gconf 1.0.4 - en to es translation catalogue (340 entries)

en: %u items remain in the cache after cleaning already-synced items older than %u seconds
es: %u elementos permanecen en la cache tras limpiarla de elementos ya sincronizados con más de %u segundos

en: (no value set)
es: (no hay valor asignado)

en: --break-directory must be used by itself.
es: La opción --break-directory debe usarse sola.

en: --break-key must be used by itself.
es: La opción --break-key debe usarse sola.

en: --dir-exists option must be used by itself.
es: La opción --dir-exists debe usarse sola.

en: --install-schema-file must be used by itself.
es: La opción --install-schema-file debe usarse sola.

en: --makefile-install-rule must be used by itself.
es: La opción --makefile-install-rule debe usarse sola.

en: --recursive-list should not be used with --get, --set, --unset, --all-entries, or --all-dirs
es: No debería usarse --recursive-list con --get, --set, --unset, --all-entries, o --all-dirs

en: --set_schema should not be used with --get, --set, --unset, --all-entries, --all-dirs
es: No debería usarse --set_schema con --get, --set, --unset, --all-entries, --all-dirs

en: A node has unknown "type" attribute `%s', ignoring
es: Un nodo tienen el atributo "type" desconocido `%s', ignorándolo

en: A toplevel node in XML file `%s' is <%s> rather than <entry>, ignoring
es: El nodo de alto nivel en el archivo XML `%s' es <%s> en lugar de <entry>, ignorándolo

en: Access the config database directly, bypassing server. Requires that gconfd is not running.
es: Accede a la base de datos de configuraciones directamente, saltándose el servidor. Requiere que no se esté ejecutando gconfd.

en: Adding client to server's list failed, CORBA error: %s
es: Error al añadir el cliente a la lista del servidor, error CORBA: %s

en: Adding source `%s'
es: Añadiendo la fuente `%s'

en: Attached schema `%s' to key `%s'
es: Adjuntado esquema `%s' a la clave `%s'

en: Bad XML node: %s
es: Nodo XML erróneo: %s

en: Bad address `%s'
es: Dirección errónea `%s'

en: Bad key or directory name
es: Clave o nombre de directorio erróneo

en: CORBA error: %s
es: Error CORBA: %s

en: Can't add notifications to a local configuration source
es: No puedo añadir notificaciones a una fuente de configuración local

en: Can't get and set/unset simultaneously
es: No puede obtener y asignar/borrar simultáneamente

en: Can't have a period (.) right after a slash (/)
es: No puede haber un punto (.) tras una barra (/)

en: Can't have two slashes (/) in a row
es: No puede haber dos barras (/) en una fila

en: Can't overwrite existing read-only value
es: No puedo sobreescribir el actual valor de solo lectura

en: Can't read from or write to the %s root directory in the address `%s'
es: No puedo leer ni escribir la directorio raíz %s en la dirección `%s'

en: Can't read from or write to the XML root directory in the address `%s'
es: No puedo leer ni escribir la directorio raíz XML en la dirección `%s'

en: Can't set and get/unset simultaneously
es: No puede asignar y obtener/borrar simultáneamente

en: Can't use --all-dirs with --get or --set
es: No puede usar --all-dirs  con --get o --set

en: Can't use --all-entries with --get or --set
es: No puede usar --all-entries con --get o --set

en: Can't write to file `%s': %s
es: No pude escribir al archivo `%s': %s

en: Cannot set schema as value
es: No puede asignar un esquema como valor

en: Car Type: %s
es: Tipo de Car: %s

en: Cdr Type: %s
es: Tipo de Cdr: %s

en: Configuration server couldn't be contacted
es: No se pudo contactar con el servidor de configuración

en: Corrupt data in configuration source database
es: Corrupción de datos en la base de datos de la configuración

en: Could not create file '%s', probably because it already exists
es: No pude crear el archivo '%s', probablemente porque ya existe

en: Could not lock temporary file '%s': %s
es: No pude bloquear el archivo temporal `%s': %s

en: Could not make directory `%s': %s
es: No pude crear el directorio `%s': %s

en: Could not move aside old saved state file '%s': %s
es: No pude apartar el antiguo archivo de estado '%s': %s

en: Could not open saved state file '%s' for writing: %s
es: No pude abrir el archivo de estado '%s' para escritura: %s

en: Could not stat `%s': %s
es: No pude obtener datos de `%s': %s

en: Could not write saved state file '%s' fd: %d: %s
es: No pude escribir en el archivo de estado guardado '%s' fd: %d: %s

en: Couldn't find the %s root directory in the address `%s'
es: No pude encontrar el directorio raíz %s en la dirección `%s'

en: Couldn't find the XML root directory in the address `%s'
es: No pude encontrar el directorio raíz XML en la dirección `%s'

en: Couldn't interpret CORBA value for list element
es: No pude interpretar el valor CORBA para el elemento lista

en: Couldn't locate backend module for `%s'
es: No pude localizar el módulo de soporte para `%s'

en: Couldn't make sense of CORBA value received in set request for key `%s'
es: No entendí el valor CORBA recibido al realizar la petición para la clave `%s'

en: Couldn't open path file `%s': %s
es: No pude abrir el directorio del archivo `%s': %s

en: Couldn't resolve address for configuration source
es: No pude resolver la dirección para la fuente de configuración

en: DESCRIPTION
es: DESCRIPCIÓN

en: Default Value: %s
es: Valor por defecto: %s

en: Didn't find car and cdr for XML pair node
es: No encontré car y cdr en el par del nodo XML

en: Didn't understand XML node <%s> inside an XML list node
es: No entendí el nodo XML <%s> dentro de una lista de nodos XML

en: Didn't understand XML node <%s> inside an XML pair node
es: No entendí el nodo XML <%s> dentro de un nodo XML pareja

en: Didn't understand `%s' (expected integer)
es: No entendí `%s' (esperaba un entero)

en: Didn't understand `%s' (expected real number)
es: No entendí `%s' (esperaba un número real)

en: Didn't understand `%s' (expected true or false)
es: No entendí `%s' (esperaba verdadero o falso)

en: Didn't understand `%s' (extra trailing characters)
es: No entendí `%s' (caracteres extra al final)

en: Didn't understand `%s' (extra unescaped ')' found inside pair)
es: No entendí `%s' (hay un ')' extra dentro del par)

en: Didn't understand `%s' (extra unescaped ']' found inside list)
es: No entendí `%s' (hay un ']' extra dentro de la lista)

en: Didn't understand `%s' (list must end with a ']')
es: No entendí `%s' (las lista deben finalizar con ']')

en: Didn't understand `%s' (list must start with a '[')
es: No entendí `%s' (las lista deben comenzar con '[')

en: Didn't understand `%s' (pair must end with a ')')
es: No entendí `%s' (el par debe finalizar con ')')

en: Didn't understand `%s' (pair must start with a '(')
es: No entendí `%s' (el par debe comenzar con '(')

en: Didn't understand `%s' (wrong number of elements)
es: No entendí `%s' (número de elementos erróneo)

en: Directory operation on key
es: Operación de directorio sobre clave

en: Directory/file permissions for XML source at root %s are: %o/%o
es: Los permisos del archivo/directorio de la fuente XML en %s son: %o/%o

en: Document `%s' has no top level <gconfschemafile> node
es: El documento `%s' no tiene node <gconfschemafile> de nivel superior

en: Document `%s' has the wrong type of root node (<%s>, should be <gconfschemafile>)
es: El documento `%s' tiene un tipo erróneo para el nodo raíz (<%s>, debe ser <gconfschemafile>)

en: Document `%s' is empty?
es: ¿El documento `%s' esta vacío?

en: Don't understand type `%s'
es: No entiendo el tipo `%s'

en: Duplicate entry `%s' in `%s', ignoring
es: Entrada duplicada `%s' en `%s', ignorándola

en: Entry with no name in XML file `%s', ignoring
es: Entrada sin nombre en el archivo XML `%s', ignorándola

en: Error associating schema name '%s' with key name '%s': %s
es: Error al asociar el esquema `%s' con la clave `%s': %s

en: Error checking existence of `%s': %s
es: Error al comprobar la existencia de `%s': %s

en: Error finding metainfo: %s
es: Error buscando menta-información: %s

en: Error getting default value for `%s': %s
es: Error al obtener el valor por defecto para `%s': %s

en: Error getting metainfo: %s
es: Error obteniendo meta-información: %s

en: Error getting schema at '%s': %s
es: Error al obtener el esquema de `%s': %s

en: Error getting value for `%s': %s
es: Error al obtener el valor para `%s': %s

en: Error listing dirs in `%s': %s
es: Error al listar directorios en `%s': %s

en: Error listing dirs: %s
es: Error listando directorios: %s

en: Error loading some config sources: %s
es: Error al cargar alguna fuente de configuración: %s

en: Error on option %s: %s.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
es: Error en la opción %s: %s.
    Ejecute '%s --help' para ver una lista completa de opciones disponibles.

en: Error opening module `%s': %s
es: Error al abrir el módulo `%s': %s

en: Error reading saved state file: %s
es: Error leyendo el archivo de estado: %s

en: Error releasing lockfile: %s
es: Error al liberar el bloqueo: %s

en: Error removing dir `%s': %s
es: Error al eliminar el directorio `%s': %s

en: Error setting schema for `%s': %s
es: Error al componer el esquema para `%s': %s

en: Error setting value for `%s': %s
es: Error al poner el valor para `%s': %s

en: Error setting value: %s
es: Error asignando valor: %s

en: Error setting value: %s
es: Error asignando valor: %s

en: Error syncing config data: %s
es: Error sincronizando datos: %s

en: Error syncing: %s
es: Error sincronizando: %s

en: Error syncing: %s
es: Error sincronizando: %s

en: Error unsetting `%s': %s
es: Error eliminando `%s': %s

en: Error unsetting `%s': %s
es: Error des-asignando `%s': %s

en: Exiting
es: Finalizando

en: Expected (%s,%s) pair, got a pair with one or both values missing
es: Esperaba el par (%s,%s), tengo un par sin uno o sin los dos valores

en: Expected `%s' got `%s' for key %s
es: Esperaba `%s' y obtuve `%s' para la clave %s

en: Expected bool, got %s
es: Esperaba un booleano, obtuve %s

en: Expected float, got %s
es: Esperaba un float, obtuve %s

en: Expected int, got %s
es: Esperaba un entero, obtuve %s

en: Expected list of %s, got list of %s
es: Esperaba una lista de %s, tengo una de %s

en: Expected list, got %s
es: Esperaba un lista, tengo %s

en: Expected pair of type (%s,%s) got type (%s,%s)
es: Esperaba un par del tipo (%s,%s) tengo uno del tipo (%s,%s)

en: Expected pair, got %s
es: Esperaba un par, tengo %s

en: Expected schema, got %s
es: Esperaba un esquema, obtuve %s

en: Expected string, got %s
es: Esperaba una cadena, obtuve %s

en: FILENAME
es: ARCHIVO

en: Failed
es: Falló

en: Failed reading default value for schema: %s
es: Fallo al leer los valores por defecto del esquema: %s

en: Failed to access configuration source(s): %s
es: Error al acceder a la(s) fuente(s) de configuración: %s

en: Failed to change to directory '%s' (%s)
es: Error al cambiar al directorio '%s': (%s)

en: Failed to clean up file '%s': %s
es: Error al limpiar el archivo '%s': %s

en: Failed to close file `%s': %s
es: Error al cerrar el archivo `%s': %s

en: Failed to close gconfd logfile; data may not have been properly saved (%s)
es: Fallé al cerrar el archivo de log de gconfd. Puede que los datos no se hayan guardado apropiadamente (%s)

en: Failed to close new saved state file '%s': %s
es: Error al cerrar el nuevo archivo de estado '%s': %s

en: Failed to contact configuration server (a likely cause of this is that you have an existing configuration server (gconfd) running, but it isn't reachable from here - if you're logged in from two machines at once, you may need to enable TCP networking for ORBit)
es: Error al contactar con el servidor de configuraciones (una causa probable de esto es que tengas un servidor de configuraciones ejecutándose (gconfd), pero no se puede llegar hasta el desde aquí - si estas conectado desde dos máquinas al mismo tiempo, puede que necesite habilitar el soporte TCP de ORBit

en: Failed to convert object to IOR
es: Error al convertir el objeto a IOR

en: Failed to create %s: %s
es: Error al crear %s: %s

en: Failed to create file `%s': %s
es: Error al crear el archivo `%s': %s

en: Failed to create or open '%s'
es: Error al crear o abrir '%s'

en: Failed to create pipe for communicating with child process (%s)
es: Error al crear una tubería para comunicarse con un proceso hijo (%s)

en: Failed to create pipe for communicating with spawned gconf daemon: %s
es: Error al crear una comunicación con el demonio gconfd: %s

en: Failed to delete `%s': %s
es: Error al borrar `%s': %s

en: Failed to delete old file `%s': %s
es: Error al borrar el archivo antiguo `%s': %s

en: Failed to execute child process (%s)
es: Error al ejecutar un proceso hijo (%s)

en: Failed to flush client add to saved state file: %s
es: Error al escribir la adición del cliente al archivo de estado: %s

en: Failed to fork (%s)
es: Error a hacer fork (%s)

en: Failed to fork child process (%s)
es: Error al hacer fork a un proceso hijo (%s)

en: Failed to get IOR for client: %s
es: Error al obtener IOR para el cliente: %s

en: Failed to get a lock
es: Error al obtener un bloqueo

en: Failed to get all entries in `%s': %s
es: Error al poner todas las entradas en `%s': %s

en: Failed to get lock for daemon, exiting: %s
es: Error al obtener bloqueo para el demonio, terminando: %s

en: Failed to get object reference for ConfigServer
es: Fallo al obtener la referencia de un objeto para ConfigServer

en: Failed to get value for `%s': %s
es: Error al obtener un valor para `%s': %s

en: Failed to give up lock on XML dir `%s': %s
es: Fallo al liberar el bloqueo en el directorio XML `%s': %s

en: Failed to init GConf, exiting
es: Fallo al iniciar GConf, saliendo

en: Failed to init GConf: %s
es: Error al iniciar GConf: %s

en: Failed to launch configuration server: %s
es: Error al ejecutar el servidor de configuración: %s

en: Failed to link '%s' to '%s': %s
es: Error al enlazar '%s' a '%s': %s

en: Failed to load source `%s': %s
es: Error al cargar la fuente `%s': %s

en: Failed to log addition of listener (%s); will not be able to restore this listener on gconfd restart, resulting in unreliable notification of configuration changes.
es: Fallo al registrar la adición de un control (%s); no seré capaz de restaurar este control al reiniciar gconfd, resultando en una mala notificación de los cambios de configuración.

en: Failed to log addition of listener to gconfd logfile; won't be able to re-add the listener if gconfd exits or shuts down (%s)
es: Error al anotar la adición de un servicio al archivo de log de gconfd. No seré capaz de restaurar el servicio si se cierra gconfd (%s)

en: Failed to log removal of listener to gconfd logfile; might erroneously re-add the listener if gconfd exits or shuts down (%s)
es: Error al anotar la sustracción de un servicio al archivo de log de gconfd. Puede que restaure erróneamente el servicio si se cierra gconfd (%s)

en: Failed to log removal of listener to logfile (most likely harmless, may result in a notification weirdly reappearing): %s
es: Fallo al registrar la eliminación de un control en el archivo de registro (aunque lo más probable es que no ocurra nada, puede que surjan extrañas notificaciones): %s

en: Failed to move new save state file into place: %s
es: Error al mover el nuevo archivo de estado a su sitio: %s

en: Failed to open `%s': %s
es: Error al abrir `%s': %s

en: Failed to open gconfd logfile; won't be able to restore listeners after gconfd shutdown (%s)
es: Fallé al abrir el archivo de log de gconfd. No seré capaz de restaurar los servicios  después de acabar gconfd (%s)

en: Failed to open saved state file: %s
es: No pude abrir el archivo de estado guardado: %s

en: Failed to read enough data from child pid pipe (%s)
es: No se ha podido leer suficientes datos de la tubería del hijo (%s)

en: Failed to read from child pipe (%s)
es: Error al leer de la tubería del hijo (%s)

en: Failed to redirect output or input of child process (%s)
es: Error al redirigir la salida o la entrada de un proceso hijo (%s)

en: Failed to remove lock directory `%s': %s
es: Error el eliminar el bloqueo al directorio `%s': %s

en: Failed to remove lock file `%s': %s
es: Error al eliminar el archivo de bloqueo `%s': %s

en: Failed to rename `%s' to `%s': %s
es: Error al renombrar `%s' a `%s': %s

en: Failed to restore `%s' from `%s': %s
es: Fallo al recuperar `%s' de `%s': %s

en: Failed to restore original saved state file that had been moved to '%s': %s
es: Error reponiendo archivo de estado original que había sido movido a '%s': %s

en: Failed to set mode on `%s': %s
es: Error al poner el modo en `%s': %s

en: Failed to shut down backend
es: Fallo al descargar el módulo

en: Failed to spawn the config server (gconfd): %s
es: Error al reiniciar el servidor de configuraciones (gconfd): %s

en: Failed to stat `%s': %s
es: Error al pedir la información de `%s': %s

en: Failed to sync one or more sources: %s
es: Error al sincronizar uno o más recursos: %s

en: Failed to unset breakage key %s: %s
es: Error al des-asignar la clave de rotura %s: %s

en: Failed to write byte to pipe fd %d so client program may hang: %s
es: Error al escribir al conducto fd %d así que el programa cliente puede que se cuelgue: %s

en: Failed to write client add to saved state file: %s
es: Error al escribir la adición del cliente al archivo de estado guardado: %s

en: Failed to write file `%s': %s
es: Error al escribir el archivo `%s': %s

en: Failure listing entries in `%s': %s
es: Error al listar las entradas en `%s': %s

en: Failure shutting down config server: %s
es: Fallo al terminar el servidor de configuraciones: %s

en: Fatal error: failed to get object reference for ConfigDatabase
es: Error fatal: error al obtener la referencia del objeto ConfigDatabase

en: GConf Error: %s
es: Error en GConf: %s

en: GConf server is not in use, shutting down.
es: El servidor GConf no se está usando, cerrándolo

en: GConf warning: failure listing pairs in `%s': %s
es: Aviso GConf: error al listar los pares en `%s': %s

en: GConf won't work without dynamic module support (gmodule)
es: GConf no funcionará sin el soporte de módulos dinámicos (gmodule)

en: Get the long doc string for a key
es: Obtener la cadena doc larga para una clave

en: Get the name of the default source
es: Obtener el nombre de la fuente por defecto

en: Get the name of the schema applied to this key
es: Obtener el nombre del schema aplicado a esta clave

en: Get the short doc string for a key
es: Obtener la cadena doc corta para una clave

en: Help options
es: Opciones de la ayuda

en: IOR file '%s' not opened successfully, no gconfd located: %s
es: El archivo IOR '%s' no se abrió satisfactoriamente, no se localizó a gconfd: %s

en: Ignoring XML node `%s': %s
es: Ignorando el nodo XML `%s': %s

en: Ignoring XML node with name `%s': %s
es: Ignorando el nodo XML con nombre `%s': %s

en: Ignoring bad car from XML pair: %s
es: Ignorando car erróneo para la pareja XML: %s

en: Ignoring bad cdr from XML pair: %s
es: Ignorando cdr erróneo de la pareja XML: %s

en: Ignoring schema name `%s', invalid: %s
es: Ignorando el esquema `%s', inválido: %s

en: Incorrect type for list element in %s
es: Tipo incorrecto para el elemento lista en %s

en: Initializing BDB backend module
es: Inicializando el módulo BDB

en: Initializing XML backend module
es: Inicializando el módulo de XML

en: Installed schema `%s' for locale `%s'
es: Instalado el esquema `%s' para el locale `%s'

en: Integer `%s' is too large or small
es: El entero `%s' es demasiado grande o demasiado pequeño

en: Invalid type (list, pair, or unknown) in a list node
es: Tipo inválido (lista, pareja, o desconocido) en un nodo lista

en: Key `%s' listed as schema for key `%s' actually stores type `%s'
es: Clave `%s' listada como esquema por la clave `%s' es de tipo `%s'

en: Key operation on directory
es: Operación de clave sobre directorio

en: Key/directory may not end with a slash (/)
es: Las Claves/directorios no pueden terminar con una barra (/)

en: Launch the config server (gconfd). (Normally happens automatically when needed.)
es: Ejecuta el servidor de configuración (gconfd). (Normalmente ocurre automáticamente cuando es necesario.)

en: List Type: %s
es: Tipo de Lista: %s

en: List contains a badly-typed node (%s, should be %s)
es: La lista contiene un nodo mal escrito (%s, debería ser %s)

en: List type must be a primitive type: string, int, float or bool
es: El tipo de la lista debe ser primitivo: string, int, float o bool

en: Listener ID %lu doesn't exist
es: El ID %lu de control no existe

en: Long Desc: %s
es: Descripción larga: %s

en: Missing both car and cdr values from pair in XML file
es: Faltan ambos valores car y cdr del par en el archivo XML

en: Missing car from pair of values in XML file
es: Falta car en el par de valores en el archivo XML

en: Missing cdr from pair of values in XML file
es: Falta cdr en el par de valores en el archivo XML

en: Must begin with a slash (/)
es: Debe comenzar con una barra (/)

en: Must set the GCONF_CONFIG_SOURCE environment variable
es: Debe asignar un valor a la variable de entorno GCONF_CONFIG_SOURCE

en: Must specify a key or keys on the command line
es: Debe especificar una clave o claves en la línea de comandos

en: Must specify a key or keys to get
es: Debe especificar una clave o claves para obtener

en: Must specify a schema name followed by the key name to apply it to
es: Debe especificar un nombre de schema seguido por el nombre de la clave para aplicarlo a

en: Must specify a type when setting a value
es: Debe especificar un tipo cuando asigna un valor

en: Must specify alternating keys/values as arguments
es: Debe especificar alternativamente claves/valores como argumentos

en: Must specify key (schema name) as the only argument
es: Debe especificar una clave (nombre de esquema) como único argumento

en: Must specify one or more dirs to get key/value pairs from.
es: Debe especificar uno o más directorios donde obtener los pares clave/valor.

en: Must specify one or more dirs to get subdirs from.
es: Debe especificar uno o más directorios de los que obtener subdirectorios.

en: Must specify one or more dirs to recursively list.
es: Debe especificar uno o mas directorios para listar recursivamente.

en: Must specify one or more keys to unset.
es: Debe especificar una o más claves para des-asignar.

en: Must specify some directories to break
es: Debe especificar algunos directorios a romper

en: Must specify some keys to break
es: Debe especificar algunas claves a romper

en: Must specify some schema files to install
es: Debe especificar algunos archivos de esquema a instalar

en: No "type" attribute for <%s> node
es: No hay atributo "type" para el nodo <%s>

en: No "value" attribute for node
es: No hay atributo "value" para el nodo

en: No '/' in key `%s'
es: No hay '/' en la clave `%s'

en: No config source addresses successfully resolved, can't load or store config data
es: No se ha resuelto ninguna fuente de correo satisfactoriamente, no puedo cargar ni guardar datos de configuración

en: No configuration files found, trying to use the default config source `%s'
es: No se encontraron archivos de configuración, intentado usar la fuente por defecto `%s'

en: No configuration sources in the source path, configuration won't be saved; edit
es: No hay fuentes de configuración en el path, la configuración no se guardará; editar

en: No database available to save your configuration
es: No hay bases de datos disponibles para guardar su configuración

en: No doc string stored in schema at '%s'
es: No hay ninguna cadena doc guardada en el schema en '%s'

en: No schema known for `%s'
es: No hay ningún schema conocido para `%s'

en: No schema stored at '%s'
es: No hay ningún schema guardado en `%s'

en: No such file `%s'
es: No existe el archivo `%s'

en: No value set for `%s'
es: No se ha asignado valor a `%s'

en: No value to set for key: `%s'
es: No hay valor asignado para la clave: `%s'

en: No writable config sources successfully resolved, may not be able to save some configuration changes
es: No se ha resuelto satisfactoriamente ninguna fuente de correo en la que se pueda escribir, puede que no sea capaz de guardar los cambios de la configuración

en: OAF parse error: %s
es: Error de sintaxis en OAF: %s

en: OAF problem description: '%s'
es: descripción del problema de OAF: `%s'

en: OWNER
es: DUEÑO

en: Object Activation Framework error
es: Error en el sistema de activación de objetos (OAF)

en: Opened BerkeleyDB source at root %s
es: Fuente de BerkeleyDB abierta en %s

en: Operation not allowed without configuration server
es: Operación no permitida sin servidor de configuración

en: Owner: %s
es: Dueño: %s

en: Pair car type must be a primitive type: string, int, float or bool
es: El tipo del par car debe ser primitivo: string, int, float o bool

en: Pair cdr type must be a primitive type: string, int, float or bool
es: El tipo del par cdr debe ser primitivo: string, int, float o bool

en: Parse error
es: Error al analizar

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Ping option must be used by itself.
es: La opción ping debe usarse sola.

en: Print all key/value pairs in a directory.
es: Imprime todos los pares clave/valor en un directorio.

en: Print all subdirectories and entries under a dir, recursively.
es: Imprime todos los subdirectorios y entradas de un directorio, recursivamente.

en: Print all subdirectories in a directory.
es: Imprime todos los subdirectorios de un directorio.

en: Print the value of a key to standard output.
es: Imprime el valor de una clave por la salida estándar.

en: Properly installs schema files on the command line into the database. GCONF_CONFIG_SOURCE environment variable should be set to a non-default config source or set to the empty string to use the default.
es: Instala apropiadamente el esquema de la línea de comandos en la base de datos. La variable de entorno GCONF_CONFIG_SOURCE debe estar fijada a una fuente de configuración que no sea la que está por defecto o debe contener una cadena en blanco para usar la fuente por defecto.

en: Quoted string doesn't begin with a quotation mark
es: Cadena entrecomillada no comienza con una marca de comillas

en: Quoted string doesn't end with a quotation mark
es: Cadena entrecomillada no finaliza con una marca de comillas

en: Read error on file `%s': %s
es: Error de lectura en el archivo `%s': %s

en: Received invalid value in set request
es: Recibí un valor erróneo al realizar la petición

en: Received list from gconfd with a bad list type
es: Recibí una lista de gconfd con un tipo de lista erróneo

en: Received request to drop all cached data
es: Recibí una petición para eliminar todos los datos de la cache

en: Received request to sync synchronously
es: Recibí una petición para sincronizar síncronamente

en: Received signal %d, dumping core. Please report a GConf bug.
es: Recibida la señal %d, volcando core. Por favor reporte un fallo en GConf.

en: Received signal %d, shutting down abnormally. Please file a GConf bug report.
es: Recibida la señal %d, acabando anormalmente. Por favor reporte un fallo en GConf.

en: Received signal %d, shutting down cleanly
es: Recibida la señal %d, acabando limpiamente

en: Return 0 if gconfd is running, 2 if not.
es: Devuelve 0 si gconfd está ejecutándose, 2 si no lo está.

en: Return 0 if the directory exists, 2 if it does not.
es: Devuelve 0 si el directorio existe, 2 si no existe.

en: Returning exception: %s
es: Devolviendo la excepción: %s

en: SOURCE
es: FUENTE

en: Schema `%s' specified for `%s' stores a non-schema value
es: Esquema `%s' especificado por `%s' guarda un valor no esquemático

en: Server couldn't resolve the address `%s'
es: El servidor no pudo resolver la dirección `%s'

en: Set a key to a value and sync. Use with --type.
es: Asigna una clave a un valor y lo sincroniza. Usar con --type.

en: Set a schema and sync. Use with --short-desc, --long-desc, --owner, and --type.
es: Asigna un esquema y lo sincroniza. Usar con --short-desc, --long-desc, --owner, y --type.

en: Short Desc: %s
es: Descripción corta: %s

en: Shut down gconfd. DON'T USE THIS OPTION WITHOUT GOOD REASON.
es: Cierra gconfd. NO USE ESTA OPCIÓN SIN UNA BUENA RAZÓN.

en: Shutdown error: %s
es: Error al cerrar el programa: %s

en: Shutdown request received
es: Recibida petición de finalización

en: Some client removed itself from the GConf server when it hadn't been added.
es: Se eliminó algún cliente del servidor GConf cuando no había sido añadido.

en: Specify a configuration source to use rather than the default path
es: Especifique una fuente de configuración a usar en lugar de la fuente por defecto

en: Specify a schema file to be installed
es: Especifique un archivo de esquema para instalar

en: Specify a several-line description to go in a schema.
es: Especifique un descripción de varias líneas para un esquema.

en: Specify a short half-line description to go in a schema.
es: Especifique un descripción corta de media línea para un esquema.

en: Specify the owner of a schema
es: Especifique al dueño de un esquema

en: Specify the schema name followed by the key to apply the schema name to
es: Especificar el nombre del schema seguido por una clave para aplicarlo al schema llamado

en: Specify the type of the car pair value being set, or the type of the value a schema describes. Unique abbreviations OK.
es: Especifique el tipo de la pareja de valores car asignados, o el tipo del valor descrito por un esquema. Únicas abreviaciones admitidas.

en: Specify the type of the cdr pair value being set, or the type of the value a schema describes. Unique abbreviations OK.
es: Especifique el tipo de la pareja de valores cdr asignados, o el tipo del valor descrito por un esquema. Únicas abreviaciones admitidas.

en: Specify the type of the list value being set, or the type of the value a schema describes. Unique abbreviations OK.
es: Especifique el tipo de la lista de valores asignados, o el tipo del valor descrito por un esquema. Únicas abreviaciones admitidas.

en: Specify the type of the value being set, or the type of the value a schema describes. Unique abbreviations OK.
es: Especifique el tipo de un valor asignado, o el tipo del valor descrito por un esquema. Únicas abreviaciones admitidas.

en: Success
es: Éxito

en: The '/' name can only be a directory, not a key
es: El nombre '/' solo puede ser un directorio, no una clave

en: Torture-test an application by setting and unsetting a bunch of keys inside the directories on the command line.
es: Realiza un test exhaustivo de una aplicación mediante la asignación y el borrado de claves dentro de un directorio.

en: Torture-test an application by setting and unsetting a bunch of values of different types for keys on the command line.
es: Realiza un test exhaustivo de una aplicación mediante la asignación y el borrado de valores de distintos tipos para claves de la línea de comandos.

en: Trying to break your application by setting bad values for key:
      %s
es: Tratando de romper su aplicación asignando valores erróneos para la clave:
      %s

en: Trying to break your application by setting bad values for keys in directory:
      %s
es: Tratando de romper su aplicación asignando valores a las claves en el directorio:
      %s

en: Type mismatch
es: Tipos incompatibles

en: Type: %s
es: Tipo: %s

en: Unable to open saved state file '%s': %s
es: No pude abrir el archivo de estado '%s': %s

en: Unable to remove directory `%s' from the XML backend cache, because it has not been successfully synced to disk
es: No pude eliminar el directorio `%s' de la cache del módulo XML, porque no ha sido sincronizado con la información del disco

en: Unable to restore a listener on address '%s', couldn't resolve the database
es: No pude reponer un servicio en la dirección '%s', no pude encontrar la base de datos

en: Unable to store a value at key '%s', as the configuration server has no writeable databases. There are two common causes of this problem: 1) your configuration path file doesn't contain any databases or wasn't found or 2) somehow we mistakenly created two gconfd processes. If you have two gconfd processes (or had two at the time the second was launched), logging out, killing all copies of gconfd, and logging back in may help. Perhaps the problem is that you attempted to use GConf from two machines at once, and ORBit still has its default configuration that prevents remote CORBA connections? As always, check the user.* syslog for details on problems gconfd encountered.
es: No pude guardar un valor en la clave '%s', ya que el servidor de configuraciones no tiene ninguna base de datos escribible. Hay dos causas comunes para este problema: 1) su ruta de configuración no contiene ninguna base de datos o no ha sido encontrada o 2) de alguna manera hemos creado erróneamente dos procesos gconfd. Si tiene dos procesos gconfd (o tenia dos en el momento en el que el segundo fue lanzado), salga, mate todas las copias de gconfd, y vuelva a entrar, esto puede solucionar el problema. Quizá el problema está en que intento usar GConf desde dos máquinas al mismo tiempo, y ORBit todavía tiene la configuración predeterminada que impide las conexiones remotas de CORBA. Como siempre, compruebe los logs user.* para obtener detalles acerca de los problemas encontrados por gconfd.

en: Unknown OAF error
es: Error de OAF desconocido

en: Unknown error executing child process
es: Error desconocido al ejecutar un proceso hijo

en: Unloading BerkeleyDB (BDB) backend module.
es: Descargando el módulo de soporte de BerkeleyDB (BDB).

en: Unloading XML backend module.
es: Descargando el módulo de soporte de XML.

en: Unset
es: Sin asignar

en: Unset the keys on the command line
es: Elimina la asignación de las claves en la línea de comandos

en: Unsynced directory deletions when shutting down XML backend
es: Directorios borrados no sincronizados al descargar el módulo de XML

en: Value at '%s' is not a schema
es: El valor en '%s' no es un schema

en: Value for `%s' set in a read-only source at the front of your configuration path.
es: El valor de `%s' está definido en una fuente de solo lectura en la parte superior de su configuración.

en: Value type is only relevant when setting a value
es: El tipo del valor solo es relevante cuando se asigna el valor

en: WARNING: <locale> node has no `name="locale"' attribute, ignoring
es: AVISO: nodo <locale> no tiene atributo `name="locale"', ignorándolo

en: WARNING: Failed to parse default value `%s' for schema (%s)
es: AVISO: Error al analizar el valor por defecto `%s' para el esquema (%s)

en: WARNING: Invalid node <%s> in a <locale> node
es: AVISO: Nodo <%s> inválido en un nodo <locale>

en: WARNING: You cannot set a default value for a schema
es: AVISO: No puede asignar un valor por defecto para el esquema

en: WARNING: car_type can only be int, float, string or bool and not `%s'
es: AVISO: el tipo de car solo puede ser int, float, string o bool y no `%s'

en: WARNING: cdr_type can only be int, float, string or bool and not `%s'
es: AVISO: el tipo de cdr solo puede ser int, float, string o bool y no `%s'

en: WARNING: empty <applyto> node
es: AVISO: nodo <applyto> vacío

en: WARNING: failed to associate schema `%s' with key `%s': %s
es: AVISO: error al asociar el esquema `%s' con la clave `%s': %s

en: WARNING: failed to install schema `%s' locale `%s': %s
es: AVISO: error al instalar esquema `%s' locale `%s': %s

en: WARNING: failed to parse type name `%s'
es: AVISO: error al analizar el nombre del tipo `%s'

en: WARNING: gconftool internal error, unknown GConfValueType
es: AVISO: error interno en gconftool, GConfValueType desconocido

en: WARNING: invalid or missing car_type or cdr_type for schema (%s)
es: AVISO: falta tipo car o cdr o es erróneo para el esquema (%s)

en: WARNING: invalid or missing list_type for schema (%s)
es: AVISO: falta tipo de lista o es erróneo para el esquema (%s)

en: WARNING: invalid or missing type for schema (%s)
es: AVISO: falta tipo o es erróneo para el esquema (%s)

en: WARNING: list_type can only be int, float, string or bool and not `%s'
es: AVISO: el tipo de lista solo puede ser int, float, string o bool y no `%s'

en: WARNING: multiple <locale> nodes for locale `%s', ignoring all past first
es: AVISO: múltiples nodos <locale> para el locale `%s', ignorando todos después del primero

en: WARNING: no key specified for schema
es: AVISO: no hay clave especificada para el esquema

en: WARNING: node <%s> below <gconfschemafile> not understood
es: AVISO: no comprendí el nodo <%s> bajo <gconfschemafile>

en: WARNING: node <%s> not understood below <schema>
es: AVISO: nodo <%s> no comprendido en <schema>

en: WARNING: node <%s> not understood below <schemalist>
es: AVISO: no comprendí el nodo <%s> bajo <schemalist>

en: We didn't have the lock on file `%s', but we should have
es: No teníamos un bloqueo en el archivo `%s', pero deberíamos haberlo tenido

en: When setting a list you must specify a primitive list-type
es: Cuando asigne una lista debe especificar un tipo de lista primitivo

en: When setting a pair you must specify a primitive car-type and cdr-type
es: Cuando asigne un par debe especificar un tipo car y un tipo cdr primitivos

en: XML filename `%s' is a directory
es: El archivo XML `%s' es un directorio

en: You must have at least one <locale> entry in a <schema>
es: Debe tener al menos una entrada <locale> en un <schema>

en: You must specify a config source with --config-source when using --direct
es: Debe especificar una fuente de configuración con --config-source cuando use --direct

en: `%c' is an invalid character in key/directory names
es: `%c' es un carácter no válido en los nombres de claves/directorios

en: attempt to add already-listed OAF directory
es: intento de añadir un directorio OAF ya listado

en: attempt to remove not-listed OAF object directory
es: intento de eliminar un directorio de objetos OAF no listado

en: couldn't contact ORB to resolve existing gconfd object reference
es: no pude contactar con ORB para resolver la referencia al objeto gconfd existente

en: couldn't create directory `%s': %s
es: no pude crear el directorio `%s': %s

en: gconfd compiled with debugging; trying to load gconf.path from the source directory
es: gconfd compilado con opciones de depuración: tratando de cargar gconf.path directorio de fuentes

en: gconftool or other non-gconfd process has the lock file '%s'
es: gconftool u otro proceso que no es gconfd tiene un bloqueo en el archivo '%s'

en: parsing XML file: lists and pairs may not be placed inside a pair
es: analizando archivo XML: listas y parejas pueden no ser incluidas en una pareja

en: starting (version %s), pid %u user '%s'
es: comenzando (versión  %s), pid %u usuario '%s'
