gdm2 2.2.4.2.0 - en to es translation catalogue (632 entries)

en: 
    Could not delete session %s
       Error: %s
es: 
    No pude borrar la sesión %s
       Error: %s

en: 
    Could not find a suitable name for the default session link
es: 
    No pude encontrar un nombre adecuado para el enlace de sesión predeterminado

en: 
    Could not link new default session
       Error: %s
es: 
    No pude enlazar la nueva sesión predeterminada
       Error: %s

en: 
    Could not remove session %s
       Error: %s
es: 
    No pude quitar la sesión %s
       Error: %s

en: 
    Could not unlink old default session
       Error: %s
es: 
    No pude desenlazar la antigua sesión predeterminada
       Error: %s

en: 
    Could not write contents to session %s
       Error: %s
es: 
    No pude escribir el contenido a la sesión %s
       Error: %s

en: 
    Could not write session %s
       Error: %s
es: 
    No pude escribir la sesión %s
       Error: %s

en: 
    Incorrect username or password.  Letters must be typed in the correct case.  Please be sure the Caps Lock key is not enabled
es: 
    Nombre de usuario o contraseña incorrectos. Compruebe que ha escrito correctamente las mayúsculas y minúsculas. Asegúrese de que la tecla Bloq Mays no está activada

en: 
    The system administrator has disabled your account.
es: 
    El administrador del sistema ha desactivado su cuenta.

en: 
    The system administrator is not allowed to login from this screen
es: 
    No está permitido que el administrador del sistema entre desde esta pantalla.

en:   (You can change consoles by pressing Ctrl-Alt plus a function key, such as Ctrl-Alt-F7 to go to console 7.  X servers usually run on consoles 7 and higher.)
es:   (Puede intercambiar consolas pulsando Ctrl-Alt más una tecla de función, así como Ctrl-Alt-F7 para ir a la consola 7.  Normalmente los servidores X se ejecutan en la consola 7 o superiores).

en: %s language selected
es: Idioma %s seleccionado

en: %s session selected
es: Sesión %s seleccionada

en: %s: %s does not exist but must exist.
es: %s: %s no existe pero debe existir.

en: %s: %s is bigger than sysadmin specified maximum file size.
es: %s: %s es mayor que el tamaño máximo de archivo especificado por el administrador.

en: %s: %s is not a regular file.
es: %s: %s no es un archivo normal.

en: %s: %s is not owned by uid %d.
es: %s: %s no no es propiedad del uid %d.

en: %s: %s is writable by group.
es: %s: %s puede ser escrito por el grupo.

en: %s: %s is writable by group/other.
es: %s: %s puede ser escrito por el grupo/otros.

en: %s: %s is writable by other.
es: %s: %s puede ser escrito por otros.

en: %s: Can't open fifo!
es: %s: ¡No puedo abrir fifo!

en: %s: Cannot find a free display number
es: %s: No puedo encontrar un número de pantalla libre

en: %s: Cannot get local addresses!
es: %s: ¡No puedo conseguir direcciones locales!

en: %s: Chooser not found or it can't be executed by the gdm user
es: %s: Selector no encontrado o no puede ser ejecutado por el usuario gdm

en: %s: Could not bind socket
es: %s: No pude ligar el zócalo

en: %s: Could not get address from hostname!
es: %s: ¡No pude conseguir la dirección del host!

en: %s: Could not get server hostname: %s!
es: %s: ¡No pude conseguir el nombre del servidor: %s!

en: %s: Could not make FIFO
es: %s: No pude crear FIFO

en: %s: Could not make new cookie file in %s
es: %s: No se pudo crear un nuevo archivo de cookies en %s

en: %s: Could not make socket
es: %s: No pude crear el zócalo

en: %s: Could not open FIFO
es: %s: No pude abrir FIFO

en: %s: Could not read address
es: %s: No pude leer la dirección

en: %s: Couldn't set groupid to %d
es: %s: No pude fijar el id de grupo (groupid) a %d

en: %s: Couldn't set userid to %d
es: %s: No pude fijar el id de usuario (userid) a %d

en: %s: Directory %s does not exist.
es: %s: El directorio %s no existe.

en: %s: Display %s busy.  Trying another display number.
es: %s: Pantalla %s Ocupada.  Intentando otro número de pantalla.

en: %s: Display number %d in use!  I will use %d
es: %s: ¡Número de pantalla %d está siendo usado!  Usaré %d

en: %s: Empty server command for display %s
es: %s: Comando de servidor vacío para pantalla %s

en: %s: Empty server command, using standard one.
es: %s: Comando de servidor vacío, usando uno estándar.

en: %s: Error setting up CHLD signal handler
es: %s: Error al configurar el manejador de la señal CHLD

en: %s: Error setting up HUP signal handler
es: %s: Error al configurar el manejador de la señal HUP

en: %s: Error setting up INT signal handler
es: %s: Error al configurar el manejador de la señal INT

en: %s: Error setting up TERM signal handler
es: %s: Error al configurar el manejador de la señal TERM

en: %s: Error setting up USR1 signal handler
es: %s: Error al configurar el manejador de la señal USR1

en: %s: Error setting up USR2 signal handler
es: %s: Error al configurar el manejador de la señal USR2

en: %s: Greeter not found or can't be executed by the gdm user
es: %s: Saludador no encontrado o no puede ser ejecutado por el usuario gdm

en: %s: Server was to be spawned by uid %d but that user doesn't exist
es: %s: Servidor debía ser engendrado por uid %d pero ese usuario no existe

en: %s: Xdmcp disabled and no local servers defined. Adding /usr/bin/X11/X on :%d to allow configuration!
es: %s: Xdmcp desactivado y ningún servidor local definido. ¡Añadiendo /usr/bin/X11/X en: %d para permitir configuración!

en: %s: initgroups() failed for %s
es: %s: Falló initgroups() para %s.

en: (C) 2001 Lee Mallabone
es: © 2001 Lee Mallabone

en: (memory buffer
es: (buffer de memoria

en: (memory buffer)
es: (buffer de memoria)

en: A comma separated list of users to exclude from the face browser.
es: Una lista de usuarios separados por comas de usuarios a excluir del selector de caras.

en: A command line must start with a forward slash ('/')
es: Una línea de comando debe empezar por una barra inclinada ('/')

en: A descriptive server name must be supplied
es: Se ha de proveer un nombre de servidor descriptivo

en: A graphical application for configuring the GNOME Display Manager (GDM)
es: Una aplicación gráfica para configurar el Gestor de Pantalla GNOME (GDM)

en: A script to run when the X server keeps crashing and the failsafe X server is either empty or also didn't take.  This will run an X setup program defined below.
es: Un script para ejecutar cuando el servidor X continúa fallando y el servidor X a prueba de fallos está vacío o tampoco funciona.  Esto ejecutará un programa de configuración de X definido abajo.

en: A session name must be unique and not empty
es: Un nombre de sesión debe ser único y no vacío

en: A-M|American English
es: A-M|Inglés americano

en: A-M|British English
es: A-M|Inglés británico

en: A-M|Catalan
es: A-M|Catalán

en: A-M|Chinese (simplified)
es: A-M|Chino (simplificado)

en: A-M|Chinese (traditional)
es: A-M|Chino (tradicional)

en: A-M|Croatian
es: A-M|Croata

en: A-M|Czech
es: A-M|Checo

en: A-M|Danish
es: A-M|Danés

en: A-M|Dutch
es: A-M|Holandés

en: A-M|English
es: A-M|Inglés

en: A-M|Finnish
es: A-M|Finlandés

en: A-M|French
es: A-M|Francés

en: A-M|Galician
es: A-M|Gallego

en: A-M|German
es: A-M|Alemán

en: A-M|Greek
es: A-M|Griego

en: A-M|Hebrew
es: A-M|Hebreo

en: A-M|Hungarian
es: A-M|Húngaro

en: A-M|Icelandic
es: A-M|Islandés

en: A-M|Italian
es: A-M|Italiano

en: A-M|Japanese
es: A-M|Japonés

en: A-M|Korean
es: A-M|Coreano

en: A-M|Lithuanian
es: A-M|Lituano

en: ADDRESS
es: DIRECCIÓN

en: AaBbCcDdEeFfGgHhIiJjKkLlMmNnOoPpQqRrSsTtUuVvWwXxYyZz
es: AaBbCcDdEeFfGgHhIiJjKkLlMmNnÑñoOPpQqRrSsTtUuVvWwXxYyZz

en: Add server
es: Añadir servidor

en: Add session
es: Añadir sesión

en: Allow as flexible server
es: Permitir como servidor flexible

en: Allow group writable files and directories
es: Permitir ficheros y directorios escribibles por el grupo

en: Allow logging in as root (administrator) user from a remote host using GDM.  This is only relevant if you enable the XDMCP protocol.
es: Permitir acceso como usuario root (administrador) desde un host remoto usando GDM. Solamente es relevante si se activa el protocolo XDMCP.

en: Allow logging in as root (administrator) user.
es: Permitir acceso como usuario root (administrador).

