mostrar Todas las Cabeceras en el Panel de Artículos

en: Show All _Headers in Article Pane
es: Mostrar T_odas las Cabeceras en el Panel de Artículos

en: Show Art_icle Pane
es: Mostrar Panel de Ar_tículo

en: Show Article Pane
es: Mostrar Panel de Artículo

en: Show Articles Neither Queued nor Saved
es: Mostrar Artículos ni Vistos ni Ignorados

en: Show Articles which are Cached Locally
es: Mostrar Artículos Almacenados Localmente

en: Show Articles which are not Cached Locally
es: No Mostrar Artículos No Almacenados Localmente

en: Show Complete Binary Articles
es: Mostrar Artículos Binarios Completos

en: Show Group Pane
es: _Mostrar Grupos

en: Show Hea_der Pane
es: Mostrar el Panel _de Cabeceras

en: Show Header Pane
es: Mostrar el Panel de Cabeceras

en: Show Ignored Threads
es: Mostrar Cadenas Ignoradas

en: Show Incomplete Binary Articles
es: Mostrar Artículos Binarios Incompletos

en: Show Matching Articles
es: Mostrar Artículos Concordantes

en: Show Matching Articles and References
es: Mostrar Artículos y Referencias Concordantes

en: Show Matching Articles and Replies
es: Mostrar Artículos y Respuestas Concordantes

en: Show New Articles
es: Mostrar Nuevos Artículos

en: Show Old Articles
es: Mostrar Artículos Antiguos

en: Show Queued Articles
es: Mostrar Artículos En Cola

en: Show Read Articles
es: Mostrar Artículos Leidos

en: Show Saved Articles
es: Mostrar Artículos Salvados

en: Show Text Articles
es: Mostrar Artículos de Texto

en: Show Threads Neither Watched nor Ignored
es: Mostrar Artículos ni Vistos ni Ignorados

en: Show Threads with Matching Articles
es: Mostrar Cadenas con Artículos Concordantes

en: Show Unread Articles
es: Mostrar Artículos No Leidos

en: Show Watched Threads
es: Mostrar Colas Vistas

en: Show a_lert:
es: Mostrar a_lerta:

en: Show in Filter Menu
es: Mostrar en Menú de Filtro

en: Show only the first part of complete multipart binary posts
es: Mostrar sólo la primera parte de anuncios binarios multipart

en: Signature File:
es: Archivo de Firma

en: Skip Uncached Articles:
es: Saltar Artículos No Alamacenados:

en: Smooth Scrolling at speed:
es: Suavizar Desplazamiento en velocidad:

en: Sorting Articles
es: Clasificando Artículos

en: Space Reading
es: Lectura de Espacio

en: Specify the geometry of the window.
es: Especifica la geometría de la ventana

en: Status
es: Estado

en: Subject
es: Asunto

en: Subject doesn't match the phrase `%s'
es: El asunto no concuerda con la frase `%s'

en: Subject doesn't match the regex `%s'
es: El asunto no concuerda con el regex `%s'

en: Subject matches the phrase `%s'
es: El asunto concuerda con la frase `%s'

en: Subject matches the regex `%s'
es: El asunto concuerda con el regex `%s'

en: Subject:
es: Asunto:

en: Subject:
es: Asunto:

en: Submit a Pan Bug Report to the GNOME Bug Tracker
es: Envía un Informe sobre Fallo en Pan al Rastreador de Fallos de GNOME

en: Subscribe
es: Subscribirse

en: Subscribed
es: Subscritos

en: Subscribed Groups
es: Grupos Subscritos

en: Subscribed Newsgroups
es: Grupos de Noticias Subscritos

en: Supersede Selected Article which you Posted
es: Reemplazar el  Artículo Seleccionado que Enviastes

en: T_op of Thread
es: Inici_o de la Cadena

en: Test Sound
es: Probar Sonido

en: Thank you for trying Pan!
     
    If you are new to Usenet,
    http://pan.rebelbase.com/intro.php
    is a starting point to see what Usenet is,
    where to find a free news server,
    and how to use Pan.
     
