centericq 4.8.7 - en to es translation catalogue (471 entries)

en:   --ascii, -a              use ASCII characters for windows and UI controls
es:   -ascii, -a              usar caracteres ASCII para las ventanas y controles de la interfaz

en:   --basedir, -b <path>     set a custom base directory
es:   --basedir, -b <ruta>     establecer un directorio base personalizado

en:   --help                   display this stuff
es:   --help                   desplegar esta información

en:   -S, --status <status>    change the current IM status
es:   -S, --status <status>    cambiar el status actual del IM

en:   -n, --number <phone#>    mobile number to send an event to (sms only)
es:   -n, --number <#tel>      número de móvil a quien enviarle un evento (sms)

en:   -s, --send <event type>  event type; can be msg, sms or url
es:   -s, --send <tipo evento> tipo de evento; puede ser msg, sms o url

en:   -t, --to <destination>   destination UIN or nick (depends on protocol)
es:   -t, --to <destino>       UIN de destino o alias (depende en el protocolo)

en:  %s: details
es:  %s: detalles

en:  1st language : %s
es:  1er idioma : %s

en:  2nd language : %s
es:  2do idioma : %s

en:  3rd language : %s
es:  3er idioma : %s

en:  About
es:  Sobre

en:  Accounts..
es:  Cuentas..

en:  Add to list            a
es:  Agregar a la lista     a

en:  Age : %s
es:  Edad : %s

en:  Age range : %s
es:  Rango de edad : %s

en:  Anti-spam: kill msgs from users not on the list : %s
es:  Anti-spam: evitar mensajes de usuarios fuera de la lista : %s

en:  Arrange contacts into groups : %s
es:  Acomodar contactos en grupos : %s

en:  Authorization required : %s
es:  Autorización requerida : %s

en:  Automatically set Away period (min) : %d
es:  Periodo para cambiar automáticamente a Ausente (min) : %d

en:  Automatically set N/A period (min) : %d
es:  Periodo para cambiar automáticamente a N/D (min) : %d

en:  Birthdate : %s
es:  Cumpleaños : %s

en:  Cellular phone : %s
es:  Teléfono celular : %s

en:  CenterICQ config options
es:  Valores de configuración de CenterICQ

en:  CenterICQ configuration
es:  Configuración de CenterICQ

en:  Change color scheme to : %s
es:  Cambiar esquema de colores a : %s

en:  Change nickname
es:  Cambiar Alias

en:  Change sound device to : %s
es:  Cambiar dispositivo de sonido a : %s

en:  Change status                       s
es:  Cambiar status                      s

en:  Channel : %s
es:  Canal : %s

en:  Channel chat history         h
es:  Historia del canal de chat   h

en:  Chat messaging mode : %s
es:  Modo de mensajería tipo chat : %s

en:  Check the local mailbox : %s
es:  Revisar la cuenta de correo local : %s

en:  Check the password : %s
es:  Confirme la contraseña : %s

en:  City : %s
es:  Ciudad : %s

en:  Comment
es:  Comentario

en:  Communications
es:  Comunicaciones

en:  Company : %s
es:  Compañía : %s

en:  Contact list
es:  Lista de contactos

en:  Contact list synchronization
es:  Sincronización de lista de contactos

en:  Country : %s
es:  País : %s

en:  Department : %s
es:  Departamento : %s

en:  Detailed IM events log in ~/.centericq/log : %s
es:  Registro detallado de eventos del IM en ~/.centericq/log : %s

en:  Details
es:  Detalles

en:  Drop
es:  Abandonar

en:  E-mail : %s
es:  E-Mail : %s

en:  Edit away message on status change : %s
es:  Editar el mensaje de ausencia al cambiar de status : %s

en:  Edit details           e
es:  Editar detalles        e

en:  Enable bidirectional languages support : %s
es:  Habilitar soporte para idiomas bidireccionales : %s

en:  Enable web status indicator : %s
es:  Habilitar indicator de status web : %s

en:  Events history         h
es:  Historial de eventos   h

en:  Fetch away message     f
es:  Mensaje de ausencia    f

en:  File transfers monitor
es:  Monitoreo de transferencias de archivo

en:  Files
es:  Archivos

en:  Find/add user(s)
es:  Buscar/agregar usuario(s)

en:  Find/add users
es:  Buscar/agregar usuarios

en:  First name : %s
es:  Nombre : %s

en:  Gender : %s
es:  Género : %s

en:  Go to contact..                 alt-s
es:  Ir al contacto..                alt-s

en:  Groups
es:  Grupos

en:  Hide offline users                 F5
es:  Esconder usuarios desconectados    F5

en:  Hide offline users : %s
es:  Esconder usuarios desconectados : %s

en:  Home
es:  Hogar

en:  Homepage : %s
es:  Página personal : %s

en:  IM account manager
es:  Administrador de cuentas IM

en:  Ignore user            i
es:  Ignorar usuario        i

en:  Incoming from %s
es:  Evento entrante de %s

en:  Invite to conference..
es:  Invitar a conferencia..

en:  Join channel
es:  Unirse al canal

en:  Joined since the last check only
es:  Nuevos desde el último chequeo solamente

en:  Keywords
es:  Palabras clave

en:  Language : %s
es:  Idioma : %s

en:  Last name : %s
es:  Apellido : %s

en:  Leave channel
es:  Abandonar canal

en:  List nicknames               ?
es:  Listar alias                 ?

en:  Location
es:  Ubicación

en:  Login : %s
es:  Nombre de usuario : %s

en:  Miscellaneous
es:  Varios

en:  More
es:  Más

en:  Move to group..
es:  Mover al grupo..

en:  Name : %s
es:  Nombre : %s

en:  Network
es:  Red

en:  Nickname
es:  Alias

en:  Nickname : %s
es:  Alias : %s

en:  Online only
es:  Conectado únicamente

en:  Organize contact groups
es:  Organizar grupos de contactos

en:  Outgoing to %s
es:  Evento saliente a %s

en:  Password
es:  Contraseña

en:  Password (optional) : %s
es:  Contraseña (opcional) : %s

en:  Password : %s
es:  Contraseña : %s

en:  Password to set : %s
es:  Contraseña a establecer : %s

en:  Phone : %s
es:  Teléfono : %s

en:  Position : %s
es:  Posición : %s

en:  Quote a message on reply : %s
es:  Citar el mensaje original en la respuesta : %s

en:  Random chat group
es:  Grupo de chat aleatorio

en:  Random chat group : %s
es:  Grupo de chat aletario : %s

en:  Register
es:  Registrar

en:  Registration progress
es:  Progreso del registro

en:  Remember passwords : %s
es:  Recordar contraseñas : %s

en:  Remove channel             del
es:  Eliminar canal             del

en:  Remove user          del
es:  Eliminar usuario     del

en:  Rename contact         r
es:  Renombrar contacto     r

en:  Request authorization
es: Pedir autorización

en:  Russian translation win1251-koi8 needed : %s
es:  Traduccion al ruso con win1251-koi8 necesaria : %s

en:  SMTP server : %s
es:  Servidor SMTP : %s

en:  Search profiles
es:  Buscar perfiles

en:  Send a channel message   enter
es:  Enviar mensaje al canal  enter

en:  Send a message     enter
es:  Enviar un mensaje  enter

en:  Send an SMS
es:  Enviar un SMS

en:  Send an URL            u
es:  Enviar una URL         u

en:  Send contacts          c
es:  Enviar contactos       c

en:  Send file(s)
es:  Enviar archivo(s)

en:  Send file(s) to %s, %lu
es:  Enviar archivo(s) a %s, %lu

en:  Server : %s
es:  Servidor : %s

en:  Server to use : %s
es:  Servidor a utilizar : %s

en:  Set away message
es:  Establecer mensaje de ausencia

en:  Show offline users                 F5
es:  Mostrar usuarios desconectados     F5

en:  Show users who have you on their list
es:  Mostrar usuarios que lo tienen en su lista

en:  State : %s
es:  Estado : %s

en:  Store contact list server-side : %s
es:  Almacenar lista de contactos en el servidor : %s

en:  Street address : %s
es:  Dirección : %s

en:  Synchronize contact list
es:  Sincronizar lista de contactos

en:  Update user details
es:  Actualizar detalles de usuario

en:  Uploading buddies
es:  Cargando contactos

en:  User interface
es:  Interfaz de usuario

en:  User's details         ?
es:  Detalles de usuario    ?

en:  View/edit ignore list
es:  Ver/editar lista de ignorados

en:  View/edit invisible list
es:  Ver/editar lista de invisibles

en:  View/edit visible list
es:  Ver/editar lista de visibles

en:  Work
es:  Trabajo

en:  Your %s details
es:  Sus detalles de %s

en:  Zip code : %s
es:  Código postal : %s

en:  [Ctrl-X save, Esc cancel]
es:  [Ctrl-X guardar, Esc cancelar]

en:  [_] Offline
es:  [_] Desconectado

en:  [a] Away
es:  [a] Ausente

en:  [all] All of them
es:  [all] Todos ellos

en:  [c] Occupied
es:  [c] Ocupado

en:  [d] Do not disturb
es:  [d] No molestar

en:  [f] Free for chat
es:  [f] Libre para charlar

en:  [icq] ICQ network
es:  [icq] Red ICQ

en:  [n] Not available
es:  [n] No disponible

en:  [o] Online
es:  [o] Conectado

en:  enter to select a file, esc to cancel
es:  enter para seleccionar un archivo, esc para cancelar

en:  of
es:  de

en:  password:
es:  contraseña:

en:  server address:
es:  dirección del servidor:

en:  space to select a directory, esc to cancel
es:  espacio para seleccionar un directorio, esc para cancelar

en:  user name:
es:  nombre de usuario:

en: ! another running copy of centericq detected
es: ! se detectó otra copia de centericq ejecutándose

en: ! free disk space is less than 10k, going offline
es: ! el espacio libre en disco es menos de 10k, desconectándose

en: ! otherwise we can lose events and configuration
es: ! de otro modo pueden perderse eventos y datos de configuración

en: ! this may cause problems. pid %lu
es: ! esto puede ocasionar problemas. pid %lu

en: %d contacts are do be stored server-side. Add them now?
es: %d contactos se almacenarán en el servidor. ¿Agregarlos ahora?

en: %s changed status to %s from %s
es: %s ha cambiado su status a %s desde %s

en: %s requested our away message, sent the response
es: %s solicitó nuestro mensaje de ausencia, enviada la respuesta

en: %s to %s has been put to the queue
es: %s a %s ha sido colocado en cola

en: %s went offline
es: %s se ha desconectado

en: %s went online, with status %s
es: %s se ha conectado, con status %s

en: %s: went offline
es: %s: se ha desconectado

en: %s: went online, with status %s
es: %s: se ha conectado, con status %s

en: * Authorization :
es: * Autorización :

en: * Authorization request :
es: * Petición de autorización :

en: * Contacts :
es: * Contactos :

en: * File transfer
es: * Transferencia de archivo

en: + %s has been added to the list
es: + %s ha sido agregado(a) a la lista

en: + [%02d:%02d:%02d] new mail arrived, %d messages
es: + [%02d:%02d:%02d] llegó nuevo correo, %d mensajes

en: + [%s] automatically set %s
es: + [%s] automáticamente estableció %s

en: + [%s] status restored
es: + Status [%s] retomado

en: + [aim] adding %s to the contacts
es: + [aim] agregando %s a los contactos

en: + [aim] connect failed: %s
es: + [aim] conexión fallida: %s

en: + [aim] connecting to the server
es: + [aim] conectándose al servidor

en: + [aim] logged in
es: + [aim] conectado

en: + [aim] password sent
es: + [aim] contraseña enviada

en: + [aim] password was changed successfully
es: + [aim] la contraseña fue modificada satisfactoriamente

en: + [aim] removing %s from the contacts
es: + [aim] removiendo %s de los contactos

en: + [aim] unable to connect to the server
es: + [aim] no fue posible conectarse al servidor

en: + [icq] cannot fetch away msg from %s, %s
es: + [icq] no se puede consultar el mensaje de ausencia de %s, %s

en: + [icq] connecting to the server
es: + [icq] conectándose al servidor

en: + [icq] disconnected
es: + [icq] desconectado

en: + [icq] failed SMS to %s
es: + [icq] falló SMS a %s

en: + [icq] failed SMS to %s, %s
es: + [icq] falló SMS a %s, %s

en: + [icq] logged in
es: + [icq] conectado

en: + [irc] channel members list fetching finished, %d found
es: + [irc] terminó la consulta de la lista de miembros del canal, %d encontrados

en: + [irc] connect failed: %s
es: + [irc] conexión fallida: %s

en: + [irc] connecting to the server
es: + [irc] conectándose al servidor

en: + [irc] logged in
es: + [irc] conectado

en: + [irc] nickname was changed successfully
es: + [irc] el alias fue modificado satisfactoriamente

en: + [irc] password sent
es: + [irc] contraseña enviada

en: + [irc] password was requested, but it's not set
es: + [irc] una contraseña fue solicitada, pero no se ha ingresado

en: + [irc] unable to connect to the server
es: + [irc] no fue posible conectarse al servidor

en: + [msn] connecting to the server
es: + [msn] conectándose al servidor

en: + [msn] disconnected
es: + [msn] desconectado

en: + [msn] logged in
es: + [msn] conectado

en: + [msn] removing %s from the contacts
es: + [msn] removiendo %s de los contactos

en: + [msn] reverse users listing finished, %d found
es: + [msn] terminó el listado de usuarios, %d encontrados

en: + [yahoo] %s: started typing
es: + [yahoo] %s: comenzó a escribir

en: + [yahoo] %s: stopped typing
es: + [yahoo] %s: terminó de escribir

en: + [yahoo] adding %s to the contacts
es: + [yahoo] agregando %s a los contactos

en: + [yahoo] cannot connect:
es: + [yahoo] no puede conectarse:

en: + [yahoo] cannot fetch away msg from %s, %s
es: + [yahoo] no se puede consultar el mensaje de ausencia de %s, %s

en: + [yahoo] cannot login: the account has been blocked
es: + [yahoo] no puede iniciar sesión: la cuenta fue bloqueada

en: + [yahoo] cannot login: username and password mismatch
es: + [yahoo] no puede iniciar sesión: no coinciden el nombre de usuario y la contraseña

en: + [yahoo] connecting to the server
es: + [yahoo] conectándose al servidor

en: + [yahoo] disconnected
es: + [yahoo] desconectado

en: + [yahoo] e-mail from %s, %s
es: + [yahoo] e-mail de %s, %s

en: + [yahoo] leaving the %s conference
es: + [yahoo] abandonando la conferencia %s

en: + [yahoo] logged in
es: + [yahoo] conectado

en: + [yahoo] members list fetching finished, %d found
es: + [yahoo] terminó la consulta de la lista de miembros, %d encontrados

en: + [yahoo] removing %s from the contacts
es: + [yahoo] removiendo %s de los contactos

en: + [yahoo] system: %s
es: + [yahoo] sistema: %s

en: + cannot fetch away messages being offline
es: + no se pueden consutar los mensajes de ausencia estando desconectado

en: + last msg from %s
es: + ultimo mensaje de: %s

en: + launched the openurl command
es: + lanzado el comando openurl

en: + no URLs within the current context
es: + no hay URLs dentro del contexto actual

en: + no history items for %s
es: + no hay ítems en el historial para %s

en: + the %s configuration was changed, reloaded
es: + la configuración de %s fue modificada, cargada de nuevo

en: + the user is back
es: + el usuario ha vuelto

en: + to reactivate visit %s
es: + para reactivarla visite %s

en: + user %s is already on the list
es: + el usuario %s ya se encuentra en la lista

en: .. %d already synchronized, %d contacts to be stored
es: .. %d ya sincronizados, %d contactos a almacenarse

en: .. adding %s
es: .. agregando %s

en: .. all of them are already stored server-side
es: .. todos ellos ya están almacenados en el servidor

en: / search, N again, ESC cancel
es: / buscar, N repetir, ESC cancelar

en: 20 Something
es: 20 y algo

en: 2nd e-mail
es: 2do e-mail

en: 30 Something
es: 30 y algo

en: 40 Something
es: 40 y algo

en: 50 Plus
es: Más de 50

en: 60-above
es: 60-más

en: <no nick>
es: <no hay alias>

en: About
es: Sobre

en: Accept
es: Aceptar

en: Add
es: Agregar

en: Address
es: Dirección

en: Age
es: Edad

en: Age:
es: Edad:

en: Apr
es: Abr

en: Are you sure want to remove %s?
es: ¿Está seguro que desea eliminar %s?

en: Are you sure want to remove the group?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el grupo?

en: Attempt #%d
es: Intento #%d

en: Aug
es: Ago

en: Auto Away period (0 - disable):
es: Periodo de Auto Ausente (0 - deshabilitado):

en: Auto N/A period (0 - disable):
es: Periodo de Auto N/D (0 - deshabilitado):

en: Auto-joined the conference
es: Se ingresó automáticamente a la conferencia

en: Away
es: Ausente

en: Away message:
es: Mensaje de ausencia:

en: Background
es: Trasfondo

en: Birthdate
es: Cumpleaños

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cannot remove a transfer which is in progress now
es: No puede eliminar una transferencia que ya está en progreso

en: Cellular
es: Celular

en: Cellular phone:
es: Teléfono celular:

en: Change
es: Cambiar

en: Channel:
es: Canal:

en: Check the password you entered:
es: Confirme la contraseña que ingresó:

en: City:
es: Ciudad:

en: Comment
es: Comentario

en: Company
es: Compañía

en: Company:
es: Compañía:

en: Connecting to the server %s ...
es: Conectando al servidor %s ...

en: Current conference members are:
es: Los miembros actuales de la conferencia son:

en: Custom status message:
es: Mensaje de status personalizado:

en: DND
es: NM

en: Dec
es: Dic

en: Department
es: Depart.

en: Department:
es: Departamento:

en: Details
es: Detalles

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Done
es: Hecho

en: Drop the account information first!
es: Abandone la información de la cuenta primero!

en: E-mail
es: E-Mail

en: E-mail:
es: E-Mail:

en: Edit
es: Editar

en: Empty authorization request message
es: Mensaje de solicitud de autorización vacío

en: Enter birthdate (DD-MM-YYYY):
es: Ingrese su fecha de nacimiento (DD-MM-YYYY):

en: Event recipients
es: Receptores de evento

en: Events sending options:
es: Opciones de envío de eventos:

en: F2/M current contact menu, F3/S change status, F4/G general actions, Q quit
es: F2/M menú de contactos actual, F3/S cambiar status, F4/G generalidades, Q salir

en: Female
es: Femenino

en: Fetching your details
es: Consultando sus detalles

en: File transfer status
es: Status de transferencia de archivo

en: Finished
es: Finalizado

en: First name:
es: Nombre:

en: Free for chat
es: Libre para chatear

en: Games
es: Juegos

en: Gender
es: Género

en: General Chat
es: Chat General

en: General options:
es: Opciones generales:

en: Go ahead
es: Prosiga

en: History for %s, %d events total
es: Historial para %s, %d eventos en total

en: Home
es: Hogar

en: Homepage
es: Sitio web

en: Homepage:
es: Sitio web:

en: I do really enjoy the default %s away message of %s %s.
es: De veras me gusta el mensaje de ausencia por defecto %s de %s %s.

en: I do really enjoy the default AIM profile of centericq %s.
es: De veras me gusta el perfil de AIM por defecto de centericq %s.

en: Ignore all events from %s?
es: ¿Ignorar todos los eventos de %s?

en: Ignore list
es: Lista de ignorados

en: Incoming %s from %s
es: Evento entrante %s de %s

en: Information about %s
es: Información sobre %s

en: Interests
es: Intereses

en: Invisible list
es: Lista de invisibles

en: Invite to conference..
es: Invitar a conferencia..

en: Jan
es: Ene

en: Keywords:
es: Palabras clave:

en: Kicked by %s; reason: %s
es: Expulsado por %s; razón: %s

en: Languages
es: Idiomas

en: Last IP
es: Ultimo IP

en: Last name:
es: Apellido:

en: Last seen
es: Visto por última vez

en: Load
es: Leer

en: Location
es: Ubicación

en: Male
es: Masculino

en: Message
es: Mensaje

en: Mobile number:
es: Número de dispositivo móvil:

en: More
es: Más

en: Move to contacts
es: Mover a contactos

en: N/A
es: N/D

en: Name
es: Nombre

en: Name for a group to be created:
es: Nombre para el grupo que se va a crear:

en: Name:
es: Nombre:

en: Never
es: Nunca

en: New UIN received, %lu
es: Nuevo UIN recibido, %lu

en: New name for the group:
es: Nuevo nombre para el grupo:

en: New nickname to show:
es: Nuevo alias a mostrar:

en: New profile name:
es: Nuevo nombre del perfil:

en: New search
es: Nueva búsqueda

en: Next
es: Siguiente

en: Nickname
es: Alias

en: Nickname to set:
es: Alias a establecer:

en: Nickname:
es: Alias:

en: Not specified
es: No especificado

en: Occupied
es: Ocupado

en: Old e-mail
es: 3er e-mail

en: On channels:
es: En los canales:

en: Open
es: Abrir

en: Organize contact groups
es: Organizar grupos de contactos

en: Outgoing %s to %s
es: Evento saliente %s a %s

en: PING reply from the user: %d second(s)
es: respuesta PING del usuario: %d segundo(s)

en: Password must be entered
es: Debe ingresar una contraseña

en: Password:
es: Contraseña:

en: Passwords do not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Please join my conference.
es: Por favor únase a mi conferencia.

en: Position:
es: Posición:

en: Prev
es: Anterior

en: QuickSearch: type to find, Alt-S find again, Enter finish
es: BúsquedaRápida: escriba para buscar, Alt-S buscar de nuevo, Enter terminar

en: Random Chat User
es: Usuario de Chat Aleatorio

en: Received on %s
es: Recibido en %s

en: Reject
es: Rechazar

en: Remove
es: Eliminar

en: Rename
es: Renombrar

en: Reply
es: Responder

en: Report bugs to <centericq-bugs@konst.org.ua>.
es: Comunicar fallos a <centericq-bugs@konst.org.ua>.

en: Retrieve
es: Consultar

en: Retrying..
es: Reintentando..

en: SMTP server hostname:
es: Nombre de servidor anfitrión SMTP:

en: Search results [done]
es: Resultados de búsqueda [finalizado]

en: Search/Add
es: Buscar/Agregar

en: Searching contacts..
es: Buscando contactos..

en: Seeking Men
es: Buscando Hombres

en: Seeking Women
es: Buscando Mujeres

en: Select
es: Seleccionar

en: Select a group to add the user to
es: Seleccione un grupo en donde agregar al usuario

en: Select a group to move the user to
es: Seleccione un grupo hacia donde mover al usuario

en: Select contacts to add to the list
es: Seleccionar contactos para agregar a la lista

en: Send
es: Enviar

en: Send contacts..
es: Enviar contactos..

en: Sending request
es: Enviando solicitud

en: Sent on %s
es: Enviado en %s

en: Server:
es: Servidor:

en: Starting the synchronization process
es: Iniciando el proceso de sincronización

en: State:
es: Estado:

en: Street address:
es: Dirección:

en: Students
es: Estudiantes

en: The profile with this name already exists. Do you want to overwrite it?
es: El perfil con ese nombre ya existe. ¿Desea sobrescribirlo?

en: The remote is using %s
es: El remoto está usando %s

en: The specified directory does not exist
es: El directorio especificado no existe

en: The specified directory is not writable
es: El directorio especificado no se puede escribir

en: The user %s has declined your invitation to join the conference
es: El usuario %s ha rechazado su invitación a unirse a la conferencia

en: The user %s has invited you to the %s conference, the topic there is: %s
es: El usuario %s lo ha invitado a la conferencia %s, el tema allí es: %s

en: The user %s has joined the conference
es: El usuario %s se ha unido a la conferencia

en: The user %s has left the conference
es: El usuario %s ha abandonado la conferencia

en: The user has a birthday today
es: El usuario cumple años hoy

en: The user has accepted your authorization request
es: El usuario ha aceptado su petición de autorización

en: The user has added you to his/her contact list
es: El usuario lo ha agregado a su lista de contactos

en: The user has changed their nick from %s to %s
es: El usuario cambió su alias de %s a %s

en: The user has no profile information.
es: El usuario no tiene información de perfil.

en: The user has rejected your authorization request; the message was:
es: El usuario rechazó su petición de autorización; el mensaje fue:

en: Timed out waiting for a new uin. Retry?
es: Tiempo de espera agotado para un nuevo uin. ¿Reintentar?

en: Timezone
es: Horario

en: Title
es: Título

en: Too many attempts, gave up
es: Demasiados intentos, desistió

en: URLs within the current context
es: URLs dentro del contexto actual

en: Unable to connect to the icq server. Retry?
es: No fue posible conectarse al servidor icq. ¿Reintentar?

en: Usage:
es: Uso:

en: User info
es: Info de usuario

en: Visible list
es: Lista de visibles

en: Wait a moment. Your details haven't been fetched yet
es: Espere un momento. Sus detalles no han sido recuperados aun

en: Work
es: Trabajo

en: You have to disconnect the service first!
es: Debe desconectarse del servicio primero!

en: You must be logged in to preform the synchronization
es: Debe estar conectado para realizar la sincronización

en: You must be logged to the ICQ network to update the details
es: Debe encontrarse conectado a la red ICQ para actualizar los detalles

en: You must be logged to the MSN network to update the friendly nick
es: Debe encontrarse conectado a la red MSN para actualizar el alias

en: Your details have been fetched
es: Sus detalles han sido recuperados

en: Your friendly nickname has been changed to %s
es: Su alias amistoso ha sido cambiado a %s

en: Zip code
es: Cód. Zip

en: Zip code:
es: Cód. Zip:

en: abort
es: abortar

en: aim connection failed
es: conexión con aim falló

en: already logged
es: ya se encuentra conectado

en: as requested
es: como se pidió

en: authorization
es: autorización

en: away
es: ausente

en: away message
es: mensaje de ausencia

en: bad password
es: contraseña incorrecta

en: bad username
es: nombre de usuario incorrecto

en: blue
es: azul

en: cLear
es: Limpiar

en: changed our %s status to %s from %s
es: modificado nuestro status %s a %s desde %s

en: comment:
es: comentario:

en: contacts
es: contactos

en: could not create socket
es: no se pudo crear socket

en: could not resolve hostname
es: no se pudo resolver nombre de host

en: dark
es: oscuro

en: directory to save the file(s) to:
es: directorio en donde guardar archivos:

en: disable
es: deshabilitado

en: don't change
es: no cambiar

en: done
es: hecho

en: event sending error: not enough parameters
es: evento enviando error: no son suficientes parámetros

en: event sending error: only UINs are allowed with icq protocol
es: evento enviando error: solo UINs están permitidos con el protocolo icq

en: event sending error: the destination contact doesn't exist on your list
es: evento enviando error: el contacto de destino no existe en su lista

en: event sending error: unknown IM type
es: evento enviando error: tipo de IM desconocido

en: event sending error: unknown event type
es: evento enviando error: tipo de evento desconocido

en: events log started
es: registro de eventos iniciado

en: executed external action %s, return code = %d
es: ejecutada acción externa %s, código retornado = %d

en: file name:
es: nombre de archivo:

en: filename:
es: nombre de archivo:

en: files
es: archivos

en: icq disconnection reason
es: razón de la desconexión en icq

en: ignored
es: ignorado

en: incoming %s from %s
es: evento entrante %s de %s

en: init
es: inicializar

en: lOad
es: leer (O)

en: message
es: mensaje

en: mode 1
es: modo 1

en: mode 2
es: modo 2

en: move Down
es: (D) mover abajo

en: move Up
es: (U) mover arriba

en: n/a
es: n/d

en: new MSN friendly nick:
es: nuevo alias amistoso de MSN:

en: none
es: ninguno

en: notification
es: notificación

en: outgoing %s to %s
es: evento saliente %s a %s

en: password:
es: contraseña:

en: rEmove
es: Eliminar

en: registration is not supported
es: el registro no está implementado

en: sAve
es: guArdar

en: search for:
es: buscar por:

en: socket problems
es: problemas de socket

en: sound card
es: tarjeta de sonido

en: start
es: iniciar

en: status change error:
es: error en el cambio de status:

en: the message was:
es: el mensaje fue:

en: unknown IM type
es: tipo de IM desconocido

en: unknown status character was given
es: fue entregado un carácter de status desconocido

en: username and password mismatch
es: no coinciden el nombre de usuario y la contraseña

en: verify the pager host and port entered
es: verifique el host y puerto ingresado del localizador

en: work
es: trabajo

en: yes
es: sí