en: Allow logging in using the timed from a remote host using GDM.  This is only relevant if you enable the XDMCP protocol.  Note that this is insecure since remote hosts can gain access to this computer without the use of a password, so be careful.
es: Permitir acceso usando temporizador desde un host remoto usando GDM.  Esto solamente es relevante si activa el protocolo XDMCP. Recuerde que esto es inseguro, ya que hosts remotos pueden acceder a este ordenador sin el uso de una clave, así que tenga cuidado.

en: Allow remote timed logins
es: Permitir accesos remotos temporizados

en: Allow root to login remotely with GDM
es: Permitir a root hacer login en modo remoto con GDM

en: Allow root to login with GDM
es: Permitir a root acceder con GDM

en: Allow users to run the configurator from the system menu
es: Permitir que usuarios ejecuten el configurador del menú de sistema

en: Allow world writable files and directories
es: Permitir ficheros y directorios escribibles por todo el mundo

en: Always restart X servers
es: Siempre rearrancar servidores X

en: Always use 24 hour clock format
es: Use siempre el formato 24 horas

en: Always use the 24 hour format for the clock in the greeter, even if the norm for the current locale is 12 hour
es: Use siempre el formato de 24 horas para el reloj en el saludador, aún cuando la norma para la locale actual es de 12 horas

en: An X server binary to run if the standard one keeps crashing.  If this fails the script below will be run.
es: Un binario de servidor X a ejecutar si el estándar sigue fallando. Si esto falla se ejecutará el script de abajo.

en: An error occured while loading the user interface
    element %s%s from file %s.
    CList type widget should have %d columns.
    Possibly the glade interface description was corrupted.
    %s cannot continue and will exit now.
    You should check your installation of %s or reinstall %s.
es: Ha ocurrido un error mientras se cargaba el elemento de
    interfaz de usuario %s%s del fichero %s.
    Widget de tipo Clist debería tener %d columnas.
    Posiblemente la descripción de interfaz de glade estaba corrompida.
    %s no puede continuar y terminará ahora.
    Debería usted comprobar sus instalación de %s o reinstalar %s.

en: An error occured while loading the user interface
    element %s%s from file %s.
    Possibly the glade interface description was corrupted.
    %s cannot continue and will exit now.
    You should check your installation of %s or reinstall %s.
es: Ha ocurrido un error mientras se cargaba el elemento de
    interfaz de usuario %s%s del fichero %s.
    Posiblemente la descripción de interfaz de glade estaba corrompida.
    %s no puede continuar y terminará ahora.
    Debería usted comprobar sus instalación de %s o reinstalar %s.

en: An error occured while loading the user interface
    from file %s.
    Possibly the glade interface description was not found.
    %s cannot continue and will exit now.
    You should check your installation of %s or reinstall %s.
es: Ha ocurrido un error mientras se cargaba el elemento de
    interfaz de usuario del fichero %s.
    Posiblemente la descripción de interfaz de glade no se ha encontrado.
    %s no puede continuar y terminará ahora.
    Debería usted comprobar sus instalación de %s o reinstalar %s.

en: Appearance
es: Apariencia

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply the current changes
es: Aplicar los cambios actuales

en: Are you sure you want to reboot the machine?
es: ¿Está seguro de que quiere reiniciar el sistema?

en: Are you sure you want to shut down the machine?
es: ¿Está seguro de que quiere apagar la máquina?

en: Are you sure you want to suspend the machine?
es: ¿Está seguro de que quiere suspender la máquina?

en: Are you sure you wish to restart GDM
    now and lose any unsaved data?
es: ¿Está seguro de que quiere reiniciar GDM ahora
    y perder todos los datos no guardados?

en: Authenticate before running --command
es: Autenticar antes de ejecutar --comando

en: Authentication failed
es: Falló la autentificación

en: Authentication failure!
es: ¡Falló la autentificación!

en: Authorization Details
es: Detalles de Autorización

en: Automatic login
es: Acceso automático

en: Automatic login:
es: Acceso automático:

en: Available Sessions
es: Sesiones disponibles

en: Background
es: Fondo

en: Background color:
es: Color de fondo:

en: Background image:
es: Imagen de fondo:

en: Background program
es: Programa de fondo:

en: Background program:
es: Programa de fondo:

en: Background type:
es: Tipo de fondo:

en: Basic
es: Básico

en: Broadcast query
es: Emitir consulta

en: Browse
es: Seleccionar

en: COMMAND
es: COMANDO

en: Can't disable xscreensaver display hacks
es: No puedo desactivar los hacks de xscreensaver

en: Can't lock screen
es: No puedo bloquear la pantalla

en: Can't open DefaultImage: %s. Suspending face browser!
es: Imposible de abrir DefaultImage: %s. ¡Suspendiendo el visualizador de fotos!

en: Can't open default host icon: %s
es: No puedo abrir el icono del host predeterminado: %s

en: Can't open icon file: %s. Suspending iconify feature!
es: ¡Imposible de abrir el archivo de icono: %s. ¡Suspendiendo la posibilidad de iconificar!

en: Can't set PAM_RHOST=%s
es: Imposible de definir PAM_RHOST=%s

en: Can't set PAM_RUSER=%s
es: Imposible de definir PAM_RUSER=%s

en: Can't set PAM_TTY=%s
es: Imposible de definir PAM_TTY=%s

en: Cannot communicate with gdm, perhaps you have an old version running.
es: No puedo comunicar con gdm, quizás esté ejecutando una versión antigua.

en: Cannot find "xterm" to start a failsafe session.
es: No puedo encontrar "xterm" para iniciar una sesión a prueba de fallos.

en: Cannot find the gdmconfigurator widget in
    the glade interface description file
    Please check your installation.
es: No puedo encontrar el widget gdmconfigurator en
    el fichero de descripción de interfaz glade.
    Por favor compruebe su instalación.

en: Cannot find the glade interface description
    file, cannot run gdmchooser.
    Please check your installation and the
    location of the gdmchooser.glade file.
es: No puedo encontrar el fichero de descripción
    de interfaz de glade, no puedo ejecutar gdmchooser.
    Por favor compruebe su instalación y la
    localización del fichero gdmchooser.glade.

en: Cannot find the glade interface description
    file, cannot run gdmconfig.
    Please check your installation and the
    location of the gdmconfig.glade file.
es: No puedo encontrar el fichero de descripción de
    interfaz glade, no puedo ejecutar gdmconfig.
    Por favor compruebe su instalación y la
    localización del fichero gdmconfig.glade.

en: Cannot setup pam handle with null login and/or display
es: No se puede configurar el gestor pam con login y/o pantallas nulas

en: Cannot start the chooser program,
    you will not be able to log in.
    Please contact the system administrator.
es: No puedo arrancar el programa selector,
    no podrá acceder.
    Por favor contacte con su administrador.

en: Cannot start the greeter program,
    you will not be able to log in.
    This display will be disabled.
    Try logging in by other means and
    editing the configuration file
es: No puedo arrancar el programa saludador,
    no podrá acceder. Esta pantalla será desactivada.
    Intente acceder por otros medios y
    edite el fichero de configuración.

en: Cannot start the session, most likely the
    session does not exist.  Please select from
    the list of available sessions in the login
    dialog window.
es: No puedo arrancar la sesión, probablemente
    la sesión no existe. Por favor seleccione de
    la lista de sesiones disponibles en la ventana
    de diálogo de entrada.

en: Cannot start your shell.  It could be that the
    system administrator has disabled your login.
    It could also indicate an error with your account.
es: No puedo arrancar su shell. Puede ser que el
    administrador de sistema ha y desactivado su login.
    También puede indicar un error en su cuenta.

en: Choose a host to connect to from the selection below.
es: Seleccione un host al que conectar de la lista inferior.

en: Choose an icon
es: Seleccione un icono

en: Choose server
es: Seleccione servidor

en: Choose the X server to start
es: Seleccione el servidor X a arrancar

en: Choose the directory to search for faces
es: Seleccionar el directorio en el que se buscan caras

en: Chooser
es: Selector

en: Chooser command:
es: Comando del Selector:

en: Client address to return in response to xdm
es: Dirección de cliente a devolver en respuesta a xdm

en: Comma separated list of hostnames to list in the chooser (in addition to the broadcast above)
es: Lista de nombres de host separada por comas a listar en el selector (además de la lista superior)

en: Command
es: Comando

en: Command line:
es: Línea de comandos:

en: Configurator command:
es: Comando del configurador:

en: Configure GDM (this login manager). This will require the root password.
es: Configurar GDM (este gestor de acceso). Esto requiere la contraseña de root.

en: Configure the GNOME Display Manager.
    Please submit any bugs or feature requests at http://bugzilla.gnome.org under the `gdm' product.
es: Configurar el Controlador de Display de GNOME.
    Por favor informe de cualquier error o petición futura en http://bugzilla.gnome.org bajo el producto 'gdm'.

en: Configure...
es: Configuración...

en: Connect
es: Conectar

en: Connection Settings
es: Opciones de conexión

en: Connection type to return in response to xdm
es: Tipo de conexión a devolver en respuesta a xdm

en: Could not execute the configuration
    program.  Make sure it's path is set
    correctly in the configuration file.
es: No pude ejecutar el programa de configuración.
    Asegúrese de que el path está correcto
    en el fichero de configuración.

en: Could not execute the configuration
    program.  Make sure it's path is set
    correctly in the configuration file.
    I will attempt to start it from the
    default location.
es: No pude ejecutar el programa de configuración.
    Asegúrese de que el path está correcto
    en el fichero de configuración.
    Intentaré arrancarlo desde la
    localización predeterminada.

en: Could not find a free display number
es: No pude encontrar un número de pantalla libre

en: Could not find the GNOME installation,
    will try running the "Failsafe xterm"
    session.
es: No pude encontrar la instalación de GNOME,
    intentaré ejecutar la sesión
    "xterm a prueba de fallos".

en: Could not fork a new process!
    