    Since this is your first time running Pan,
     we'll need to gather some information.
es: ¡Gracias por probar Pan!
     
    Si eres nuevo en Usenet,
    http://pan.rebelbase.com/intro.php
    es un punto de partida para conocer lo que es Usenet,
    donde encontrar servidores gratuitos de noticas,
    y cómo usar Pan.
     
    Como quiera que es tu primera vez usando Pan,
     necesitamos reunir cierta información.

en: Thanks
es: Gracias

en: Thanks to
es: Gracias a

en: The Queue is Paused
es: La Cola está Detenida

en: The Queue is not Paused
es: La Cola no está Detenida

en: The Task Manager is Empty
es: El Gestor de Tareas está Vacío

en: The cache is used to keep local copies of articles
    to reduce the time connected to the network.
es: La caché se usa para mantener copias locales de artículos
    y así reducir el tiempo conectado a la red.

en: The e-mail account where mail replies to your posted message should go.  This is only needed if it differs from the "From" header.
es: La cuenta de e-mail donde las repuestas a tus mensajes publicados deberían ir.  Esto sólo es necesario si difieren de la cabecera "De".

en: The newsgroup or newsgroups where replies to your posted message should go.  This is only needed if it differs from the "Post To Groups" header. 
    To direct all replies to your email address, use "Followup-To: poster"
es: El grupo o grupos de noticias donde las respuestas a tus mensajes publicados deberían ir. Esto sólo es necesario si difieren de la cabecera "Publicar a Grupos". 
    Para dirigir todas las repuestas a tu dirección de email, usa "Reenviar A: remitente"

en: The organization you're associated with.
es: La Organización con la que estes asociado.

en: This filter is still used by the following rules:
    %s
    Please remove this dependency  first.
es: Este filtro está todavía usado con las siguientes reglas:
    %s
    Por favor, elimina esta dependencia primero.

en: Thr_ead/Unthread Header Pane
es: Enlazar/Des_enlazar Panel de Cabeceras

en: Thread Pane
es: Panel Enlazar

en: Thread is ignored
es: La cadena está ignorada

en: Thread is neither watched nor ignored
es: La cadena no está ni vista ni ignorada

en: Thread is watched
es: La cadenas está vista

en: Thread is watched or ignored
es: La cadena está vista o ignorada

en: Thread isn't ignored
es: La cadena no está ignorada

en: Thread isn't watched
es: La cadena no está vista

en: Thread/Unthread Header Pane
es: Enlazar/Desenlazar Panel de Cabeceras

en: Time
es: Tiempo

en: Timed out waiting for the goahead to write to the server.
es: Esperando el final de la interrupción para comenzar a escribir al servidor

en: Timed out waiting for the goahead to write to the server: %s
es: Esperando el final de la interrupción para comenzar a escribir al servidor: %s

en: Timed out waiting to read from the server.
es: Esperando el final de la interrupción para leer desde el servidor.

en: Toggling this and restarting Pan is a good idea if your fonts aren't being displayed properly.
es: Cambiar esto y reiniciar Pan es una buena idea si tus fuentes no se han mostrado correctamente.

en: Top of Thread
es: Inicio de la Cadena

en: Trace function calls
es: Rastrear las llamadas de funciones

en: Transfer Rate
es: Ratio de Transferencia

en: Trying to open URL `%s' with `%s'
es: Intentando abrir URL `%s'con `%s'

en: Turn line wrap on/off in the Message Body
es: Habilitar/Deshabilitar el ajuste de linea en el Texto del mensaje

en: Turn on article cache debugging messages.
es: Habilitar mensajes de depuración de la caché de artículos.

en: Turn on attachment decoding debugging messages.
es: Habilitar mensajes de depuración para decodificación de adjuntos.

en: Turn on debugging of GNKSA code.
es: Habilitar depuración de código GNKSA.

en: Turn on gui thread lock debugging messages.
es: Habilitar mensajes de depuración del gui thread lock.

en: Turn on most of the generally-useful debug flags.  A good first choice when preparing a bug report.
es: Habilitar las señales de depuración más útiles. Una buena elección inicial al preparar un reportaje de fallos.

en: Turn on newsrc decoding debugging messages.
es: Habilitar mensajes de depuración para decodificación de newsrc.

en: Turn on pan object system debugging messages.
es: Habilitar mensajes de depuración del pan object system.

en: Turn on socket input debugging messages.
es: Habilitar mensajes de depuración de la entrada del socket.

en: Turn on socket input/output debugging messages.
es: Habilitar mensajes de depuración de entrada/salida del socket

en: Turn on socket output debugging messages.
es: Habilitar mensajes de depuración de la salida del socket.

en: Turn on task scheduler debugging messages.
es: Habilitar mensajes de depuración del programador de tareas.

en: Type in a group search string and press ENTER.  Wildcards are allowed.
es: Escribe una cadena de búsqueda de grupo y pulsa ENTER. Permitido dejarlo en blanco.

en: Type in a search string and press ENTER. Wildcards are allowed; see http://pan.rebelbase.com/wildmat.html for more information.
es: Escribe una cadena de búsqueda y pulsa ENTER. Se permiten búsquedas en blanco; mirar en http://pan.rebelbase.com/wildmat.html para más información.

en: Type in the name you would like Pan to show when referring to this profile you have just setup.  You can name the profile anything you want to.
es: Escribe el nombre que te gustaría que Pan muestre cuando use este entorno que acabas de configurar. Puedes llamar al entorno como gustes.

en: Type the name of your Internet news server.
es: Introduce el nombre de tu servidor de noticias de Internet.

en: UNKNOWN
es: DESCONOCIDO

en: Unable to cancel article: Couldn't find matching article in folder `pan.sent'!
es: Imposible cancelar artículo: ¡No pudo encontrarse artículo concordante en la carpeta `pan.sent'!

en: Unable to change file mode
es: Imposible cambiar el modo del archivo

en: Unable to open connection to mail server "%s"
es: Imposible abrir conexión con el servidor de correo "%s"

en: Unable to open file `%s'
es: Imposible abrir archivo `%s'

en: Unable to parse the geometry string "%s"
es: Incapaz de analizar la geometría de la cadena "%s"

en: Unable to save `%s': the article(s) couldn't be downloaded.
es: Imposible salvar `%s': el/los artículo(s) no pudieron descargarse.

en: Unable to set group `%s': %s
es: Imposible configurar grupo `%s': %s

en: Unable to supersede article: Couldn't find matching article in folder `pan.sent'!
es: Imposible reemplazar artículo: ¡No pudo encontrarse artículo concordante en la carpeta `pan.sent'!

en: Unable to update counts for group `%s'
es: Imposible actualizar cuentas del grupo `%s'

en: Unable to write to temp file
es: Imposible escribir en el archivo temporal

en: Unf_lag Selected Articles
es: Demarcar Artículos Seleccionados

en: Unflag
es: Desmarcar

en: Unflag Selected Threads
es: Desmarcar Cadenas Seleccionadas

en: Unflag Thr_eads
es: Desmarcar Cad_enas

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Content Type
es: Tipo de Contenido Desconocido

en: Unknown Encoding
es: Código Desconocido

en: Unparseable Subject
es: Asunto No Analizable

en: Unread
es: No Leidos

en: Unread Articles / Articles with Unread Replies
es: Artículos No Leidos / Artículos con Repuestas No Leidas

en: Unread Only
es: Sólo No Leidos

en: Unsubscribe
es: Desubscribirse

en: Unsupported data version %d for `%s' data file.
    Are you running an old version of Pan by accident?
es: Versión de datos %d no soportada por el archivo de datos `%s'.
    ¿Estás ejecutando una versión antigua de Pan por accidente?

en: Unsupported data version for %s headers: %d.
    Are you running an old version of Pan by accident?
es: Versión de datos no soportada para cabeceras %s: %d.
    ¿Estás ejecutando una versión antigua de Pan por accidente?

