gdm2 2.2.5.x - en to de translation catalogue (678 entries)

en: 
    Cannot set your user group, you will not be able to log in, please contact your system administrator.
de: 
    Ihre Benutzergruppe kann nicht gesetzt werden. Sie werden sich nicht anmelden können. Bitte setzen Sie sich mit dem Systemadministrator in Verbindung.

en: 
    Could not delete session %s
       Error: %s
de: 
    Sitzung %s konnte nicht gelöscht werden
        Fehler: %s

en: 
    Could not find a suitable name for the default session link
de: 
    Es konnte kein geeigneter Name für die voreingestellte Sitzungsverknüpfung gefunden werden

en: 
    Could not link new default session
       Error: %s
de: 
    Voreingestellte Sitzung konnte nicht verknüpft werden
        Fehler: %s

en: 
    Could not remove session %s
       Error: %s
de: 
    Sitzung %s konnte nicht entfernt werden
        Fehler: %s

en: 
    Could not unlink old default session
       Error: %s
de: 
    Alte Sitzung konnte nicht abgetrennt werden
        Fehler: %s

en: 
    Could not write contents to session %s
       Error: %s
de: 
    Inhalt konnte nicht in Sitzung %s gespeichert werden
        Fehler: %s

en: 
    Could not write session %s
       Error: %s
de: 
    Sitzung %s konnte nicht geschrieben werden
        Fehler: %s

en: 
    Incorrect username or password.  Letters must be typed in the correct case.  Please be sure the Caps Lock key is not enabled
de: 
    Falscher Benutzername oder falsches Passwort. Achten Sie bitte auf die Groß-/Kleinschreibung.  Bitte stellen Sie sicher, dass die Caps-Lock-Taste nicht aktiv ist.

en: 
    The change of the authentication token failed. Please try again later or contact the system administrator.
de: 
    Das Ändern des Authentisierungs-Tokens ist fehlgeschlagen.  Bitte versuchen Sie es später erneut oder setzen Sie sich mit Ihrem Systemadministrator in Verbindung.

en: 
    The system administrator has disabled access to the system temporary.
de: 
    Der Systemadministrator hat Ihren Zugang vorübergehend gesperrt.

en: 
    The system administrator has disabled your access to the system temporary.
de: 
    Der Systemadministrator hat Ihren Zugang zum System vorübergehend gesperrt.

en: 
    The system administrator has disabled your account.
de: 
    Der Systemadministrator hat Ihren Zugang gesperrt.

en: 
    The system administrator is not allowed to login from this screen
de: 
    Der Systemadministrator darf sich auf diesem Bildschirm nicht anmelden.

en:   (You can change consoles by pressing Ctrl-Alt plus a function key, such as Ctrl-Alt-F7 to go to console 7.  X servers usually run on consoles 7 and higher.)
de:   (Sie können die Konsolen wechseln, indem Sie Strg-Alt und eine Funktionstaste drücken (z.B. Strg-Alt-F7 um zur Konsole 7 zu gelangen).  X-Server laufen normalerweise auf Konsole 7 und höher)

en: %a %b %d, %H:%M
de: %a, %d. %b, %H.%M

en: %a %b %d, %I:%M %p
de: %a, %d. %b, %H.%M

en: %s language selected
de: %s Sprache ausgewählt

en: %s session selected
de: Sitzung %s ausgewählt

en: %s: %s does not exist but must exist.
de: %s: %s existiert nicht, muss aber.

en: %s: %s is bigger than sysadmin specified maximum file size.
de: %s: %s ist größer als die vom Systemadministrator festgelegte maximale Dateigröße.

en: %s: %s is not a regular file.
de: %s: %s ist keine normale Datei.

en: %s: %s is not owned by uid %d.
de: %s: %s gehört nicht der UID %d.

en: %s: %s is writable by group.
de: %s: %s ist durch Gruppe beschreibbar.

en: %s: %s is writable by group/other.
de: %s: %s ist beschreibbar durch Gruppe/Andere.

en: %s: %s is writable by other.
de: %s: %s ist durch Andere beschreibbar.

en: %s: Can't open fifo!
de: %s: FIFO kann nicht geöffnet werden!

en: %s: Cannot find a free display number
de: %s: Es konnte keine freie Display-Nummer gefunden werden

en: %s: Cannot get local addresses!
de: %s: Lokale Adresse kann nicht ermittelt werden!

en: %s: Chooser not found or it can't be executed by the gdm user
de: %s: Der Auswähler wurde nicht gefunden oder kann nicht durch den Benutzer 'gdm' ausgeführt werden

en: %s: Could not bind socket
de: %s: Socket konnte nicht gebunden werden.

en: %s: Could not get address from hostname!
de: %s: Die Rechneradresse konnte nicht ermittelt werden!

en: %s: Could not get server hostname: %s!
de: %s: Server-Rechnername konnte nicht ermittelt werden: %s!

en: %s: Could not make FIFO
de: %s: FIFO konnte nicht erzeugt werden

en: %s: Could not make new cookie file in %s
de: %s: In %s konnte keine neue Cookie-Datei erstellt werden

en: %s: Could not make socket
de: %s: Socket konnte nicht erzeugt werden

en: %s: Could not open FIFO
de: %s: FIFO konnte nicht geöffnet werden

en: %s: Could not read address
de: %s: Adresse konnte nicht gelesen werden

en: %s: Could not setup environment for %s. Aborting.
de: %s: Die Umgebung für %s konnte nicht eingerichtet werden. Abbruch.

en: %s: Couldn't set groupid to %d
de: %s: groupid konnte nicht auf %d gesetzt werden

en: %s: Couldn't set groupid to 0
de: %s: groupid konnte nicht auf 0 gesetzt werden

en: %s: Couldn't set userid to %d
de: %s: userid konnte nicht auf %d gesetzt werden

en: %s: Directory %s does not exist.
de: %s: Verzeichnis %s existiert nicht.

en: %s: Display %s busy.  Trying another display number.
de: %s: Display %s belegt. Versuchen Sie eine andere Display-Nummer.

en: %s: Display number %d in use!  I will use %d
de: %s: Display-Nummer %d ist in Gebrauch! %d wird verwendet.

en: %s: Empty server command for display %s
de: %s: Leerer Server-Befehl für das Display %s

en: %s: Empty server command, using standard one.
de: %s: Leerer Server-Befehl. Standard wird verwendet.

en: %s: Error setting up CHLD signal handler
de: %s: Fehler beim Einrichten des CHLD-Signalhandlers

en: %s: Error setting up HUP signal handler
de: %s: Fehler beim Einrichten des HUP-Signalhandlers

en: %s: Error setting up INT signal handler
de: %s: Fehler beim Einrichten des INT-Signalhandlers

en: %s: Error setting up TERM signal handler
de: %s: Fehler beim Einrichten des TERM-Signalhandlers

en: %s: Error setting up USR1 signal handler
de: %s: Fehler beim Einrichten des USR1-Signalhandlers

en: %s: Error setting up USR2 signal handler
de: %s: Fehler beim Einrichten des USR2-Signalhandlers

en: %s: Greeter not found or can't be executed by the gdm user
de: %s: Begrüßer wurde nicht gefunden oder kann nicht durch den Benutzer 'gdm' ausgeführt werden

en: %s: Home directory for %s: '%s' does not exist!
de: %s: Heimatverzeichnis für %s: '%s` existiert nicht!

en: %s: Server was to be spawned by uid %d but that user doesn't exist
de: %s: Der Server sollten durch uid %d erzeugt werden, doch dieser Benutzer existiert nicht.

en: %s: Xdmcp disabled and no local servers defined. Adding /usr/bin/X11/X on :%d to allow configuration!
de: %s: XDMCP ist deaktiviert und keine lokalen Server definiert. Um die Konfiguration zu ermöglichen, wird /usr/bin/X11/X auf :%d hinzugefügt!

