gqview 0.99.2 - en to es translation catalogue (309 entries)

en:   +t, --with-tools           force show of tools
es:   +t, --with-tools           forzar que se vean las herramientas

en:   --debug                    turn on debug output
es:   --debug                    activar mensajes de depuración

en:   -f, --fullscreen           start in full screen mode
es:   -f, --fullscreen           comenzar en modo a pantalla completa

en:   -h, --help                 show this message
es:   -h, --help                 mostrar este mensaje

en:   -l, --list                 open collection window for command line
es:   -l, --list                 abrir ventana de colecciones para la línea de órdenes

en:   -s, --slideshow            start in slideshow mode
es:   -s, --slideshow            comenzar en modo "carrusel"

en:   -t, --without-tools        force hide of tools
es:   -t, --without-tools        forzar que se oculten las herramientas

en:   -v, --version              print version info
es:   -v, --version              mostrar información de versión

en:  Paused
es:  Pausado

en:  Slideshow
es:  Carrusel

en: #
es: nº

en: %d files
es: %d ficheros

en: %d files (%d)%s
es: %d ficheros (%d)%s

en: %d files%s
es: %d fichero%s

en: %d images
es: %d imágenes

en: %d images (%d)
es: %d imágenes (%d)

en: %d matches found in %d files
es: %d aciertos encontrados en %d ficheros

en: %s - GQview Collection
es: %s - Colección GQview

en: (Un)Hide file list
es: Esconder/Mostrar lista de ficheros

en: /Edit/Adjust/Rotate 1_80
es: /Editar/Ajustar/Rotar _180º

en: /Edit/Adjust/Rotate _counterclockwise
es: /Editar/Ajustar/Rotar _antihorariamente

en: /Edit/Adjust/_Flip
es: /Editar/Ajustar/Reflejo _vertical

en: /Edit/Adjust/_Mirror
es: /Editar/Ajustar/Reflejo _horizontal

en: /Edit/Adjust/_Rotate clockwise
es: /Editar/Ajustar/_Rotar horariamente

en: /Edit/Select _all
es: /Editar/Seleccionar _todos

en: /Edit/Select _none
es: /Editar/Seleccionar _ninguno

en: /Edit/Set as _wallpaper
es: /Editar/Poner en el _escritorio

en: /Edit/_Adjust
es: /Editar/_Ajustar

en: /Edit/_Options...
es: /Editar/_Opciones...

en: /Edit/_Remove old thumbnails
es: /Editar/_Borrar mini-imágenes viejas

en: /File/Create _Dir...
es: /Fichero/Crear _directorio...

en: /File/E_xit
es: /File/_Salir

en: /File/Open _recent
es: /Fichero/Abrir rec_iente

en: /File/_Copy...
es: /Fichero/_Copiar...

en: /File/_Delete...
es: /Fichero/_Borrar...

en: /File/_Find duplicates...
es: /Fichero/_Buscar duplicados...

en: /File/_Move...
es: /Fichero/_Mover...

en: /File/_New collection
es: /Fichero/_Nueva colección

en: /File/_Open collection...
es: /Fichero/_Abrir colección...

en: /File/_Rename...
es: /Fichero/_Renombrar...

en: /Help/_About
es: /Help/_Acerca de

en: /Help/_Keyboard shortcuts
es: /Ayuda/_Atajos de teclado

en: /Help/_Release notes
es: /Ayuda/Notas de esta _versión

en: /Help/sep1
es: /Help/tear1

en: /View/(Un)_Float file list
es: /Ver/Poner o quitar lista de ficheros _flotante

en: /View/(Un)_Hide file list
es: /Ver/_Esconder o mostrar lista de ficheros

en: /View/F_ull screen
es: /Ver/_Pantalla completa

en: /View/Toggle _slideshow
es: /Ver/Conmutar _carrusel

en: /View/Zoom _1:1
es: /Ver/Zoom _1:1

en: /View/Zoom _in
es: /Ver/_Zoom acercar

en: /View/Zoom _out
es: /Ver/Zoom _alejar

en: /View/_Refresh Lists
es: /Ver/_Refrescar listas

en: /View/_Thumbnails
es: /Ver/_Mini-imágenes

en: /View/_Zoom to fit
es: /Ver/Zoom a_justado

en: /_Edit
es: /_Editar

en: /_File
es: /_Fichero

en: /_Help
es: /_Ayuda

en: /_View
es: /_Ver

en: About to delete multiple files...
es: A punto de borrar varios ficheros...