en: Updated counts for %u groups out of %u
es: Actualizadas cuentas para %u grupos de %u

en: Updating Header Pane...
es: Actualizando Panel de Cabeceras

en: Updating article counts for %u groups from server `%s'
es: Actualizadas cuentas para %u grupos desde el servidor `%s'

en: Use Article Subject
es: Usar Asunto de Artículo

en: Use Custom Filename
es: Usar Nombre de Archivo Actual

en: Use Encoded Filename
es: Usar Nombre de Archivo Codificado

en: Use Message-ID
es: Usar Mensaje-ID

en: Use Monospa_ce Font in Article Pane
es: Usar Fuente Monoespa_cial en el Cuadro de Artículos

en: Use Monospace Font in Article Pane
es: Usar Fuente Monoespacial en el Cuadro de Artículos

en: Use Subject
es: Usar Asunto

en: Use System Background
es: Usar Fondo del Sistema

en: Use System Foreground
es: Usar Color del Texto del Sistema

en: Use gdk_fontset_load instead of gdk_font_load
es: Usar gdk_fontset_load en lugar de gdk_font_load

en: Use the selected profile to create a new profile
es: Usar el perfil seleccionado para crear uno nuevo

en: Usenet posting failed.
es: Publicación en Usenet fallida.

en: User Profile
es: Perfil de Usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: WARNING: %d lines >80 characters in the message.
es: AVISO: %d lineas >80 caracteres en el mensaje.

en: WARNING: %d lines too wide in signature
es: AVSIO: %d lineas demasiado anchas en la firma

en: WARNING: Crossposting without setting Followup-To.
es: AVISO: Multi-publicando sin configurar Reenviar a.

en: WARNING: Following-Up to many groups.
es: AVISO: Reenviando A muchos grupos.

en: WARNING: Group "%s" is read-only.
es: AVISO: El grupo "%s" es sólo de lectura.

en: WARNING: Posting to a large number of groups.
es: AVISO: Publicando a un gran número de grupos.

en: WARNING: Signature prefix with no signature.
es: AVISO: Prefijo de firma sin firma.

en: WARNING: The message is entirely quoted text!
es: AVISO: ¡The mensaje es texto acotado en su totalidad!

en: WARNING: The message is mostly quoted text.
es: AVISO: The mensaje is texto acotado en su mayoría.

en: WARNING: Unknown group: "%s".
es: AVISO: Grupo Desconocido: "%s".

en: WARNING: signature is more than 4 lines long
es: AVISO: La firma es más larga que 4 lineas

en: Waiting to decode "%s"
es: Esparando a decodificar "%s"

en: Watch Selected Threads
es: Mirar Cadenas Seleccionadas

en: Watched
es: Visto

en: Watched Threads
es: Cadenas Vistas

en: We don't have a group list for server "%s".
    Shall we get one?
es: No tenemos una lista de grupos del servidor  "%s".
    ¿Obtener una?

en: Welcome to Pan
es: Bienvenido a Pan

en: When a followup changes the subject, show as new thread
es: Cuando una respuesta cambie de asunto, mostralo como una nueva cadena

en: When you post a message to a newsgroup, your display name will appear in the From field.  Type your name in as you would like it to appear.
es: Cuando publicas un mensaje a un grupo de noticias, tu nombre aparecerá en el campo De. Escribe tu nombre si quieres que aparezca.

en: Which Articles to Show
es: Artículos para Mostrar

en: Wildcard group specification:
es: Especificación del grupo en blanco:

en: Wrap Text
es: Ajustar Texto

en: Wrap body of the original message when replying
es: Ajustar texto del mensaje original al responder

en: Wrote %d profiles to '%s'
es: %d perfiles escritos en `%s'

en: Wrote filters to `%s'
es: Filtros escritos en `%s'

en: Wrote rules to `%s'
es: Reglas escritas para `%s'

en: You have successfully entered all of
    the information required to set up Pan.
    
    To save these settings, click Finish.
es: Has introducido satisfactoriamente toda
    la información requerida para configurar Pan.
    