en: %s: initgroups() failed for %s
de: %s: initgroups() fehlgeschlagen wegen %s

en: (memory buffer
de: (Speicherpuffer

en: (memory buffer)
de: (Speicherpuffer)

en: A comma separated list of users to exclude from the face browser.
de: Eine kommagetrennte Liste von Benutzern, die nicht im Gesichterbetrachter auftauchen.

en: A command line must start with a forward slash ('/')
de: Eine Befehlszeile muss mit einem Querstrich ('/') beginnen

en: A descriptive server name must be supplied
de: Es muss ein beschreibender Server-Name angegeben werden

en: A graphical application for configuring the GNOME Display Manager (GDM)
de: Ein graphisches Konfigurationswerkzeug für den GNOME Display-Manager GDM

en: A script to run when the X server keeps crashing and the failsafe X server is either empty or also didn't take.  This will run an X setup program defined below.
de: Ein Skript, das ausgeführt wird, wenn der X-Server ständig abstürzt und der abgesicherte X-Server entweder nicht eingestellt ist oder ebenfalls nicht läuft. Dies wird ein unten angegebenes X-Konfigurationsprogramm ausführen.

en: A session name must be unique and not empty
de: Ein Sitzungsname muss einmalig (aber darf nicht leer) sein

en: A-M|American English
de: A-M|Amerikanisches Englisch

en: A-M|Azerbaijani
de: A-M|Aserbaischanisch

en: A-M|Basque
de: A-M|Baskisch

en: A-M|British English
de: A-M|Britisches Englisch

en: A-M|Bulgarian
de: N-Z|Bulgarisch

en: A-M|Catalan
de: A-M|Katalanisch

en: A-M|Chinese (simplified)
de: A-M|Chinesisch (einfach)

en: A-M|Chinese (traditional)
de: A-M|Chinesisch (traditionell)

en: A-M|Croatian
de: A-M|Kroatisch

en: A-M|Czech
de: N-Z|Tschechisch

en: A-M|Danish
de: A-M|Dänish

en: A-M|Dutch
de: N-Z|Niederländisch

en: A-M|English
de: A-M|Englisch

en: A-M|Estonian
de: A-M|Estisch

en: A-M|Finnish
de: A-M|Finnisch

en: A-M|French
de: A-M|Französisch

en: A-M|Galician
de: A-M|Galizisch

en: A-M|German
de: A-M|Deutsch

en: A-M|Greek
de: A-M|Griechisch

en: A-M|Hebrew
de: A-M|Hebräisch

en: A-M|Hungarian
de: N-Z|Ungarisch

en: A-M|Icelandic
de: A-M|Isländisch

en: A-M|Italian
de: A-M|Italienisch

en: A-M|Japanese
de: A-M|Japanisch

en: A-M|Korean
de: A-M|Koreanisch

en: A-M|Latvian
de: A-M|Lettisch

en: A-M|Lithuanian
de: A-M|Litauisch

en: ADDRESS
de: ADRESSE

en: AaBbCcDdEeFfGgHhIiJjKkLlMmNnOoPpQqRrSsTtUuVvWwXxYyZz
de: AaBbCcDdEeFfGgHhIiJjKkLlMmNnOoPpQqRrSsTtUuVvWwXxYyZzÄÖÜß

en: Add server
de: Server hinzufügen

en: Add session
de: Sitzung hinzufügen

en: Allow as flexible server
de: Als flexible Server zulassen

en: Allow group writable files and directories
de: Gruppenweit beschreibbare Dateien und Verzeichnisse erlauben

en: Allow logging in as root (administrator) user from a remote host using GDM.  This is only relevant if you enable the XDMCP protocol.
de: Das Anmelden als root (Administrator) von einem entfernten Rechner über GDM zulassen. Dies ist nur von Belang, falls Sie das XDMCP-Protokoll verwenden.

en: Allow logging in as root (administrator) user.
de: root-Anmeldung (Administrator) zulassen.

en: Allow logging in using the timed from a remote host using GDM.  This is only relevant if you enable the XDMCP protocol.  Note that this is insecure since remote hosts can gain access to this computer without the use of a password, so be careful.
de: Es erlauben, sich unter der Verwendung von GDM zeitgesteuert von einem entfernten Rechner aus anzumelden.  Diese Option ist nur dann relevant, wenn Sie das XDMCP-Protokoll aktiviert haben. Beachten Sie, dass dies nicht sicher ist, da entfernte Rechner ohne Angabe eines Passworts Zugriff auf Ihren Rechner erlangen können. Sie sollten also vorsichtig sein.

en: Allow remote timed logins
de: Zeitgesteuerte, entfernte Anmeldungen erlauben

en: Allow root to login remotely with GDM
de: Dem Benutzer root die Fernanmeldung mit GDM erlauben.

en: Allow root to login with GDM
de: root erlauben, sich mit GDM anzumelden

en: Allow users to run the configurator from the system menu
de: Den Benutzern erlauben, den Konfigurator vom System-Menü aus zu starten

en: Allow world writable files and directories
de: Systemweit beschreibbare Dateien und Verzeichnisse erlauben

en: Always restart X servers
de: Den X-Server immer neu starten

en: Always use 24 hour clock format
de: Immer das 24-Stunden-Format benutzen

en: Always use the 24 hour format for the clock in the greeter, even if the norm for the current locale is 12 hour
de: Immer das 24-Stunden-Format für die Uhrzeit im Begrüßer benutzen, auch wenn die aktuelle Locale das 12-Stunden-Format benutzt

en: An X server binary to run if the standard one keeps crashing.  If this fails the script below will be run.
de: Ein X-Server, der gestartet wird, wenn der Standard-X-Server ständig abstürzt. Falls dies fehlschlägt, so wird das unten angeführte Skript ausgeführt.

en: An error occured while loading the user interface
    element %s%s from file %s.
    CList type widget should have %d columns.
    Possibly the glade interface description was corrupted.
    %s cannot continue and will exit now.
    You should check your installation of %s or reinstall %s.
de: Während des Ladens des Benutzerschnittstellenelements
    %s%s von Datei %s trat ein Fehler auf.
    CList-Typ-Widget sollte %d Spalten haben.
    Möglicherweise ist die glade-Schnittstellenbeschreibung beschädigt.
    %s kann nicht fortgesetzt werden und wird beendet.
    Sie sollten Ihre Installation von %s überprüfen oder %s neu installieren.

en: An error occured while loading the user interface
    element %s%s from file %s.
    Possibly the glade interface description was corrupted.
    %s cannot continue and will exit now.
    You should check your installation of %s or reinstall %s.
de: Ein Fehler trat während des Ladens des Benutzerschnittstellenelements
    %s%s von Datei %s auf.
    Möglicherweise ist die glade-Schnittstellenbeschreibung beschädigt.
    %s kann nicht fortgesetzt werde und wird beendet.
    Sie sollten Ihre Installation von %s überprüfen oder %s neu installieren.

en: An error occured while loading the user interface
    from file %s.
    Possibly the glade interface description was not found.
    %s cannot continue and will exit now.
    You should check your installation of %s or reinstall %s.
de: Ein Fehler trat während des Ladens der Benutzerschnittstelle
    von Datei %s auf.
    Möglicherweise wurde die glade-Schnittstellenbeschreibung nicht gefunden.
    %s kann nicht fortgesetzt werde und wird beendet.
    Sie sollten Ihre Installation von %s überprüfen oder %s neuinstallieren.

en: Appearance
de: Aussehen

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply the current changes
de: Die momentanen Änderungen anwenden

en: Are you sure you want to reboot the machine?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Rechner neu starten möchten?

