gFTP 2.0.5 - en to es translation catalogue (467 entries)

en:   Cancel
es:   Cancelar

en:   Close
es:   Cerrar

en:   Stop
es:   Parar

en: %d%% complete, %02d:%02d:%02d est. time remaining. (File %d of %ld)
es: %d%% completo, tiempo restante estim. %02d:%02d:%02d. (Archivo %d de %ld)

en: %ha = host account
es: %ha = cuenta en el servidor

en: %hh = host
es: %hh = servidor FTP

en: %ho = host port
es: %ho = puerto en el servidor

en: %hp = host pass
es: %hp = contraseña para el servidor

en: %hu = host user
es: %hu = usuario en el servidor

en: %pa = proxy account
es: %pa = cuenta en el proxy

en: %ph = proxy host
es: %ph = servidor proxy

en: %po = proxy port
es: %po = puerto en el proxy

en: %pp = proxy pass
es: %pp = contraseña para el proxy

en: %pu = proxy user
es: %pu = usuario en el proxy

en: %s
    Copyright (C) 1998-2002 Brian Masney <masneyb@seul.org>
    Official Homepage: http://gftp.seul.org/
    Logo by: Aaron Worley <planet_hoth@yahoo.com>
es: %s
    Copyright (C) 1998-2002 Brian Masney <masneyb@seul.org>
    Página Web Oficial: http://gftp.seul.org/
    Logo por: Aaron Worley <planet_hoth@yahoo.com>

en: %s: Not connected to a remote site
es: %s: No está conectado a un servidor remoto

en: %s: Please hit the stop button first to do anything else
es: %s: Por favor, pulse el botón de detención antes de hacer cualquier otra cosa

en: %s: This feature is not available using this protocol
es: %s: Esta característica no está disponible para este protocolo

en: %s: You must have at least one item selected
es: %s: Debe tener seleccionado al menos un elemento

en: %s: You must only have one item selected
es: %s: Sólo debe tener seleccionado un elemento

en: (*) If this is set, and there is a ext= line below for the file extension, it will download the file as specified below
es: (*) Si se activa esta opción y hay una línea 'ext=' abajo para la extensión de los archivos, se descargará el fichero según se especifique abajo

en: /Bookmarks/
es: /Marcadores/

en: /Bookmarks/%s
es: /Marcadores/%s

en: /Bookmarks/Add bookmark
es: /Marcadores/Añadir Marcador

en: /Bookmarks/Edit bookmarks
es: /Marcadores/Editar Marcadores

en: /Bookmarks/sep
es: /Marcadores/sep

en: /Bookmarks/tearoff
es: /Marcadores/tearoff

en: /FTP/Binary
es: /FTP/Binario

en: /FTP/Window 1
es: /FTP/Ventana 1

en: /FTP/Window 2
es: /FTP/Ventana 2

en: /FTP/_Options...
es: /FTP/_Opciones...

en: /FTP/_Quit
es: /FTP/_Salir

en: /File/Close
es: /Archivo/Cerrar

en: /File/Delete
es: /Archivo/Eliminar

en: /File/New Folder...
es: /Archivo/Nuevo Directorio...

en: /File/New Item...
es: /Archivo/Nuevo Elemento...

en: /File/Properties...
es: /Archivo/Propiedades...

en: /File/sep
es: /Archivo/sep

en: /File/tearoff
es: /Archivo/tearoff

en: /Help/About...
es: /Ayuda/Acerca de...

en: /Help/tearoff
es: /Ayuda/tearoff

en: /L_ogging
es: /_Bitácora

en: /Local/Change Directory
es: /Local/Cambiar de Directorio

en: /Local/Change Filespec...
es: /Local/Cambiar Filtro...

en: /Local/Chmod...
es: /Local/Modificar Atributos...

en: /Local/Delete...
es: /Local/Borrar...

en: /Local/Deselect All
es: /Local/Deseleccionar Todos

en: /Local/Disconnect
es: /Local/Desconectar

en: /Local/Edit...
es: /Local/Editar...

en: /Local/Make Directory...
es: /Local/Crear un Directorio...

en: /Local/Open _URL...
es: /Local/Abrir _URL...

en: /Local/Refresh
es: /Local/Refrescar

en: /Local/Rename...
es: /Local/Renombrar...

en: /Local/Select All
es: /Local/Seleccionar Todos

en: /Local/Select All Files
es: /Local/Seleccionar Todos los Ficheros

en: /Local/Send SITE Command...
es: /Local/Enviar Comando SITE...

en: /Local/View...
es: /Local/Ver...

en: /Logging/Clear
es: /Bitácora/Limpiar...

en: /Logging/Save log...
es: /Bitácora/Guardar cuaderno de bitácora...

en: /Logging/View log...
es: /Bitácora/Ver cuaderno de bitácora...

en: /Logging/tearoff
es: /Bitácora/tearoff

en: /Remote/Change Directory
es: /Servidor/Cambiar Directorio

en: /Remote/Change Filespec...
es: /Servidor/Cambiar Filtro...

en: /Remote/Chmod...
es: /Servidor/Modificar Atributos...

en: /Remote/Delete...
es: /Servidor/Borrar...

en: /Remote/Deselect All
es: /Servidor/Deseleccionar Todo

en: /Remote/Disconnect
es: /Servidor/Desconectar

en: /Remote/Edit...
es: /Servidor/Editar...

en: /Remote/Make Directory...
es: /Servidor/Crear un Directorio...

en: /Remote/Open _URL...
es: /Servidor/Abrir _URL...

en: /Remote/Refresh
es: /Servidor/Refrescar

en: /Remote/Rename...
es: /Servidor/Renombrar...

en: /Remote/Select All
es: /Servidor/Seleccionar Todos

en: /Remote/Select All Files
es: /Servidor/Seleccionar Todos los Ficheros

en: /Remote/Send SITE Command...
es: /Servidor/Enviar Comando SITE...

en: /Remote/View...
es: /Servidor/Ver...

en: /Remote/sep
es: /Servidor/sep

en: /Remote/tearoff
es: /Servidor/tearoff

en: /Tool_s
es: /_Utilidades

en: /Tools/Clear Cache
es: /Herramientas/Limpiar cache

en: /Tools/Compare Windows
es: /Utilidades/Comparar Ventanas

en: /Tools/tearoff
es: /Utilidades/tearoff

en: /Transfers/Move File _Down
es: /Transferencias/Mover Fichero Ab_ajo

en: /Transfers/Move File _Up
es: /Transferencias/Mover Fichero Ar_riba

en: /Transfers/Put Files
es: /Transferencias/Enviar Ficheros

en: /Transfers/Remove File
es: /Transferencias/Remover Archivo

en: /Transfers/Retrieve Files
es: /Transferencias/Recibir Ficheros

en: /Transfers/Skip Current File
es: /Transferencias/Saltear Fichero actual

en: /Transfers/Start Transfer
es: /Transferencias/Iniciar Transferencia

en: /Transfers/Stop Transfer
es: /Transferencias/Detener Transferencia

en: /Transfers/sep
es: /Transferencias/sep

en: /Transfers/tearoff
es: /Transferencias/tearoff

en: /_Bookmarks
es: /_Marcadores

en: /_File
es: /_Archivo

en: /_Help
es: /_Ayuda

en: /_Remote
es: /_Servidor

en: /_Transfers
es: /_Transferencias

en: >.
    If you have any questions, comments, or suggestions about this program, please feel free to email them to me. You can always find out the latest news about gFTP from my website at http://gftp.seul.org/
es: >. Si tiene alguna pregunta, comentarios o sugerencias sobre este programa, por favor envíemelas. Puede obtener en cualquier momento las últimas noticias sobre el gFTP de mi página web en http://gftp.seul.org/

en: >. If you have any questions, comments, or suggestions about this program, please feel free to email them to me. You can always find out the latest news about gFTP from my website at http://gftp.seul.org/
es: >. Si tiene alguna pregunta, comentarios o sugerencias sobre este programa, por favor envíemelas. Puede obtener en cualquier momento las últimas noticias sobre el gFTP de mi página web en http://gftp.seul.org/

en: AUTHENTICATE
es: IDENTIFICACIÓN

en: About
es: Acerca de...

en: About gFTP
es: Acerca de gFTP

en: Account:
es: Cuenta:

en: Action
es: Acción

en: Add
es: Añadir

en: Add Bookmark
es: Añadir marcador

en: Add Bookmark: Cannot add bookmark %s because that name already exists
es: Añadir Marcador: No se puede añadir el marcador %s porque ya existe un marcador con ese nombre

en: Add Bookmark: You must enter a hostname
es: Añadir Marcador: Debe introducir un nombre de servidor

en: Add Bookmark: You must enter a name for the bookmark
es: Añadir Marcador: Debe introducir un nombre para el marcador

en: Add Host
es: Añadir Servidor

en: All Files
es: Todos los Ficheros

en: Append file transfers
es: Añadir transferencias de archivos

en: Append new file transfers onto existing ones
es: Añadir nuevas transferencias sobre las existentes

en: Apply
es: Aplicar

en: Are you sure you want to delete these %ld files and %ld directories
es: ¿Está seguro de que quiere borrar éstos %ld archivos y éstos %ld directorios?

en: Are you sure you want to erase the bookmark
    %s and all it's children?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar el marcador
    %s y todos sus descendientes?

en: Attribs
es: Atributos

en: Automatically start the file transfers when they get queued?
es: ¿Comenzar automáticamente cada transferencia cuando se introduzcan en la cola?

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Bookmarks Error: There are some missing entries in this bookmark. Make sure you have a hostname and username
es: Error en los marcadores: Faltan algunos elementos en este fichero de marcadores. Asegúrese de que tiene un nombre de servidor y de usuario

en: Bookmarks file for gFTP. Copyright (C) 1998-2002 Brian Masney <masneyb@seul.org>. Warning: Any comments that you add to this file WILL be overwritten
es: Archivo de marcadores para gFTP. Copyright (C) 1998-2002 Brian Masney <masneyb@seul.org>. Advertencia: Cualquier comentario que usted añada a este archivo SERÁ sobreescrito

en: Bring up reconnect dialog
es: Abrir ventana de reconexión

en: Bring up the reconnect dialog after login failure
es: Abrir la ventana de reconexión después de una falla en el login

en: Call ssh with the -s sftp flag. This is helpful because you won't have to know the remote path to the remote sftp-server
es: Llamar ssh con el flag -s sftp. Ésto es beneficioso porque usted no tiene que saber la ruta remota al servidor-sftp remoto.

en: Cannot bind a port: %s
es: No se puede reservar un puerto: %s

en: Cannot connect to %s: %s
es: No se puede conectar con %s: %s

en: Cannot create a data connection: %s
es: No se puede crear una conexión de datos: %s

en: Cannot create a socket pair: %s
es: No se puede crear un par de sockets: %s

en: Cannot fdopen() socket for %s: %s
es: No se puede fdopen() para %s: %s

en: Cannot fdopen() socket: %s
es: No se puede fdopen() socket: %s

en: Cannot find the license agreement file COPYING. Please make sure it is in either %s or in %s
es: No se puede encontrar el archivo COPYING que contiene el acuerdo sobre la licencia. Por favor, asegúrese de que está en %s o en %s

en: Cannot fork another process: %s
es: No se puede crear otro proceso: %s

en: Cannot listen on port %d: %s
es: No se puede escuchar del puerto %d: %s

en: Cannot look up hostname %s: %s
es: No se puede encontrar el servidor %s: %s

en: Cannot open master pty %s: %s
es: No se puede abrir pty master %s: %s

en: Cannot retrieve file %s
es: No se puede recibir el fichero %s

en: Change
es: Cambiar

en: Change Filespec
es: Cambiar Filtro

en: Change Filespec: Operation canceled...you must enter a string
es: Cambiar Filtro: Operación cancelada...debe introducir una cadena

en: Child %d returned successfully
es: Proceso hijo %d finalizó correctamente

en: Compare Windows
es: Comparar Ventanas

en: Config file for gFTP. Copyright (C) 1998-2002 Brian Masney <masneyb@seul.org>. Warning: Any comments that you add to this file WILL be overwritten. If a entry has a (*) in it's comment, you can't change it inside gFTP
es: # Fichero de configuración para gFTP# Copyright (C) 1998-2002 Brian Masney <masneyb@seul.org># Atención: Cualquier comentario que usted añada a este fichero SERÁ sobreescrito# Si un elemento tiene un (*) en su comentario, significa que usted no podrá# cambiarlo desde dentro de gFTP

en: Confirm delete
es: Confirmar borrado

en: Confirm when deleting files
es: Pedir confirmación para borrar archivos

en: Connect
es: Conectar

en: Connect retries:
es: Reintentos de conexión:

en: Connect timeout:
es: Tiempo de espera en conexión:

en: Connect via URL
es: Conectar via URL

en: Connected to %s:%d
es: Conectado a %s:%d

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Connection to %s timed out
es: Se excedió el tiempo máximo para la conexión %s

en: Could not change local directory to %s: %s
es: No se puede cambiar al directorio local %s: %s

en: Could not change remote directory to %s: %s
es: No se puede cambiar al directorio remoto %s: %s

en: Could not download %s
es: No se puede descargar %s

en: Could not download %s from %s
es: No se puede descargar %s de %s

en: Could not get current working directory: %s
es: No se puede obtener el directorio actual: %s

en: Could not get local directory listing %s: %s
es: No se puede obtener el listado del directorio local %s: %s

en: Could not parse URL %s
es: No se puede interpretar la URL %s

en: Create
es: Crear

en: Custom
es: Personalizar

en: Date
es: Fecha

en: Default Protocol
es: Protocolo por Defecto

en: Default remote SSH sftpserv path
es: Ruta por omisión al SSH sftpserv

en: Default remote SSH2 sftp-server path
es: Ruta por omisión al servidor sftp SSH2

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Bookmark
es: Borrar Marcador

en: Delete Files/Directories
es: Borrar Ficheros/Directorios

en: Description:
es: Descripción:

en: Deselect All
es: Deseleccionar Todos

en: Did you do a make install?
es: ¿Hizo un `make install`?

en: Disconnecting from site %s
es: Desconectando del servidor %s

en: Do one transfer at a time
es: Realizar una única transferencia a la vez

en: Do only one transfer at a time?
es: ¿Realiza sólo una transferencia a la vez?

en: Do you want to use HTTP/1.1 or HTTP/1.0
es: ¿Quiere usar HTTP/1.1 o HTTP/1.0?

en: Do you want to use the cache?
es: ¿Quiere utilizar el caché?

en: Domain
es: Dominio

en: Don't Exit
es: No Salir

en: Download Files
es: Obtener Ficheros

en: Drag-N-Drop: Ignoring url %s: Not a valid url
es: Drag-N-Drop: Ignorando url %s: No es una url válida

en: Edit
es: Editar

en: Edit Bookmarks
es: Editar Marcadores

en: Edit Entry
es: Editar Entrada

en: Edit File
es: Editar Fichero

en: Edit Host
es: Editar Servidor

en: Edit program:
es: Programa de edición:

en: Edit: %s is a directory. Cannot edit it.
es: Editar: %s es un directorio. No puede editarlo.

en: Edit: You must specify an editor in the options dialog
es: Editar: Debe especificar un editor en la ventana de opciones

en: Email address:
es: Correo Electrónico:

en: Enter Password
es: Introduzca la Contraseña

en: Enter ftp url to connect to
es: Introduzca la url del servidor ftp con el que conectar

en: Enter name of directory to create
es: Introduzca el nombre del directorio a crear

en: Enter site-specific command
es: Introduzca comandos específicos del sitio

en: Enter the name of the bookmark you want to add
    You can separate items by a / to put it into a submenu
    (ex: Linux Sites/Debian)
es: Introduzca el nombre del marcador que quiere añadir
    Puede separar elementos con una barra / para incluirlos en un submenú
    (p.ej.: Sitios sobre Linux/Debian)

en: Enter the name of the new folder to create
es: Introduzca el nombre de la nueva carpeta a crear

en: Enter the name of the new item to create
es: Introduzca el nombre del nuevo elemento a crear

en: Enter the new file specification
es: Introduzca la nueva especificación de archivo

en: Enter your email address here
es: Introduzca aquí su dirección de e-mail

en: Error closing file descriptor: %s
es: Error cerrando descriptor de archivo: %s

en: Error opening file %s: %s
es: Error al abrir el archivo %s: %s

en: Error reading from host %s: %s
es: Error leyendo del servidor %s: %s

en: Error writing to host %s: %s
es: Error escribiendo en el servidor %s: %s

en: Error: Cannot execute ssh:
es: Error: No se puede ejecutar ssh:

en: Error: Cannot get information about file %s: %s
es: Error: No se puede obtener información sobre el archivo %s: %s

en: Error: Cannot open %s: %s
es: Error: No se puede abrir %s: %s

en: Error: Cannot open local file %s: %s
es: Error: No se puede abrir el fichero local %s: %s

en: Error: Cannot seek on file %s: %s
es: Error: No se puede abrir el archivo %s: %s

en: Error: Cannot truncate local file %s: %s
es: Error: No se puede truncar el fichero local %s: %s

en: Error: Cannot write to cache: %s
es: Error: No se puede escribir al cache %s

en: Error: Child %d returned %d
es: Error: Proceso hijo %d devolvió %d

en: Error: Command not recognized
es: Error: Comando no reconocido

en: Error: Could not change mode of %s to %d: %s
es: Error: No se puede cambiar los atributos de %s a %d: %s

en: Error: Could not make directory %s: %s
es: Error: No se puede crear el directorio %s: %s

en: Error: Could not read from socket: %s
es: Error: No se puede leer desde socket: %s

en: Error: Could not remove directory %s: %s
es: Error: No se puede eliminar el directorio %s: %s

en: Error: Could not remove file %s: %s
es: Error: No se puede eliminar el archivo %s: %s

en: Error: Could not rename %s to %s: %s
es: Error: No se puede renombrar %s como %s: %s

en: Error: Could not write to socket: %s
es: Error: No se puede escribir a socket: %s

en: Error: Error writing to %s: %s
es: Error: Error escribiendo en %s: %s

en: Error: Message size %d too big from server
es: Error: Tamaño del mensaje %d demasiado grande desde servidor

en: Error: Not connected to a remote site
es: Error: No está conectado a un servidor remoto

en: Error: Received wrong init string from server
es: Error: Se recibió cadena de inicio incorrecta desde servidor

en: Error: Remote site %s disconnected. Max retries reached...giving up
es: Error: El servidor remoto %s desconectó. Se ha alcanzado el máximo número de reintentos...abandonando

en: Error: Remote site %s disconnected. Will reconnect in %d seconds
es: Error: El servidor remoto %s está desconectado. Se intentará volver a conectar en %d segundos

en: Error: Remote site disconnected after trying to transfer file
es: Error: sitio remoto desconectado después de intentar transferir archivo

en: Error: You must type in a host to connect to
es: Error: Debe introducir un servidor al que conectar

en: Execute
es: Ejecución

en: Exit
es: Salir

en: Extra parameters to pass to the SSH program
es: Parámetros Extra a pasar al programa SSH

en: Failed to create a socket: %s
es: No se puede crear un socket: %s

en: File %s has changed.
    What would you like to do?
es: El archivo %s ha cambiado.
    ¿Qué quiere hacer?

en: File %s was not changed
es: El archivo %s no se cambió

en: File transfer will be throttled to %.2f KB/s
es: La tranferencia de archivos será limitada a %.2f KB/s

en: Filename
es: Archivo

en: Finished
es: Finalizado

en: Finished retrieving data
es: Finalizada recepción de datos

en: Finished retrieving directory listing
es: Finalizó recuperación del listado del directorio...

en: Firewall hostname
es: Nombre del servidor Firewall

en: Getting directory listings
es: Obteniendo listado del directorio

en: Group
es: Grupo

en: HTTP Proxy
es: Proxy HTTP

en: Host:
es: Servidor:

en: Hostname:
es: Servidor:

en: If this is set, gftp will automagically write a log to this file
es: Si ésto se habilita, gFTP escribirá automágicamente una bitácora a éste archivo

en: If you disable this feature, then gFTP will only send LIST to the remote server instead of LIST -L
es: Si desactiva esta opción, gFTP sólo enviará el comando LIST al servidor remoto en lugar de LIST -L

en: Internal gFTP Error: Could not look up bookmark entry. This is definately a bug. Please email masneyb@seul.org about it. Please be sure to include the version number and how you can reproduce it
es: Error interno de gFTP: No se puede encontrar un elemento de los marcadores. Esto es definitivamente un bug. Por favor, envíe un mensaje a masneyb@seul.org comentando esto. Por favor, asegúrese de incluir el número de versión del programa y la forma de reproducir el error

en: License Agreement
es: Acuerdo de Licencia

en: Loading directory listing %s from cache
es: Cargando listado de directorio %s desde el cache

en: Local Directory:
es: Directorio Local:

en: Local Hosts
es: Servidores Locales

en: Local Size
es: Tamaño Local

en: Log file:
es: Archivo de bitácora

en: Log in as ANONYMOUS
es: Identificarse como ANONYMOUS

en: Looking up %s
es: Buscando %s

en: Make Directory
es: Crear Directorio

en: Max KB/S:
es: KB/S Máximos :

en: Max Log Window Size:
es: Máximo Tamaño de Ventana de Bitácora

en: Mkdir: Operation canceled...you must enter a string
es: Crear Directorio: Operación cancelada...debe introducir una cadena

en: Need SSH User/Pass
es: Necesita Usuario/Contraseña SSH

en: Netmask
es: Máscara de Red

en: Network
es: Red

en: Network Address
es: Dirección de Red

en: New Folder
es: Nueva Carpeta

en: Not connected
es: No conectado

en: OK
es: Aceptar

en: OpenURL
es: AbrirURL

en: OpenURL: Operation canceled...you must enter a string
es: AbrirURL: Operación cancelada...debe introducir una cadena

en: Opening %s with %s
es: Abriendo %s con %s

en: Opening SSH connection to %s
es: Abriendo conexión SSH a %s

en: Operation canceled
es: Operación cancelada

en: Options
es: Opciones

en: Other
es: Otro

en: Overwrite
es: Sobreescribir

en: Overwrite by Default
es: Sobreescribir por Defecto

en: Overwrite files by default or set to resume file transfers
es: Sobreescribir archivos por defecto ó habilitar para reanudar transferencia de archivos

en: Pass:
es: Contraseña:

en: Passive file transfers
es: Usar modo de FTP pasivo

en: Password:
es: Contraseña:

en: Please enter your password for this site
es: Por favor, introduzca su contraseña para este servidor

en: Port to connect to on the firewall
es: Puerto por el que conectar al firewall

en: Port:
es: Puerto:

en: Port:
es: Puerto:

en: Preserve permissions
es: Preservar permisos

en: Progress
es: Progreso

en: Protocol:
es: Protocolo:

en: Proxy account:
es: Cuenta en el proxy:

en: Proxy config
es: Configuración Proxy

en: Proxy hostname:
es: Servidor Proxy:

en: Proxy password:
es: Contraseña en el proxy:

en: Proxy port:
es: Puerto Proxy:

en: Proxy server type
es: Tipo de servidor proxy

en: Proxy username:
es: Nombre de usuario en el Proxy:

en: Put the directories first then the files
es: Listar todos los directorios antes que los archivos

en: Read
es: Lectura

en: Read timeout:
es: Tiempo de espera en lectura:

en: Received %ld directories
    and %ld files
es: Recibidos %ld directorios
    y %ld archivos

en: Received URL %s
es: URL Recibida %s

en: Received unexpected response from server
es: Se recibió respuesta inesperada del servidor

en: Receiving file names...
es: Recibiendo nombres de archivos...

en: Recv %s of %s at %.2fKB/s, %02d:%02d:%02d est. time remaining
es: Recv. %s de %s a %.2fKb/s, tiempo restante estim. %02d:%02d:%02d

en: Recv %s of %s, transfer stalled, unknown time remaining
es: Recv. %s de %s, transferencia interrumpida, tiempo restante desconocido

en: Refresh
es: Refrescar

en: Refresh after each file transfer
es: Refrescar después de cada transferencia

en: Refresh the listbox after each file is transfered
es: Refrescar las ventanas después de cada transferencia de archivos

en: Remember password
es: Recordar contraseña

en: Remote Directory:
es: Directorio Remoto:

en: Remote SSH sftp path:
es: Ruta al servidor remoto sftp SSH:

en: Remote Size
es: Tamaño Remoto

en: Remote host could not find file %s
es: Servidor remoto no puede encontar archivo %s

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename: Operation canceled...you must enter a string
es: Renombrar: Operación cancelada...debe introducir una cadena

en: Require a username/password for SSH connections
es: Requiere un usuario/contraseña para conexiones SSH

en: Resolve Remote Symlinks
es: Resolver Enlaces Simbólicos Remotos

en: Resume
es: Reanudar

en: Retrieve Files: Not connected to a remote site
es: Obtener Ficheros: No está conectado a un servidor remoto

en: Retrieving directory listing...
es: Recibiendo listado del directorio...

en: Retrieving file names...%s bytes
es: Recibiendo nombres de archivos...%s bytes

en: Retry sleep time:
es: Espera entre reintentos:

en: Run Bookmark
es: Ejecutar Marcador

en: Running program %s
es: Ejecutando programa: %s

en: Running program: %s %s
es: Ejecutando programa: %s %s

en: SITE command
es: Comando SITE

en: SITE: Operation canceled...you must enter a string
es: SERVIDOR: Operación cancelada...debe introducir al menos una cadena

en: SSH Extra Params:
es: Parámetros Extra de SSH

en: SSH Prog Name:
es: Nombre de programa SSH

en: SSH sftpserv path:
es: Ruta al SSH sftpserv:

en: SSH2 sftp-server path:
es: Ruta al servidor sftp SSH2:

en: Save Log
es: Guardar Historial

en: Save geometry
es: Guardar geometría

en: Save the permissions of the transfered files
es: Conservar los permisos (atributos) de los archivos transferidos

en: Save the size of each widget for next startup
es: Almacenar los tamaños y posiciones de cada ventana y sus componentes para la próxima ejecución de gFTP

en: Select All
es: Seleccionar Todos

en: Send PASV command or PORT command for data transfers
es: Enviar los comandos PASV o PORT para la transferencia de datos

en: Show hidden files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Show hidden files in the listboxes
es: Mostrar los archivos ocultos en las ventanas de listados

en: Site
es: Sitio

en: Size
es: Tamaño

en: Skip
es: Omitir

en: Skip File
es: Omitir Archivo

en: Skipped
es: Omitido

en: Skipping file %s on host %s
es: Salteando archivo %s en servidor %s

en: Sort
es: Ordenar

en: Sort directories first
es: Mostrar directorios primero

en: Sorting...
es: Ordenando...

en: Special
es: Especial

en: Start file transfers
es: Comenzar transferencias

en: Starting the file transfer at offset %ld
es: Iniciando la transferencia de archivos desde la posición %ld

en: Startup Directory:
es: Directorio de Inicio:

en: Sticky
es: Pegajoso

en: Stopping the transfer of %s
es: Deteniendo transferencia de %s

en: Stopping the transfer on host %s
es: Deteniendo transferencia en servidor %s

en: Successfully changed local directory to %s
es: Se cambió al directorio local %s correctamente

en: Successfully changed mode of %s to %d
es: Atributos de %s cambiados a %d correctamente

en: Successfully logged into SSH server %s
es: Loggeado en servidor SSH exitosamente %s

en: Successfully made directory %s
es: Directorio %s creado correctamente

en: Successfully removed %s
es: Eliminado %s correctamente

en: Successfully renamed %s to %s
es: Renombrado %s a %s correctamente

en: Successfully transferred %s
es: Transferido %s correctamente

en: Successfully transferred %s at %.2f KB/s
es: Transferido %s correctamente a %.2f KB/s

en: Successfully wrote the log file to %s
es: Historial escrito correctamente en el fichero %s

en: The color of the commands that are received from the server
es: El color de los comandos que son recibidos desde el servidor

en: The color of the commands that are sent to the server
es: El color de los comandos que son enviados al servidor

en: The color of the error messages
es: El color de los mensajes de error

en: The color of the rest of the log messages
es: El color del resto de los mensajes de bitácora

en: The default directory gFTP will go to on startup
es: El directorio por defecto al que gFTP irá en el inicio

en: The default height of the local/remote files listboxes
es: Alto por defecto para las ventanas de archivos locales y remotos

en: The default height of the logging window
es: Alto por defecto para la ventana de identificación

en: The default height of the transfer listbox
es: Alto por defecto para la ventana de transferencias

en: The default program used to edit files.
es: Programa por defecto para editar los archivos.

en: The default program used to view files. If this is blank, the internal file viewer will be used
es: El programa por defecto para ver los archivos. Si se deja en blanco, se utilizará el visor interno.

en: The default width of the local files listbox
es: Ancho por defecto para la ventana de archivos locales

en: The default width of the remote files listbox
es: Ancho por defecto para la ventana de archivos remotos (servidor)

en: The following file(s) exist on both the local and remote computer
    Please select what you would like to do
es: Los siguientes archivos existen tanto en el ordenador local como en el remoto
    Por favor, elija que quiere hacer

en: The max timeout for the connection
es: Máximo tiempo de espera en la conexión

en: The maximum KB/s a file transfer can get. (Set to 0 to disable)
es: Velocidad máxima en KB/s que se permitirá a una transferencia de archivos. (Póngalo a 0 para desactivar este límite)

en: The maximum size of the log window in bytes for the GTK+ port
es: El máximo tamaño de la ventana de bitácora en bytes para el puenta a GTK+

en: The number of auto-retries to do. Set this to 0 to retry indefinately
es: Número de intentos de auto-reconexión. Póngalo a 0 para reintentar indefinidamente

en: The number of seconds to wait between retries
es: Número de segundos a esperar entre dos reintentos de conexión

en: The path to the SSH executable
es: La ruta al ejecutable SSH

en: The timeout for the read()s and write()s
es: El temporizador para las lecturas y escrituras [read()s y write()s]

en: The width of the attribs column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
es: Ancho de la columna 'Atributos' en las ventanas de archivos. Póngalo a 0 para que la columna se redimensione automáticamente. Póngalo a -1 para desactivarla

en: The width of the date column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
es: Ancho de la columna 'Fecha' en las ventanas de archivos. Póngalo a 0 para que la columna se redimensione automáticamente. Póngalo a -1 para desactivarla

en: The width of the filename column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
es: Ancho de la columna 'Archivo' en la ventana de archivos. Póngalo a 0 para que la columna se redimensione automáticamente. Póngalo a -1 para desactivar esta columna

en: The width of the filename column in the transfer window. Set this to 0 to have this column automagically resize.
es: El ancho de la columna 'Archivo' en la ventana de transferencia. Póngalo a 0 para que se redimensione automáticamente.

en: The width of the group column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
es: Ancho de la columna 'Grupo' en las ventanas de archivos. Póngalo a 0 para que la columna se redimensione automáticamente. Póngalo a -1 para desactivarla

en: The width of the size column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
es: Ancho de la columna 'Tamaño' en las ventanas de archivos. Póngalo a 0 para que la columna se redimensione automáticamente. Póngalo a -1 para desactivarla

en: The width of the user column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
es: Ancho de la columna 'Usuario' en las ventanas de archivos. Póngalo a 0 para que la columna se redimensione automáticamente. Póngalo a -1 para desactivarla

en: There are file transfers in progress.
    Are you sure you want to exit?
es: Hay transferencias de archivos en curso.
    ¿Está seguro de que quiere salir?

en: There are no file transfers selected
es: No hay transferencias de archivos seleccionadas

en: This defines what will happen when you double click a file in the file listboxes. 0=View file 1=Edit file 2=Transfer file
es: Ésto define qué ocurrirá al hacer una doble pulsación sobre un fichero en las listas. 0=Ver el fichero 1=Editar el fichero 2=Transferir el fichero

en: This section contains the data that is in the history
es: Esta sección contiene los datos de bitácora

en: This section specifies which hosts are on the local subnet and won't need to go out the proxy server (if available). Syntax: dont_use_proxy=.domain or dont_use_proxy=network number/netmask
es: Esta sección especifica qué servidores se encuentran en nuestra misma subred local y no es necesario acceder a ellos a través del proxy (si lo hay). Sintaxis: dont_use_proxy=.dominio o dont_use_proxy=número_red/máscara

en: This specifies how your proxy server expects us to log in
es: Esto indica cómo espera el servidor proxy que nos identifiquemos

en: This specifies the default protocol to use
es: Ésto especifica el protocolo por defecto a usar

en: Transfer Files
es: Enviar Archivos

en: Translated by
es: Traducido por Gustavo D. Vranjes <gvranjes@abaconet.com.ar>

en: Trying %s:%d
es: Intentando %s:%d

en: Upload
es: Enviar

en: Upload Files
es: Enviar Archivos

en: Use HTTP/1.1
es: Usar HTTP/1.1

en: Use SSH2 SFTP subsys
es: Usar subsistema SSH2 SFTP

en: Use cache
es: Utilizar caché

en: Use ssh-askpass util
es: Usar utilidad ssh-askpass

en: Use the ssh-askpass utility to grab the users password
es: Usar la utilidad ssh-askpass para adquirir la contraseña de usuario

en: User
es: Usuario

en: User:
es: Usuario:

en: Username:
es: Usuario:

en: View
es: Ver

en: View program:
es: Programa de visualización:

en: View: %s is a directory. Cannot view it.
es: Ver: %s es un directorio. No se puede ver.

en: View: Cannot fork another process: %s
es: Ver: No se puede crear otro proceso: %s

en: View: Cannot open file %s: %s
es: Ver: No se puede abrir el fichero %s: %s

en: Viewing file %s
es: Viendo fichero %s

en: Waiting %d seconds until trying to connect again
es: Esperando %d segundos para volver a intentar la conexión

en: Waiting...
es: Esperando...

en: Warning: Cannot find master bookmark file %s
es: Advertencia: No se puede encontrar el fichero maestro de marcadores %s

en: Warning: Cannot parse listing %s
es: Advertencia: No se puede interpretar el listado %s

en: What would you like to rename %s to?
es: ¿Qué nombre quiere darle a %s?

en: Write
es: Escritura

en: Yes
es: Si

en: You can now adjust the attributes of your file(s)
    Note: Not all ftp servers support the chmod feature
es: Ahora puede ajustar los atributos de sus archivos
    Nota: No todos los servidores de ftp admiten la característica chmod

en: Your firewall account (optional)
es: Cuenta en el firewall (opcional)

en: Your firewall password
es: Contraseña en el firewall

en: Your firewall username
es: Usuario en el firewall

en: ] (Cached) [
es: ] (en caché) [

en: about
es: Acerca de...

en: close
es: cerrar

en: ext=file extenstion:XPM file:Ascii or Binary (A or B):viewer program. Note: All arguments except the file extension are optional
es: ext=extensión fichero:fichero XPM:Ascii o Binario (A o B):programa visualización  Nota: Todos los argumentos excepto la extensión del fichero son opcionales

en: gFTP Error: Bad bookmarks file name %s
es: Error de gFTP: Nombre incorrecto para el fichero de marcadores %s

en: gFTP Error: Bad config file name %s
es: Error de gFTP: Nombre del fichero de configuración %s incorrecto

en: gFTP Error: Bad log file name %s
es: Error de gFTP: Nombre del fichero de bitácora incorrecto %s

en: gFTP Error: Cannot find file %s in %s or %s
es: Error de gFTP: No se encontró el fichero %s en %s o %s

en: gFTP Error: Cannot find master config file %s
es: Error de gFTP: No se puede encontrar el fichero de configuración maestro %s

en: gFTP Error: Cannot open bookmarks file %s: %s
es: Error de gFTP: No se puede abrir el fichero de marcadores %s: %s

en: gFTP Error: Cannot open config file %s: %s
es: Error de gFTP: No se puede abrir el fichero de configuración %s: %s

en: gFTP Error: Could not make directory %s: %s
es: Error de gFTP: No se puede crear el directorio %s: %s

en: gFTP Warning: Cannot open %s for writing: %s
es: Advertencia de gFTP: No se puede abrir %s para escribir: %s

en: gFTP Warning: Line %d doesn't have enough arguments
es: Advertencia de gFTP: La línea %d no tiene suficientes argumentos

en: gFTP Warning: Skipping line %d in bookmarks file: %s
es: Advertencia de gFTP: Ignorando línea %d del archivo de marcadores: %s

en: gFTP Warning: Skipping line %d in config file: %s
es: Advertencia de gFTP: Ignorando línea %d del fichero de configuración: %s

en: gFTP comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY; for details, see the COPYING file. This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions; for details, see the COPYING file
es: gFTP se entrega sin ABSOLUTAMENTE NINGUNA GARANTIA; para más detalles, lea el fichero COPYING. Esto es software libre, y usted puede redistribuirlo bajo ciertas condiciones; para más detalles, lea el fichero COPYING.

en: help
es: ayuda

en: lcd
es: Icd

en: lchdir
es: Ichdir

en: lchmod
es: Ichmod

en: ldelete
es: Idelete

en: lls
es: IIs

en: lmkdir
es: Imkdir

en: lrename
es: Irename

en: lrmdir
es: Irmdir

en: none
es: ninguno

en: open
es: abrir

en: quit
es: salir

en: unknown
es: desconocido

en: usage: chdir <directory>
es: uso: chdir <directorio>

en: usage: chmod <mode> <file>
es: uso: chmod <atributos> <archivo>

en: usage: delete <file>
es: uso: delete <archivo>

en: usage: gftp [[ftp://][user:[pass]@]ftp-site[:port][/directory]]
es: uso: gftp [[ftp://][usuario:contraseña@]servidor-ftp[:puerto][/directorio]]

en: usage: mget <filespec>
es: uso: mget <filtro>

en: usage: mkdir <new directory>
es: uso: mkdir <nuevo directorio>

en: usage: mput <filespec>
es: uso: mput <filtro>

en: usage: open [[ftp://][user:pass@]ftp-site[:port][/directory]]
es: uso: open [[ftp://][usuario:contraseña@]sitio-ftp[:puerto][/directorio]]

en: usage: rename <old name> <new name>
es: uso: rename <nombre antiguo> <nombre nuevo>

en: usage: rmdir <directory>
es: uso: rmdir <directorio>

en: user@host
es: usuario@servidor

en: user@host NOAUTH
es: usuario@servidor NOAUTH

en: user@host port
es: usuario@servidor puerto

en: user@host:port
es: usuario@servidor:puerto
