Galeon 1.2 - en to es translation catalogue (1146 entries)

en: %.2f%% - Downloading
es: %.2f%% - Descargando

en: %Y-%m-%d
es: %Y %m %d

en: %Y-%m-%d %H:%M:%S
es: %Y %m %d %H:%M:%S

en: %dK of %sK bytes at %sK bytes/sec
es: %dK de %sK bytes a %sK bytes/segundo

en: %s (%d kB loaded)
es: %s (%d kB cargados)

en: %s (%d tabs)
es: %s (%d pestañas)

en: %s (%d%% complete, %d kB of %d kB loaded%s)
es: %s (%d%% completo, %d kB de %d kB cargados%s)

en: %s (1 tab)
es: %s (1 pestaña)

en: %s = URL, %f = destination folder
es: %s = URL, %f = directorio de destino

en: %s at %s
es: %s a %s

en: %s at KB/s
es: %s a KiB/s

en: %s not found
es: %s no encontrado

en: %s not found
es: %s no encontrado

en: %s of %s
es: %s de %s

en: , %02d:%02d:%02d remaining
es: , %02d:%02d:%02d restante

en: A GNOME browser based on Mozilla
es: Navegador para GNOME basado en Mozilla

en: A file was selected when a folder was expected.
es: Se seleccionó un archivo cuando se esperaba un directorio

en: A folder was selected when a file was expected.
es: Se seleccionó un directorio cuando se esperaba un archivo

en: AL_T text
es: _Texto ALT

en: A_nimate images
es: Imágenes a_nimadas

en: AaBbCcDdEeFfGgHhIiJjKkLlMmNnOoPpQqRrSsTtUuVvWwXxYyZz
es: AaBbCcDdEeFfGgHhIiJjKkLlMmNnOoPpQqRrSsTtUuVvWwXxYyZzÑñÁáÉéÍíÓóÚúÇç

en: Abandon Changes
es: Abandonar Cambios

en: Abort
es: Abortar

en: About _plugins
es: Acerca de los _plugins

en: About this application
es: Sobre esta aplicación

en: Accept _from current server only
es: Aceptar _del servidor actual sólo

en: Action
es: Acción

en: Add
es: Añadir

en: Add Galeon bookmark
es: Añadir marcador de Galeon

en: Add _bookmark
es: Añadir _marcador

en: Add _bookmark here
es: Añadir _marcador aquí

en: Add _folder here
es: Añadir _categoría aquí

en: Add a bookmark (don't open any window)
es: Añade un marcador (no abre ninguna ventana)

en: Add a bookmark for the current page to a specified folder
es: Añadir un marcador para la página actual en la categoría indicada

en: Add a bookmark for the current page to the default folder
es: Añadir un marcador para la página actual en la categoría por omisión

en: Add alias for r_oot bookmark
es: Añadir alias para la categoría principal

en: Add bookmark
es: Añadir marcador

en: Add bookmark for frame
es: Añadir marcador para el marco

en: Added:
es: Añadido:

en: Advanced
es: Avanzado

en: Al_ways use these colors
es: Usar sie_mpre estos colores

en: Albanian (sq)
es: Albanés (sq)

en: Alias Error
es: Error de Alias

en: All
es: Todo

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Allow Java code to be executed
es: Permitir ejecutar código Java

en: Allow JavaScript code to be executed
es: Permitir la ejecución de JavaScript

en: Allow Java_Script
es: Permitir Java_Script

en: Allow _Java
es: Permitir _Java

en: Allow _Java (requires plugin)
es: Permitir _Java (requiere plugin)

en: Allow _popups
es: Permitir _Popups

en: Allow cookies from this site
es: Permitir cookies para este sitio

en: Allow image source
es: Permitir origen de la imagen

en: Allow images from %s
es: Permitir imágenes de %s

en: Allow images from this site to be loaded
es: Permitir cargar imágenes para este sitio

en: Allow pages to create popup windows
es: Permitir que las páginas abran nuevas ventanas (popups)

en: Allow statusbar _messages
es: Permitir _mensajes en la barra de estado

en: Allowed
es: Permitido

en: Alt text
es: Texto alternativo

en: Always Use
es: Usar Siempre

en: Always _use this helper
es: Usar este ayudante _siempre

en: Always us_e these fonts
es: Usar siempre _estas fuentes

en: An error ocurred loading / pasting bookmarks. There was an alias that pointed to an invalid bookmark
es: Ocurrió un error cargando o pegando marcadores. Había un alias que apuntaba a un marcador invalido

en: Animate images continuously
es: Animar imágenes continuamente

en: Animate images once through
es: Animar imágenes una sóla iteración

en: Appendix
es: Apéndice

en: Apply and Close
es: Aplicar y Cerrar

en: Apply this sheet by default
es: Aplicar esta hoja por omisión

en: Arabic
es: Árábico

en: Arabic (IBM-864)
es: Árábico (IBM-864)

en: Arabic (IBM-864-I)
es: Árábico (IBM-864-I)

en: Arabic (ISO-8859-6)
es: Arábico (ISO-8859-6)

en: Arabic (ISO-8859-6-E)
es: Arábico (ISO-8859-6-E)

en: Arabic (ISO-8859-6-I)
es: Arábico (ISO-8859-6-I)

en: Arabic (MacArabic)
es: Árabe (MacArabic)

en: Arabic (Windows-1256)
es: Arábico (Windows-1257)

en: Arabic (ar)
es: Árabe (ar)

en: Armenian (ARMSCII-8)
es: Armenio (ARMSCII-8)

en: Ask for _destination folder on each download
es: Pre_guntar por el directorio en cada descarga

en: Ask the user
es: Preguntar al usuario

en: At some locations, such as behind some corporate firewalls, you'll
    need to use a proxy to connect to the Internet.
    
    If you don't know the settings, ask your systems administrator.
    
    If you're not sure whether your location uses a proxy, you can try
    without by leaving these fields blank, and setup a proxy later in
    Galeon preferences.
es: En algunos lugares, tales como detrás de algunos proxys corporativos,
    usted necesitará usar un proxy para conectarse a Internet.
    
    Si desconoce la configuración, pregunte a su administrador.
    
    Si no está seguro de si necesita un proxy, puede probar dejando
    estos campos en blanco y configurar el proxy más tarde en las
    preferencias de Galeon.

en: At the _bottom of each folder
es: Al final de cada categoría

en: At the _top of each folder
es: Al principio de cada categoría

en: Attempt to load URL in existing Galeon window
es: Trata de cargar la URL en una ventana de Galeon existente

en: Author
es: Autor

en: AutoBookmarks
es: AutoMarcadores

en: AutoFill Anonymous
es: Autorrellenar Anónimo

en: Autoconfigure _URL:
es: _URL de autoconfiguración:

en: Autodetec_t
es: Autode_tectar

en: Automatically
es: Automáticamente

en: Automatically _wrap around
es: Dar la _vuelta automáticamente

en: Automatically reload the current site every so often
es: Recargar automáticamente el sitio actual con cierta periodicidad

en: Autoreload
es: Autorecarga

en: Available Controls
es: Controles disponibles

en: Back
es: Atrás

en: Back history
es: Atrás en el Historial

en: Baltic
es: Báltico

en: Baltic (ISO-8859-13)
es: Báltico (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
es: Báltico (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
es: Báltico (Windows-1257)

en: Basque (eu)
es: Vasco (eu)

en: Block cookies from this site
es: Bloquear cookies para este sitio

en: Block image source
es: Bloquear origen de la imagen

en: Block images from %s
es: Bloquear imágenes de %s

en: Block images from this site from being loaded
es: Bloquear la carga de imágenes para este sitio

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Bookmark Name
es: Nombre del marcador

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Bookmarks _dock
es: _Marcadores empotrados

en: Bottom
es: Abajo

en: Breton (br)
es: Bretón (br)

en: Broken
es: Roto

en: Browsing
es: Navegación

en: Bulgarian (bg)
es: Búlgaro (bg)

en: Byelorussian (be)
es: Bielorruso (be)

en: Bypass cache
es: Ignorar caché

en: Bypass cache and proxy
es: Ignorar caché y proxy

en: Bypass proxy
es: Ignorar proxy

en: C_ut
es: C_ortar

en: Cache
es: Caché

en: Cancel all pending downloads?
es: ¿Cancelar todas las descargas pendientes?