en: About to delete the file:
     %s
es: A punto de borrar el fichero:
     %s

en: Add contents
es: Añadir contenidos

en: Add contents recursive
es: Añadir contenidos recursivamente

en: Add to new collection
es: Añadir a nueva colección

en: Adjust
es: Modificar

en: All Files
es: Todos los ficheros

en: Append
es: Añadir

en: Append collection
es: Añadir colección

en: Append collection from:
es: Añadir colección desde:

en: Append from collection...
es: Añadir desde colección...

en: Append from file list
es: Añadir desde lista de ficheros

en: Apply
es: Aplicar

en: Ascending
es: Ascendente

en: Best
es: El mejor

en: Bilinear
es: Bilineal

en: Cache thumbnails
es: Caché de mini-imágenes

en: Cache thumbnails into .thumbnails
es: Hacer caché de mini-imágenes en .thumbnails

en: Cancel
es: Cancelar

en: Change to home directory
es: Cambiar al direcorio home

en: Checksum
es: Suma de chequeo

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear cache
es: Limpiar caché

en: Clearing thumbnails...
es: Limpiando mini-imágenes...

en: Close
es: Cerrar

en: Close collection
es: Cerrar colección

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Collection Files
es: Ficheros de colección

en: Collection empty
es: Colección vacía

en: Collection has been modified.
    Save first?
es: La colección ha sido modificada.
    ¿Guardar primero?

en: Collections
es: Colecciones

en: Collections have been modified.
    Exit anyway?
es: Algunas colecciones han sido modificadas.
    ¿Salir de todos modos?

en: Command Line
es: Línea de órdenes

en: Command line
es: Línea de órdenes

en: Compare by:
es: Comparar por:

en: Compare to:
es: Comparar con:

en: Compare two file sets
es: Comparar dos conjuntos de ficheros

en: Comparing...
es: Comparando...

en: Configure options
es: Configurar opciones

en: Confirm file delete
es: Confirmar el borrado de ficheros

en: Continue
es: Continuar

en: Continue slideshow
es: Continuar carrusel

en: Copy
es: Copiar

en: Copy file:
    %s
    to:
es: Copiar fichero:
    %s
    a:

en: Copy multiple files to:
es: Copiar varios ficheros a:

en: Copy...
es: Copiar...

en: Could not create dir:%s
es: No pude crear el directorio: %s

en: Could not create directory
es: No pude crear el directorio

en: Create
es: Crear

en: Create directory in:
    %s
    named:
es: Crear directorio en:
    %s
    llamado:

en: Create thumbnails
es: Crear mini-imágenes

en: Creating GQview dir:%s
es: Creando dirrectorio GQview:%s

en: Custom file types:
es: Personalizar tipos de ficheros:

en: Date
es: Fecha

en: Delay before image change (seconds):
es: Espera antes de cambiar (en segundos):

en: Delete
es: Borrar

en: Delete failed
es: Falló el borrado

en: Delete file
es: Borrar fichero

en: Delete files
es: Borrar fichero

en: Delete...
es: Borrar...