en: Are you sure you want to shut down the machine?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Rechner herunterfahren möchten?

en: Are you sure you want to suspend the machine?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Rechner in den Suspend-Modus fahren möchten?

en: Are you sure you wish to restart GDM
    now and lose any unsaved data?
de: Sind Sie sicher, dass Sie GDM neu starten möchten
    und damit alle ungespeicherte Daten verlieren?

en: Authenticate before running --command
de: Authentisierung vor dem Aufruf von --command

en: Authentication failed
de: Authentisierung fehlgeschlagen

en: Authentication failure!
de: Authentisierungs-Fehler!

en: Authentication token change failed for user %s
de: Die Änderung des Authentisierungs-Tokens für Benutzer %s ist fehlgeschlagen

en: Authorization Details
de: Details zur Authentisierung

en: Automatic login
de: Automatische Anmeldung

en: Automatic login:
de: Automatische Anmeldung:

en: Available Sessions
de: Verfügbare Sitzungen

en: Background
de: Hintergrund

en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Background image:
de: Hintergrundbild:

en: Background program
de: Hintergrundprogramm

en: Background program:
de: Hintergrundprogramm:

en: Background type:
de: Hintergrundtyp:

en: Basic
de: Grundlegend

en: Broadcast query
de: Broadcast-Anfrage

en: Browse
de: Auswählen

en: COMMAND
de: BEFEHL

en: Can't disable xscreensaver display hacks
de: xscreensaver Display-Hacks können nicht deaktiviert werden

en: Can't find /etc/pam.d/%s!
de: /etc/pam.d/%s kann nicht gefunden werden!

en: Can't find PAM configuration file for gdm. I've tried %s, %s, %s and %s
de: Die PAM-Konfigurationsdatei für gdm konnte nicht gefunden werden. Es wurden %s, %s, %s und %s ausprobiert.

en: Can't lock screen
de: Bildschirm kann nicht gesperrt werden

en: Can't open DefaultImage: %s. Suspending face browser!
de: Das voreingestellte Bild kann nicht geöffnet werden: %s. Gesichterbetrachter abgeschaltet!

en: Can't open default host icon: %s
de: Das voreingestellte Rechner-Icon konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Can't open icon file: %s. Suspending iconify feature!
de: Icon-Datei kann nicht geöffnet werden: %s. Minimierung nicht möglich!

en: Can't set PAM_RHOST=%s
de: PAM_RHOST=%s kann nicht gesetzt werden

en: Can't set PAM_RUSER=%s
de: PAM_RUSER=%s kann nicht gesetzt werden

en: Can't set PAM_TTY=%s
de: PAM_TTY=%s kann nicht gesetzt werden

en: Cannot communicate with gdm, perhaps you have an old version running.
de: Die Kommunikation mit gdm ist gestört. Vielleicht haben Sie noch eine alte Version in Betrieb.

en: Cannot find "xterm" to start a failsafe session.
de: «xterm» kann nicht gefunden werden, um eine abgesicherte Sitzung zu starten

en: Cannot find the gdmconfigurator widget in
    the glade interface description file
    Please check your installation.
de: Das Widget gdmconfigurator kann in der Glade-
    Oberflächen-Beschreibungsdatei nicht gefunden
    werden. Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: Cannot find the glade interface description
    file, cannot run gdmchooser.
    Please check your installation and the
    location of the gdmchooser.glade file.
de: Die glade-Schnittstellenbeschreibungsdatei kann
    nicht gefunden werden. Der Auswähler (gdmchooser) kann
    nicht gestartet werden. Bitte überprüfen Sie
    Ihre Installation und den Ort der Datei 'gdmchooser.glade'.

en: Cannot find the glade interface description
    file, cannot run gdmconfig.
    Please check your installation and the
    location of the gdmconfig.glade file.
de: Die glade-Oberflächen-Beschreibungsdatei kann
    nicht gefunden und gdmconfig nicht ausgeführt
    werden. Bitte überprüfen Sie Ihre Installation
    und den Ort der Datei gdmconfig.glade.

en: Cannot get passwd structure for %s
de: passwd-Struktur für %s konnte nicht ermittelt werden

en: Cannot set user group for %s
de: Die Benutzer-Gruppe für %s kann nicht gesetzt werden

en: Cannot setup pam handle with null login and/or display
de: pam-Handle kann mit Null-Anmeldung und/oder Display nicht eingerichtet werden

en: Cannot start the chooser program,
    you will not be able to log in.
    Please contact the system administrator.
de: Das Auswähler-Programm konnte nicht gestartet werden.
    Sie werden sich nicht anmelden können.
    Bitte nehmen Sie mit dem Kontakt mit dem Systemadministrator auf.

en: Cannot start the greeter program,
    you will not be able to log in.
    This display will be disabled.
    Try logging in by other means and
    editing the configuration file
de: Das Begrüßungsprogramm konnte
    nicht gestartet werden. Sie
    werden sich nicht anmelden
    können. Das Display wird deaktiviert.
    Versuchen Sie, sich auf andere Weise
    anzumelden und die Konfigurationsdatei
    zu bearbeiten.

en: Cannot start the session, most likely the
    session does not exist.  Please select from
    the list of available sessions in the login
    dialog window.
de: Die Sitzung kann nicht gestartet werden.
    Wahrscheinlich gibt es die Sitzung nicht.
    Bitte wählen Sie aus der Liste der verfügbaren
    Sitzungen im Anmelde-Dialogfenster.

en: Cannot start your shell.  It could be that the
    system administrator has disabled your login.
    It could also indicate an error with your account.
de: Ihre Shell kann nicht gestartet werden.  Es könnte
    sein, dass Ihr Systemadministrator Ihren Zugang
    gesperrt hat. Es kann aber auch ein Fehler Ihres
    Zugangs sein.

en: Choose a host to connect to from the selection below.
de: Wählen Sie einen Rechner, mit dem verbunden werden soll, aus der Liste unten.

en: Choose an icon
de: Wählen Sie ein Icon

en: Choose server
de: Server auswählen

en: Choose the X server to start
de: Wählen Sie den zu startenden X-Server aus

en: Choose the directory to search for faces
de: Wählen Sie das Verzeichnis in dem die Gesichter gesucht werden sollen

en: Chooser
de: Auswähler

en: Chooser command:
de: Auswähler-Befehl:

en: Client address to return in response to xdm
de: Client-Adresse, die bei der Antwort an xdm zurückgegeben werden soll

en: Color
de: Farbe

en: Comma separated list of hostnames to list in the chooser (in addition to the broadcast above)
de: Eine durch Kommata getrennte Liste der im Auswähler anzuzeigenden Rechnernamen (zusätzlich zum Broadcast oben)

en: Command
de: Befehl

en: Command line:
de: Befehlszeile:

en: Configurator command:
de: Konfigurierer-Befehl:

en: Configure GDM (this login manager). This will require the root password.
de: GDM (diesen Anmelde-Manager) konfigurieren. Hierzu wird das root-Passwort benötigt.

en: Configure the GNOME Display Manager.
    Please submit any bugs or feature requests at http://bugzilla.gnome.org under the `gdm' product.
de: Den GNOME Display-Manager konfigurieren.
    Bitte melden Sie Fehler oder Verbesserungsvorschläge an http://bugzilla.gnome.org unter «gdm»-Produkt.

en: Configure...
de: Konfigurieren...

en: Connect
de: Verbinden

en: Connection Settings
de: Verbindungseinstellungen

en: Connection type to return in response to xdm
de: Verbindungstyp, der bei Antwort für xdm zurückgegeben werden soll

en: Could not execute the configuration
    program.  Make sure it's path is set
    correctly in the configuration file.
de: Das·Konfigurationsprogramm·kann·nicht
    ausgeführt·werden. Stellen Sie sicher,
    dass der Pfad in der Konfigurationsdatei
    richtig gesetzt ist.

en: Could not execute the configuration
    program.  Make sure it's path is set
    correctly in the configuration file.
    I will attempt to start it from the
    default location.
de: Das Konfigurationsprogramm konnte nicht
    ausgeführt werden. Stellen Sie sicher,
    dass sein Pfad in der Konfigurationsdatei
    richtig gesetzt ist. Es wird versucht, es
    vom Vorgabeort zu starten.

en: Could not find a free display number
de: Es konnte keine freie Displaynummer ermittelt werden

en: Could not find the GNOME installation,
    will try running the "Failsafe xterm"
    session.
de: Die GNOME-Installation konnte nicht
    gefunden werden, die Sitzung
    "Abgesichertes XTerm" wird ausprobiert.

en: Could not fork a new process!
    