en: Cannot find a schema for galeon preferences. 
    Check your gconf setup, look at galeon FAQ for 
    more info
es: No se pudo encontrar el esquema de preferencias de Galeon.
    Compruebe la instalación de GConf, mire en la FAQ de 
    Galeon para más información

en: Catalan (ca)
es: Catalán (ca)

en: Celtic (ISO-8859-14)
es: Céltico (ISO-8859-14)

en: Central European
es: Europa Central

en: Central European (IBM-852)
es: Europa Central (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
es: Europa Central (ISO-8859-2)

en: Central European (MacCE)
es: Europa Central (ISO-8859-2)

en: Central European (Windows-1250)
es: Europa Central (ISO-8859-2)

en: Certificates
es: Certificados

en: Chapter
es: Capítulo

en: Charset Encoding
es: Codificación de caracteres

en: Charsets
es: Conjuntos de caracteres

en: Chinese
es: Chino

en: Chinese (zh)
es: Chino (zh)

en: Chinese Simplified (GB18030)
es: Chino Simplificado (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
es: Chino Simplificado (GB2312)

en: Chinese Simplified (GBK)
es: Chino Simplificado (GBK)

en: Chinese Simplified (HZ)
es: Chino Simplificado (HZ)

en: Chinese Simplified (Windows-936)
es: Chino Simplificado (Windows-936)

en: Chinese Traditional (Big5)
es: Chino Tradicional (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
es: Chino Tradicional (Big5-HKSCS)

en: Chinese Traditional (EUC-TW)
es: Chino Tradicional (EUC-TW)

en: Choose Helper App
es: Elegir Aplicación Ayudante

en: Choose Helper Application
es: Elegir Aplicación Ayudante

en: Choose destination folder
es: Elegir carpeta de destino

en: Choose helper application
es: Elegir aplicación ayudante

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear _Disk Cache
es: Vaciar caché de _disco

en: Clear _Memory Cache
es: Vaciar caché de _memoria

en: Clear location
es: Vaciar entrada de lugar

en: Clear the console
es: Limpiar la consola

en: Clear the location entry field
es: Vacía la entrada de lugar

en: Click to (un)fold
es: Click para (des)doblar

en: Clone tab
es: Clonar pestaña

en: Close Window
es: Cerrar Ventana

en: Close all Galeon windows
es: Cerrar todas las ventanas de Galeon

en: Close dock
es: Cerrar empotrado

en: Close other tabs
es: Cerrar otras pestañas

en: Close tab
es: Cerrar pestaña

en: Close the current tab or window
es: Cerrar la pestaña o ventana actual

en: Colors
es: Colores

en: Completions
es: Completar URLs

en: Configure Proxy Settings
es: Configurar Opciones de Proxy

en: Configure the application
es: Configurar la aplicación

en: Confirm Session Open
es: Confirmar apertura de sesión

en: Confirm Window Close
es: Confirmar Cerrar Ventana

en: Contents
es: Contenidos

en: Control how proxies should be used
es: Controla cómo se deben usar los proxies

en: Control whether images are animated
es: Controlar si las imágenes se deben animar

en: Control whether images are displayed
es: Controlar si las imágenes se deben mostrar

en: Coo_kie Sites
es: Sitios de Coo_kies

en: Cookie Information
es: Información de la cookie

en: Cookie Name
es: Nombre de la cookie

en: Cookie management
es: Manejo de cookies

en: Cookies that are being stored
es: Cookies que son almacenadas

en: Copy
es: Copiar

en: Copy destination location
es: Copiar destino del enlace

en: Copy email address
es: Copiar dirección email

en: Copy frame location
es: Copiar dirección del marco

en: Copy image location
es: Copiar dirección de la imagen

en: Copy link location
es: Copiar dirección del enlace

en: Copy location
es: Copiar dirección

en: Copy source location
es: Copiar origen del enlace

en: Copy the selection
es: Copiar la selección

en: Copyright (C) 2000-2002 Marco Pesenti Gritti
es: Copyright © 2000-2002 Marco Pesenti Gritti

en: Could not create a temporary file
es: No se pudo crear el archivo temporal

en: Could not open file: %s
es: No se pudo abrir el archivo: %s

en: Couldn't load any bookmark from that file.
    Make sure that it is in the correct file format.
es: No se pudo cargar ningún marcador desde ese archivo.
    Asegúrese de que el archivo es del formato correcto.

en: Couldn't load session from "%s"
es: No se pudo cargar la sesión de "%s"

en: Couldn't save your bookmarks to the specified file!
es: No se pudo guardar sus marcadores en el archivo especificado.

en: Create a new alias
es: Crear un nuevo alias

en: Create a new bookmark
es: Crear un nuevo marcador

en: Create a new folder
es: Crear una nueva categoría

en: Create a new separator
es: Crear un nuevo separador

en: Create a new tab
es: Crear una nueva pestaña

en: Create a new window
es: Crear una nueva ventana

en: Create bookmarks from previous session
es: Crear marcadores a partir de la sesión anterior

en: Create the initial window with the given geometry.
    see X(1) for the GEOMETRY format
es: Crea la ventana inicial con las dimensiones indicadas.
    vea X(1) para el formato de GEOMETRÍA

en: Croatian (MacCroatian)
es: Croata (MacCroatian)

en: Croatian (hr)
es: Croata (hr)

en: Current Controls
es: Controles Actuales

en: Cut
es: Cortar

en: Cut the selection
es: Cortar la selección

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: Cyrillic (IBM-855)
es: Cirílico (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
es: Cirílico (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
es: Cirílico (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
es: Cirílico (KOI8-R)

en: Cyrillic (MacCyrillic)
es: Cirílico (MacCyrillic)

en: Cyrillic (Windows-1251)
es: Cirílico (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (CP-866)
es: Cirílico/Ruso (CP-866)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
es: Cirílico/Ucraniano (KOI8-U)

en: Cyrillic/Ukrainian (MacUkrainian)
es: Cirílico/Ucraniano (MacUkrainian)

en: Czech (cs)
es: Checo (cs)

en: DYNAMIC
es: DINÁMICO

en: D_ebian Packages
es: Paquetes D_ebian

en: Danish (da)
es: Danés (da)

en: Default
es: Por omisión

en: Default (recommended)
es: Por omisión (recomendado)

en: Default Dock
es: Empotrado por omisión

en: Default Layout
es: Posiciones por omisión

en: Delete this session
es: Eliminar esta sesión

en: Destination
es: Destino

en: Detach dock
es: Soltar empotrado

en: Detach tab
es: Arrancar pestaña

en: Detailed proxy configuration
es: Configuración manual del proxy

en: Details
es: Detalles

en: Details...
es: Detalles...

en: Dictionary
es: Diccionario

en: Dis_k cache
es: Caché en di_sco

en: Disable Galeon's crash recovery dialog
es: Desactivar recuperación de errores de Galeon

en: Discard previous session
es: Descartar sesión anterior

en: Display the latest content of the current page
es: Mostrar el último contenido de la página actual

en: Displays context menu immediately
es: Muestra el menú contextual inmediatamente

en: Do not raise the window when opening a page in an existing Galeon process
es: No elevar la ventana cuando se abra una página en un proceso existente de Galeon

en: Dock
es: Empotrar

en: Does nothing
es: No hace nada

en: Don't Close Window
es: No Cerrar Ventana

en: Don't Open Session
es: No Abrir Sesión

en: Don't Start Galeon
es: No arrancar Galeon

en: Don't _ask me confirmation again when removing several bookmarks
es: No _preguntarme nunca más antes de eliminar varios marcadores

en: Don't ask me again
es: No preguntarme más

en: Don't load any images
es: No cargar ninguna imagen

en: Don't open any windows; instead act as a server for quick startup of new Galeon instances
es: No abrir ninguna ventana, sino actuar como servidor para arranque rápido de nuevas instancias de Galeon

en: Don't save
es: No guardar

en: Done.
es: Hecho.

en: Down
es: Abajo

en: Download Paused
es: Descarga pausada

en: Download link
es: Descargar enlace

en: Downloader
es: Descargador

en: Downloading
es: Descargar

en: Drag handle
es: Agarre para arrastrar

en: Drag page location from here
es: Arrastrar la dirección de la página

en: Duplicate Page
es: Duplicar página

en: Dutch (nl)
es: Holandés (nl)

en: E_xit
es: _Salir

en: East asian
es: Este de Asia

en: Edit
es: Editar

en: Element properties
es: Propiedades del elemento

en: Enable SSL Version 2
es: Activar SSL Versión 2

en: Enable SSL Version 3
es: Activar SSL Versión 3

en: Enable TLS
es: Activar TLS

en: Enable smart bookmarks _history
es: Activar _historia en los marcadores inteligentes

en: Enables auto-scrolling
es: Activar sroll automático

en: English (US-ASCII)
es: Inglés (US-ASCII)

en: English (en)
es: Inglés (en)

en: Enter the URL of the location to open:
es: Introduzca la URL del sitio a abrir:

en: Entry width:
es: Anchura de la entrada:

en: Errors
es: Errores

en: Estonian (et)
es: Estonio (et)

en: Evaluate
es: Evaluar

en: Ever
es: Siempre

en: Every time
es: Cada vez

en: Example: .gnome.org, .mozilla.org
es: Ejemplo: .gnome.org, .mozilla.org

en: Exit
es: Salir

en: Exit the program
es: Sale del programa

en: Exit the program, saving the current session
es: Salir del programa, guardando la sesión actual

en: Exit with _session
es: Salir guardando la _sesión

en: FILE
es: ARCHIVO

en: FTP download sites
es: Sitios de descarga FTP

en: Faeroese (fo)
es: Feroés (fo)

en: Failed due to connection timeout.
es: Fallo por excederse el tiempo de espera

en: Failed to communicate with GTM.
    