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Directory exists
es: El directorio existe

en: Disable File Filtering
es: Desactivar filtrado de ficheros

en: Dithering method:
es: Método de entramado:

en: Drop files to compare them.
es: Arrastre ficheros a comparar

en: Dropped list includes directories.
es: La lista soltada incluye directorios.

en: Edit
es: Editar

en: Editors
es: Editores

en: Electric Eyes
es: Ojos eléctricos

en: Empty
es: Vacía

en: Enable Delete key
es: Activar tecla Suprimir

en: Error copying file
es: Error al copiar fichero

en: Error creating directory
es: Error al crear directorio

en: Error moving file
es: Error al mover fichero

en: Error renaming file
es: Error al renombrar fichero

en: Exit
es: Salir

en: Exit full screen
es: Salir de pantalla completa

en: Expand images for zoom to fit.
es: Agrandar imágenes al ajustarlas a la ventana.

en: Failed to rename %s to %s.
es: No se pudo renombrar %s a %s.

en: Failed to save the collection:
    %s
es: Fallo al guardar la colección:
    %s

en: File deletion failed
es: Falló el borrado de fichero

en: File name %s already exists.
es: Ya existe el nombre de fichero %s.

en: File named %s already exists.
es: Ya existe un fichero con nombre %s.

en: Filter:
es: Filtro:

en: Filtering
es: Filtrado

en: Find duplicates - GQview
es: Buscar duplicados - GQview

en: Find duplicates recursive...
es: Buscar duplicados recursivamente...

en: Find duplicates...
es: Buscar duplicados...

en: Fit image to window
es: Ajustar imagen a la ventana

en: Fit window to image when tools are hidden/floating
es: Ajustar ventana a la imagen cuando las herramientas están escondidas o flotando

en: Flip
es: Reflejo vertical

en: Float Controls
es: Controles flotantes

en: Full screen
es: Pantalla completa

en: GQview %s
    
    Copyright (c) 2001 by John Ellis
    http://gqview.sourceforge.net
    gqview@users.sourceforge.net
    
    Released under the GNU General Public License
es: GQview %s
    
    Copyright (c) 2001 por John Ellis
    http://gqview.sourceforge.net
    gqview@users.sourceforge.net
    
    Publicado bajo la Licencia Pública GNU

en: GQview - copy
es: GQview - copiar

en: GQview - exit
es: GQview - salir

en: GQview - move
es: GQview - mover

en: GQview - new directory
es: GQview - nuevo directorio

en: GQview - rename
es: GQview - renombrar

en: GQview Tools
es: Herramientas GQView

en: GQview configuration
es: Configuración de GQview

en: GQview full screen
es: GQview a pantalla completa

en: GQview running: %s
es: GQview está ejecutando: %s

en: Help - GQview
es: Ayuda - GQview

en: Home
es: Directorio home

en: Hyper (best, but slowest)
es: Hiper (el mejor, pero el más lento)

en: Image
es: Imagen

en: In place renaming
es: Renombrar in situ

en: Include files of type:
es: Incluir ficheros de tipo:

en: Initial directory
es: Directorio inicial

en: Insert file drops at pointer location
es: Al arrastrar y soltar un fichero se inserta en la posición del puntero

en: Invalid destination
es: Destino no válido

en: Invalid directory
es: Directorio no válido

en: Invalid file name:
    %s
es: Nombre de fichero no válido:
    %s

en: Invalid filename
es: Nombre de fichero no válido

en: Leave Zoom at previous setting
es: Dejar el zoom en la configuración anterior

en: Limit size when auto-sizing window (%):
es: Tamaño límite cuando se auto-redimensione la ventana (%):

en: Loading thumbs...
es: Cargando mini-imágenes...

en: Menu name
es: Nombre en el menú

en: Mirror
es: Reflejo horizontal

en: Mouse wheel scrolls image
es: Usar ratón con rueda para desplazar imagen

en: Move
es: Mover

en: Move file:
    %s
    to:
es: Mover fichero:
    %s
    a:

en: Move multiple files to:
es: Mover varios ficheros a:

en: Move...
es: Mover...