    You likely won't be able to log in either.
de: Es konnte kein neuer Prozess abgespaltet werden!
    
    Sie werden sich wohl auch nicht anmelden können.

en: Could not set signal mask!
de: Signalmaske konnte nicht gesetzt werden!

en: Could not setgid %d. Aborting.
de: setgid %d fehlgeschlagen. Abbruch.

en: Couldn't authenticate user
de: Benutzer konnte nicht authentisiert werden

en: Couldn't open session for %s
de: Die Sitzung für %s konnte nicht geöffnet werden

en: Couldn't set acct. mgmt for %s
de: Zugangsverwaltung für %s konnte nicht gesetzt werden

en: Couldn't set credentials for %s
de: Berechtigungsnachweise für %s konnte nicht gesetzt werden

en: Create new session
de: Neue Sitzung erstellen

en: Custom command line:
de: Benutzerdefinierte Befehlszeile:

en: Debugging
de: Diagnose

en: Debugging output
de: Diagnose-Ausgabe

en: Default
de: Vorgabe

en: Default $PATH:
de: Vorgabe $PATH:

en: Default GNOME session file:
de: Voreingestellte GNOME-Sitzungsdatei:

en: Default face image:
de: Gesichtsbild (Vorgabe):

en: Default font:
de: Schrift (Vorgabe):

en: Default host image:
de: Rechner-Bild-Vorgabe:

en: Default locale:
de: Locale-Vorgabe:

en: Delete server
de: Server löschen

en: Denied XDMCP query from host %s
de: XDMCP-Anfrage von Rechner %s abgelehnt

en: Determines whether GDM should kill X clients started by the init scripts when the user logs in.
de: Legt fest, ob GDM X-Clienten töten soll, die durch init-Skripte gestartet wurden, wenn sich der Benutzer anmeldet.

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Directory for host images:
de: Verzeichnis für Rechner-Bilder:

en: Disconnect
de: Trennen

en: Display %s is busy, there is another X server already running
de: Display %s ist belegt. Es läuft bereits ein anderer X-Server

en: Display '%s' cannot be opened by Xnest
de: Display '%s' konnte durch Xnest nicht geöffnet werden

en: Display initialization directory:
de: Initialisierungsverzeichnis anzeigen:

en: Displays per host:
de: Displays pro Rechner:

en: Do direct query instead of indirect (chooser)
de: Direkte Anfrage statt indirekt (Auswähler)

en: Do not lock current screen
de: Den aktuellen Bildschirm nicht sperren

en: Do note allow the user to drag the login window around
de: Den Benutzern nicht erlauben, das Anmeldefenster zu verschieben

en: Don't check for running gdm
de: Nicht auf laufenden gdm prüfen

en: Doubleclick here to un-iconify the login window, so that you may log in.
de: Hier doppelt klicken, um das Fenster für die Anmeldung wiederherzustellen.

en: Edit server
de: Server bearbeiten

en: Enable XDMCP
de: XDMCP aktivieren

en: Enable XDMCP, a protocol to allow others to log in remotely
de: XDMCP aktivieren, ein Protokoll für die Fernanmeldung

en: Enable debugging output
de: Diagnose-Ausgabe aktivieren

en: Enable debugging output to be printed into the syslog.  Useful for tracking down problems.  But not so useful for normal usage as it can fill up your logs very quickly.
de: Diagnoseausgabe im System-Protokoll aktivieren. Dies ist nützlich zum Diagnostizieren von Problemen, jedoch nicht im normalen Gebrauch, da dies Ihre Protokolldateien sehr schnell auffüllen kann.

en: Enter a name for the new session
de: Geben Sie einen Namen für die neue Sitzung ein

en: Enter the root password
    to run the configuration.
de: Geben Sie für die Konfiguration
    das root-Passwort ein.

en: Environment
de: Umgebung

en: Error reading session script!
de: Fehler beim Lesen des Sitzungsskripts.

en: Error reading this session script
de: Fehler beim Lesen dieses Sitzungsskripts

en: Exclude these users:
de: Diese Benutzer ausschließen:

en: Executables
de: Ausführbare Dateien

en: Exit the application
de: Die Anwendung verlassen

en: Expert
de: Experte

en: Extra arguments
de: Zusätzliche Argumente

en: Extra arguments:
de: Zusätzliche Argumente:

en: Extra options for Xnest
de: Zusätzliche Optionen für Xnest

en: Face browser
de: Gesichterbetrachter

en: Failed to restart self
de: Neustart fehlgeschlagen

en: Failed to start X server several times in a short time period; disabling display %s
de: Der Start des X-Servers ins in kurzer Zeit mehrfach fehlgeschlagen. Das Display %s wird deaktiviert

en: Failed to start the display server several times in a short time period; disabling display %s
de: Mehrere Versuche, den Display-Server zu starten, sind innerhalb kurzer Zeit misslungen. Das Display %s wird deaktiviert

en: Failsafe
de: Abgesichert

en: Failsafe Gnome
de: Abgesichertes GNOME

en: Failsafe X server:
de: Abgesicherter X-Server:

en: Failsafe xterm
de: Abgesichertes xterm

en: File %s cannot be open for reading
    Error: %s
de: Datei %s kann nicht zum Lesen geöffnet werden.
    Fehler: %s

en: File %s cannot be open for writing
    Error: %s
de: Datei %s kann nicht zum Schreiben geöffnet werden
    Fehler: %s

en: Flexible
de: Flexibel

en: Flexible server request denied: Not authenticated
de: Flexibler-Server-Anfrage abgelehnt: Nicht authentisiert.

en: GDM Configuration Utility
de: GDM-Konfigurationswerkzeug

en: GDM Configurator
de: GDM-Konfiguration

en: GDM Host Chooser
de: GDM-Rechnerauswähler

en: GDM Login
de: GDM-Anmeldung

en: GDM is not running.
    Please ask your system administrator to start it.
de: GDM läuft nicht.
    
    Wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator und bitten Sie ihn, gdm zu starten.

en: GDM runs as this group:
de: GDM läuft unter dieser Gruppe:

en: GDM runs as this user:
de: GDM läuft unter dem Benutzer:

en: GNOME Desktop Manager
de: GNOME Desktop-Manager

en: GNOME Display Manager Configurator
de: Konfigurator für den GNOME-Display-Manager

en: Gdm restarting ...
de: GDM wird neu gestartet...

en: General Appearance
de: Allgemeines Aussehen

en: Glade file is on crack! Make sure the correct file is installed!
    file: %s widget: %s
de: Glade-Datei ist komisch! Stellen Sie sicher, dass die richtige Datei installiert ist!
    Datei: %s Widget: %s

en: Glade file is on crack! Make sure the correct file is installed!
    file: %s widget: %s expected clist columns: %d
de: Glade-Datei ist komisch! Stellen Sie sicher, dass die richtige
    Datei installiert ist!
    Datei: %s Widget: %s erwartete clist-Spalten: %d

en: Global faces directory:
de: Globales Gesichter-Verzeichnis:

en: Gnome
de: GNOME

en: Gnome Chooser
de: GNOME-Auswähler

en: Gnome Failsafe
de: Abgesichertes GNOME

en: Greeter Look and Feel
de: «Look and Feel» des Begrüßers

en: Greeter command:
de: Begrüßer-Befehl:

en: Group writable
de: Gruppenweit beschreibbar

en: Gtk+ RC file:
de: Gtk+-RC-Datei:

en: Halt command:
de: Halt-Befehl:

en: Help
de: Hilfe

en: Honour indirect requests
de: Indirekte Anforderungen annehmen

en: Hosts
de: Rechner

en: Hosts to list:
de: Anzuzeigende Rechner:

en: How to use this application
de: Verwendung dieser Anwendung

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly.  Would you like to view the X server output to diagnose the problem?
de: Der X-Server (Ihre grafische Oberfläche) kann nicht gestartet werden. Wahrscheinlich ist er nicht korrekt eingerichtet. Möchten Sie die X-Server-Ausgabe sehen, um das Problem zu diagnostizieren?

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly.  You will need to log in on a console and rerun the X configuration program.  Then restart GDM.
de: Der X-Server (Ihre grafische Benutzungsoberfläche) kann nicht gestartet werden. Wahrscheinlich ist er nicht korrekt eingerichtet. Sie werden sich auf einer Konsole anmelden und Ihr X-Konfigurationsprogramm nochmals ausführen müssen. Starten Sie GDM dann neu.

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It seems that the pointer device (your mouse) is not set up correctly.  Would you like to view the X server output to diagnose the problem?
de: Der X-Server (Ihre grafische Benutzungsoberfläche) kann nicht gestartet werden. Das Zeigegerät (Ihre Maus) scheint nicht richtig eingerichtet zu sein.  Möchten Sie die X-Server-Ausgabe einsehen, ob das Problem zu diagnositzieren?

en: I could not start the X
    server (your graphical environment)
    due to some internal error.
    Please contact your system administrator
    or check your syslog to diagnose.
    In the meantime this display will be
    disabled.  Please restart gdm when
    the problem is corrected.
de: Der X-Server (Ihre grafische Umgebung)
    konnte aufgrund eines internen Fehlers
    nicht gestartet werden.
    Bitte setzen Sie sich mit Ihrem
    Systemadministrator in Verbindung oder
    überprüfen Sie Ihre Protokolldateien.
    Dieses Display wird in der Zwischenzeit
    deaktiviert. Bitte starten Sie gdm erneut,
    wenn das Problem korrigiert wurde.

en: I could not start the regular X
    server (your graphical environment)
    and so this is a failsafe X server.
    You should log in and properly
    configure the X server.
de: Der normaler X-Server (Ihre
    grafische Umgebung) konnte nicht
    gestartet werden, also ist dies der
    abgesicherte X-Server. Sie sollten
    sich anmelden und den X-Server
    richtig konfigurieren.

en: I will disable this X server for now.  Restart GDM when it is configured correctly.
de: Dieser X-Server wird jetzt deaktiviert. Starten Sie GDM neu, wenn er korrekt konfiguriert ist.

en: I will now try to restart the X server again.
de: Es wird jetzt versucht, den X-Server neu zu starten.

en: Iconify the login window
de: Das Anmeldefenster minimieren

en: If the user fails to authenticate himself the login window should Quiver to indicate failure
de: Falls der Benutzer sich nicht authentisieren kann, soll das Anmeldefenster zum Hinweis auf den Fehlversuch erzittern

en: If you have xinerama multi display setup which screen should the login window appear on.  0 will usually do just fine.
de: Falls Sie ein Xinerama-Multidisplay eingerichtet haben, gibt dies an, auf welchem Schirm das Anmeldefenster erscheinen wird. 0 funktioniert normalerweise gut.

en: Image
de: Bild

en: Indirect XDMCP is not enabled,
    please ask your system administrator to enable it
    in the GDM configurator program.
de: Indirektes XDMCP ist nicht aktiviert.
    Bitten Sie Ihren Systemadministrator, es im
    GDM-Konfigurationsprogramm zu aktivieren.

en: Instead of reinitializing running servers when a user logs out.  Always kill and then start the server again.
de: Anstatt laufende Server bei der Benutzerabmeldung zu reinitialisieren, immer töten und den Server dann neu starten.

en: Interval in minutes in which to ping the server.  If the server doesn't respond in this many minutes (that is before the next time we ping it) the display will be terminated.
de: Intervall in Minuten, in denen der Server angepingt werden soll. Falls der Server in dieser Zeit nicht antworten sollte (d.h. vor dem nächsten Ping), wird das Display beendet.

en: Invalid server command '%s'
de: Ungültiger Server-Befehl '%s'

en: Just run Xnest, no query (no chooser)
de: Nur Xnest starten, keine Anfrage (kein Auswähler)

en: Kill 'init' clients
de: 'init'-Clienten töten

en: Language
de: Sprache

en: Last
de: Letzte

en: Limits
de: Beschränkungen

en: Listen on UDP port:
de: An UDP-Port horchen:

en: Locale file:
de: Locale-Datei:

en: Localization
de: Lokalisierung

en: Lock position
de: Position festsetzen

en: Log in as another user without loging out
de: Als anderer Benutzer anmelden ohne sich abzumelden

en: Log in using the language that you have used last time you logged in
de: Mit der Sprache anmelden, die Sie bei Ihrer letzten Anmeldung verwendet haben

en: Log in using the session that you have used last time you logged in
de: Mit der Sitzung anmelden, die Sie bei Ihrer letzten Anmeldung verwendet haben

en: Logging directory:
de: Protokoll-Verzeichnis:

en: Login a user automatically after a specified number of seconds
de: Einen Benutzer automatisch Nach einer bestimmten Anzahl Sekunden anmelden

en: Login a user automatically on first bootup
de: Beim ersten Systemstart automatisch einen Benutzer anmelden

en: Login appearance
de: Aussehen der Anmeldung

en: Login behaviour
de: Anmelde-Verhalten

en: Login sessions
de: Anmeldesitzungen

en: Make this the default server
de: Diesen Server als Vorgabe definieren

en: Manually set position
de: Position manuell einstellen

en: Max pending indirect requests:
de: Maximale schwebende indirekte Anforderungen:

en: Maximum displays per single host.  You can use this to prevent attacks by hogging all the possible displays.  Does not apply to local connections.
de: Maximale Anzahl Displays für einen einzelnen Rechner.  Sie können diese Einstellung benutzen, um Angriffe abzuwenden, bei denen versucht wird alle möglichen Displays zu belegen.  Gilt nicht für lokale Verbindungen.

en: Maximum face height:
de: Maximale Gesichtshöhe:

en: Maximum face width:
de: Maximale Gesichtsbreite:

en: Maximum indirect wait time:
de: Maximale indirekte Wartezeit:

en: Maximum number of flexible servers:
de: Maximale Anzahl flexibler Server:

en: Maximum pending requests:
de: Maximale schwebende Anforderungen:

en: Maximum remote sessions:
de: Maximale Fernsitzungen:

en: Maximum session file length:
de: Maximale Länge der Sitzungsdatei:

en: Maximum user file length:
de: Maximale Länge der Benutzerdatei:

en: Maximum wait time:
de: Maximale Wartezeit:

en: Minimised Icon:
de: Minimiertes Icon:

en: Miscellaneous
de: Sonstiges

en: Most recently queried hosts
de: Die zuletzt befragten Rechner

en: N-Z|Brazilian Portuguese
de: N-Z|Brasilianisches Portugiesisch

en: N-Z|Norwegian (bokmal)
de: N-Z|Norwegisch (bokmal)

en: N-Z|Norwegian (nynorsk)
de: N-Z|Norwegisch (nyorsk)

en: N-Z|Polish
de: N-Z|Polnisch

en: N-Z|Portuguese
de: N-Z|Portugiesisch

en: N-Z|Romanian
de: N-Z|Rumänisch

en: N-Z|Russian
de: N-Z|Russisch

en: N-Z|Slovak
de: N-Z|Slowakisch

en: N-Z|Slovenian
de: N-Z|Slowenisch

en: N-Z|Spanish
de: N-Z|Spanisch

en: N-Z|Swedish
de: N-Z|Schwedisch

en: N-Z|Turkish
de: N-Z|Türkisch

en: N-Z|Ukrainian
de: N-Z|Ukrainisch

en: N-Z|Walloon
de: N-Z|Wallonisch

en: New login
de: Neue Anmeldung

en: No
de: Nein

en: No XDMCP support in the binary.  To enable XDMCP support you must recompile GDM with the XDMCP libraries.
de: Keine XDMCP-Unterstützung im Programm. Um XDMCP-Unterstützung zu aktivieren, müssen Sie GDM mit den XDMCP-Bibliotheken compileren.

en: No daemon/ServAuthDir specified in the configuration file
de: Es wurde kein daemon/ServAuthDir in der Konfigurationsdatei angegeben

en: No default session link found. Using Failsafe GNOME.
de: Keinen Link zur voreingestellten Sitzung gefunden. Abgesichertes GNOME wird verwendet.

en: No interface could be loaded, BAD! (file: %s)
de: Es konnte keine Schnittstelle geladen werden. Schlecht! (Datei: %s)

en: No picture selected.
de: Kein Bild ausgewählt.

en: No servers were defined in the
    configuration file and xdmcp was
    disabled.  This can only be a
    configuration error.  So I have started
    a single server for you.  You should
    log in and fix the configuration.
    Note that automatic and timed logins
    are disabled now.
de: In der Konfigurationsdatei wurden
    keine Server definiert und XDMCP
    wurde deaktiviert. Dies kann nur
    ein Konfigurationsfehler sein. Also
    wurde für Sie ein einziger Server
    gestartet. Sie sollten sich anmelden
    und die Konfiguration reparieren.
    Hinweis: Automatische und zeitgesteuerte
    Anmeldungen sind jetzt deaktiviert.

en: No serving hosts were found.
de: Keine «Serving Hosts» gefunden.

en: No.
de: Nein.

en: None
de: Keinen

en: OPTIONS
de: OPTIONEN

en: On remote login screens only set color to reduce network traffic
de: Fernanmeldungs-Bildschirme nur einfarbig machen, um den Netzwerkverkehr zu reduzieren

en: Only accept user owned files and directories
de: Nur dem Benutzer gehörende Dateien und Verzeichnisse erlauben

en: Only color on remote displays
de: Nur Farbe auf Fern-Displays

en: Only root wants to run gdm
de: Nur root darf gdm starten

en: Open a session to the selected host
de: Eine Sitzung auf dem ausgewählten Rechner öffnen

en: Options
de: Optionen

en: Other
de: Andere

en: Other|POSIX/C English
de: Andere|POSIX/C Englisch

en: PID file:
de: PID-Datei:

en: POST session scripts directory:
de: POST Sitzungsskript-Verzeichnis:

en: PRE session scripts directory:
de: PRE Sitzungsskript-Verzeichnis:

en: Password:
de: Passwort:

en: Paths
de: Pfade

en: Permissions:
de: Rechte:

en: Pick a Font
de: Wählen Sie eine Schrift aus

en: Pick a color
de: Wählen Sie eine Farbe aus

en: Ping interval (minutes):
de: Ping-Intervall (Minuten):

en: Ping to %s failed, whacking display!
de: Ping nach %s fehlgeschlagen.

en: Please enter your username
de: Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen ein

en: Please insert 25 cents to log in.
de: Bitte werfen Sie 20 Cent ein, um sich anzumelden.

en: Please type in the root (privileged user) password.
de: Bitte geben Sie das Passwort für root (den privilegierten Benutzer) ein.

en: Please wait: scanning local network for XDMCP-enabled hosts...
de: Bitte warten Sie: Lokales Netzwerk wird auf Rechner überprüft, die XDMCP aktiviert haben...

en: Probe the network
de: Netzwerk sondieren

en: Quit
de: Beenden

en: Quiver on failure
de: Bei Fehlversuch zittern

en: Reboot
de: Neu starten

en: Reboot command:
de: Neustart-Befehl:

en: Reboot your computer
de: Ihren Computer neu starten

en: Reboot...
de: Neu starten...

en: Refresh
de: Neuladen

en: Remember this setting
de: An diese Einstellungen erinnern

en: Remove session
de: Sitzung entfernen

en: Requested server %s not allowed to be used for flexible servers, using standard server.
de: Der angeforderte Server %s darf für flexible Server nicht benutzt werden. Der Standard-Server wird benutzt.

en: Rescan
de: Neu prüfen

en: Restart
de: Neustart

en: Restart after logout
de: Neu starten nach dem Abmelden

en: Restart now
de: Jetzt neu starten

en: Retry delay:
de: Wiederholungsverzögerung:

en: Revert settings
de: Einstellungen zurücknehmen

en: Revert to Factory Settings
de: Auf Werkseinstellungen zurücksetzen

en: Revert to settings in the configuration file
de: Auf die Einstellungen in der Konfigurationsdatei zurücksetzen

en: Revert to settings that were shipped with your system
de: Auf mit dem System mitgelieferte Einstellungen zurücksetzen

en: Root login disallowed on display '%s'
de: Auf dem Display «%s» ist die Root-Anmeldung nicht gestattet

en: Run broadcast instead of indirect (chooser)
de: Als Broadcast statt indirekt laufen lassen (Auswähler)

en: Run in background
de: Im Hintergrund laufen lassen

en: Running %s for %s on %s
de: %s für %s auf %s wird ausgeführt

en: STRING
de: ZEICHENKETTE

en: Scale background image to fit
de: Hintergrundbild einpassen

en: Scale background image to fit the entire screen. If this is not set then the image will be tiled on the background.
de: Das Hintergrundbild skalieren, so dass es den gesamten Bildschirm ausfüllt. Ist dies nicht gesetzt, wird der Hintergrund mit dem Bild gekachelt.

en: Scan every 'x' seconds:
de: Alle «x» Sekunden neu einlesen:

en: Script to run when X is crashing:
de: Skript, das beim Absturz von X ausgeführt wird:

en: Seconds before login:
de: Sekunden bis zur Anmeldung:

en: Security
de: Sicherheit

en: Select GNOME session
de: GNOME-Sitzung auswählen

en: Select a GTK+ theme file (gtkrc)
de: Eine GTK+-Themadatei auswählen (gtkrc)

en: Select a directory to be used for system-wide session scripts
de: Wählen Sie ein Verzeichnis, das für systemweite Sitzungsskripte verwendet werden soll.

en: Select a file containing Locale information
de: Wählen Sie eine Datei aus, die die Locale-Informationen beinhaltet

en: Select a logo to be displayed during login
de: Wählen Sie ein Logo, das während des Anmeldevorgangs angezeigt werden soll

en: Select a photo
de: Wählen Sie ein Foto

en: Select a photograph to show in the facebrowser:
de: Wählen Sie ein Foto, das im Gesichterbetrachter erscheinen soll:

en: Select an image for users with no 'face'
de: Wählen Sie ein Bild für Benutzer ohne «Gesicht»

en: Select how relaxed permissions are
de: Wählen Sie, wie lockere Rechte gehandhabt werden sollen

en: Selected session name:
de: Gewählter Sitzungsname:

en: Send a query to the local network and list all servers that respond
de: Eine Anfrage an das lokale Netzwerk schicken und alle Server anzeigen, die nicht reagieren

en: Send the specified protocol command to gdm
de: Den angegebenen Protokollbefehl an gdm senden