    Please check it is installed correctly. Download it from:
    	http://gtm.sourceforge.net
es: Falló la comunicación con GTM.
    
    Por favor, compruebe que esté instalado correctamente. Puede 
    descargarlo desde http://gtm.sourceforge.net

en: Failed to connect to site.
es: No se pudo conectar al sitio.

en: Failed to execute download command.
es: Falló la ejecución del comando de descarga.

en: False
es: Falso

en: Fetch bookmark _icon
es: _Obtener icono para marcador

en: Fetch bookmark icon for the site (if available)
es: Obtener icono para el marcador del servidor (si está disponible)

en: File
es: Archivar

en: File %s will be overwritten.
    (%li bytes, modified %s)
    If you choose yes, the contents will be lost.
    
    Do you want to continue?
es: El archivo %s será sobreescrito.
    (%li bytes, modificado %s)
    Los contenidos de ese archivo se perderán.
    
    ¿Desea continuar?

en: File transfer
es: Transferencia de archivos

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Filtering
es: Filtrado

en: Find
es: Buscar

en: Find _next
es: Buscar _siguiente

en: Find bookmarks
es: Buscar marcadores

en: Find bookmarks whose
es: Buscar marcadores cuyo

en: Find entry
es: Entrada de búsqueda

en: Find in page
es: Buscar en la página

en: Find pre_vious
es: Buscar an_terior

en: Find text...
es: Buscar texto...

en: Find text:
es: Buscar texto:

en: Find:
es: Buscar:

en: Finnish (fi)
es: Finlandés (fi)

en: First visited
es: Primera visita

en: Folder
es: Categoría

en: Folder Name
es: Nombre de la categoría

en: Fonts
es: Fuentes

en: Fonts/Colors
es: Fuentes/Colores

en: Form action
es: Acción del formulario

en: Forms on this page:
es: Formularios en esta página

en: Forward
es: Adelante

en: Forward history
es: Adelante en el Historial

en: French (fr)
es: Francés (fr)

en: Full screen
es: Pantalla completa

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Fullscreen mode
es: Pantalla completa

en: GConf error:
      %s
es: Error de GConf:
      %s

en: GEOMETRY
es: GEOMETRÍA

en: GIF Image
es: Imagen GIF

en: GNOME Default
es: Por omisión de GNOME

en: GNOME Help Index
es: Índice de ayuda DE GNOME

en: GNOME Integration
es: Integración con GNOME

en: GNOME User's Guide
es: Guía de usuario de GNOME

en: GNOME default
es: Por omisión de GNOME

en: GNOME help
es: Ayuda de GNOME

en: G_NOME Bugzilla
es: Bugzilla de G_NOME

en: Galeon Bookmarks Editor
es: Editor de marcadores de Galeon

en: Galeon Crash Recovery
es: Recuperación de errores de Galeon

en: Galeon Downloader
es: Descargador de Galeon

en: Galeon Nautilus view
es: Vista de Nautilus de Galeon

en: Galeon Nautilus view factory
es: Factoría de la Vista de Nautilus de Galeon

en: Galeon New User
es: Nuevo Usuario de Galeon

en: Galeon Web Browser
es: Navegador Web Galeon

en: Galeon _FAQ
es: FAQ de Galeon

en: Galeon _home page
es: _Página de Galeon

en: Galeon _manual
es: Manual de _Galeon

en: Galeon already running, using existing process
es: Galeon ya se está ejecutando, usando el proceso existente

en: Galeon appears to have crashed or
    been killed the last time it was run.
es: Galeon parece que no finalizó correctamente
     la última vez que se ejecutó.

en: Galeon can be configured as your default web browser when
    using other GNOME applications.
    
    Which protocols would you like Galeon to handle?
es: Galeon puede ser configurado como su navegador web por omisión
    cuando use otras aplicaciones GNOME.
    
    ¿Qué protocolos desea que maneje Galeon?

en: Galeon can import your bookmarks from Netscape or Mozilla.
    It can also import some of your Netscape preferences.
    
    What would you like to do?
es: Galeon puede importar sus marcadores de Netscape o Mozilla.
    También puede importar algunas de sus preferencias de Netscape.
    
    ¿Qué desea hacer?

en: Galeon cannot handle this protocol,
    and no GNOME default handler is set
es: Galeon no puede manejar este protocolo
    y no se ha encontrado un manejador GNOME

en: Galeon content view component
es: Componente de visor de contenidos de Galeon

en: Galeon content view component's factory
es: Factoría del visor de contenidos de Galeon

en: Galeon object already active, server registration failed
es: Objeto Galeon ya estaba activo, falló el registro del servidor

en: Galeon question
es: Pregunta de Galeon

en: Galeon remote startup failed.
    
    Try exiting other OAF applications
    (e.g. Evolution and Nautilus), and running
    "oaf-slay" from the command line.
es: El arranque remoto de Galeon falló.
    
    Pruebe a salir de otras aplicaciones que usen OAF
    (p.ej: Evolution o Nautilus) y ejecute "oaf-slay"
    desde la línea de comandos.

en: Galeon setup is now complete!
    
    
    
    Galeon is highly configurable; there are many other
    configuration options available under the Settings menu.
es: ¡La configuración de Galeon está completa!
    
    
    
    Hay muchas otras opciones de configuración disponibles
    en el menú Opciones.

en: Galeon uses "Smart Bookmarks" for easy web searching.
    
    We can create a toolbar which contains some useful web searches now
    (you can edit this later from the bookmarks editor).
es: Galeon usa "Marcadores Inteligentes" para permitir búsquedas rápidas 
    y fáciles en el WEB.
    
    Podemos crear ahora una barra de herramientas que contenga marcadores a 
    búsquedas WEB (puede modificarlos después en el editor de marcadores).

en: Galeon's old bookmarks format
es: Formato viejo de marcadores de Galeon

en: Galician (gl)
es: Gallego (gl)

en: Georgian (GEOSTD8)
es: Georgiano (GEOSTD8)

en: German (de)
es: Alemán (de)

en: Get icon
es: Obtener icono

en: Glossary
es: Glosario

en: Go
es: Ir

en: Go To In-Page Bookmark
es: Ir al marcador de posición

en: Go To Selected URL
es: Ir a URL seleccionada

en: Go back - Right button: History
es: Atrás - Botón derecho: Historia

en: Go back in history
es: Retroceder en el historial

en: Go back several pages
es: Retroceder varias páginas

en: Go forward - Right button: History
es: Adelante - Botón derecho: Historia

en: Go forward in history
es: Avanzar en el historial

en: Go forward several pages
es: Avanzar varias páginas

en: Go to specified location
es: Ir a la dirección indicada

en: Go to the Galeon homepage
es: Ir a la página de Galeon

en: Go to your home page
es: Ir a la página de inicio

en: Go up a level from the current location
es: Subir un nivel desde la posición actual

en: Goes back in history
es: Retrocede en el historial

en: Google G_roups
es: _Grupos Google

en: Google I_mages
es: I_mágenes Google

en: Graphic arts:
es: Artes Gráficas:

en: Greek
es: Griego

en: Greek (ISO-8859-7)
es: Griego (ISO-8859-7)

en: Greek (MacGreek)
es: Griego (MacGreek)

en: Greek (Windows-1253)
es: Griego (Windows-1253)

en: Greek (el)
es: Griego (el)

en: Group by host
es: Agrupar por servidor

en: HTML Files
es: Archivos HTML

en: HTML GNOME Documents
es: Documentos HTML de GNOME

en: HTTP _version
es: _Versión HTTP

en: H_ome page
es: Página de inici_o

en: Handlers
es: Manejadores

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hebrew (IBM-862)
es: Hebreo (ISO-862)

en: Hebrew (ISO-8859-8-E)
es: Hebreo (ISO-8859-8-E)

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
es: Hebreo Visual (ISO-8859-8-I)

en: Hebrew (MacHebrew)
es: Hebreo (MacHebrew)

en: Hebrew (Windows-1255)
es: Hebreo (Windows-1255)

en: Hebrew (he)
es: Hebreo (he)

en: Height
es: Alto

en: Help
es: Ayuda

en: Helper
es: Ayudante

en: Helper processes _URL
es: El ayudante soporta _URL

en: Hide toolbar
es: Ocultar barra de herramientas

en: High
es: Alto

en: History
es: Historia

en: Home
es: Inicio

en: Home Page
es: Página de inicio

en: Hours
es: Horas

en: Hungarian (hu)
es: Húngaro (hu)

en: I_mage properties
es: Propiedades de la imagen

en: I_nformation
es: I_nformación

en: Icelandic (MacIcelandic)
es: Islandés (MacIcelandic)

en: Icelandic (is)
es: Islandés (is)

en: Icons only
es: Sólo iconos

en: Identif_y as
es: Identificar_se como

en: Ignored
es: Ignorado

en: Illegal toolbar item type
es: Elemento de barra de herramientas ilegal

en: Image Loading
es: Carga de Imágenes

en: Image URL
es: URL de la imagen

en: Image blocking management
es: Manejo del bloqueo de imágenes

en: Image tit_le
es: Título de _la imagen

en: Images on this page:
es: Imágenes en esta página:

en: Import Netscape _preferences
es: Importar las _preferencias de Netscape

en: Import bookmarks from _Mozilla
es: Importar marcadores de _Mozilla

en: Import bookmarks from _Netscape
es: Importar marcadores de _Netscape

en: Import from...
es: Importar desde...

en: Index
es: Índice

en: Indian
es: Indio

en: Indonesian (id)
es: Indonesio (id)

en: Info Pages
es: Página de Info

en: Insecure
es: Inseguro

en: Insert bookmarks here...
es: Insertar marcadores aquí...

en: Irish (ga)
es: Irlandés (ga)

en: Italian (it)
es: Italiano (it)

en: JPEG Image
es: Imagen JPEG

en: Japanese
es: Japonés

en: Japanese (EUC-JP)
es: Japonés (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
es: Japonés (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
es: Japonés (Shift_JIS)

en: Japanese (ja)
es: Japonés (ja)

en: Java_Script console...
es: Consola de JavaS_cript...

en: Javascript console
es: Consola de JavaScript

en: Keep dialog open after all downloads have finished
es: Mantener el diálogo abierto al acabar

en: Korean
es: Coreano

en: Korean (EUC-KR)
es: Coreano (EUC-KR)

en: Korean (ISO-2022-KR)
es: Coreano (ISO-2022-KR)

en: Korean (JOHAB)
es: Coreano (JOHAB)

en: Korean (UHC)
es: Coreano (UHC)

en: Korean (ko)
es: Coreano (ko)

en: L_ocation
es: L_ugar

en: Languages
es: Idiomas

en: Last _modified
es: Última modificación

en: Last three days
es: Últimos tres días

en: Last two days
es: Últimos dos días

en: Last visited
es: Última visita

en: Latvian (lv)
es: Eslavo (lv)

en: Left
es: Izquierda

en: Li_nk text
es: Texto del E_nlace

en: Link _title
es: _Título del enlace

en: Links
es: Enlaces

en: Links on this page:
es: Enlaces en esta página:

en: Lithuanian (lt)
es: Lituano (lt)

en: Load all images
es: Cargar todas las imágenes

en: Load from...
es: Cargar desde...

en: Load images from current server only
es: Cargar imágenes sólo del mismo servidor

en: Load pages from the cache instead of over the network
es: Cargar páginas del caché en lugar de desde la red

en: Load selected bookmark in the browser
es: Cargar el marcador seleccionado en el navegador

en: Load the given session file
es: Cargas el archivo de sesión dado

en: Loading site...
es: Cargando el sitio...

en: Loading tab text _color
es: _Color de pestañas cargando

en: Local disk browsing
es: Visualización de archivos locales

en: Local files
es: Archivos locales

en: Location
es: Lugar

en: Location entry
es: Entrada de lugar

en: Log of visited pages
es: Historial de páginas visitadas

en: Low
es: Bajo

en: MIME Type
es: Tipos MIME

en: MIME Types
es: Tipos MIME

en: MIME type: %s
es: Tipo MIME: %s

en: Macedonian (mk)
es: Macedonio (mk)

en: Mailer
es: Programa de correo

en: Malay (ms)
es: Malayo (ms)

en: Man Pages
es: Páginas del Manual (man)

en: Manage Certificates ...
es: Gestionar Certificados...

en: Manual _proxy configuration
es: Configuración manual del _proxy

en: Match _entire word
es: Hacer coincidir la palabra completa

en: Medium
es: Medio

en: Memor_y cache
es: Cac_hé en memoria

en: Messages
es: Mensajes

en: Method
es: Método

en: Migrate bookmarks and preferences
es: Migrar marcadores y preferencias

en: Min. Size
es: Tamaño min.

en: Minutes
es: Minutos

en: Modified:
es: Modificado:

en: Month
es: Mes

en: More Bookmarklets
es: Más Bookmarklets

en: More Info About...
es: Más información sobre...

en: Mouse
es: Ratón

en: Mouse Buttons
es: Botones del ratón

en: Mouse Wheel
es: Rueda del ratón

en: Move _down
es: Mover a_bajo

en: Move _up
es: Mover _arriba

en: Move bookmark down
es: Mover marcador abajo

en: Move bookmark up
es: Mover marcador arriba

en: Move tab _left / up
es: Mover pestaña a _la izquierda / arriba

en: Move tab _right / down
es: Mover pestaña a la de_recha / abajo

en: Move the current tab left / up
es: Mover pestaña a la izquierda / arriba

en: Move the current tab right / down
es: Mover pestaña a la derecha / abajo

en: Move the current tab to a different window
es: Mover la pestaña actual a otra ventana

en: Move the current tab to a new window
es: Mover pestaña actual a otra ventana

en: Mozilla's bookmarks format
es: Formato de marcadores de Mozilla

en: My Portal
es: Mi Portal

en: N_icknames:
es: Ap_odos:

en: N_o proxy for
es: Sin pr_oxy para

en: N_otes:
es: N_otas:

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: Nautilus theme
es: Tema de Nautilus

en: Netscape's bookmarks format
es: Formato de marcadores de Netscape

en: Network
es: Red

en: Never
es: Nunca

en: Never animate images
es: Nunca animar imágenes

en: Never use proxies
es: Nunca usar proxies

en: New
es: Nuevo

en: New _alias
es: Nuevo _alias

en: New _folder
es: Nueva _categoría

en: New _item
es: Nuevo _elemento

en: New _separator
es: Nuevo _separador

en: New _tab
es: Nueva _pestaña

en: New a_utobookmarks folder
es: Nueva carpeta de a_utomarcadores

en: New bar
es: Nueva barra

en: New folder
es: Nueva categoría

en: New item
es: Nuevo elemento

en: New mime item
es: Nuevo elemento MIME

en: Next
es: Siguiente

en: Nicknames:
es: Apodos:

en: No document is loaded
es: No hay ningún documento cargado

en: None
es: Ninguno

en: Nordic (ISO-8859-10)
es: Nórdico (ISO-8859-10)

en: Normal web sites
es: Páginas web normales

en: Norwegian (no)
es: Noruego/Bokmaal (no)

en: Norwegian/Bokmaal (nb)
es: Noruego/Bokmaal (nb)

en: Norwegian/Nynorsk (nn)
es: Noruego/Nynorsk (no)

en: Notes:
es: Notas:

en: Nothing to close: no opened Galeon windows found.
es: Nada que cerrar: no hay ventanas de Galeon abiertas

en: Off
es: Desactivado

en: Old versions of this page
es: Versiones anteriores de esta página

en: On New Page
es: En nueva página

en: On Startup
es: Al Inicio

en: Once per session
es: Una vez por sesión

en: One _Level (folders first)
es: Un _nivel (categorías primero)

en: Only change this if you want to access web pages that only accept a limited set of web browsers. You can put any string here.
es: Cambie esto sólo para acceder a páginas web que acepten sólo algunos navegadores. Puede poner cualquier cadena aquí.

en: Only enable close _button on current tab
es: Sólo activar el _botón de cerrar en la pestaña actual

en: Only in context _menu
es: Sólo en _menús contextuales

en: Only show errors
es: Sólo mostrar errores

en: Only show messages
es: Sólo mostrar mensajes

en: Only show warnings
es: Sólo mostrar avisos

en: Op_en session...
es: Abr_ir sesión...

en: Open Session
es: Abrir Sesión

en: Open URL
es: Abrir URL

en: Open _URL...
es: Abrir _URL...

en: Open _popups in tabs
es: Abrir _popups en una nueva pestaña

en: Open a URL
es: Abrir una URL

en: Open a file
es: Abrir un archivo

en: Open a new tab in an existing Galeon window
es: Abrir una pestaña nueva en una ventana de Galeon existente

en: Open a new window in an existing Galeon process
es: Abrir una nueva ventana en un proceso existente de Galeon

en: Open as a panel applet
es: Abir como un aplique del panel

en: Open folder in My _Portal
es: Abrir categoría en Mi Portal

en: Open frame in Galeon
es: Abrir marco en Galeon

en: Open frame in new tab
es: Abrir marco en una nueva pestaña

en: Open frame in new window
es: Abrir marco en una nueva ventana

en: Open frame in window
es: Abrir marco en la ventana

en: Open image (%s)
es: Abrir imagen (%s)

en: Open image in Galeon
es: Abrir imagen en Galeon

en: Open image in new tab
es: Abrir imagen en una nueva pestaña

en: Open image in new window
es: Abrir imagen en una nueva ventana

en: Open in Galeon
es: Abrir en Galeon

en: Open in a new tab
es: Abrir en una nueva pestaña

en: Open in a new window
es: Abrir en una nueva ventana

en: Open in new tab
es: Abrir en una nueva pestaña

en: Open in new window
es: Abrir en una nueva ventana

en: Open new browser
es: Abrir nuevo navegador

en: Open new tab
es: Abrir nueva pestaña

en: Open new window
es: Abrir nueva ventana

en: Open session...
es: Abrir sesión...

en: Open the Galeon FAQ (Frequently Asked Questions)
es: Abrir el FAQ de Galeon (Preguntas Frecuentes)

en: Open the Galeon manual
es: Abrir el Manual de Galeon

en: Open the Java console
es: Mostrar la consola de Java

en: Open the JavaScript console
es: Mostrar la consola de Javascript

en: Open the bookmarks editor
es: Abrir el editor de marcadores

en: Open the find dialog
es: Abrir el diálogo de buscar

en: Open the related links menu
es: Abrir el menú de enlaces relacionados

en: Open whole folder in _windows
es: Abrir categoría en ventanas

en: Opening a session will close all current windows.
    Are you sure you want to proceed?
es: Abrir una sesión cerrará todas las ventanas abiertas.
    ¿Seguro que quiere seguir?

en: Options
es: Opciones

en: Other
es: Otro

en: PNG Image
es: Imagen PNG

en: P_assword Sites
es: Sitios con cl_ave

en: Page Color...
es: Color de la página...

en: Page Freshness?
es: Frescura de la página

en: Page i_nformation...
es: I_nformación de la página...

en: Page information
es: Información de la página

en: Panel mode. Ignoring server mode option.
es: Modo panel. Ignorando opción de modo servidor.

en: Password
es: Clave

en: Password management
es: Manejo de claves

en: Passwords
es: Claves

en: Paste
es: Pegar

en: Paste the clipboard
es: Pegar el contenido del portapapeles

en: Pastes and loads selection as URL
es: Pega y carga la selección como URL

en: Pause
es: _Pausar

en: Paused
es: Pausado

en: Performs gestures
es: Realiza gestos

en: Performs gestures, displaying menu on button release
es: Realiza gestos, mostrando el menú al soltar el botón

en: Persistent Data
es: Datos Persistentes

en: Persistent Data Manager
es: Manejador de Datos Persistentes

en: Pick a Font
es: Elegir una fuente

en: Pick an image file
es: Seleccione un archivo de imagen

en: Pick the background color
es: Seleccione el color del fondo

en: Pick the color for visited links
es: Seleccione el color de los enlaces visitados

en: Pick the color unvisited links
es: Seleccione el color de los enlaces no visitados

en: Pick the text color
es: Seleccione el color del texto

en: Plain Text
es: Texto normal

en: Please name the bookmark.
es: Entre el nombre para el marcador.

en: Please name the folder.
es: Entre el nombre para la categoría.

en: Please see the Galeon Manual for a full listing of available expansion characters.
es: Por favor, vea el manual de Galeon para un listado completo de las posibles expansiones.

en: Please specify a Home Page in the Preferences dialog.
es: Debe especificar una página de inicio en las preferencias

en: Polish (pl)
es: Polaco (po)

en: Port
es: Puerto

en: Portuguese (pt)
es: Portugués (pt)

en: Portuguese of Brazil (pt-BR)
es: Portugués de Brasil (pt-BR)

en: Preferences
es: Preferencias

en: Previous
es: Previo

en: Print
es: Imprimir

en: Print current page
es: Imprimir la página actual

en: Print the current file
es: Imprimir el fichero actual

en: Print the current page
es: Imprimir la página actual

en: Programs
es: Programas

en: Properties
es: Propiedades

en: Protocol
es: Protocolo

en: R_eversed relation
es: R_elación inversa

en: Read Cookie for Site
es: Leer la cookie del sitio

en: Received
es: Recibido

en: Recent sessions
es: Sesiones recientes

en: Recursively (_folders first)
es: Recursivamente (_categorías primero)

en: Redirecting to site...
es: Redirigiendo al sitio...

en: Refresh icon
es: Actualizar icono

en: Regenerate _autobookmarks
es: Regenerar _Automarcadores

en: Related _links
es: En_laces relacionados

en: Relation
es: Relación

en: Reload
es: Recargar

en: Reload all tabs
es: Recargar todas las pestañas

en: Reload all windows
es: Recargar todas las ventanas

en: Reload frame
es: Recargar marco

en: Reload page every
es: Recargar página cada

en: Reload tab
es: Recargar pestaña

en: Reload the current page
es: Recargar la página actual

en: Remaining
es: Restante

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove _All Cookies
es: Eliminar tod_as las cookies

en: Remove _All Pairs
es: Eliminar t_odos los pares

en: Remove _All Sites
es: Eliminar t_odos los sitios

en: Remove and _Block Cookie
es: Eliminar y _Bloquear Cookie

en: Remove bookmark
es: Eliminar marcador

en: Remove entry
es: Eliminar Sitio

en: Rendering
es: Apariencia

en: Report a bug in Galeon
es: Informar de un fallo de Galeon

en: Reset zoom level to 100%
es: Devolver zoom a 100%

en: Restore a previous session from a file
es: Recuperar una sesión anterior de navegación desde un archivo

en: Restore a recently-opened or -saved session
es: Recuperar una sesión recientemente abierta o guardada

en: Restore previous session
es: Recuperar sesión anterior

en: Resume
es: Seguir

en: Resuming...
es: Siguiendo...

en: Revert
es: Deshacer

en: Ricardo Fernandez Pascual <ric@users.sourceforge.net>
es: Ricardo Fernández Pascual <ric@users.sourceforge.net>

en: Right
es: Derecha

en: Romanian (ISO-8859-16)
es: Rumano (ISO-8859-16)

en: Romanian (MacRomanian)
es: Rumano (MacRomanian)

en: Romanian (ro)
es: Rumano (ro)

en: Run Galeon in full screen mode
es: Ejecutar Galeon en pantalla completa

en: Run in _terminal
es: Ejecutar en un _terminal

en: Run in a _terminal
es: Ejecutar en un _terminal

en: Run the first time druid again
es: Ejecutar de nuevo el druida para nuevos usuarios

en: Run with Helper App
es: Ejecutar aplicación ayudante

en: Russian
es: Ruso

en: Russian (ru)
es: Ruso (ru)

en: SGML GNOME Documents
es: Documentos SGML de GNOME

en: SSL Protocol versions
es: Versiones del Protocolo SSL

en: S_ans serif
es: S_ans Serif

en: Sa_ve session as...
es: Gua_rdar sesión como...

en: Same as --close, but exits server mode too
es: Igual que --close, pero termina el modo servidor también

en: Sans serif
es: Sans Serif

en: Save
es: Guardar

en: Save _as...
es: Guardar _como...

en: Save as %s failed
es: Fallo guardando %s

en: Save as...
es: Guardar como...

en: Save background as...
es: Guardar fondo como...

en: Save bookmark as...
es: Guardar marcador como...

en: Save folder as...
es: Guardar categoría como...

en: Save image as...
es: Guardar imagen como...

en: Save session as...
es: Guardar sesión como...

en: Save the current page
es: Guardar la página actual

en: Save the current session to a file
es: Guardar la sesión actual en un archivo

en: Save to disk
es: Guardar en disco

en: Save with content
es: Guardar con contenido

en: Saved as %s
es: Guardado como %s

en: Scottish (gd)
es: Escocés (gd)

en: Scroll Page (fast)
es: Avanzar (rápido)

en: Scroll Page (slow)
es: Avanzar (despacio)

en: Scroll Page (very fast)
es: Avanzar (muy rápido)

en: Scroll Page (very slow)
es: Avanzar (muy despacio)

en: Scroll Page... (variable)
es: Avanzar... (variable)

en: Scrolls by
es: Avanzar por

en: Search
es: Búsqueda

en: Search for a string
es: Buscar una cadena

en: Search for a word or phrase in the current page
es: Buscar una palabra o frase en la página actual

en: Search for the next occurrence of a word or phrase in the current page
es: Buscar la siguiente aparición de una palabra o frase en la página actual

en: Search for the previous occurrence of a word or phrase in the current page
es: Buscar la anterior aparición de una palabra o frase en la página actual

en: Seconds
es: Segundos

en: Section
es: Sección

en: Secure web sites
es: Páginas web seguras

en: Security
es: Seguridad

en: Security level: %s
es: Nivel de seguridad: %s

en: Security level: %s
    %s
es: Nivel de seguridad: %s
    %s

en: Select Animation Folder
es: Seleccione el directorio de la animación

en: Select Download Folder
es: Seleccionar directorio de descargas

en: Select a file to add
es: Seleccione un archivo para añadir

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select all text in the current page
es: Selecciona todo el texto de la página actual

en: Select the destination filename
es: Elija el nombre de archivo de destino

en: Select the file to open
es: Elija el archivo a abrir

en: Send link to...
es: Enviar enlace a...

en: Send the current URL by email
es: Enviar la URL actual por correo electrónico

en: Separator
es: Separador

en: Serbian (sr)
es: Serbio (sr)

en: Servers for which username/password pairs will not be stored
es: Servidores para los que no se almacenarán los pares de nombre de usuario y clave

en: Servers from which images will not be loaded
es: Servidores para los que no se cargarán imágenes

en: Servers that can and cannot store cookies
es: Servidores que no pueden almacenar cookies

en: Set In-Page Bookmark
es: Crear marcador de posición

en: Set current page as home page
es: Poner la página actual como página de inicio

en: Set size of smart bookmark entry
es: Cambiar el tamaño de las entradas del marcador inteligente

en: Set to "_My Portal"
es: Usar "Mi Portal"

en: Set to _Current Page
es: Usar la página a_ctual

en: Set to default
es: Poner por omisión

en: Setup Complete
es: Configuración completa

en: Shorten all _names by dropping common prefixes
es: Acortar todos los nombres eliminando prefi_jos comunes

en: Shorten long names by dropping _vowels
es: Acortar nombres largos quitando _vocales

en: Shorten names to fixed _width
es: Acortar títulos de las pestañas hasta una a_nchura

en: Shorten names to target _length
es: Acortar títulos de las pestañas hasta una _longitud

en: Show Folder Actions
es: Mostrar Acciones para categorías

en: Show _JavaScript entry
es: Mostrar entrada _JavaScript

en: Show _all bookmarks
es: Mostrar _todos los marcadores

en: Show _blank page
es: Mostrar página en _blanco

en: Show _everything
es: Mostrar _todo

en: Show _home page
es: Mostrar página de inici_o

en: Show _last page
es: Mostrar ú_ltima página

en: Show _menubar
es: mostrar barra de _menú

en: Show _toolbar
es: Mostrar _barra de herramientas

en: Show blan_k page
es: Mostrar página en bla_nco

en: Show bookmarks toolbars
es: Mostrar barras de marcadores.

en: Show edit bookmarks controls
es: Mostrar controles para editar marcadores

en: Show everything
es: Mostrar todo

en: Show hom_e page
es: Mostrar página de inici_o

en: Show information about the current site
es: Mostrar información acerca del sitio actual

en: Show information about the currently installed plugins
es: Mostrar información de los plugins instalados actualmente

en: Show las_t page
es: Mo_strar última página

en: Show menu
es: Mostrar _menú

en: Show menubar
es: Mostrar barra de menú

en: Show only _this folder
es: Mostrar sólo es_ta categoría

en: Show only _warnings
es: Mostrar sólo a_visos

en: Show only e_rrors
es: Mostrar sólo e_rrores

en: Show only errors
es: Sólo mostrar errores

en: Show only m_essages
es: Mostrar sólo m_ensajes

en: Show only messages
es: Sólo mostrar mensajes

en: Show only warnings
es: Sólo mostrar avisos

en: Show statusbar
es: Mostrar barra de estado

en: Show toolbars
es: Mostrar barras de herramientas

en: Shows bookmarks
es: Mostrar marcadores

en: Simplified Chinese
es: Chino simplificado

en: Site
es: Sitio

en: Site not found.
es: Sitio no encontrado

en: Size
es: Tamaño

en: Slovak (sk)
es: Eslovaco (sk)

en: Slovenian (sl)
es: Esloveno (sl)

en: Smart Bookmarks
es: Marcadores inteligentes

en: Smart Bookmarks Toolbar
es: Barra de Marcadores inteligentes

en: Soc_ks host
es: Servidor Soc_ks

en: Sort fold_er
es: Ordenar _categoría

en: Source URL
es: URL origen

en: South European (ISO-8859-3)
es: Sur de Europa (ISO-8859-3)

en: Spanish (es)
es: Español (es)

en: Specify stylesheet settings for the current page
es: Especificar la hoja de estilo para la página actual

en: Speed
es: Velocidad

en: Spinner
es: Animación

en: St_ylesheet
es: Ho_ja de estilo

en: Start
es: Inicio

en: Start Galeon
es: Arrancar Galeon

en: Starting download...
es: Iniciando descarga...

en: Status
es: Estado

en: Stop
es: Parar

en: Stop all tabs
es: Parar todas las pestañas

en: Stop all windows
es: Parar todas las ventanas

en: Stop current data transfer
es: Parar la transferencia actual de datos

en: Stop the loading of the current page
es: Parar la carga de la página actual

en: Stylesheets
es: Hojas de estilo

en: Stylesheets on this page:
es: Hojas de estilo en esta página:

en: Subsection
es: Subsección

en: Swedish (sv)
es: Sueco (sv)

en: Switch to the next tab
es: Cambiar a la siguiente pestaña

en: Switch to the previous tab
es: Cambiar a la pestaña anterior

en: TIME
es: TIEMPO

en: T_ools
es: _Herramientas

en: Tab Colors
es: Colores de las pestañas

en: Tab Names
es: Nombres de pestañas

en: Tabbed Browsing
es: Navegación Tabulada

en: Tabs
es: Pestañas

en: Target lan_guage
es: _Idioma destino

en: Target t_ype
es: Tipo destino

en: Text _beside icons
es: Texto al _lado de los iconos

en: Text _under icons
es: Texto _bajo los iconos

en: Text beside icons
es: Texto junto a los iconos

en: Text only
es: Sólo Texto

en: Text under icons
es: Texto bajo los iconos

en: The URL %s has MIME type %s
es: La URL %s tiene tipo MIME %s

en: The following bookmarks will be deleted. Please, make sure that no important information will be lost.
es: Los siguientes marcadores serán eliminados. Por favor, asegúrese de que no se perderá ninguna información importante.

en: The protocol specified is not recognised.
    
    Would you like to try the GNOME default?
es: El protocolo especificado no se reconoce.
    
    ¿Desea probar el manejador GNOME por omisión?

en: The specified path does not exist.
es: La ruta especificada no existe

en: The version of Mozilla Galeon was compiled against (%s) does not match the detected version (%s).
    
    You may experience segfaults and other oddities.  Please test with a matching version of Mozilla before reporting any bugs.
    
    Continue anyway?
es: La versión de Mozilla para la que se compiló Galeon (%s) no coincide con la versión detectada (%s).
    
    Esto puede producir comportamientos extraños y errores. Por favor, compruebe con una versión coincidente de Mozilla antes de informar de algún error.
    
    ¿Desea continuar de todas formas?

en: There are multiple tabs open in this window.
    Are you sure you want to close it?
es: Hay varias pestañas abiertas en esta ventana.
    ¿Está seguro de que desea cerrarla?

en: There is a file bookmarks.xml but no bookmarks.xbel in your ~/.galeon folder.
    This probably means that this is the first time that you run a post 1.0 version
    of Galeon.
    
    The bookmarks format of Galeon has changed to XBEL for enhanced interoperatibility.
    Your old bookmarks file will be loaded now and it will be left untouched for backup.
    
    Please, report any problems.
es: Hay un archivo llamado bookmarks.xml pero no un bookmarks.xbel
    en su directorio ~/.galeon.
    Esto indica que probablemente esta sea la primera vez que usa una
    versión posterior a 1.0 de Galeon.
    
    El formato de archivo para marcadores de Galeon ha sido cambiado a
    XBEL para mejorar la interoperabilidad.
    Su viejo archivo de marcadores será cargado ahora y se dejará sin
    modificar, como copia de seguridad.
    