en: Name
es: Nombre

en: Nearest (worst, but fastest)
es: Más cercano (el peor, pero el más rápido)

en: New Directory
es: Nuevo directorio

en: None
es: Ninguno

en: Offscreen cache size (Mb per image):
es: Tamaño de caché no visible (Mb por imagen):

en: Ok
es: Aceptar

en: On startup, change to this directory:
es: Al iniciar, cambiar a este directorio:

en: Open
es: Abrir

en: Open collection
es: Abrir colección

en: Open collection from:
es: Abir colección desde:

en: Overwrite
es: Sobreescribir

en: Overwrite File
es: Sobreescribir fichero

en: Overwrite collection file:
    %s
es: Sobreescribir fichero de colección:
    %s

en: Overwrite file
es: Sobreescribir fichero

en: Overwrite file:
     %s
     with:
     %s
es: Sobreescribir fichero:
     %s
     con:
     %s

en: Overwrite file:
    %s
     with:
    %s
es: Sobreescribir fichero:
    %s
     con:
    %s

en: Overwrite file:
    %s
    by renaming:
    %s
es: Sobreescribir fichero:
    %s
    mediante renombrado:
    %s

en: Path
es: Ruta

en: Pause slideshow
es: Parar carrusel

en: Place dialogs under mouse
es: Poner diálogos bajo el ratón

en: Please select an existing directory
es: Por favor, seleccione un directorio existente

en: Preload next image
es: Precargar siguiente imagen

en: Progressive keyboard scrolling
es: Desplazamiento progresivo con el teclado

en: Purge thumbnails
es: Purgar mini-imágenes

en: Purging old thumbnails...
es: Purgando mini-imágenes viejas...

en: Quality
es: Calidad

en: Quality:
es: Calidad:

en: Random
es: Aleatorio

en: Reading checksums...
es: Leyendo sumas de chequeo...

en: Reading dimensions...
es: Leyendo dimensiones...

en: Reading similarity data...
es: Leyendo datos de similitud...

en: Rectangular selection
es: Selección rectangular

en: Refresh
es: Refrescar

en: Refresh file list
es: Refrescar lista de ficheros

en: Remember tool state (float/hidden)
es: Recordar el estado de las herramientas (flotante/escondida)

en: Remember window positions
es: Recordar las posiciones de las ventanas

en: Remove
es: Quitar

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename file:
    %s
    to:
es: Renombrar fichero:
    %s
    a:

en: Rename multiple files:
es: Renombrar varios ficheros:

en: Rename...
es: Renombrar...

en: Rename:
es: Renombrar:

en: Repeat
es: Repetitivo

en: Rotate 180
es: Rotar 180º

en: Rotate clockwise
es: Rotar horariamente

en: Rotate counterclockwise
es: Rotar antihorariamente

en: Save
es: Guardar

en: Save Failed
es: Fallo al guardar

en: Save collection
es: Guardar colección

en: Save collection as...
es: Guardar colección como...

en: Save collection as:
es: Guardar colección como:

en: Select all
es: Seleccionar todos

en: Select none
es: Seleccionar ninguno

en: Set as wallpaper
es: Poner como imagen de escritorio

en: Set zoom 1:1
es: Poner zoom a 1:1

en: Show entries that begin with a dot
es: Mostrar entradas que comiencen con un punto

en: Show hidden
es: Mostrar ocultos

en: Similarity
es: Similitud

en: Similarity (high)
es: Similitud (alta)

en: Similarity (low)
es: Similitud (baja)

en: Size
es: Tamaño

en: Size:
es: Tamaño:

en: Skip
es: Saltar

en: Skip directories
es: Saltar directorios

en: Slide show
es: Carrusel (pase automático de imágenes)

en: Slideshow
es: Carrusel

en: Slideshow recursive
es: Carrusel recursivo

en: Sort
es: Ordenar

en: Sorted by date
es: Ordenados por fecha

en: Sorted by name
es: Ordenados por nombre

en: Sorted by number
es: Ordenados por número

en: Sorted by path
es: Ordenados por ruta

en: Sorted by size
es: Ordenados por tamaño

en: Source and destination are the same, operation cancelled.
es: Origen y destino son iguales, operación cancelada.