    You likely won't be able to log in either.
es: ¡No pude bifurcar un nuevo proceso!
    
    Probablemente no podrá acceder de todos modos.

en: Could not set signal mask!
es: ¡No pude definir la máscara de señales!

en: Couldn't authenticate user
es: No pude autentificar el usuario

en: Couldn't open session for %s
es: No pude abrir una sesión para %s

en: Couldn't set acct. mgmt for %s
es: No pude configurar la gestión de cuentas para %s

en: Couldn't set credentials for %s
es: No pude configurar las credenciales para %s

en: Create new session
es: Crear nueva sesión

en: Custom command line:
es: Línea de comando predeterminada:

en: Debugging
es: Depuración

en: Debugging output
es: Activar mensajes de depuración

en: Default
es: Predeterminado

en: Default $PATH:
es: $PATH predeterminado:

en: Default GNOME session file:
es: Fichero de sesión predeterminada GNOME:

en: Default face image:
es: Imagen de cara por omisión:

en: Default font:
es: Tipografía predeterminada:

en: Default host image:
es: Imagen de host predeterminado

en: Default locale:
es: Localización predeterminada:

en: Delete server
es: Borrar servidor

en: Denied XDMCP query from host %s
es: Petición XDMCP del host %s denegada

en: Determines whether GDM should kill X clients started by the init scripts when the user logs in.
es: Determina si GDM debe matar los clientes X lanzados por scripts init cuando el usuario entra.

en: Directories
es: Directorios

en: Directory for host images:
es: Directorio para imágenes de host:

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Display %s is busy, there is another X server already running
es: La pantalla %s está ocupada, hay otro servidor X ejecutándose

en: Display '%s' cannot be opened by Xnest
es: Xnest no puede abrir la pantalla '%s'

en: Display initialization directory:
es: Directorio de inicialización de display:

en: Displays per host:
es: Pantallas por host:

en: Do not lock current screen
es: No bloquear pantalla actual

en: Do note allow the user to drag the login window around
es: No permitir que el usuario mueva la ventana de acceso

en: Doubleclick here to un-iconify the login window, so that you may log in.
es: Haga doble clic aquí para des-iconificar la ventana de acceso, para que hacer login.

en: Edit server
es: Editar servidor

en: Enable XDMCP
es: Activar XDMCP

en: Enable XDMCP, a protocol to allow others to log in remotely
es: Activar XDMCP, un protocolo que permite el acceso remoto

en: Enable debugging output
es: Activar mensajes de depuración

en: Enable debugging output to be printed into the syslog.  Useful for tracking down problems.  But not so useful for normal usage as it can fill up your logs very quickly.
es: Activar la escritura de salida de depuración al syslog.  Útil para encontrar problemas.  Pero no tan útil para uso normal ya que puede llenar sus bitácoras muy rápidamente.

en: Enter a name for the new session
es: Introduzca un nombre para la nueva sesión

en: Enter the root password
    to run the configuration.
es: Introduzca la contraseña de root
    para ejecutar la configuración.

en: Environment
es: Entorno

en: Error reading session script!
es: ¡Error al leer el script de sesión!

en: Error reading this session script
es: Error al leer este script de sesión

en: Exclude these users:
es: Excluir estos usuarios:

en: Executables
es: Ejecutables

en: Exit the application
es: Salir de la Aplicación

en: Expert
es: Experto

en: Extra arguments
es: Argumentos extra

en: Extra arguments:
es: Argumentos extra:

en: Face browser
es: Visualizador de caras

en: Failed to restart self
es: Fallo al rearrancarse

en: Failed to start X server several times in a short time period; disabling display %s
es: Fallo al arrancar servidor X varias veces en un corto período de tiempo; desactivando pantalla %s

en: Failed to start the display server several times in a short time period; disabling display %s
es: Fallo al arrancar servidor X varias veces en un corto período de tiempo; desactivando pantalla %s

en: Failsafe
es: A prueba de fallos

en: Failsafe Gnome
es: Gnome a prueba de fallos

en: Failsafe X server:
es: Servidor X a prueba de fallos:

en: Failsafe xterm
es: xterm a prueba de fallos

en: File %s cannot be open for reading
    Error: %s
es: No se puede abrir el fichero %s para lectura
    Error: %s

en: File %s cannot be open for writing
    Error: %s
es: No se puede abrir el fichero %s para escritura
    Error: %s

en: Flexible server request denied: Not authenticated
es: Petición de servidor flexible denegada: No autenticado

en: GDM Configuration Utility
es: Utilidad de configuración de GDM

en: GDM Configurator
es: Configurador GDM

en: GDM Host Chooser
es: Selector de host GDM

en: GDM Login
es: Login GDM

en: GDM is not running.
    Please ask your system administrator to start it.
es: GDM no está siendo ejecutado.
    Por favor pida a su administrador que lo inicie.

en: GDM runs as this group:
es: GDM se ejecuta como este grupo:

en: GDM runs as this user:
es: GDM se ejecuta como este usuario:

en: GNOME Desktop Manager
es: Gestor de Escritorio GNOME

en: GNOME Display Manager Configurator
es: Configurador del Gestor de Display GNOME

en: Gdm restarting ...
es: Reiniciando gdm ...

en: General Appearance
es: Apariencia general

en: Glade file is on crack! Make sure the correct file is installed!
    file: %s widget: %s
es: ¡Fichero Glade está roto! ¡Asegúrese que está instalado el fichero correcto!
    fichero: %s widget: %s

en: Glade file is on crack! Make sure the correct file is installed!
    file: %s widget: %s expected clist columns: %d
es: ¡Fichero Glade está roto! ¡Asegúrese que está instalado el fichero correcto!
    fichero: %s widget: %s columnas clist esperadas: %d

en: Global faces directory:
es: Directorio de caras global:

en: Gnome Chooser
es: Selector Gnome

en: Gnome Failsafe
es: Gnome a prueba de fallos

en: Greeter Look and Feel
es: Apariencia y Tacto del Saludador

en: Greeter command:
es: Comando del Saludador:

en: Group writable
es: Escribible por el grupo

en: Gtk+ RC file:
es: Archivo Gtk+ RC:

en: Halt command:
es: Comando para apagar el equipo:

en: Help
es: Ayuda

en: Honour indirect requests
es: Honrar peticiones indirectas

en: Hosts to list:
es: Hosts a mostrar:

en: How to use this application
es: Cómo usar esta aplicación

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly.  Would you like to view the X server output to diagnose the problem?
es: No puedo arrancar el servidor X (su interfaz gráfica). Probablemente no está configurada correctamente. ¿Quiere ver la salida del servidor X para diagnosticar el problema?

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly.  You will need to log in on a console and rerun the X configuration program.  Then restart GDM.
es: No puedo arrancar el servidor X (su interfaz gráfica). Probablemente no está configurada correctamente. Debería hacer login en una consola y volver a ejecutar el programa de configuración de X. Después reinicie GDM.

en: I could not start the regular X
    server (your graphical environment)
    and so this is a failsafe X server.
    You should log in and properly
    configure the X server.
es: No pude arrancar el servidor X
    habitual (su entorno gráfico) así que
    esto es un servidor X a prueba de fallos.
    Deberá acceder y configurar el
    servidor X apropiadamente.

en: I will disable this X server for now.  Restart GDM when it is configured correctly.
es: Desactivaré este servidor X por ahora. Reinicie GDM cuando esté configurado correctamente.

en: I will now try to restart the X server again.
es: Volveré a intentar arrancar el servidor X.

en: Iconify the login window
es: Iconificar la ventana de acceso

en: Image
es: Imagen

en: Indirect XDMCP is not enabled,
    please ask your system administrator to enable it
    in the GDM configurator program.
es: XDMCP indirecto no está activado,
    por favor pida a su administrador de sistema que lo active
    en el programa configurador de GDM.

en: Information
es: Información

en: Instead of reinitializing running servers when a user logs out.  Always kill and then start the server again.
es: En vez de reinicializar servidores que se ejecutan cuando un usuario sale. Siempre matar el servidor y arrancarlo de nuevo.

en: Interval in minutes in which to ping the server.  If the server doesn't respond in this many minutes (that is before the next time we ping it) the display will be terminated.
es: Intervalo en minutos en que hacer ping al servidor.  Si el servidor no responde en estos minutos (esto es antes del siguiente ping) se cerrará la pantalla.

en: Invalid server command '%s'
es: Comando de servidor inválido '%s'

en: Kill 'init' clients
es: Matar clientes 'init'

en: Language
es: Idioma

en: Last
es: Última

en: Limits
es: Límites

en: Listen on UDP port:
es: Escuchar en el puerto UDP:

en: Locale file:
es: Fichero de locale:

en: Localization
es: Localización

en: Lock position
es: Bloquear posición

en: Log in as another user inside a nested window
es: Acceder como otro usuario dentro de una ventana anidada

en: Log in as another user without loging out
es: Acceder como otro usuario sin salir

en: Log in using the language that you have used last time you logged in
es: Acceda usando el idioma que usó la última vez que accedió.

en: Log in using the session that you have used last time you logged in
es: Acceder usando la sesión que ha utilizado la última vez que accedió

en: Logging directory:
es: Directorio de bitácora:

en: Login a user automatically after a specified number of seconds
es: Ingresar un usuario automáticamente después de un número especificado de segundos

en: Login a user automatically on first bootup
es: Ingresar un usuario automáticamente en el primer arranque

en: Login appearance
es: Apariencia del acceso

en: Login behaviour
es: Comportamiento del login

en: Login sessions
es: Sesiones de login

en: Logo:
es: Imagen:

en: Make this the default server
es: Hacer de este el host predeterminado

en: Manually set position
es: Fijar posición manualmente

en: Max pending indirect requests:
es: Peticiones indirectas pendientes máximas:

en: Maximum displays per single host.  You can use this to prevent attacks by hogging all the possible displays.  Does not apply to local connections.
es: Pantallas máximas para un solo host. Puede usar esto para prevenir ataques acaparando todas las pantallas posibles.  No se aplica a conexiones locales.

en: Maximum face height:
es: Altura máxima de cara:

en: Maximum face width:
es: Ancho máximo de cara:

en: Maximum indirect wait time:
es: Tiempo máximo de espera indirecta:

en: Maximum number of flexible servers:
es: Número máximo de servidores flexibles:

en: Maximum pending requests:
es: Peticiones pendientes máximas:

en: Maximum remote sessions:
es: Sesiones remotas máximas:

en: Maximum session file length:
es: Longitud máxima del fichero de sesión:

en: Maximum user file length:
es: Longitud máxima del fichero de usuarios:

en: Maximum wait time:
es: Tiempo máximo de espera:

en: Minimised Icon:
es: Icono minimizado:

en: Miscellaneous
es: Misceláneo

en: Most recently queried hosts
es: Hosts consultados más frecuentemente

en: N-Z|Brazilian Portuguese
es: N-Z|Portugués brasileño

en: N-Z|Norwegian (bokmal)
es: N-Z|Noruego (bokmal)

en: N-Z|Norwegian (nynorsk)
es: N-Z|Noruego (nynorsk)

en: N-Z|Polish
es: N-Z|Polaco

en: N-Z|Portuguese
es: N-Z|Portugués

en: N-Z|Romanian
es: N-Z|Rumano

en: N-Z|Russian
es: N-Z|Ruso

en: N-Z|Slovak
es: A-M|Eslovaco

en: N-Z|Slovenian
es: A-M|Esloveno

en: N-Z|Spanish
es: A-M|Español

en: N-Z|Swedish
es: N-Z|Sueco

en: N-Z|Turkish
es: N-Z|Turco

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: New login
es: Login nuevo

en: New login in a nested window
es: Nuevo acceso en una ventana anidada

en: No XDMCP support in the binary.  To enable XDMCP support you must recompile GDM with the XDMCP libraries.
es: No hay soporte XMDCP en el binario. Para activar XDMCP debe recompilar GDM con las bibliotecas XDMCP.

en: No default session link found. Using Failsafe GNOME.
es: No se encuentra un enlace de sesión predeterminado. Usando GNOME a prueba de fallos.

en: No interface could be loaded, BAD! (file: %s)
es: No se pudo cargar ninguna interfaz, MAL! (fichero: %s)

en: No picture selected.
es: No se ha elegido imagen.

en: No servers were defined in the
    configuration file and xdmcp was
    disabled.  This can only be a
    configuration error.  So I have started
    a single server for you.  You should
    log in and fix the configuration.
    Note that automatic and timed logins
    are disabled now.
es: No se han configurado servidores en el
    fichero de configuración y xdmcp fue
    desactivado. Esto solamente puede ser un
    error de configuración. He arrancado un
    servidor único para usted. Deberá acceder y
    arreglar la configuración.
    Recuerde que ahora los logins automáticos
    y temporizados están desactivados.

en: No serving hosts were found.
es: No se encontraron hosts sirviendo.

en: None
es: Ninguno

en: On remote login screens only set color to reduce network traffic
es: En pantallas de acceso remotas solo poner color para reducir tráfico de red

en: Only accept user owned files and directories
es: Permitir solamente ficheros y directorios del usuario

en: Only color on remote displays
es: Solamente color en pantallas remotas

en: Only root wants to run gdm
es: Solamente root quiere ejecutar gdm

en: Open a session to the selected host
es: Abrir una sesión al host seleccionado

en: Options
es: Opciones

en: Other
es: Otro

en: Other|POSIX/C English
es: Otros|Inglés POSIX/C

en: PID file:
es: Archivo PID:

en: POST session scripts directory:
es: Directorio de los scripts de sesión POST:

en: PRE session scripts directory:
es: Directorio de los scripts de sesión PRE:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Paths
es: Caminos

en: Permissions:
es: Permisos:

en: Pick a Font
es: Escoja una fuente

en: Pick a color
es: Escoja un color

en: Ping interval (minutes):
es: Intervalo de ping (minutos):

en: Ping to %s failed, whacking display!
es: ¡Falló el ping a %s, colapsando pantalla!

en: Please enter your username
es: Por favor, introduzca su nombre de usuario

en: Please insert 25 cents to log in.
es: Por favor inserte 25 pesetas para entrar.

en: Please wait: scanning local network for XDMCP-enabled hosts...
es: Espere por favor: buscando hosts XDMCP en la red local...

en: Position
es: Posición

en: Probe the network
es: Sondar la red

en: Quit
es: Salir

en: Quiver on failure
es: Temblar al fallar

en: Reboot
es: Reiniciar

en: Reboot command:
es: Comando para reiniciar el equipo:

en: Reboot your computer
es: Reiniciar su computadora

en: Reboot...
es: Reiniciar...

en: Refresh
es: Refrescar

en: Remember this setting
es: Recuerde esta opción

en: Remove session
es: Eliminar sesión

en: Requested server %s not allowed to be used for flexible servers, using standard server.
es: No se permite el uso del servidor solicitado %s para servidores flexibles, usando servidor estándar.

en: Rescan
es: Explorar

en: Restart
es: Rearrancar

en: Restart after logout
es: Reinicie después de salir

en: Restart now
es: Reiniciar ahora

en: Retry delay:
es: Retardo de reintento:

en: Revert settings
es: Revertir configuración

en: Revert to Factory Settings
es: Restaurar configuración de fábrica

en: Revert to settings in the configuration file
es: Restaurar opciones del archivo de configuración

en: Revert to settings that were shipped with your system
es: Volver a la configuración inicial de su sistema

en: Root $PATH:
es: $PATH de root:

en: Root login disallowed on display '%s'
es: No se acepta login como root en la pantalla '%s'

en: Running %s for %s on %s
es: Ejecutando %s para %s en %s

en: Scale background image to fit
es: Ajustar imagen de fondo para que encaje

en: Scale background image to fit the entire screen. If this is not set then the image will be tiled on the background.
es: Ajustar la imagen de fondo para que quepa en toda la pantalla. Si esto no está marcado la imagen se mostrará en mosaico.

en: Scan every 'x' seconds:
es: Explorar cada 'x' segundos:

en: Script to run when X is crashing:
es: Script a ejecutar cuando el servidor X se está bloqueando:

en: Seconds before login:
es: Segundos antes de acceso:

en: Security
es: Seguridad

en: Select GNOME session
es: Seleccione sesión GNOME

en: Select a GTK+ theme file (gtkrc)
es: Elija un archivo de tema GTK+ (gtkrc)

en: Select a directory to be used for system-wide session scripts
es: Seleccione un directorio para los scripts de sesión de sistema.

en: Select a file containing Locale information
es: Seleccione un archivo que contenga información sobre la locale

en: Select a logo to be displayed during login
es: Seleccione un logo para mostrar durante el acceso

en: Select a photo
es: Seleccione una foto

en: Select a photograph to show in the facebrowser:
es: Seleccione una foto para mostrar en el selector de caras:

en: Select an image for users with no 'face'
es: Seleccionar una imagen para usuarios sin 'cara'

en: Select how relaxed permissions are
es: Seleccionar cómo son los permisos relajados

en: Selected session name:
es: Seleccionar nombre de sesión:

en: Send a query to the local network and list all servers that respond
es: Enviar una consulta a la red local y listar todos los servidores que respondan

en: Send the specified protocol command to gdm
es: Enviar el comando de protocolo especificado a gdm

en: Server
es: Servidor

en: Server name '%s' not found, using standard server
es: No se ha encontrado el nombre de servidor '%s', usando servidor estándar

en: Servers
es: Servidores

en: Session
es: Sesión

en: Session configuration
es: Configuración de sesión

en: Session directory:
es: Directorio de sesiones:

en: Set as default
es: Fijar como predeterminado

en: Set the initial position of the login window to the values below
es: Fijar la posición inicial de la ventana de acceso a los valores indicados

en: Setup my GDM Face
es: Fijar mi cara GDM

en: Setup the picture that will show in the GDM (login manager) face browser
es: Fijar la imagen que se mostrará en el selector de caras de GDM (gestor de acceso)

en: Should GDM print authentication errors in the greeter
es: Debe GDM mostrar errores de autentificación en el saludador

en: Show a browser of user face images. The users can put their picture in ~/.gnome/photo
es: Mostrar un selector de imágenes de caras de usuarios. Los usuarios pueden introducir su imagen en ~/.gnome/photo

en: Show choosable user images (enable face browser)
es: Mostrar imágenes seleccionables (activar visualizador de caras)

en: Show the "System" menu.  This has the shutdown, reboot and configuration items
es: Mostrar el menú "Sistema". Este tiene los elementos de apagar, reiniciar y configuración

en: Show the 'system' menu, (for reboot, shutdown etc.)
es: Mostrar el menú 'sistema' (para reiniciar, apagar, etc.)

en: Show the Gnome Chooser session, if a session named 'Gnome' is present
es: Mostrar la sesión Selector Gnome, si existe una sesión llamada 'Gnome'

en: Show the Gnome failsafe session
es: Mostrar la sesión a prueba de fallos Gnome

en: Show the Xterm failsafe session
es: Mostrar la sesión a prueba de fallos Xterm

en: Show the title bar on the login window.  If this is off the user won't be able to move nor iconify the login window
es: Mostrar la barra de título en la ventana de acceso.  Si esto está desactivado el usuario no podrá mover o minimizar la ventana de acceso

en: Show title bar on login window
es: Mostrar barra de título en ventana de acceso

en: Shut down your computer so that you may turn it off.
es: Apagar la computadora.

en: Shut down...
es: Apagar...

en: Socket for xdm communication
es: Socket para comunicación xdm

en: Standard X server:
es: Servidor X estándar:

en: Standard server
es: Servidor estándar

en: Static Servers (servers to always run)
es: Servidores estáticos (servidores se ejecutan siempre)

en: Suspend command:
es: Comando de suspensión:

en: Suspend your computer
es: Suspender el funcionamiento de la computadora

en: Suspend...
es: Suspender...

en: System
es: Sistema

en: TYPE
es: TIPO

en: The X server failed.  Perhaps it is not configured well.
es: El servidor X falló.  Quizás no esté bien configurado.

en: The X server is not available, it is likely that gdm is badly configured.
es: El servidor X no está disponible, probablemente gdm está mal configurado.

en: The Xnest server.  This is a server that can run inside another server, used for the flexible nested login.
es: El servidor Xnest. Esto es un servidor que se puede ejecutar dentro de otro servidor, usado para acceso anidado flexible.

en: The allowed limit of flexible X servers reached.
es: Se ha alcanzado el límite de servidores X flexibles permitido.

en: The applied settings cannot take effect until gdm
    is restarted or your computer is rebooted.
    You can restart GDM when all sessions are
    closed (when all users log out) or you can
    restart GDM now (which will kill all current
    sessions)
es: Los cambios aplicados no tendrán efecto hasta que gdm
    sea rearrancado o su ordenador reiniciado.
    Puede rearrancar GDM cuando todas las sesiones están
    cerradas (cuando todos los usuarios han salido) o puede
    rearrancar GDM ahora (lo que matará todas las sesiones
    actuales)

en: The background should be a color
es: El fondo debe ser un color

en: The background should be an image
es: El fondo debe ser una imagen

en: The background should be the standard background
es: El fondo deberá ser el fondo estándar

en: The chooser version (%s) does not match the daemon version (%s).
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
es: La versión del selector (%s) no coincide con la versión del demonio (%s).
    Probablemente acaba de actualizar gdm.
    Por favor reinicie el demonio gdm o reinicie el equipo.

en: The color to use on the background
es: El color a utilizar en el fondo

en: The configuration file contains an invalid command
    line for the login dialog, and thus I ran the
    default command.  Please fix your configuration.
es: El fichero de configuración contiene una línea de
    comando inválida para el diálogo de acceso, por lo que 
    ejecuté el comando predeterminado. Por favor arregle su configuración.

en: The configuration file: %s
    does not exist! Using default values.
es: ¡El fichero de configuración: %s
    no existe! Usando valores predeterminados.

en: The configuration was not found.  GDM is using
    defaults to run this session.  You should log in
    and create a configuration file with the GDM
    configuration program.
es: No se encontró la configuración. GDM está usando
    valores predeterminados para ejecutar esta sesión. Debería
    acceder y crear un fichero de configuración con el
    programa de configuración de GDM.

en: The exact script details of a session
    will appear here when you select
    one from the list on the left.
es: Los detalles exactos del script de una sesión
    aparecerán aquí cuando seleccione
    uno de la lista de la izquierda.

en: The face browser is not configured,
    please ask your system administrator to enable it
    in the GDM configurator program.
es: El selector de caras no está configurado,
    por favor pida a su administrador de sistema
    que lo active en el programa configurador de GDM.

en: The font to use on the welcome message
es: La tipografía a utilizar en el mensaje de bienvenida

en: The glade interface description file
    appears to be corrupted.
    Please check your installation.
es: El fichero de descripción de interfaz
    parece estar corrompido.
    Por favor compruebe sus instalación.

en: The glade ui description file doesn't seem to contain the
    widget "%s".  Unfortunately I cannot continue.
    Please check your installation.
es: El fichero de descripción de iu de glade parece que no contiene
    el widget "%s". Desafortunadamente no puedo continuar.
    Por favor compruebe su configuración.

en: The greeter settings will take effect the next time
    it is displayed.  The rest of the settings will not
    take effect until gdm is restarted or the computer is
    rebooted
es: Las opciones del programa de bienvenida tendrán efecto la próxima vez
    que se muestre.  Las demás opciones no tendrán
    efecto hasta que gdm sea rearrancado o el ordenador
    reiniciado

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version (%s).
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
es: La versión del saludador (%s) no coincide con la versión del demonio (%s).
    Probablemente acaba de actualizar gdm.
    Por favor reinicie el demonio gdm o reinicie el equipo.

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version.
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
es: La versión del saludador (%s) no coincide con la versión del demonio.
    Probablemente acaba de actualizar gdm.
    Por favor reinicie el demonio gdm o reinicie el equipo.

en: The main area of this application shows the hosts on the local
    network that have "XDMCP" enabled. This allows users to login
    remotely to other machines as if they were logged on using the
    console.
    
    You can rescan the network for new hosts by clicking 'rescan'.
    When you have selected a host click "Connect" to open a session
    to that machine.
es: El área principal de esta aplicación muestra los host en la red
    local que tienen activado "XDMCP". Esto permite que los usuarios
    accedan de modo remoto a otras máquinas como si accedieran usando
    la consola.
    
    Puede explorar la red buscando nuevos host pulsando 'Explorar'.
    Cuando haya seleccionado un host pulse "Conectar" para abrir una sesión
    en esa máquina.

en: The maximum size of a file that gdm will attempt to read.  This is for files that are read into memory and so you don't want users "attacking" gdm by having large files.
es: El tamaño máximo de fichero que gdm intentará leer.  Esto es para ficheros que son guardados en memoria y porque no quiere que haya usuarios "atacando" gdm por tener ficheros grandes.

en: The nested X server (Xnest) cannot connect to your current X server.  You may be missing an X authorization file.
es: El servidor de X anidadas (Xnest) no puede conectar a su servidor X actual.  Puede que le falte un fichero de autorización X.

en: The nested X server (Xnest) is not available, or gdm is badly configured.
    Please install the Xnest package in order to use the nested login.
es: El servidor de X anidado (Xnest) no está disponible, o gdm está mal configurado.
    Por favor instale el paquete Xnest para usar el acceso anidado.

en: The number of seconds before a login is allowed after an unsuccesful try.
es: El número de segundos antes de que se permita acceder después de un intento infructuoso.

en: The picture is too large and the system administrator
    disallowed pictures larger then %d bytes to
    show in the face browser
es: La imagen es demasiado grande y el administrador del
    sistema no permite que se muestren en el selector de caras
    imágenes mayores de %d bytes

en: The program to run in the background of the login.
es: El programa a ejecutar en el fondo de la pantalla.

en: The script to run when the server sends a WILLING response to a QUERY.  If this is empty or does not exist, the standard message with the system ID is sent.  Only the first line of output from this script is read.
es: El script a ejecutar cuando el servido envía una respuesta DISPUESTO a una CONSULTA. Si esto está vacío o no existe, se enviará el mensaje estándar con el ID del sistema.  Solamente se leerá la primera línea de salida de este script.

en: The session file is read in a way where a higher limit is still ok.  That is it is never stored in memory.
es: El fichero de sesión es leído en un modo en que un límite mayor es válido. Esto es, nunca se guarda en memoria.

en: The specified display number was busy, so this server was started on display %s.
es: El número de pantalla especificado estaba ocupado, así que este servidor fue arrancado en la pantalla %s.

en: The system administrator has
    disabled your account.
es: El administrador del sistema ha
    desactivado su cuenta.

en: The system administrator is not allowed to login from this screen
es: No está permitido que el administrador del sistema entre desde esta pantalla.

en: The welcome message displayed on the login window
es: El mensaje de bienvenida mostrado en la ventana de acceso

en: There already appears to be an X server running on display %s.  Should I try another display number?  If you answer no, I will attempt to start the server on %s again.%s
es: Parece que ya se está ejecutando un servidor X en la pantalla %s. ¿Debo intentar otro número de pantalla? Si responde no, volveré a intentar arrancar el servidor en %s. %s

en: There were errors trying to start the X server.
es: Hubo errores intentando arrancar el servidor X.

en: There were errors writing changes to the session files.
    The configuration may not be completely saved.
es: Hubo errores al escribir los cambios a los ficheros de sesión.
    Puede que la configuración no se haya salvado completamente.

en: This is %n
es: Esto es %n

en: This is a failsafe session that will log you into GNOME.  No startup scripts will be read and it is only to be used when you can't log in otherwise.  GNOME will use the 'Default' session.
es: Esta es una sesión a prueba de fallos que permitirá el acceso a GNOME. No se leerán scripts de inicio y solamente se ha de usar cuando no puede acceder de ningún otro modo. GNOME usará la sesión 'Predeterminada'.

en: This is a failsafe session that will log you into a terminal.  No startup scripts will be read and it is only to be used when you can't log in otherwise.  To exit the terminal, type 'exit'.
es: Esta es una sesión a prueba de fallos que le hará acceder a una terminal.  No se leerán scripts de inicio y solamente se ha de usar cuando no puede acceder de ningún otro modo.  Para salir de la terminal, escriba 'exit'.

en: This is the Failsafe Gnome session.
    You will be logged into the 'Default'
    session of Gnome with no startup scripts
    run.  This is only to fix problems in
    your installation.
es: Esta es la sesión Gnome a prueba de fallos.
    Usted accederá a la sesión 'Predeterminada'
    de Gnome sin ejecutar scripts de inicio. Esto
    solamente es para arreglar problemas en
    su instalación.

en: This is the Failsafe xterm session.
    You will be logged into a terminal
    console so that you may fix your system
    if you cannot log in any other way.
    To exit the terminal emulator, type
    'exit' and an enter into the window.
es: Esta es la sesión a prueba de fallos xterm.
    Accederá a una consola de terminal
    para que pueda arreglar su sistema
    si no puede acceder de otro modo.
    Para salir de la ventana de terminal,
    escriba 'exit' y pulse Enter en la ventana.

en: This is the GTK+ RC file that describes the theme that the login window should use
es: Este es el fichero GTK+ RC que describe el tema que deberá usar la ventana de acceso

en: This is the locale that GDM uses when it cannot find what the system locale is set to.  This should be in the standard format such as "en_US" for American English or "cs_CZ" for Czech
es: Estos son los valores locales que utiliza el usuario GDM cuando no puede encontrar los valores locale del sistema.  Esto debería estar en formato estándar como "en_US" para Inglés Americano o "cs_CS" para Checo

en: This is the standard X server to run when we are not told otherwise.
es: Esto es el servidor X que se ejecuta cuando no se indica lo contrario.

en: This panel displays GDM's fundamental system settings.
    
    You should only change these paths if you really know what you are doing, as an incorrect setup could stop your machine from booting properly.
    
    Choose "Basic" if you just want to change your machine's login appearance.
es: Este panel muestra las configuraciones fundamentales de sistema de GDM.
    
    Solamente debería cambiar estos caminos si realmente sabe lo que está haciendo, pues una configuración incorrecta podría hacer que su máquina deje de arrancar apropiadamente.
    
    Elija "Básico" si solamente quiere cambiar el aspecto del inicio de su máquina.

en: This panel displays the basic options for configuring GDM.
    
    If you need finer detail, select 'expert' or 'system setup' from the list above.
    
    This will display some of the more complex options of GDM that rarely need to be changed.
es: Este panel muestra las opciones básicas para configurar GDM.
    
    Si necesita más detalles, seleccione 'experto' o 'configuración de sistema' de la lista superior.
    
    Esto mostrará algunas de las opciones más complejas de GDM que raramente necesitan ser cambiadas.

en: This panel displays the more advanced options of GDM.
    
    Be sure to take care when manipulating the security options, or you could be vulnerable to attackers.
    
    Choose "System" to change fundamental options in GDM.
es: Este panel muestra las opciones más avanzadas de GDM.
    
    Asegúrese de tener cuidado al manipular las opciones de seguridad, o podría ser vulnerable a atacantes.
    
    Seleccione "Sistema" para cambiar opciones fundamentales en GDM.

en: This session will log you directly into GNOME, into your current session.
es: Mediante esta sesión accederá directamente a GNOME, en su sesión actual.

en: This session will log you into GNOME and it will let you choose which one of the GNOME sessions you want to use.
es: Mediante esta sesión accederá a GNOME, y podrá elegir cuál de las sesiones GNOME quiere utilizar.

en: This will destroy any changes made in the configuration.
    Are you sure you want to do this?
es: Esto destruirá cualquier cambio hecho en la configuración.
    ¿Está seguro de querer hacer esto?

en: This will destroy any changes made in this session.
    Are you sure you want to do this?
es: Esto destruirá cualquier cambio hecho en esta sesión.
    ¿Está seguro de querer hacer esto?

en: Timed login
es: Acceso temporizado

en: Timed login:
es: Acceso temporizado:

en: TimedLoginDelay was less then 5.  I'll just use 5.
es: TimedLoginDelay era menor que 5, Usaré 5.

en: Too many X sessions running.
es: Se están ejecutando demasiadas sesiones X.

en: Unknown error occured.
es: Ha ocurrido un error desconocido.

en: Unknown server type requested, using standard server.
es: Petición de tipo de servidor desconocido, usando servidor estándar.

en: User %s not allowed to log in
es: El usuario %s no tiene permiso para acceder

en: User %s will login in %d seconds
es: El usuario %s accederá en %d segundos

en: User 'auth' FB directory:
es: Usar directorio de autentificación FB:

en: User 'auth' directory:
es: Directorio de autentificación de usuario:

en: User 'auth' file:
es: Fichero de autentificación de usuario:

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Welcome message:
es: Mensaje de bienvenida:

en: Welcome to %n
es: Bienvenido a %n

en: Welcome to %s
es: Bienvenido a %s

en: Willing script (optional):
es: Script 'dispuesto' (opcional):

en: World writable
es: Escribible por todo el mundo

en: Would you like me to try to run the X configuration program?  Note that you will need the root password for this.
es: ¿Quiere que intente ejecutar el programa de configuración de X? Necesitará la contraseña de root para esto.

en: X position:
es: Posición X:

en: X-server setup
es: Configuración del servidor X

en: XSession
es: XSesion

en: Xinerama screen:
es: Pantalla Xinerama:

en: Xnest doesn't exist.
    Please ask your system administrator
    to install it.
es: Xnest no existe.
    Por favor pida a su administrador de sistema
    que lo instale.

en: Xnest mode
es: Modo Xnest

en: Xnest server:
es: Servidor Xnest:

en: Xterm Failsafe
es: Xterm a prueba de fallos

en: Y position:
es: Posición Y:

en: Yaikes, nothing found in the session directory.
es: Vaya, no se ha encontrado nada en el directorio de sesiones.

en: Yes
es: Sí

en: You do not seem to be logged in on the console.  Starting a new login only works correctly on the console.
es: Parece que no ha accedido a la consola.  Arrancar un nuevo login solo funciona correctamente en la consola.

en: You do not seem to have authentication needed be for this operation.  Perhaps your .Xauthority file is not set up correctly.
es: Parece que no posee la autenticación necesaria para esta operación. Quizás su fichero .Xauthority no está fijado correctamente.

en: You have chosen %s for this session, but your default setting is %s.
    Do you wish to make %s the default for future sessions?
es: Ha escogido %s para esta sesión, pero su sesión predeterminada es %s.
    ¿Desea hacer de %s su sesión predeterminada a partir de ahora?

en: You have chosen %s for this session.
    If you wish to make %s the default for future sessions,
    run the 'switchdesk' utility
    (System->Desktop Switching Tool from the panel menu).
es: Ha elegido %s para esta sesión.
    Si desea que %s sea el predeterminado para futuras sesiones
    ejecute la utilidad 'switchdesk'
    (Sistema->Herramienta de cambio de Escritorio del menú del panel).

en: You have modified the sessions directory.
    Your session changes will still get written
    to the old directory however, until you reload
    the configuration dialog again.
es: Ha modificado el directorio de sesiones.
    Sus cambios de sesión se escribirán en 
    el directorio antiguo hasta que que vuelva
    a cargar el diálogo de configuración.

en: You have not defined any local servers.
    Usually this is not a good idea unless you
    are sure you do not want users to be able to
    log in with the graphical interface on the
    local console and only use the xdmcp service.
    
    Are you sure you wish to apply these settings?
es: No ha definido ningún servidor local.
    Normalmente esto no es una buena idea a no ser que
    esté seguro de que no quiere que los usuarios puedan
    acceder con la interfaz gráfica en la consola local y
    solamente usen el servicio xdmcp.
    
    ¿Está seguro de querer aplicar esta configuración?

en: You must be the superuser (root) to configure GDM.
es: Tiene que ser el superusuario (root) para configurar GDM.

en: Your preferred session type %s is not installed on this machine.
    Do you wish to make %s the default for future sessions?
es: Su tipo de sesión preferida, %s no está disponible en esta máquina.
    ¿Desea hacer de %s su sesión predeterminada a partir de ahora?

en: Your session directory is missing or empty!
    
    There are two available sessions you can use, but
    you should log in and correct the gdm configuration.
es: ¡Falta su directorio de sesiones o está vacío!
    
    Hay dos sesiones disponibles que puede usar, pero
    debería acceder y corregir la configuración gdm.

en: _Configuration
es: _Configuración

en: basic_settings
es: configuración_básica

en: deal_with_x_crashes: Running the XKeepsCrashing script
es: deal_with_x_crashes: Ejecutando el script XKeepsCrashing

en: deal_with_x_crashes: Trying failsafe X server %s
es: deal_with_x_crashes: Intentando servidor X %s a prueba de fallos

en: expert
es: experto

en: focus_first_x_window: cannot fork
es: focus_first_x_window: no puedo bifurcar

en: focus_first_x_window: cannot open display %s
es: focus_first_x_window: no puedo abrir pantalla %s

en: gdm already running. Aborting!
es: gdm ya está ejecutándose. ¡Abortando!

en: gdm_auth_user_add: Could not lock cookie file %s
es: gdm_auth_user_add: No se pudo bloquear archivo de cookies %s

en: gdm_auth_user_add: Could not open cookie file %s
es: gdm_auth_user_add: No se pudo abrir el archivo de cookies %s

en: gdm_auth_user_remove: Ignoring suspiciously looking cookie file %s
es: gdm_auth_user_remove: Ignorando el archivo de cookies sospechoso %s

en: gdm_child_action: Aborting display %s
es: gdm_child_action: Abortando la visualización %s

en: gdm_child_action: Halt failed: %s
es: gdm_child_action: Falla al detener: %s

en: gdm_child_action: Master halting...
es: gdm_child_action: Deteniendo al maestro..

en: gdm_child_action: Master rebooting...
es: gdm_child_action: Reiniciando el maestro...

en: gdm_child_action: Master suspending...
es: gdm_child_action: Suspendiendo el maestro...

en: gdm_child_action: Reboot failed: %s
es: gdm_child_action: Falló reinicio: %s

en: gdm_child_action: Reboot or Halt request when there is no system menu from display %s
es: gdm_child_action: Petición de reinicio o parada cuando no hay menú de sistema de la pantalla %s

en: gdm_child_action: Restart, Reboot or Halt request from a non-local display %s
es: gdm_child_action: Petición de reinicio, rearranque o parada de una pantalla no-local %s

en: gdm_child_action: Suspend failed: %s
es: gdm_child_action: Falla reinicio: %s

en: gdm_chooser_parse_config: No configuration file: %s. Aborting.
es: gdm_chooser_parse_config: Ningún archivo de configuración: %s. Abortando.

en: gdm_config_parse: Authdir %s does not exist. Aborting.
es: gdm_config_parse: El directorio de autorizaciones %s no existe. Abortando.

en: gdm_config_parse: Authdir %s is not a directory. Aborting.
es: gdm_config_parse: %s no es un directorio. Abortando.

en: gdm_config_parse: Authdir %s is not owned by user %s, group %s. Aborting.
es: gdm_config_parse: El directorio de autorizaciones %s no pertenece al usuario %s, grupo %s. Abortando.

en: gdm_config_parse: Can't find the gdm group (%s). Aborting!
es: gdm_config_parse: No se encuentra el grupo de gdm (%s). Abortando.

en: gdm_config_parse: Can't find the gdm group (%s). Trying 'nobody'!
es: gdm_config_parse: No se encuentra el grupo de gdm (%s). ¡Intentando 'nobody'!

en: gdm_config_parse: Can't find the gdm user (%s). Aborting!
es: gdm_config_parse: No se encuentra el usuario de gdm (%s). ¡Abortando!

en: gdm_config_parse: Can't find the gdm user (%s). Trying 'nobody'!
es: gdm_config_parse: No se encuentra el usuario de gdm (%s). ¡Intentando 'nobody'!

en: gdm_config_parse: Invalid server line in config file. Ignoring!
es: gdm_config_parse: Línea de servidor inválida en el archivo de configuración. ¡Ignorándola!

en: gdm_config_parse: No authdir specified.
es: gdm_config_parse: no se especificó el directorio authdir.

en: gdm_config_parse: No configuration file: %s. Using defaults.
es: gdm_config_parse: No hay archivo de configuración: %s. Usando predeterminados.

en: gdm_config_parse: No greeter specified.
es: gdm_config_parse: No se especificó un programa de bienvenida.

en: gdm_config_parse: No sessions directory specified.
es: gdm_config_parse: No se especificó el directorio de sesiones.

en: gdm_config_parse: Root cannot be autologged in, turing off automatic login
es: gdm_config_parse: Root no puede hacer autologin, desactivando login automático

en: gdm_config_parse: Root cannot be autologged in, turing off timed login
es: gdm_config_parse: Root no puede hacer autologin, desactivando login temporizado

en: gdm_config_parse: The gdm group should not be root. Aborting!
es: gdm_config_parse: El grupo gdm no debe ser root. Abortando.

en: gdm_config_parse: The gdm user should not be root. Aborting!
es: gdm_config_parse: El usuario gdm no debe ser root. Abortando.

en: gdm_config_parse: TimedLoginDelay less then 5, so I will just use 5.
es: gdm_config_parse: TimedLoginDelay menor que 5, por lo que usaré 5.

en: gdm_config_parse: XDMCP was enabled while there is no XDMCP support, turning it off
es: gdm_config_parse: Se ha activado XDMCP a pesar de que no hay soporte XDMCP, desactivándolo

en: gdm_config_parse: Xdmcp disabled and no local servers defined. Aborting!
es: gdm_config_parse: Xdmcp desactivado y ningún servidor local definido. ¡Abortando!

en: gdm_config_parse_most: Invalid server line in config file. Ignoring!
es: gdm_config_parse_most: Línea de servidor inválida en el archivo de configuración. ¡Ignorándola!

en: gdm_daemonify: fork() failed!
es: gdm_daemonify: falla en fork()

en: gdm_daemonify: setsid() failed: %s!
es: gdm_daemonify: setsid () falló: %s

en: gdm_display_manage: Failed forking gdm slave process for %s
es: gdm_display_manage: Fallo al bifurcar el proceso esclavo gdm para %s

en: gdm_error_box: Cannot fork to display error/info box
es: gdm_error_box: No puedo bifurcar para mostrar caja de error/información

en: gdm_error_box: Failed to execute self
es: gdm_error_box: Error al ejecutarme a mi mismo

en: gdm_failsafe_question: Cannot fork to display error/info box
es: gdm_falisafe_question: No puedo ejecutar fork para mostrar un dialogo de error/información

en: gdm_failsafe_question: Failed to execute self
es: gdm_failsafe_question: Error al ejecutarme a mi mismo

en: gdm_login_parse_config: No configuration file: %s. Using defaults.
es: gdm_login_parse_config: Ningún archivo de configuración: %s. Usando predeterminado.

en: gdm_login_session_init: Session script directory not found!
es: gdm_login_session_init: ¡No se encuentra el directorio de los scripts de sesión!

en: gdm_parse_enriched_login: Can't fork script process!
es: gdm_parse_enriched_login: ¡No puedo bifurcar el proceso script!

en: gdm_parse_enriched_login: Failed creating pipe
es: gdm_parse_enriched_login: Fallo al crear redirección (pipe)

en: gdm_parse_enriched_login: Failed executing: %s
es: gdm_parse_enriched_login: Fallo al ejecutar: %s

en: gdm_parse_enriched_string: String too long!
es: gdm_parse_enriched_string: ¡Cadena demasiado larga!

en: gdm_server_spawn: Can't fork Xserver process!
es: gdm_server_spawn: ¡Imposible bifurcar para el proceso Xserver!

en: gdm_server_spawn: Could not open logfile for display %s!
es: gdm_server_spawn: ¡No pude abrir la bitácora para la pantalla %s!

en: gdm_server_spawn: Error setting HUP to SIG_DFL
es: gdm_server_spawn: Error al configurar la señal HUP a SIG_DFL

en: gdm_server_spawn: Error setting TERM to SIG_DFL
es: gdm_server_spawn: Error al configurar la señal TERM a SIG_DFL

en: gdm_server_spawn: Error setting TTIN to SIG_IGN
es: gdm_server_spawn: Error al configurar la señal TTIN a SIG_IGN

en: gdm_server_spawn: Error setting TTOU to SIG_IGN
es: gdm_server_spawn: Error al configurar la señal TTOU a SIG_IGN

en: gdm_server_spawn: Error setting USR1 to SIG_IGN
es: gdm_server_spawn: Error al configurar la señal USR1 a SIG_IGN

en: gdm_server_spawn: Xserver not found: %s
es: gdm_server_spawn: XServer no encontrado: %s

en: gdm_server_start: Error setting up ALRM signal handler
es: gdm_server_start: Error al configurar el manejador de la señal ALARM

en: gdm_server_start: Error setting up CHLD signal handler
es: gdm_server_start: Error al configurar el manejador de la señal CHLD

en: gdm_server_start: Error setting up USR1 signal handler
es: gdm_server_start: Error al configurar el manejador de la señal USR1

en: gdm_signals_init: Error setting up HUP signal handler
es: gdm_signals_init: Error al configurar el manejador de la señal HUP

en: gdm_signals_init: Error setting up INT signal handler
es: gdm_signals_init: Error al configurar el manejador de la señal INT

en: gdm_signals_init: Error setting up TERM signal handler
es: gdm_signals_init: Error al configurar el manejador de la señal TERM

en: gdm_slave_chooser: Can't fork gdmchooser process
es: gdm_slave_chooser: No puedo bifurcar proceso gdmchooser

en: gdm_slave_chooser: Can't init pipe to gdmchooser
es: gdm_slave_chooser: No se puede iniciar redirección a gdmchooser

en: gdm_slave_chooser: Error starting chooser on display %s
es: gdm_slave_chooser: Error arrancando selector en pantalla %s

en: gdm_slave_exec_script: Can't fork script process!
es: gdm_exec_exec_script: ¡Imposible bifurcar para el proceso script!

en: gdm_slave_exec_script: Failed starting: %s
es: gdm_exec_exec_script: Falló el arranque: %s

en: gdm_slave_greeter: Can't fork gdmgreeter process
es: gdm_slave_greeter: Imposible bifurcar para el proceso gdmgreeter

en: gdm_slave_greeter: Can't init pipe to gdmgreeter
es: gdm_slave_greeter: Imposible iniciar un pipe hacia gdmgreeter

en: gdm_slave_greeter: Cannot start greeter trying default: %s
es: gdm_slave_greeter: No se puede iniciar saludador, intentando predeterminado: %s

en: gdm_slave_greeter: Error starting greeter on display %s
es: gdm_slave_greeter: Error al lanzar la ventana de bienvenida en %s

en: gdm_slave_init: Error setting up ALRM signal handler
es: gdm_slave_init: Error al configurar el manejador de la señal ALRM

en: gdm_slave_init: Error setting up CHLD signal handler
es: gdm_slave_init: Error al configurar el manejador de la señal CHLD

en: gdm_slave_init: Error setting up TERM/INT signal handler
es: gdm_slave_init: Error al configurar el manejador de la señal TERM/INIT

en: gdm_slave_session_start: Authentication completed. Whacking greeter
es: gdm_slave_session_start: Autentificación completada. Cerrando Saludador.

en: gdm_slave_session_start: Could not become %s. Aborting.
es: gdm_slave_session_start: No pude cambiarme en %s. Abortando.

en: gdm_slave_session_start: Could not find/run session `%s'
es: gdm_slave_session_start: No pude encontrar/ejecutar la sesión `%s'

en: gdm_slave_session_start: Could not start session `%s'
es: gdm_slave_session_start: No pude lanzar la sesión `%s'

en: gdm_slave_session_start: Error forking user session
es: gdm_slave_session_start: Error al bifurcar para la sesión del usuario

en: gdm_slave_session_start: Execution of PreSession script returned > 0. Aborting.
es: gdm_slave_session_start: La ejecución del script de Pre-sesión devolvió > 0. Abortando.

en: gdm_slave_session_start: User not allowed to log in
es: gdm_slave_session_start: No se permite la entrada al usuario

en: gdm_slave_session_start: User passed auth but getpwnam(%s) failed!
es: gdm_slave_session_start: ¡El usuario pasó la autentificación pero getpwnam(%s) falló!

en: gdm_slave_session_start: gnome-session not found for a failsafe gnome session, trying xterm
es: gdm_slave_session_start: no se encuentra gnome-session o una sesión gnome a prueba de fallos, intentando xterm

en: gdm_slave_wait_for_login: No login/Bad login
es: gdm_slave_wait_for_login: No hay login/Login erróneo

en: gdm_slave_xioerror_handler: Fatal X error - Restarting %s
es: gdm_slave_xioerror_handler: Error fatal de X - Reiniciando %s

en: gdm_xdmcp_close: No XDMCP support
es: gdm_xdmcp_close: No hay soporte XDMCP

en: gdm_xdmcp_decode: Could not create XDMCP buffer!
es: gdm_xdmcp_decode: ¡No pude crear un buffer XDMCP!

en: gdm_xdmcp_decode: Could not read XDMCP header!
es: gdm_xdmcp_decode: ¡No pude leer la cabecera XDMCP!

en: gdm_xdmcp_decode: Incorrect XDMCP version!
es: gdm_xdmcp_decode: ¡Versión de XDMCP incorrecta!

en: gdm_xdmcp_decode_packet: Unknown opcode from host %s
es: gdm_xdmcp_decode_packet: Opcode desconocido recibido del host %s

en: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Bad address
es: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Dirección errónea

en: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Could not extract authlist from packet
es: gdm_xdmcp_handle_forward_query: No pude extraer la lista de autorizaciones del paquete

en: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Could not read display address
es: gdm_xdmcp_handle_forward_query: No pude leer la dirección de la pantalla

en: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Could not read display port number
es: gdm_xdmcp_handle_forward_query: No pude leer el número de puerto de la pantalla

en: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Error in checksum
es: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Error de checksum

en: gdm_xdmcp_handle_keepalive: Could not read Display Number
es: gdm_xdmcp_handle_keepalive: No pude leer el número de la pantalla

en: gdm_xdmcp_handle_keepalive: Could not read Session ID
es: gdm_xdmcp_handle_keepalive: No pude leer el ID de Sesión

en: gdm_xdmcp_handle_keepalive: Got KEEPALIVE from banned host %s
es: gdm_xdmcp_handle_keepalive: Recibí KEEPALIVE del host excluído %s

en: gdm_xdmcp_handle_manage: Could not read Display Class
es: gdm_xdmcp_handle_manage: No pude leer la clase de la pantalla

en: gdm_xdmcp_handle_manage: Could not read Display Number
es: gdm_xdmcp_handle_manage: No pude leer el número de pantalla

en: gdm_xdmcp_handle_manage: Could not read Session ID
es: gdm_xdmcp_handle_manage: No pude leer el ID de sesión

en: gdm_xdmcp_handle_manage: Got Manage from banned host %s
es: gdm_xdmcp_handle_manage: Recibí MANAGE del host excluído %s

en: gdm_xdmcp_handle_query: Could not extract authlist from packet
es: gdm_xdmcp_handle_query: No pude extraer la lista de autorizaciones del paquete

en: gdm_xdmcp_handle_query: Error in checksum
es: gdm_xdmcp_handle_query: Error de checksum

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Authentication Data
es: gdm_xdmcp_handle_request: No pude leer los datos de autentificación

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Authentication Names
es: gdm_xdmcp_handle_request: No pude leer los nombres de autentificación

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Authorization List
es: gdm_xdmcp_handle_request: No pude leer la lista de autorizaciones

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Client Address
es: gdm_xdmcp_handle_request: No pude leer la dirección del cliente

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Connection Type
es: gdm_xdmcp_handle_request: No pude leer el Tipo de Conexión

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Display Number
es: gdm_xdmcp_handle_request: No pude leer el número de la pantalla

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Manufacturer ID
es: gdm_xdmcp_handle_request: No pude leer el ID del Fabricante

en: gdm_xdmcp_handle_request: Failed checksum from %s
es: gdm_xdmcp_handle_request: Falló el checksum de %s

en: gdm_xdmcp_handle_request: Got REQUEST from banned host %s
es: gdm_xdmcp_handle_request: Recibí un REQUEST del host excluído %s

en: gdm_xdmcp_init: Could not bind to XDMCP socket!
es: gdm_xdmcp_init: ¡No pude conectarme al zócalo XDMCP!

en: gdm_xdmcp_init: Could not create socket!
es: gdm_xdmcp_init: ¡No pude crear el zócalo!

en: gdm_xdmcp_init: Could not get server hostname: %s!
es: gdm_xdmcp_init: ¡No pude obtener el nombre del servidor: %s!

en: gdm_xdmcp_init: No XDMCP support
es: gdm_xdmcp_init: No hay soporte XDMCP

en: gdm_xdmcp_run: No XDMCP support
es: gdm_xdmcp_run: No hay soporte XDMCP

en: gdmaskpass only runs as root
es: gdmaskpass solamente se ejecuta como root

en: label273
es: etiqueta273

en: main: Error setting up CHLD signal handler
es: main: Error al configurar el manejador de la señal CHLD

en: main: Error setting up HUP signal handler
es: main: Error al configurar el manejador de la señal HUP

en: main: Error setting up INT signal handler
es: main: Error al configurar el manejador de la señal INT

en: main: Error setting up TERM signal handler
es: main: Error al configurar el manejador de la señal TERM

en: y = Yes or n = No? >
es: ¿y = Sí ó n = No? >