    Por favor, informe de cualquier problema.

en: This will delete all items stored in your history.
    Are you sure you want to do this?
es: Esta opción eliminará todas las entradas en su historial.
    ¿Seguro que desea hacerlo?

en: Time
es: Tiempo

en: Time elapsed
es: Tiempo transcurrido

en: Time of inactivity (in seconds) until the server shuts down itself. Defaults to one hour, use 0 to disable.
es: Tiempo de inactividad (en segundos) hasta que el servidor se cierra. Una hora por omisión, use 0 para no cerrarlo nunca

en: Time remaining
es: Tiempo restante

en: Times visited
es: Veces visitada

en: Title
es: Título

en: Today
es: Hoy

en: Toggle bookmark toolbars visibility
es: Cambiar la visibilidad de las barras de marcadores

en: Toggle bookmarks sidebar
es: Mostrar marcadores empotrados

en: Toggle full screen mode
es: Cambiar modo de pantalla completa

en: Toggle fullscreen mode
es: Cambiar modo de pantalla completa

en: Toggle history sidebar
es: Mostrar historia empotrada

en: Toggle menubar visibility
es: Cambiar la visibilidad de la barra de menús

en: Toggle statusbar visiblity
es: Cambiar visibilidad de la barra de estado

en: Toggle toolbar visibility
es: Cambiar la visibilidad de la barra de herramientas

en: Toolbar Appearance
es: Apariencia de las barras de herramientas

en: Toolbar Contents
es: Contenido de la barra de herramientas

en: Toolbar Theme
es: Tema de barras de herramientas

en: Toolbars
es: Barras de herramientas

en: Top
es: Arriba

en: Toussaint Frederic <fred@linuxgraphic.org>
es: Toussaint Frédéric <fred@linuxgraphic.org>

en: Traditional Chinese
es: Chino tradicional

en: Transferring data from site...
es: Transfiriendo datos desde el sitio...

en: Translate to English
es: Traducir al inglés

en: Translation:
es: Traducción: Ricardo Fernández Pascual <ric@users.sourceforge.net>

en: True
es: Verdadero

en: Turkish
es: Turco

en: Turkish (IBM-857)
es: Turco (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
es: Turco (ISO-8859-9)

en: Turkish (MacTurkish)
es: Turco (MacTurkish)

en: Turkish (Windows-1254)
es: Turco (Windows-1254)

en: Turkish (tr)
es: Turco (tr)

en: Two days ago
es: Hace dos días

en: URL Clicked
es: URL seleccionada

en: URLs recovered on %Y-%m-%d %X
es: URLs recuperadas el %Y-%m-%d %X

en: U_nderline links
es: Subrayar e_nlaces

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Ukrainian (uk)
es: Ucraniano (uk)

en: Unable to initialize mozilla libraries
es: No se pudo inicializar las librerías de Mozilla

en: Unable to save bookmark file.
es: No se pudo almacenar el archivo de marcadores

en: Unknown
es: Desconocido

en: Untitled
es: Sin título

en: Untitled folder
es: Categoría sin nombre

en: Up
es: Arriba

en: Update Settings
es: Actualizar Opciones

en: Use GNOME Transfer _Manager (GTM)
es: Usar _Gestor de Transferencias de GNOME (GTM)

en: Use _GNOME default FTP handler
es: Usar maneja_dor FTP de GNOME

en: Use _Galeon to view GNOME Help documents
es: Usar _Galeon para ver los documentos de ayuda de GNOME

en: Use _built-in downloader
es: Manejador de descargas _interno

en: Use _command
es: Usar _comando

en: Use a different character encoding
es: Usar una codificación de caracteres diferente

en: Use a different font size
es: Usar un tamaño de fuente diferente

en: Use automatic proxy configuration
es: Usar configuración automática del proxy

en: Use default colors instead of page-requested colors
es: Usar los colores por omisión en lugar de los indicados por la página

en: Use default fonts instead of page-requested fonts
es: Usar las fuentes por omisión en lugar de las indicadas por la página

en: Use image as background
es: Usar imagen de fondo

en: Use manual proxy configuration
es: Usar configuración manual del proxy

en: Use own _colors
es: Usar mis _colores

en: Use own _fonts
es: Usar mis _fuentes

en: User Agent Identification
es: Identificación del Agente de Usuario

en: User Defined
es: Definido por el usuario

en: User Interface
es: Interfaz

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username/password pairs that are being stored
es: Pares de usuario/clave almacenados

en: Version mismatch!
es: ¡Versiones no coincidentes!

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Vietnamese (TCVN)
es: Vietnamita (TCVN)

en: Vietnamese (VISCII)
es: Vietnamita (VISCII)

en: Vietnamese (VPS)
es: Vietnamita (VPS)

en: Vietnamese (Windows-1258)
es: Vietnamita (Windows-1258)

en: Vietnamian (vi)
es: Vietnamita (vi)

en: View Source
es: Ver código fuente

en: View _cookies...
es: Ver _cookies...

en: View _passwords...
es: Ver _claves...

en: View as Web Page (Galeon)
es: Ver como página Web (Galeon)

en: View cookie _sites...
es: _Ver sitios de cookies...

en: View page info
es: Ver información de la página

en: View password _sites...
es: Ver _sitios con clave...

en: View sites for which images will not be loaded
es: Ver sitios para los que no se cargarán imágenes

en: View sites for which passwords will not be stored
es: Ver sitios para los que no se almacenará la clave

en: View sites from which cookies will be accepted or rejected
es: Ver los sitios para los que las cookies serán aceptadas o rechazadas

en: View source
es: Ver código fuente

en: View stored cookies
es: Ver cookies almacenadas

en: View stored passwords
es: Ver claves almacenadas

en: View the source code of the current page
es: Mostrar el código fuente de la página actual

en: Visited:
es: Visitado:

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
es: Hebreo Visual (ISO-8859-8)

en: Waiting for authorization...
es: Esperando para autorización...

en: Warning:
es: Aviso:

en: Warnings
es: Avisos

en: Web Page (Galeon)
es: Página Web (Galeon)

en: Web Page Viewer (Galeon)
es: Visor Páginas Web (Galeon)

en: Week
es: Semana

en: Welcome to Galeon!
    
    
    
    Galeon is a GNOME web browser based on the
    Mozilla rendering engine.
    
    The following pages will help you to setup Galeon.
es: ¡Bienvenido a Galeon!
    
    
    
    Galeon en un navegador WEB para GNOME basado en
    el motor de visualización de Mozilla.
    
    Las siguientes páginas le ayudarán a configurar Galeon.

en: Western
es: Occidental

en: Western (IBM-850)
es: Occidental (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
es: Occidental (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
es: Occidental (ISO-8859-15)

en: Western (MacRoman)
es: Occidental (MacRoman)

en: Western (Windows-1252)
es: Occidental (Windows-1252)

en: What do you want to do with it?
es: ¿Qué desea hacer con ella?

en: When Adding Bookmarks
es: Al Añadir Marcadores

en: Wi_dth
es: An_cho

en: Width
es: Ancho

en: Windowed mode
es: En ventana

en: Windows
es: Ventanas

en: XBEL bookmarks format
es: Formato de marcadores XBEL

en: XBEL bookmarks root
es: Raíz de marcadores XBEL

en: Yes
es: Sí

en: Yesterday
es: Ayer

en: You can always get explicit completions by hitting TAB
es: Siempre puede completar explícitamente pulsando TAB

en: Your current set of bookmarks will be merged with the contents of %s.
    Do you want to continue?
es: Sus marcadores actuales serán mezclados con los contenidos en %s.
    ¿Desea continuar?

en: Your current set of bookmarks will be replaced with the contents of %s.
    Do you want to continue?
es: Sus marcadores actuales serán reemplazados con los contenidos en %s.
    ¿Desea continuar?

en: Zoom control
es: Control de zoom

en: Zoom in
es: Acercar

en: Zoom on First Image...
es: Zoom en la primera imagen...

en: Zoom out
es: Alejar

en: _About...
es: _Acerca de...

en: _Add
es: _Añadir

en: _Add bookmark to
es: _Añadir un nuevo marcador a

en: _Add to context menu
es: _Añadir al menú contextual

en: _Address
es: _Dirección

en: _Allow cookies from this site
es: _Permitir cookies para este sitio

en: _Allow images from this site
es: _Permitir imágenes para este sitio

en: _Allow popups
es: Permitir _Popups

en: _Always
es: _Siempre

en: _Always accept
es: Aceptar _Siempre

en: _Always do the same with this type of file
es: Hacer _siempre lo mismo con esta clase de archivos

en: _Always load
es: Cargar _Siempre

en: _Always save session at exit
es: _Siempre guardar la sesión al salir

en: _Always show tabs
es: Mostr_ar siempre las pestañas

en: _Always use this helper in future
es: Usar este ayudante _automáticamente la próxima vez

en: _Appearance
es: _Apariencia

en: _Ask user
es: Preguntar _al usuario

en: _Ask user for a title
es: _Preguntar al usuario por el título

en: _Auto
es: _Automático

en: _Autocompletion enabled
es: Complet_ar URLs

en: _Automatic proxy configuration
es: Configuración _automática del proxy

en: _Autoreload enabled
es: _Autorrecarga activada

en: _Autoreload...
es: _Autorefresco...

en: _Back
es: A_trás

en: _Background
es: _Fondo

en: _Block cookies from this site
es: _Bloquear cookies para este sitio

en: _Block images from this site
es: _Bloquear imágenes para este sitio

en: _Bookmarklets Collection (requires JavaScript)
es: Colección de _Bookmarklets (requiere JavaScript)

en: _Bookmarks
es: _Marcadores

en: _Bookmarks toolbars
es: Barras de herramientas de _marcadores

en: _Clear
es: Va_ciar

en: _Clear History
es: Va_ciar Historia

en: _Clear history
es: Va_ciar historia

en: _Clear smart bookmarks after use
es: _Vaciar marcadores inteligentes después de usarlos

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Collapse all categories
es: _Colapsar todas la categorías

en: _Compare page
es: Comparar página

en: _Continuously
es: _Continuamente

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Create Smart Bookmarks toolbar?
es: ¿_Crear una barra de herramientas de Marcadores Inteligentes?

en: _Cursive
es: _Cursiva

en: _Days before expiring history items
es: _Días antes de expirar las entradas del historial

en: _Default charset
es: Conjunto de caracteres por _omisión

en: _Default font
es: Fuente por _omisión

en: _Delete
es: _Eliminar

en: _Detach tab
es: Arra_ncar pestaña

en: _Dictionary
es: _Diccionario

en: _Disabled
es: _Desactivado

en: _Display close buttons on tabs
es: _Mostrar botones de cerrar en las pestañas

en: _Dock
es: _Empotrar

en: _Don't import bookmarks
es: N_o importar marcadores

en: _Edit
es: _Editar

en: _Edit bookmarks...
es: _Editar marcadores...

en: _Edit toolbar...
es: _Editar barra de herramientas...

en: _Edit...
es: _Editar...

en: _Enable proxy keep-alive
es: Activar _keep-alive con el proxy

en: _Encoding
es: Co_dificación

en: _Expand all categories
es: _Expandir todas las categorías

en: _Expires
es: _Expira

en: _External program
es: Programa _externo

en: _FTP proxy
es: Proxy _FTP

en: _Fantasy
es: _Fantasía

en: _File
es: _Archivo

en: _Find bookmarks...
es: _Buscar marcadores...

en: _Find...
es: _Buscar...

en: _Find:
es: _Buscar_

en: _Fold bookmark
es: _Doblar marcador

en: _Folder
es: _Archivar

en: _Folder actions
es: Acciones para categorías

en: _Forms
es: Formularios

en: _Forward
es: A_delante

en: _From current server only
es: Del mismo servidor _solamente

en: _Full screen
es: Pantalla _completa

en: _GNOME helpers
es: Ayudantes de _GNOME

en: _Go
es: _Ir

en: _Go to bookmark target
es: _Ir al destino del marcador

en: _Group by host
es: _Agrupar por servidor

en: _HTTP proxy
es: Proxy _HTTP

en: _Height
es: _Alto

en: _Help
es: A_yuda

en: _Helper runs in a terminal
es: El a_yudante se ejecuta en un terminal

en: _History dock
es: _Historia empotrada

en: _History...
es: _Historia...

en: _Host
es: A_nfitrión

en: _Icons only
es: Sólo _iconos

en: _Image
es: _Imagen

en: _Image Sites
es: S_itios de imágenes

en: _Images
es: _Imágenes

en: _Import bookmarks...
es: _Importar marcadores...

en: _In
es: D_entro

en: _Insert new tabs after current tab
es: _Insertar nuevas pestañas después de la actual

en: _Java console...
es: Consola de _Java...

en: _Jump to new tabs automatically
es: Sal_tar a pestañas nuevas automáticamente

en: _Keep fullscreen window above all other windows
es: _Mantener la ventana encima del resto en pantalla completa

en: _Keep location entry on main toolbar
es: Mantener entrada para UR_Ls en barra principal

en: _Language encoding
es: Codificación del _Lenguaje

en: _Link properties
es: Propiedades del _enlace

en: _Links
es: _Enlaces

en: _Load from current server only
es: Cargar sólo de_l servidor actual

en: _Load images
es: _Cargar imágenes

en: _MIME type
es: Tipo _MIME

en: _Mail handler
es: Manejador de _Correo

en: _Match upper/lower case
es: _Hacer coincidir mayúsculas y minúsculas

en: _Menubar
es: Barra de _menú

en: _Middle button
es: Botó_n central

en: _Middle-click opens link into new tab
es: Click con el botón _central abre el enlace en nueva pestaña

en: _Move tab to another window
es: Mover pestaña a otra ventana

en: _Name
es: _Nombre

en: _Name:
es: _Nombre:

en: _Never
es: _Nunca

en: _Never accept
es: _Nunca aceptar

en: _Never load
es: _Nunca cargar

en: _Never show this warning again
es: _No volver a mostrar este aviso nunca más

en: _New
es: _Nuevo

en: _New window
es: _Nueva ventana

en: _Next tab
es: Pestaña _Siguiente

en: _No proxies
es: Si_n proxies

en: _None
es: _Ninguno

en: _Once
es: _Una vez

en: _One Level
es: _Un nivel

en: _Open whole folder in tabs
es: Abrir categoría en pestañas

en: _Open...
es: Abrir...

en: _Other application
es: _Otra aplicación

en: _Out
es: F_uera

en: _Page source
es: Código _fuente

en: _Passwords
es: _Claves

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Path
es: _Ruta

en: _Preferences...
es: _Preferencias...

en: _Previous tab
es: Pes_taña anterior

en: _Print...
es: Im_primir...

en: _Processes URL
es: Soporta _URLs

en: _Recursively
es: _Recursivamente

en: _Relation
es: _Relación

en: _Reload
es: _Recargar

en: _Remember passwords
es: _Recordar claves

en: _Remove
es: _Eliminar

en: _Remove Cookie
es: _Eliminar Cookie

en: _Remove Pair
es: _Eliminar Par

en: _Remove Site
es: _Eliminar Sitio

en: _Remove all these bookmarks
es: _Eliminar todos estos marcadores

en: _Remove bookmark
es: Elimina_r marcador

en: _Remove bookmark folder
es: Eliminar categoría de marcadores

en: _Report a bug
es: _Informar de un fallo

en: _Rerun first time druid...
es: _Volver a ejecutar el druida de inicio

en: _Resize entry...
es: _Redimensionar entrada...

en: _Revert
es: _Revertir

en: _Right button
es: Botón _Derecho

en: _Run with helper
es: Ejecutar con a_yudante

en: _SSL proxy
es: Proxy _SSL

en: _Save
es: _Guardar

en: _Save to disk
es: _Guardar en disco

en: _Search in frames
es: _Buscar en marcos

en: _Select all
es: _Seleccionar todo

en: _Server secure
es: _Servidor seguro

en: _Set as default folder
es: _Poner como categoría por omisión

en: _Settings
es: _Opciones

en: _Settings...
es: _Opciones...

en: _Shorten long names by looking for common separators
es: Acortar nombres largos buscando s_eparadores comunes

en: _Show alternatives window as you type
es: _Mostrar ventana de alternativas mientras escribe

en: _Show as toolbar
es: Mostrar como _barra de herramientas

en: _Show editing controls
es: Mo_strar controles para editar marcadores

en: _Smart URL:
es: URL _inteligente:

en: _Statusbar
es: Barra de e_stado

en: _Stock Quotes
es: Valores _Bolsa

en: _Stop
es: _Parar

en: _Stylesheets
es: _Hojas de estilo

en: _Tab
es: _Pestaña

en: _Tabs appear along
es: Las pestañas aparecen

en: _Text
es: _Texto

en: _Text only
es: Sólo _texto

en: _Time:
es: _Hora:

en: _Title
es: _Título

en: _Toolbar
es: Barra de _herramientas

en: _Unfold bookmark
es: Desdoblar marcador

en: _Unviewed tab text color
es: Color de pestañas no _vistas

en: _Unvisited link
es: Enlace n_o visitado

en: _Up
es: A_rriba

en: _Use built-in FTP handler
es: _Usar manejador de FTP interno

en: _Use external program to view source files
es: _Usar programa externo para ver código fuente

en: _Use page title
es: _Usar título de la página

en: _View
es: _Ver

en: _View image sites...
es: _Ver sitios de imágenes...

en: _View long description...
es: _Ver sitios de imágenes...

en: _View with helper application
es: _Ver con aplicación ayudante

en: _Visited link
es: Enlace _visitado

en: _Warn before accepting a cookie
es: A_visar antes de almacenar una cookie

en: _Will open in
es: Se abrirá en

en: _Work offline
es: Traba_jar Desconectado

en: `%s' does not exist or is not a valid image file
es: '%s' no existe o no es un fichero de imagen válido

en: aeiouyAEIOUY
es: aeiouyAEIOUYáàäéèëíìïóòöúùüÁÀÄÉÈËÍÌÏÓÒÖÚÙÜ

en: contains
es: contiene

en: disabled
es: desactivado

en: doesn't contain
es: no contiene

en: emacs --eval '(mail nil "%t" "%s")'
es: emacs --eval '(mail nil \"%t\" \"%s\")'

en: ends with
es: acaba con

en: is
es: es

en: is not
es: No es

en: lines
es: líneas

en: mozilla summary info
es: resumen de información de mozilla

en: name
es: nombre

en: name of icon for the mozilla view
es: nombre del icono para la vista de mozilla

en: nicknames
es: apodos

en: notes
es: notas

en: pages
es: páginas

en: starts with
es: empieza con