en: Source matches destination
es: Origen y destino son iguales

en: Source to copy matches destination
es: Al intentar copiar, origen y destino son iguales

en: Source to move matches destination
es: Al intentar mover, origen y destino son iguales

en: Specified path:
    %s
    is a directory, collections are files
es: Ruta especificada:
    %s
    es un directorio, las colecciones son ficheros

en: Start slideshow
es: Iniciar carrusel

en: Stop slideshow
es: Parar carrusel

en: The Gimp
es: El Gimp

en: The current collection is empty, save aborted.
es: La actual colección está vacía. Operación de guardar abortada.

en: The directory:
    %s
    already exists.
es: El directorio:
    %s
    ya existe.

en: The path:
    %s
    already exists as a file.
es: La ruta:
    %s
    ya existe como un fichero.

en: This will remove all thumbnails that have
    been saved to disk, continue?
es: Esto borrará todas las miniimágenes que
    fueron guardadas en el disco, ¿continuar?

en: Thumbnail image in cache failed to load, trying to recreate.
es: No se pudo cargar mini-imagen en caché; intentando recrearlo.

en: Thumbnails
es: Mini-imágenes

en: Tiles
es: Cuadros

en: Unable to copy file:
    %s
    to itself.
es: No puedo copiar fichero:
    %s
    a sí mismo.

en: Unable to copy file:
    %s
    to:
    %s
es: No pude copiar fichero:
    %s
    a:
    %s

en: Unable to copy file:
    %sto:
    %s
     during multiple file copy.
es: No pude copiar fichero:
    %s a:
    %s
     durante la copia de varios ficheros.

en: Unable to create directory:
    %s
es: No pude crear directorio:
    %s

en: Unable to delete file:
     %s
     Continue multiple delete operation?
es: No pude borrar fichero:
     %s
     ¿Continuar con borrado de varios ficheros?

en: Unable to delete file:
    %s
es: No pude borrar fichero:
    %s

en: Unable to load:
    %s
es: No pude cargar:
    %s

en: Unable to move file:
    %s
    to itself.
es: No puedo mover fichero:
    %s
    a sí mismo.

en: Unable to move file:
    %s
    to:
    %s
es: No pude mover fichero:
    %s
    a:
    %s

en: Unable to move file:
    %sto:
    %s
     during multiple file move.
es: No pude mover fichero:
    %s a:
    %s
     durante el movimiento de varios ficheros.

en: Unable to rename file:
    %s
     to:
    %s
es: No pude renombrar fichero:
    %s
     a:
    %s

en: Unable to rename file:
    %s
    to:
    %s
es: No pude renombrar fichero:
    %s
    a:
    %s

en: Unable to write history lists to: %s
es: No pude escribir históricos en : %s

en: Unsorted
es: Desordenados

en: Untitled
es: Sin_nombre

en: Untitled (%d)
es: Sin_nombre (%d)

en: Usage: gqview [options] [path]
es: Uso: gqview [opciones] [ruta]

en: Use current
es: Usar el actual

en: Use xvpics thumbnails when found (read only)
es: Usar mini-imágenes xvpics si se encuentran (sólo lectura)

en: View
es: Ver

en: View in new window
es: Ver en una ventana nueva

en: When new image is selected:
es: Cuando se selecciona una nueva imagen:

en: When operating with multiple files, please select
     a directory, not file.
es: Cuando opere con varios ficheros, por favor seleccione
     un directorio, no un fichero.

en: Windows
es: Ventanas

en: Yes
es: Sí

en: Yes to all
es: Sí a todo

en: Zoom (scaling):
es: Zoom (escala):

en: Zoom in
es: Zoom acercar

en: Zoom increment:
es: Zoom acercar:

en: Zoom out
es: Zoom alejar

en: Zoom to original size
es: Hacer zoom al tamaño original

en: error saving config file: %s
es: error al guardar fichero de configuración: %s

en: format: [.foo;.bar]
es: formato: [.pepe;.otro]

en: in %s...
es: en %s...

en: in (unknown)...
es: en (desconocido)...

en: invalid or ignored: %s
    Use --help for options
es: no válido o pasado por alto : %s
    Use -help para las opciones

en: to:
es: a:

en: valid options are:
es: opciones válidas son:
