gnome-games 1.2.0 - en to es translation catalogue (585 entries)

en: 
    Game Over.
es: 
    Juego Terminado.

en:              The Rules:
    
    xBill has been painstakingly designed and
    researched in order to make it as easy to use
    for the whole family as it is for little Sally.
    Years - nay - days of beta testing and 
    consulting with the cheapest of human interface
    designers have resulted in a game that is easy
    to use, yet nothing at all like a Macintosh.
    
    I.   Whack the Bills (click)
    II.  Restart the computer (click)
    III. Pick up stolen OSes & return(drag)
         them to their respective computers
    IV.  Drag the bucket to extinguish sparks
    V.   Scoring is based on total uptime,
         with bonuses for killing Bills.
    
    As for the rest, you can probably figure
    it out.  We did, so it can't be too hard.
es:              Las Reglas:
    
    xBill ha sido diseñado e investigado
    meticulosamente para hacerlo lo más fácil
    posible de usar para toda la familia como lo
    es para la pequeña Sally. Años -no- días
    de beta-testeo y consultas con los diseñadores
    de interfaces humanos más baratos han
    dado como fruto un juego que es fácil de usar,
    aunque no tiene nada que ver con un Macintosh.
    
    I.   Zurrar a los Bills (click)
    II.  Reiniciar el ordenador (click)
    III. Recoger SOs robados y devolverlos(arrastrar)
         a sus respectivos ordenadores.
    IV.  Arrastrar el cubo para extinguir chispas
    V.   La puntuación se basa en el tiempo total de encendido,
         con bonificaciones por matar Bills.
    
    Por lo demás, lo puedes averiguar tu solito.
    Nosotros lo hicimos, así que no puede ser difícil.

en:              The Story:
    
    Yet again, the fate of the world rests
    in your hands!  An evil computer hacker,
    known only by his handle 'Bill', has
    created the ultimate computer virus.  A
    virus so powerful that it has the power
    to transmute an ordinary computer into
    a toaster oven.  (oooh!) 'Bill' has
    cloned himself into a billion-jillion
    micro-Bills.  Their sole purpose is to
    deliver the nefarious virus, which has
    been cleverly diguised as a popular
    operating system.
    
    As System Administrator/Exterminator,
    your job is to keep Bill from succeeding
    at his task.
es:              La historia:
    
    Una vez más, el destino del mundo
    descansa en tus manos! Un hacker maligno
    conocido solo por su pseudónimo 'Bill', ha
    creado el virus definitivo. Un virus
    tan potente que tiene el poder de transmutar
    un ordenador normal en un horno tostador.
    (Ooooh) 'Bill' se ha clonado a sí mismo
    en un billón-jillón de micro-Bills. Su
    único propósito es entregar el infame virus,
    que ha sido disfrazado tenazmente como un
    sistema operativo popular. Como 
    
    Administrador/Extrerminador de Sistemas
    tu trabajo es evitar que Bill tenga éxito
    en su tarea.

en:  Roll !
es:  ¡ Lanzar !

en:  of
es:  de

en: %s wins the game with %d points
es: %s gana el juego con %d puntos

en: %s! -- You're up.
es: ¡%s! -- Está al tanto.

en: '%s' with safe moves
es: '%s' con movimientos seguros

en: '%s' with super-safe moves
es: '%s' con movimientos ultra seguros

en: (C) 1997-1999 the Free Software Foundation
es: © 1997-1999 la Free Software Foundation

en: (C) 1997-2000 the Free Software Foundation
es: © 1997-2000 la Free Software Foundation

en: (C) 1998 Ian Peters
es: © 1998 Ian Peters

en: (C) 1998 Jonathan Blandford (jrb@redhat.com)
es: © 1998 Jonathan Blandford (jrb@redhat.com)

en: (C) 1998 the Free Software Fundation
es: © 1998 la Free Software Foundation

en: ... Game paused ...
es: ... Juego suspendido ...

en: 1's [total of 1s]
es: 1's [total de 1s]

en: 2's [total of 2s]
es: 2's [total de 2s]

en: 3 of a Kind [total]
es: 3 del mismo tipo [total]

en: 3's [total of 3s]
es: 3's [total de 3s]

en: 4 of a Kind [total]
es: 4 del mismo tipo [total]

en: 4's [total of 4s]
es: 4's [total de 4s]

en: 5's [total of 5s]
es: 5's [total de 5s]

en: 6's [total of 6s]
es: 6's [total de 6s]

en: A game.
es: Un juego.

en: About
es: Acerca de

en: After Level %d:     
    Your score: %d
es: Después del Nivel %d:     
    Su puntuación es: %d

en: AisleRiot provides a rule-based solitaire card engine that allows many different games to be played
es: AisleRiot provee un motor de juegos cartas basado en reglas que permite jugar a muchos juegos diferentes

en: Aisleriot can't load the file: 
    %s
    
    Please check your Aisleriot installation
es: Aisleriot no puede cargar el fichero: 
    %s
    
    Por favor revise su instalación de Aisleriot

en: Already used! Where do you want to put that?
es: ¡Ya en uso! ¿Donde desea ponerlo?

en: Already used! Where do you want to put that?
es: ¡Ya está en uso! ¿Dónde desea ponerlo?

en: An error occured while loading the image file "%s".
    Please make sure, that Gnome-Stones is correctly installed!
es: Un error ocurrió al cargar el archivo de imagen "%s".
    ¡Asegúrese que Gnome-Stones está correctamente instalado!

en: Animation
es: Animación

en: Ask confirmation when quitting
es: Pedir confirmación al salir

en: Background Pixmap:
es: Pixmap de fondo:

en: Background:
es: Fondo:

en: Bakers game
es: Juego de Panaderos

en: Base Card:
es: Carta de base:

en: Base Card:  Ace
es: Carta de base: As

en: Base Card:  Jack
es: Carta de base: Jota

en: Base Card:  King
es: Carta de base: Rey

en: Base Card:  Queen
es: Carta de base: Reina

en: Beleaguered castle
es: Castillo sitiado

en: Biiiig
es: Graaande

en: Bill:%d/%d  System:%d/%d/%d  Level: %d Score:%d
es: Bill:%d/%d  Sistema:%d/%d/%d  Nivel: %d Puntos:%d

en: Block Pixmap:
es: Pixmap de bloque:

en: Block ten
es: Bloque diez

en: Blue
es: Azul

en: Board size
es: Tamaño del tablero

en: Boo hoo... I can't play...
es: Buááá... No puedo jugar...

en: Calculate random die throws (debug)
es: Calcular lanzamiento de dados aleatorio (depuración)

en: Can't get at score file.
es: No puedo encontrar un archivo de puntuaciones.

en: Can't move there!
es: ¡No puedo desplazarme hacia ahí!

en: Card Games:    Jonathan Blandford (jrb@redhat.com)
es: Juegos de cartas:   Jonathan Blandford (jrb@redhat.com)

en: Card back:
es: Dorso de las cartas:

en: Cards
es: Cartas

en: Cave:
es: Cueva:

en: Caves
es: Cuevas

en: Chance [total]
es: Suerte [total]

en: Cheater! Any high scores will not be recorded.
es: ¡Tramposo! Las puntuaciones no serán guardadas.

en: Chessboard
es: Tablero de ajedrez

en: Clear
es: Borrar

en: Clock
es: Reloj

en: Code: Pista
es: Código: Pista

en: Colours
es: Colores

en: Complete
es: Completa

en: Computer Opponents
es: Oponentes electrónicos

en: Computer playing for %s
es: Computadora jugando para %s

en: Configuration
es: Configuración

en: Configure Freecell
es: Configurar Freecell

en: Confirm before quitting game
es: Pedir confirmación antes de salir del juego

en: Congratulations
    
    You Won!!!
es: ¡¡¡ Felicidades
    
    Usted ha ganado !!!

en: Congratulations, You Have Defeated the Robots!! 
    But Can You do it Again?
es: ¡¡Felicidades, venció a los Robots!!
    ¿Pero podría hacerlo otra vez?

en: Congratulations, you win!
es: ¡Felicitaciones usted ganó!

en: Congratulations.  You won.
    Do you want to play again?
es: Felicitaciones. Vd. ganó.
    ¿Quiere jugar de otra vez?

en: Consider moving something into an empty slot
es: Piense en mover algo hacia un lugar vacío

en: Consistency is key
es: La consistencia es la clave

en: Continue
es: Continuar

en: Could not find '%s' pixmap file
es: No pude encontrar el archivo pixmap '%s'

en: Could not find '%s' pixmap file for Gnome Robots
es: No puedo encontrar el pixmap '%s' para Gnome Robots

en: Could not find '%s' pixmap file for Iagno
es: No pude encontrar el archivo pixmap '%s' para Iagno

en: Could not find '%s' pixmap file for gataxx
es: No pude encontrar el archivo pixmap '%s' para gataxx

en: Could not find file %s
es: No pude encontrar el archivo '%s'

en: Could not find the theme:
    %s
    
    Please check you Same Gnome instalation
es: No pudo encontrar el tema:
    %s
    
    Por favor revise su instalación de Same Gnome

en: Cover
es: Cubrir

en: Current game will complete with original number of players.
es: El juego actual será terminado con la cantidad de jugadores originales.

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom size
es: Tamaño personalizado

en: Cyan
es: Cian

en: Dark
es: Negras

en: Dark must pass, Light's move
es: Negras deben pasar turno, mueven las Blancas

en: Dark player wins!
es: ¡Ganan las negras!

en: Dark's move
es: Juegan las negras

en: Dark:
es: Negras:

en: Deal a card
es: Dar una carta

en: Deal a card from the deck
es: Dar una carta de la mesa

en: Deal a new card from the deck
es: Dar una nueva carta de la mesa

en: Deal a new game
es: Barajar de nuevo

en: Deal another card
es: Dar otra carta

en: Deal another round
es: Dar otra ronda

en: Deal the cards
es: Dar las cartas

en: Dealing game...
es: Barajando...

en: Debugging mode
es: Modo depuración

en: Delay between rolls
es: Demora entre lanzamientos

en: Delay computer moves
es: Demorar movimientos de la computadora

en: Density of blocks in a pre-filled row:
es: Densidad de bloques en una línea pre-rellenada:

en: Device
es: Dispositivo

en: Diamond mine
es: Mina de diamantes

en: Diamonds:
es: Diamantes:

en: Digital joystick emulation
es: Emulación de palanca de mando binaria

en: Display computer thoughts
es: Mostrar razonamiento de la computadora

en: Do you really want to end this game?
es: ¿Quiere realmente terminar este juego?

en: Do you really want to quit the game?
es: ¿Quiere realmente salir de este juego?

en: Do you really want to quit?
es: ¿Quiere realmente salir?

en: Do you really want to start a new game?
es: ¿Quiere realmente empezar un nuevo juego?

en: Doublets
es: Dobletes

en: Down:
es: Abajo:

en: Eagle wing
es: Ala de águila

en: Easthaven
es: Puerto Este

en: Eight off
es: Ocho fuera

en: Elevator
es: Elevador

en: Enforce Joker Rules
es: Imponer Reglas Comodín

en: Escalator
es: Escalador

en: Exit
es: Salir

en: Exit this game?
es: ¿Salir de este juego?

en: Extra Yahtzee Bonus
es: Puntuación Extra Yahtzee

en: Extra large (920x660)
es: Extra grande (920x660)

en: FILENAME
es: NOMBRE ARCHIVO

en: Faces: tigert
es: Dibujos: tigert

en: Fake bonuses
es: Bonus falsos

en: Fast moves
es: Movimientos rápidos

en: Field size
es: Tamaño del tablero

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Fill Screen
es: Rellenar la pantalla

en: Filling game widget...
es: Rellenando widget del juego...

en: Finger-twitching good
es: Lo hago con los ojos cerrados

en: First law
es: Primera ley

en: Fishing wire makes bad dental floss
es: El sedal de pesca no es buen hilo dental

en: Flags:
es: Banderas:

en: Flip final results
es: Invertir resultado final

en: Fortress
es: Fortaleza

en: Fortunes
es: Fortunas

en: Fourteen
es: Catorce

en: Freecell Properties
es: Propiedades de Freecell

en: GTali setup
es: Configuración de GTali

en: Game
es: Juego

en: Game Number:
es: Número de Juego:

en: Game Over!
es: ¡Juego terminado!

en: Game Status
es: Estado del juego

en: Game Type:
es: Tipo del Juego:

en: Game _options...
es: _Opciones Juegos...

en: Game over!
es: ¡Juego terminado!

en: Game paused.  Press Continue to continue.
es: Juego pausado. Pulse Continuar para continuar.

en: Game title
es: Título del juego

en: Game title:
es: Título del Juego:

en: Game to play
es: Título del juego

en: Generating
es: Generando

en: Glines couldn't find pixmap file:
    %s
    
    Please check your Glines installation
es: Glines no pudo encontrar el fichero de mapa de bits:
    %s
    
    Por favor revise su instalación de Glines

en: Gnibbles Couldn't find pixmap file:
    %s
    
    Please check your Gnibbles instalation
es: Gnibbles No pudo encontrar el fichero de mapa de bits:
    %s
    
    Por favor revise su instalación de Gnibbles

en: Gnibbles Preferences
es: Preferencias de Gnibbles

en: Gnibbles couldn't find pixmap file:
    %s
    
    Please check your Gnibbles installation
es: Gnibbles No pudo encontrar el fichero de mapa de bits:
    %s
    
    Por favor revise su instalación de Gnibbles

en: Gnibbles couldn't load level file:
    %s
    
    Please check your Gnibbles installation
es: Gnibbles no pudo cargar el fichero de nivel:
    %s
    
    Por favor revise su instalación de Gnibbles

en: GnobotsII Preferences
es: Preferencias de GnobotsII

en: Gnome Mine Preferences
es: Preferencias de Gnome Minas

en: Gnome Mines
es: Gnome Minas

en: Gnome Robots Game
es: Juego Gnome Robots

en: Gnome port of the once-popular Color Lines game
es: Adaptación a Gnome del popular juego de líneas de colores

en: Gnome xBill Scores
es: Puntos Gnome xBill

en: Gnome-Stones (c) 1998 Carsten Schaar
es: Gnome-Stones © 1998 Carsten Schaar

en: Gnome-Stones Preferences
es: Preferencias de Gnome-Stones

en: Gnometris setup
es: Configuración de Gnometris

en: Grand Total
es: Gran Total

en: Graphics
es: Gráficos

en: Graphics:
es: Gráficos:

en: Gray
es: Gris

en: Green
es: Verde

en: Gypsy
es: Gitano

en: Have you read the help file?
es: ¿Leyó el archivo de ayuda?

en: Height of grid
es: Alto del tablero

en: Help
es: Ayuda

en: Hint
es: Sugerencia

en: Hit Return
es: Presione Return

en: Honor pictures:
es: Figuras:

en: Hopscotch
es: Rayuela

en: How many computers to play (max of %d) ?
es: ¿ Cuántos jugadores electrónicos (máx de %d) ?

en: How many times to you wish to roll?
es: ¿Cuantas veces desea lanzar?

en: How many wish to play (max of %d)?
es: ¿Cuántas personas desean jugar (máx de %d)?

en: Huge (1840x1320)
es: Enorme (1840x1320)

en: Human
es: Humano

en: Human Players
es: Jugadores humanos

en: I could sure use a backrub right about now...
es: Me haría mucho bien un masaje en la espalda...

en: If you're ever lost and alone in the woods, hug a tree
es: Si alguna vez está perdido y solo en el bosque, abrace un árbol

en: Increasing Number of Robots per Level
es: Aumento de Robots por nivel

en: Increasing Number of Type 1 Robots per Level
es: Aumento de Robots de tipo 1 por nivel

en: Increasing Number of Type 2 Robots per Level
es: Aumento de Robots de tipo 2 por nivel

en: Initial Number of Robots
es: Cantidad inicial de Robots

en: Initial Number of Safe Teleports
es: Cantidad inicial de teleportadores seguros

en: Initial Number of Type 1 Robots
es: Cantidad inicial de Robots de tipo 1

en: Initial Number of Type 2 Robots
es: Cantidad inicial de Robots de tipo 2

en: Initializing scheme...
es: Inicializando scheme...

en: Joker icon:
es: Icono del comodín:

en: Joystick
es: Palanca de mando

en: Joystick device:
es: Dispositivo palanca de mando:

en: Just because a crosswalk looks like a hopscotch board doesn't mean it is one
es: Solo porque un paso de peatones se parece al juego de la rayuela, no quiere decir que lo es

en: Keyboard
es: Teclado

en: Kills Required While Waiting to Get A Safe Teleport
es: Muertes necesarias al esperar por un teleportador seguro

en: King albert
es: Rey Alberto

en: Klotski clone
    (Comments to: Lars.Rydlinge@HIG.SE)
es: Clónico Klotski
    (Comentarios a: Lars.Rydlinge@HIG.SE)

en: LEVEL
es: NIVEL

en: Labyrinth
es: Labirinto

en: Lady jane
es: Dama Jane

en: Large (736x528)
es: Grande (736x528)

en: Large Straight [40]
es: Secuencia completa [40]

en: Left:
es: Izquierda:

en: Level completed. Well done.
es: Nivel completado. Bien hecho.

en: Level one
es: Nivel 1

en: Level three
es: Nivel 3

en: Level two
es: Nivel 2

en: Level:
es: Nivel:

en: Level:
es: Nivel:

en: Levels in random order
es: Niveles en desorden

en: Light
es: Blancas

en: Light must pass, Dark's move
es: Blancas deben pasar turno, mueven las Negras

en: Light player wins!
es: ¡Ganan las blancas!

en: Light's move
es: Juegan las blancas

en: Light:
es: Blancas:

en: Lines:
es: Líneas:

en: Lives:
es: Vidas:

en: Loading images...
es: Cargando imágenes...

en: Look both ways before you cross the street
es: Mire a ambos lados antes de cruzar la calle

en: Lower Total
es: Total Inferior

en: Main program:  Jonathan Blandford (jrb@redhat.com)
es: Programa principal: Jonathan Blandford (jrb@redhat.com)

en: Make it the default
es: Definirlo como valor por omisión

en: Make it the default scenario
es: Hacerlo Escenario por omisión

en: Maps
es: Mapas

en: Marked:
es: Marcadas:

en: Maximum Number of Robots
es: Cantidad Máxima de Robots

en: Maximum Number of Safe Teleports
es: Cantidad máxima de teleportadores seguros

en: Maximum Number of Type 1 Robots
es: Cantidad máxima de Robots de tipo 1

en: Maximum Number of Type 2 Robots
es: Cantidad máxima de Robots de tipo 2

en: Maze
es: Malla

en: Medium
es: Mediano

en: Medium (460x330)
es: Mediano (460x330)

en: Mine size:
es: Tamaño mina:

en: Minesweeper clone
es: Clónico de Buscaminas

en: Modify the options for this game
es: Modificar las opciones de este juego

en: Module xBill has caused a segmentation fault
    at memory address 097E:F1A0.  Core dumped.
    
        We apologize for the inconvenience.
es: El módulo xBill ha causado un error de segmentación
    en la dirección de memoria 097E:F1A0. Núcleo volcado
    
       Disculpen las molestias.

en: Monitors won't give you Vitamin D -- but sunlight will...
es: Los monitores no te darán vitamina D -- pero la luz solar sí...

en: Move card from Waste
es: Mover carta de Basura

en: Move stacks one by one
es: Mover uno por uno

en: Move the %s %s.
es: Mover el %s %s.

en: Move the %s on %s.
es: Mover %s en %s.

en: Move the %s on the %s.
es: Mover el %s encima del %s.

en: Move the selected piece down
es: Mover la pieza seleccionada hacia abajo

en: Move the selected piece left
es: Mover la pieza seleccionada hacia la izquierda

en: Move the selected piece right
es: Mover la pieza seleccionada hacia la derecha

en: Move the selected piece up
es: Mover la pieza seleccionada hacia arriba

en: Move waste back to stock
es: Mover la basura al montón

en: Moveable Junkheaps
es: Bultos desplazables

en: Moves Left:
es: Movimientos Restantes:

en: Moves:
es: Movimientos:

en: My second day
es: Mi segundo día

en: NAME
es: NOMBRE

en: NUMBER
es: CANTIDAD

en: NW
es: NO

en: Neighbor
es: Vecino

en: Never blow in a dog's ear
es: Nunca soples en la oreja de un perro

en: New
es: Nuevo

en: New Game
es: Nuevo juego

en: New Game?
es: ¿Nuevo juego?

en: New _game of...
es: Nuevo _Juego de...

en: New game with _seed...
es: Nuevo juego con un _parámetro...

en: New game with seed...
es: Nuevo juego con un parámetro...

en: Next Balls
es: Siguientes Bolas

en: Nibbles newbie
es: Principiante

en: No good! Where do you want to put that?
es: ¡Mal! ¿Dónde desea ponerlo?

en: No more moves
es: No más movimientos posibles

en: None
es: Ninguna

en: Not enough lines on the terminal
es: No hay suficientes lineas en el terminal

en: Not too shabby
es: No demasiado difícil

en: Num Rolls
es: Tiros

en: Number of Free Safe Teleports per Level
es: Cantidad de teleportadores seguros suplementarios por nivel

en: Number of computer opponents
es: Cantidad de oponentes electrónicos

en: Number of human opponents
es: Cantidad de oponentes humanos

en: Number of mines
es: Cantidad de minas

en: Number of mines:
es: Cantidad de minas:

en: Number of opponents:
es: Cantidad de oponentes:

en: Number of players:
es: Cantidad de jugadores:

en: Number of players:
es: Cantidad de jugadores:

en: Number of pre-filled rows:
es: Cantidad de líneas pre-rellenadas:

en: Odessa is a better game.  Really.
es: Odessa es un juego mejor. De verdad.

en: Optional Rules
es: Reglas opcionales

en: Options
es: Opciones

en: Orest Zborowski - Curses Version (C) 1992
es: Orest Zborowski - Versión biblioteca Curses © 1992

en: Original idea from KDE's same game program.
es: Idea original del programa Same Game de KDE.

en: Partial
es: Parcial

en: Pause
es: Pausa

en: Pause Game
es: Pausar Juego

en: Peek
es: Vistazo

en: Place something on empty slot
es: Ponga algo en el espacio vacío

en: Plait
es: Trenza

en: Play on a 2x2 board
es: Jugar con tablero de 2x2

en: Play on a 3x3 board
es: Jugar con tablero de 3x3

en: Play on a 4x4 board
es: Jugar con tablero de 4x4

en: Play on a 5x5 board
es: Jugar con tablero de 5x5

en: Play on a 6x6 board
es: Jugar con tablero de 6x6

en: Player Names
es: Nombres de los jugadores

en: Players
es: Jugadores

en: Playing %dx%d board
es: Jugando con tablero de %dx%d

en: Playing level %s
es: Jugando nivel %s

en: Please fill in empty pile first.
es: Llene una pila vacía primero.

en: Poker
es: Póker

en: Ported to GNOME by James Henstridge <james@daa.com.au>
es: Portado a GNOME por James Henstridge <james@daa.com.au>

en: Predefined Set 1
es: Teclas predefinidas N° 1

en: Predefined Set 2
es: Teclas predefinidas N° 2

en: Preferences
es: Preferencias

en: Prefs
es: Pref.

en: Preview next block
es: Ver próximo bloque

en: Property
es: Propiedad

en: Props
es: Propiedades

en: Purple
es: Púrpura

en: Puzzle solved!
es: ¡Puzzle resuelto!

en: Puzzle solved! Well done!
es: ¡Puzzle resuelto! ¡Bravo!

en: Quick Moves
es: Movimientos Rápidos

en: Quick Moves (cut computer delay in half)
es: Movimientos rápidos (disminuye a la mitad la demora)

en: Quit
es: Terminar

en: Quit Aisleriot
es: Salir de Aisleriot

en: Quit Freecell
es: Salir de Freecell

en: Quit Game?
es: ¿Terminar juego?

en: Random Teleport:
es: Teleportación al azar:

en: Random block colors
es: Colores de bloques al azar

en: Rank font:
es: Fuente:

en: Red
es: Rojo

en: Redeals left:
es: Repartos restantes:

en: Redo
es: Re-hacer

en: Redo the last move
es: Re-hacer el último movimiento

en: Reimplement the popular solitaire card game.
es: Reimplementación del clásico juego del solitario.

en: Relative movement
es: Movimiento relativo

en: Remaining:
es: Quedan:

en: Remove the
es: Quitar el

en: Reserve left:
es: Queda en reserva:

en: Restart
es: Recomenzar

en: Restoring preferences...
es: Restaurando preferencias...

en: Results
es: Resultados

en: Return cards to Stock
es: Devolver cartas al Montón

en: Right:
es: Derecha:

en: Robot Score
es: Puntuación Robots

en: Robot Score When Splatted
es: Puntuación Robots cuando se aplastan

en: Robot Score When Waiting
es: Puntuación de los Robots mientras espera

en: Rolling for %s
es: Lanzando para %s

en: Rotate counterclockwise
es: Rotar en sentido contrario al reloj

en: Royal east
es: Este real

en: Rules
es: Reglas

en: SIZE
es: TAMAÑO

en: SW
es: SO

en: Safe Moves
es: Movimientos Seguros

en: Safe Teleports:
es: Teleportaciones Seguras:

en: Same Gnome can't load the image file:
    %s
    
    Please check your Same Gnome installation
es: Same Gnome no puede cargar el fichero de imagen:
    %s
    
    Por favor revise su instalación de Same Gnome

en: Scanning private game directory...
es: Revisando directorio de juegos privado...

en: Scanning private object directory...
es: Revisando directorio de objetos privados...

en: Scanning public game directory...
es: Revisando directorio de juegos público...

en: Scanning public object directory...
es: Revisando directorio de objetos públicos...

en: Scenario
es: Escenario

en: Score
es: Puntuación

en: Score Required To Get A Safe Teleport
es: Puntuación necesaria para ganar un teleportador seguro

en: Score:
es: Puntuación:

en: Score:
es: Puntuación:

en: Score: HoraPe
es: Puntuaciones: HoraPe

en: Scorpion
es: Escorpión

en: Scuffle
es: Reyerta

en: Seahaven
es: Puerto de Mar

en: Seconds left: %d
es: Tiempo disponible: %d segundos

en: Seed
es: Parámetro

en: Seed value:
es: Valor del parámetro:

en: Select
es: Seleccionar

en: Select Background Tiles:
es: Elegir baldosas de fondo:

en: Select Game
es: Elegir un juego

en: Select Map:
es: Elegir Mapa:

en: Select Tile Background:
es: Elegir fondo de las piezas:

en: Select Tiles:
es: Elegir Juego de Piezas:

en: Select a new game
es: Seleccionar un nuevo juego

en: Select a new game variation
es: Seleccionar una nueva variante de juego.

en: Select background:
es: Elija el fondo:

en: Select dice to re-roll, press Roll!, or select score slot.
es: Seleccione los dados para relanzar, pulse ¡Lanzar!, o seleccione casilla de puntuación.

en: Select scenario:
es: Seleccione un escenario:

en: Select theme:
es: Elija un tema:

en: Send comments and bug reports to:
            pancho@nuclecu.unam.mx or
            mmeeks@gnu.org
    
    Tiles under the General Public License.
es: Envíe sus comentarios y reportes de bugs a:
            pancho@nuclecu.unam.mx o
            michael@imaginator.com
    
    Los juegos de piezas están bajo licencia GPL.

en: Send comments and bug reports to: itp@gnu.org
    Tiles under the General Public License.
es: Envíe sus comentarios y reportes de bugs a: itp@gnu.org
    Los juegos de piezas están bajo licencia GPL.

en: Send comments and bug reports to: sjm@acm.org, itp@gnu.org
es: Envíe sus comentarios e informes de error a: sjm@acm.org

en: Set game configuration
es: Configuración del juego

en: Set game scenario
es: Seleccione un escenario

en: Set starting level (1-10)
es: Definir nivel inicial (1-10)

en: Show _Tool Bar
es: Mostrar la _Barra de Herramientas

en: Show grid
es: Mostrar rejilla

en: Show high scores and exit
es: Mostrar puntuación y salir

en: Show thoughts during turn
es: Mostrar razonamientos durante el turno

en: Shu_ffle tiles
es: _Soplar las piezas

en: Shuffle
es: Soplar

en: Shuffle tiles
es: Soplar las piezas

en: Size of board (2-6)
es: Tamaño del tablero (2-6)

en: Size of mines
es: Tamaño de las minas

en: Small (368x264)
es: Pequeño (368x264)

en: Small Straight [30]
es: Secuencia corta [30]

en: Sol_ve
es: Resol_ver

en: Solve the game
es: Resolver el juego

en: Sorry, I can't find
    a playable configuration.
es: Disculpeme, pero no puedo encontrar
    una configuración con la cual jugar.

en: Sorry, there are no more valid moves.
es: Disculpe, no hay más movimientos válidos.

en: Sorry, this feature is not (yet) implemented.
es: Disculpe, pero esta funcionalidad no está implementad

en: Sound
es: Sonido

en: Sounds
es: Sonido

en: Speed
es: Velocidad

en: Spider
es: Araña

en: Splats
es: Aplastar

en: Stagger flips
es: Animación de las piezas

en: Standard Robots Keys
es: Teclas estándar

en: Start a new game giving a seed number...
es: Empezar un nuevo juego dando un parámetro...

en: Start a new game of a different variation
es: Empezar un nuevo juego de una variante diferente

en: Start a new game with a different seed
es: Empezar un nuevo juego con un parámetro diferente

en: Start at a different level
es: Empezar en un nivel distinto

en: Start cave:
es: Cueva de partida:

en: Start this game over
es: Empezar este juego otra vez

en: Starting Level:
es: Nivel inicial:

en: Starting level:
es: Nivel inicial:

en: Stock left:
es: Montón Restante:

en: Stock left:  0
es: Montón Restante: 0

en: Story
es: Historia

en: Story of xBill
es: Historia de xBill

en: Straight up
es: Secuencia completa

en: Streaks
es: Estadísticas

en: Streets and alleys
es: Calles y callejones

en: Suggest a move
es: Sugerir un movimiento

en: Suit font (large):
es: Símbolos (grandes):

en: Suit font (medium):
es: Símbolos (medianos):

en: Suit font (small):
es: Símbolos (pequeños):

en: Super Safe Moves
es: Movimientos Ultra Seguros

en: Switch level:
es: Nivel de cambio:

en: Tali top scores
es: Mejores puntuaciones de Tali

en: Teleport:
es: Teleportación:

en: Template
es: Plantilla

en: Ten across
es: Diez a través

en: Tetravex clone
    (Comments to: Lars.Rydlinge@HIG.SE)
es: Clónico Tetravex
    (Comentarios a: Lars.Rydlinge@HIG.SE)

en: That move is invalid.
es: Ese movimiento no es válido.

en: The Same Gnome
es: El Same Gnome

en: The cave you are trying to load includes an object, that wasn't declared.
es: La cueva que intenta cargar es incluye un objeto que no fue declarado.

en: The cave you are trying to load it to big for this game.
es: La cueva que intenta cargar es demasiado grande para este juego

en: The game is over.
    No hints are available
es: El juego ha terminado.
    No hay sugerencias disponibles

en: The game was a draw.
es: Empate.

en: Theme
es: Tema

en: There are no safe locations to teleport to!!
es: ¡¡No hay ningún lugar hacia el cual hacer una teleportación!

en: There are no teleport locations left!!
es: ¡¡No quedan teleportadores!!

en: Thieves
es: Ladrones

en: Thirteen
es: Trece

en: This game does not have hint support yet.
es: Las sugerencias aún no han sido implementadas en este juego.

en: This game is unable to provide a hint.
es: Este juego no puede brindar sugerencias.

en: This session: %d%%
es: Esta sesión: %d%%

en: Three card deals
es: Dar vuelta todas las 3 cartas

en: Tile Background
es: Fondo de las piezas

en: Tile Background:
es: Fondo de las piezas:

en: Tile set:
es: Juego de fichas:

en: Tiles
es: Piezas

en: Tiles Left:
es: Piezas Restantes:

en: Tiles don't match!
es: ¡Las piezas no corresponden!

en: Time:
es: Tiempo:

en: Time:
es: Tiempo:

en: Tiny
es: Diminuto

en: Tiny (184x132)
es: Diminuto (184x132)

en: Toggle display of the toolbar
es: Mostrar/Esconder la barra de herramientas

en: Tourniquets are not recommended unless in the direst emergency
es: Los torniquetes no se recomiendan a no ser que sea un

en: Treize
es: Trece

en: Try moving cards down from the foundation
es: Intente bajar cartas de la fundación

en: Try rearranging the cards
es: Intente recomponer las cartas

en: Type 1 Robot Score
es: Puntuación Robots de tipo 1

en: Type 1 Robot Score When Splatted
es: Puntuación Robots de tipo 1 cuando se aplastan

en: Type 1 Robot Score When Waiting
es: Puntuación Robots de tipo 1 mientras espera

en: Type 2 Robot Score
es: Puntuación Robots de tipo 2

en: Type 2 Robot Score When Splatted
es: Puntuación Robots de tipo 2 cuando se aplastan

en: Type 2 Robot Score When Waiting
es: Puntuación Robots de tipo 2 mientras espera

en: Undo
es: Anular

en: Undo the last move
es: Anular el último movimiento

en: Unknown color
es: Color desconocido

en: Unknown suit
es: Palo desconocido

en: Unknown value
es: Valor desconocido

en: Up:
es: Arriba:

en: Upper total
es: Total Superior

en: Valentine
es: Valentín

en: Value
es: Valor

en: Variation on game rules
es: Variación de las reglas de juego

en: View the scores
es: Ver la puntuación

en: W
es: O

en: Wait:
es: Esperar:

en: Warn on invalid moves
es: Informar en caso de movimiento incorrecto

en: Warn when tiles don't match
es: Avisar cuando las piezas no correspondan

en: Warnings
es: Avisos

en: Warp To Level
es: Saltar al nivel

en: Warp to level...
es: Saltar a nivel...

en: Warp to level?
es: ¿Saltar a nivel?

en: Welcome to Glines!
es: ¡Bienvenido a Glines!

en: Welcome to Gnome Klotski
es: ¡Bienvenido a Gnome Klotski!

en: Welcome to Iagno!
es: ¡Bienvenido a Iagno!

en: Welcome to Same Gnome!
es: ¡Bienvenido a Same Gnome!

en: Welcome to gataxx!
es: ¡Bienvenido a gataxx!

en: Welcome to the game of Tali
es: Bienvenido al juego Tali

en: Well, why did you run this anyways???
es: Bueno, ¿¿¿Por qué lo ha lanzado entonces???

en: Westhaven
es: Puerto Oeste

en: What dice to roll again (<RETURN> for none)?
es: ¿Qué dado desea relanzar (<RETURN> para ninguno)?

en: What is the name of player #%d ?
es: ¿ Cuál es el nombre del jugador nº %d ?

en: When without a stapler, a staple and a ruler will work
es: Cuando no tenga grapadora, una grapa y una regla valdrán

en: Where do you want to put that?
es: ¿Dónde desea ponerlo?

en: Width of grid
es: Ancho del tablero

en: Worm %d
es: Gusano %d

en: Worm %d:
es: Gusano %d:

en: Written for my wife, Matylda
    Send comments and bug reports to: janusz.gorycki@intel.com
es: Creado para mi esposa, Matylda
    Envíe comentarios y reportes de bugs a: janusz.gorycki@intel.com

en: Yellow
es: Amarillo

en: Yes
es: Sí

en: You Cannot Change the Game Type When Playing
es: No se puede cambiar el tipo de juego durante una partida

en: You are searching for a %s.
es: Está buscando un %s.

en: You earned a high score.
    Enter your name:
es: Ha conseguido una puntuacuión alta.
    Introduzca su nombre:

en: You gained an extra life!
es: ¡Ganó una vida suplementaria!

en: You're only allowed three rolls! Select a score box.
es: ¡Se permiten lanzar solo tres veces! Seleccione una casilla de puntuación.

en: _Advanced
es: _Avanzado

en: _Down
es: Aba_jo

en: _Left
es: _Izquierda

en: _Medium
es: _Medio

en: _Move
es: _Mover

en: _Novice
es: _Principiante

en: _Right
es: _Derecha

en: _Select...
es: _Seleccionar...

en: _Sound
es: _Sonido

en: _Up
es: A_rriba

en: ace
es: as

en: aces
es: ases

en: an empty Foundation
es: una Fundación vacía

en: an empty Foundation pile
es: una pila de Fundación vacía

en: an empty Tableau pile
es: una pila de Tablero vacía

en: an empty Tableau slot
es: un hueco de Tablero vacío

en: an empty bottom slot
es: un hueco inferior vacío

en: an empty corner slot
es: un hueco de esquina vacío

en: an empty left slot
es: un hueco de la izquierda vacío

en: an empty right slot
es: un hueco de la derecha vacío

en: an empty slot
es: un hueco vacío

en: an empty slot on tableau
es: un hueco vacío en el tablero

en: an empty top slot
es: un hueco superior vacío

en: appropriate Foundation pile
es: pila de Fundación apropiada

en: black joker
es: comodín negro

en: classic robots
es: robots clásicos

en: clubs
es: bastos

en: cows
es: vacas

en: current: %d losses
es: actualmente: %d pérdidas

en: current: %d wins
es: actualmente: %d victorias

en: diamonds
es: diamantes

en: disabled
es: desactivado

en: eggs
es: huevos

en: eight
es: ocho

en: empty slot on foundation
es: hueco vacío en fundación

en: empty space on tableau
es: hueco vacío en tablero

en: five
es: cinco

en: four
es: cuatro

en: gataxx is a Gnome port of the old game ataxx.  It is derived from Ian Peters' iagno code.
es: gataxx es el portado a Gnome del viejo juego ataxx. Deriva del código de iagno de Ian Peters.

en: gnomes
es: gnomos

en: hearts
es: corazones

en: itself
es: sí mismo

en: jack
es: jota

en: jacks
es: jotas

en: king
es: rey

en: kings
es: reyes

en: mice
es: ratones

en: nightmare
es: pesadilla

en: nine
es: nueve

en: obsolete function - delay turned off by default)
es: función obsoleta - demora desactivada por omisión)

en: off the board
es: fuera del tablero

en: queen
es: reina

en: queens
es: reinas

en: robots with safe teleport
es: robots con teleportaciones seguras

en: robots2 easy
es: robots2 fácil

en: seven
es: siete

en: six
es: seis

en: something
es: algo

en: spades
es: espadas

en: ten
es: diez

en: the appropriate Foundation pile
es: la pila de Fundación apropiada

en: three
es: tres

en: to an empty foundation
es: a una fundación vacía

en: two
es: dos

en: windows
es: ventanas

en: wins: %d, losses: %d
es: victorias: %d%%, derrotas: %d%%

en: won: %d, lost: %d
es: ganados: %d, perdidos: %d