    Para salvar esta configuración, pulsa Final.

en: You haven't loaded an article to print.
es: No has cargado un artículo para imprimir.

en: You need at least one profile
es: Necesitas al menos un perfil

en: Your Name
es: Tu Nombre

en: Your message was saved in the folder ``pan.sendlater''
es: Tu mensaje fue salvado en la carpeta ``pan.sendlater''

en: Zoom/Unzoom
es: Aumentar/Disminuir

en: [This is an email copy of a Usenet post to "%s"]
es: [Esto es una copia email de una publicación de Usenet a "%s"]

en: _Article
es: _Artículo

en: _Articles
es: _Artículos

en: _Cancel...
es: _Cancelar...

en: _Delete
es: _Borrar

en: _Delete Folder...
es: _Borrar Carpeta...

en: _Delete article
es: _Borrar artículo

en: _Deselect all Groups
es: _Deseleccionar todos los Grupos

en: _Edit Article in Folder
es: _Editar el Artículo de la Carpeta

en: _Empty...
es: _Vaciar...

en: _Export .newsrc...
es: _Exportar .newsrc...

en: _Feedback...
es: _Comentarios...

en: _Flag
es: _Marca

en: _Flag body for download
es: _Señalizar texto para recuperación

en: _Follow-Up to newsgroup
es: _Reenviar al grupo de noticias

en: _Groups
es: _Grupos

en: _Ignore Threads
es: _Ignorar Cadenas

en: _Ignore thread (hides the thread by default)
es: _Ignorar cadena (oculta la cadena por defecto)

en: _Import .newsrc...
es: _Importar .newsrc...

en: _Load Articles When Selected:
es: Cargar _los Artículos al Seleccionarlos:

en: _Mark Group as Read
es: _Marcar Grupo como Leido

en: _Mark as Read
es: _Marcar como Leido

en: _Navigate
es: Na_vegar

en: _New Folder...
es: _Nueva Carpeta...

en: _Next Unread Article
es: Próximo Artículo _No Leido

en: _Online/Offline Settings...
es: Configuraciones C_onectado/Desconectado...

en: _Open Attachments...
es: Abrir Adjunt_os...

en: _Parent Article
es: Artículo _Principal

en: _Play a Sound:
es: _Activar un Sonido:

en: _Post
es: Pub_licar

en: _Post to newsgroup
es: _Publicar al grupo de noticias

en: _Print Article...
es: Im_primir Artículo...

en: _Properties...
es: _Propiedades...

en: _Reply by E-mail
es: R_esponder mediante E-mail

en: _Retrieve body
es: _Recuperar texto

en: _Rot13 Article Body
es: _Rot13 el Texto del Artículo

en: _Rot13 Selected Text
es: Texto Seleccionado _Rot13

en: _Rules...
es: _Reglas...

en: _Save Articles As...
es: _Salvar Artículos Como...

en: _Servers
es: _Servidores

en: _Subscribe
es: _Subscribirse

en: _Supersede...
es: _Reemplazar...

en: _Task Manager...
es: _Gestor de Tareas...

en: _Unsubscribe
es: Des_ubscribirse

en: _View
es: _Vista

en: _Watch Threads
es: _Mirar Cadena

en: _Watch thread (highlights the thread)
es: _Ver cadena (resaltar la cadena)

en: ``Followup-To: poster'': sending email to author.
es: ``Reenviar-A: remitente'': enviando correo al autor.

en: all groups
es: todos los grupos

en: all headers
es: todas las cabeceras

en: backup previous .newsrc file before exporting
es: hacer copia de seguridad del archivo .newsrc anterior antes de exportarlo

en: contains the phrase
es: contiene la frase

en: new groups
es: nuevos grupos

en: new headers
es: nuevas cabeceras

en: pan.sendlater
es: pansendlater

en: read/write subscribed groups only
es: brupos subscritos de lectura/escritura tan solo

en: sample
es: muestra

en: socket [%p] failed its read
es: Error de lectura del socket [%p]

en: socket [%p] failed its read:
    %s
es: Error de lectura del socket [%p]:
    %s

en: unknown@spammesenseless.com
es: desconocido@spammesenseless.c

en: unknown@spammesenseless.net
es: desconocido@spammesenseless.net