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but has the wrong permissions, it should have permissions of 0750. Please correct the permissions or the gdm configuration %s and restart gdm.
de: Das Server-Autorisations-Verzeichnis (daemon/ServAuthDir) ist auf %s gesetzt, doch es hat die falschen Zugriffsrechte.  Es sollte die Zugriffsrechte 0750 haben. Bitte korrigieren Sie die Zugriffsrechte oder die gdm-Konfiguration %s und starten Sie gdm erneut.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but is not owned by user %s and group %s.  Please correct the ownership or gdm configuration %s and restart gdm.
de: Das Server-Autorisations-Verzeichnis (daemon/ServAuthDir) ist auf %s gesetzt, doch es gehört nicht Benutzer %s und Gruppe %s.  Bitte korrigieren Sie die Besitzereinstellung oder die gdm-Konfiguration %s und starten Sie gdm erneut.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but this does not exist.  Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
de: Das Server-Autorisations-Verzeichnis (daemon/ServAuthDir) ist auf %s gesetzt, doch dieses Verzeichnis existiert nicht.  Bitte korrigieren Sie die gdm-Konfiguration %s und starten Sie gdm erneut.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but this is not a directory.  Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
de: Das Server-Autorisations-Verzeichnis (daemon/ServAuthDir) ist auf %s gesetzt, doch dies ist kein Verzeichnis.  Bitte korrigieren Sie die gdm-Konfiguration %s und starten Sie gdm erneut."

en: Server name '%s' not found, using standard server
de: Server-Name '%s' nicht gefunden. Standard-Server wird verwendet

en: Servers
de: Server

en: Session
de: Sitzung

en: Session configuration
de: Sitzungs-Konfiguration

en: Session directory:
de: Sitzungs-Verzeichnis:

en: Set as default
de: Als Vorgabe einstellen

en: Set the initial position of the login window to the values below
de: Die anfängliche Position des Anmeldefensters auf die Werte unten setzen

en: Setup my GDM Face
de: Mein GDM-Gesicht einstellen

en: Setup the picture that will show in the GDM (login manager) face browser
de: Das Bild einstellen, das beim GDM (Login-Manager) Geischtsbrowser gezeigt wird

en: Should GDM print authentication errors in the greeter
de: Soll GDM Authentisierungs-Fehler im Begrüßer anzeigen

en: Show a browser of user face images. The users can put their picture in ~/.gnome/photo
de: Eine Sammlung von Bildern, die Benutzergesichter zeigt. Die Benutzer können ihr Bild in ~/.gnome/photo ablegen

en: Show choosable user images (enable face browser)
de: Auswählbare Benutzerbilder anzeigen (Gesichterbetrachter aktivieren)

en: Show the "System" menu.  This has the shutdown, reboot and configuration items
de: Das Menü "System" anzeigen. Es enthält die Einträge zum Herunterfahren, Neustart und Konfigurieren

en: Show the 'system' menu, (for reboot, shutdown etc.)
de: Das «System»-Menü zeigen, (für Neustart, Herunterfahren, etc.)

en: Show the Gnome Chooser session, if a session named 'Gnome' is present
de: Die GNOME-Auswähler-Sitzung zeigen, wenn eine Sitzung «GNOME» existiert

en: Show the Gnome failsafe session
de: Die abgesicherte GNOME-Sitzung anzeigen

en: Show the Xterm failsafe session
de: Die abgesicherte Xterm-Sitzung anzeigen

en: Show the title bar on the login window.  If this is off the user won't be able to move nor iconify the login window
de: Die Titelleiste am Anmeldefenster zeigen. Geschieht dies nicht, so wird der Benutzer das Anmeldefenster weder verschieben noch minimieren können

en: Show title bar on login window
de: Titelleiste auf dem Anmeldefenster anzeigen

en: Shut down your computer so that you may turn it off.
de: Ihren Computer so herunterfahren, dass Sie Ihn ausschalten können.

en: Shut down...
de: Herunterfahren...

en: Socket for xdm communication
de: Socket für die xdm-Kommunikation

en: Standard X server:
de: Standard X-Server:

en: Standard server
de: Standard-Server

en: Static Servers (servers to always run)
de: Statische Server (laufen immer)

en: Suspend command:
de: Suspend-Befehl:

en: Suspend your computer
de: Computer in den Ruhezustand fahren

en: Suspend...
de: Ruhezustand...

en: TYPE
de: TYP

en: The X server failed.  Perhaps it is not configured well.
de: Der X-Server ist fehlgeschlagen.  Vielleicht ist er nicht gut konfiguriert.

en: The X server is not available, it is likely that gdm is badly configured.
de: Der X-Server ist nicht verfügbar. Wahrscheinlich ist gdm schlecht konfiguriert.

en: The Xnest server.  This is a server that can run inside another server, used for the flexible nested login.
de: Der Xnest-Server.  Dies ist ein Server, der innerhalb eines anderen Servers laufen kann. Er wird für geschachtelte Anmeldungen benutzt.

en: The allowed limit of flexible X servers reached.
de: Die erlaubte Obergrenze an flexiblen X-Servern wurde erreicht.

en: The applied settings cannot take effect until gdm
    is restarted or your computer is rebooted.
    You can restart GDM when all sessions are
    closed (when all users log out) or you can
    restart GDM now (which will kill all current
    sessions)
de: Diese Einstellung hat keine Wirkung bis gdm
    oder der Computer neu gestartet wird.
    Sie können GDM neu starten, wenn alle Sitzungen
    geschlossen sind (wenn alle Benutzer abgemeldet
    sind) oder Sie können GDM jetzt gleich neu starten
    (was alle aktuellen Sitzungen tötet)

en: The background should be a color
de: Der Hintergrund sollte eine Farbe sein

en: The background should be an image
de: Der Hintergrund sollte ein Bild sein

en: The background should be the standard background
de: Der Hintergrund sollte der Standard-Hintergrund sein

en: The chooser version (%s) does not match the daemon version (%s).
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
de: Die Auswähler-Version (%s) passt nicht mit der Dämon-Version (%s) zusammen.
    Sie haben gdm wohl gerade aktualisiert.
    Bitte starten Sie den gdm-Dämon oder Ihren Computer erneut.

en: The color to use on the background
de: Die für den Hintergrund zu verwendende Farbe

en: The configuration file contains an invalid command
    line for the login dialog, and thus I ran the
    default command.  Please fix your configuration.
de: Die Konfigurationsdatei enthält eine ungültige
    Befehlszeile für den Anmeldedialog, und deswegen
    wurde der Vorgabebefehl ausgeführt. Bitte
    reparieren Sie Ihre Konfiguration.

en: The configuration file: %s
    does not exist! Using default values.
de: Die Konfigurationsdatei: %s
    existiert nicht! Die Vorgabewerte werden verwendet.

en: The configuration was not found.  GDM is using
    defaults to run this session.  You should log in
    and create a configuration file with the GDM
    configuration program.
de: Die Konfiguration wurde nicht gefunden. GDM
    verwendet die Vorgaben, um diese Sitzung
    auszuführen. Sie sollen sich anmelden und mit dem
    GDM-Konfigurationsprogramm eine Konfigurations-
    Datei anlegen.

en: The exact script details of a session
    will appear here when you select
    one from the list on the left.
de: Die genauen Skriptdetails einer Sitzung
    werden hier erscheinen, wenn Sie eines
    von der Liste auf der linken Seite auswählen.

en: The face browser is not configured,
    please ask your system administrator to enable it
    in the GDM configurator program.
de: Der Gesichterbetrachter ist nicht konfiguriert,
    bitten Sie Ihrem Systemadministrator darum, ihn im
    GDM-Konfigurationsprogramm zu aktivieren.

en: The font to use on the welcome message
de: Die für die Willkommensbotschaft verwendete Schrift

en: The gdm group does not exist.  Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
de: Die Gruppe 'gdm' existiert nicht.  Bitte korrigieren Sie die gdm-Konfiguration %s und starten Sie gdm erneut.

en: The gdm group is set to be root, but this is not allowed since it can pose a security risk.  Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
de: Die Gruppe 'gdm' ist auf root gesetzt. Dies stellt ein Sicherheitsrisiko dar und ist daher nicht gestattet.  Bitte korrigieren Sie die gdm Konfiguration %s und starten Sie gdm erneut.

en: The gdm user does not exist.  Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
de: Der Benutzer 'gdm' existiert nicht. Bitte korrigieren Sie die gdm-Konfiguration %s und startet Sie erneut.

en: The gdm user is set to be root, but this is not allowed since it can pose a security risk.  Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
de: Der Benutzer 'gdm'ist auf root gesetzt. Dies stellt ein Sicherheitsrisiko dar und ist daher nicht gestattet.  Bitte korrigieren Sie die gdm-Konfiguration %s und starten Sie gdm erneut.

en: The glade interface description file
    appears to be corrupted.
    Please check your installation.
de: Die glade-Schnittstellenbeschreibungsdatei
    scheint defekt zu sein.
    Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: The glade ui description file doesn't seem to contain the
    widget "%s".  Unfortunately I cannot continue.
    Please check your installation.
de: Die Glade-Oberflächen-Beschreibungsdatei scheint das Widget
    "%s" nicht zu enthalten. Leider kann der Vorgang nicht
    fortgesetzt werden. Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: The greeter settings will take effect the next time
    it is displayed.  The rest of the settings will not
    take effect until gdm is restarted or the computer is
    rebooted
de: Die Begrüßer-Einstellungen werden erst das nächste
    Mal wirksam.  Der Rest der Einstellungen wird nicht
    wirksam, bevor gdm oder der Computer neugestartet
    wurde.

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version (%s).
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
de: Die Begrüßer-Version (%s)  passt nicht mit der Dämon-Version (%s) zusammen.
    Sie haben wohl gerade gdm aktualisiert.
    Bitten starten Sie den gdm-Dämon oder Ihren Computer erneut.

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version.
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
de: Die Begrüßer-Version (%s) passt nicht mit der Dämon-Version zusammen.
    Sie haben wohl gerade gdm aktualisiert.
    Bitten starten Sie den gdm-Dämon oder Ihren Computer erneut.

en: The main area of this application shows the hosts on the local
    network that have "XDMCP" enabled. This allows users to login
    remotely to other machines as if they were logged on using the
    console.
    
    You can rescan the network for new hosts by clicking 'rescan'.
    When you have selected a host click "Connect" to open a session
    to that machine.
de: Der Hauptbereich dieser Anwendung zeigt die Rechner auf dem
    lokalen Netzwerk, die "XDMCP" aktiviert haben. Dies gestattet den
    Benutzern, sich per Fernanmeldung so auf anderen Rechnern
    anzumelden, als seien Sie direkt auf deren Konsole angemeldet.
    
    Sie können das Netzwerk nach neuen Rechnern überprüfen, indem Sie
    auf «Neu prüfen» klicken. Wenn Sie einen Rechner ausgewählt haben,
    klicken Sie "Verbinden", um eine Sitzung auf dieser Maschine zu
    öffnen.

en: The maximum size of a file that gdm will attempt to read.  This is for files that are read into memory and so you don't want users "attacking" gdm by having large files.
de: Die maximale Größe einer Datei, die GDM zu lesen versuchen wird. Dies gilt für Dateien, die in den Speicher gelesen werden. Hiermit können Sie vermeiden, dass Benutzer GDM durch Unterschieben riesiger Dateien "angreifen" können.

en: The nested X server (Xnest) cannot connect to your current X server.  You may be missing an X authorization file.
de: Der verschachtelte X-Server (Xnest) kann zu Ihrem aktuellen X-Server keine Verbindung aufnehmen. Ihnen fehlt vielleicht eine Berechtigungsdatei.

en: The nested X server (Xnest) is not available, or gdm is badly configured.
    Please install the Xnest package in order to use the nested login.
de: Der verschachtelte X-Server (Xnest) ist nicht verfügbar oder gdm wurde schlecht konfiguriert.
    Bitte installieren Sie das Xnest-Paket, um die verschachtelte Anmeldung zu benutzen.

en: The number of seconds before a login is allowed after an unsuccesful try.
de: Die Anzahl Sekunden bevor eine erneute Anmeldung nach einem Fehlversuch erlaubt wird.

en: The picture is too large and the system administrator
    disallowed pictures larger then %d bytes to
    show in the face browser
de: Das Bild ist zu groß und der Systemadministrator hat
    den Gesichterbetrachter für Bilder größer als %d Bytes
    gesperrt.

en: The program to run in the background of the login.
de: Das Programm, das im Hintergrund der Anmeldung gestartet werden soll.

en: The script to run when the server sends a WILLING response to a QUERY.  If this is empty or does not exist, the standard message with the system ID is sent.  Only the first line of output from this script is read.
de: Das Skript, das auszuführen ist, wenn der Server eine WILLING-Antwort auf eine Anfrage schickt.  Wenn es leer ist oder nicht existiert, dann wird die Standard-Nachricht mit der System-ID geschickt.  Es wird nur die erste Zeile der Skriptausgabe gelesen.

en: The session file is read in a way where a higher limit is still ok.  That is it is never stored in memory.
de: Die Sitzungsdatei wird auf eine Weise eingelesen, bei der eine höhere Obergrenze in Ordnung ist. Sie wird nämlich nie in den Speicher geholt.

en: The specified display number was busy, so this server was started on display %s.
de: Die angegebene Display-Nummer war belegt. Daher wurde dieser Server auf Display %s gestartet.

en: The system administrator has
    disabled your account.
de: Der Systemadministrator hat Ihren
    Zugang gesperrt.

en: The system administrator is not allowed to login from this screen
de: Der Systemadministrator darf sich von diesem Bildschirm aus nicht anmelden.

en: The welcome message displayed on the login window
de: Die im Anmeldefenster angezeigte Willkommensbotschaft

en: There already appears to be an X server running on display %s.  Should I try another display number?  If you answer no, I will attempt to start the server on %s again.%s
de: Es scheint, dass bereits ein X-Server auf Display %s läuft. Soll eine andere Display-Nummer ausprobiert werden? Wenn Sie mit 'Nein` antworten, dann wird erneut versucht, den Server auf %s zu starten. %s

en: There were errors trying to start the X server.
de: Beim Versuch, den X-Server zu starten, sind Fehler aufgetreten.

en: There were errors writing changes to the session files.
    The configuration may not be completely saved.
de: Während des Schreibens der Sitzungsdateien traten Fehler auf.
    Die Konfiguration wurde eventuell nicht erfolgreich abgeschlossen.

en: This is %n
de: Dies ist %n

en: This is a failsafe session that will log you into GNOME.  No startup scripts will be read and it is only to be used when you can't log in otherwise.  GNOME will use the 'Default' session.
de: Dies ist eine abgesicherte Sitzung, die Sie bei GNOME anmeldet. Keine Startskripte werden gelesen, und diese Sitzung sollte nur verwendet werden, falls Sie sich anders nicht anmelden können. GNOME wird die Vorgabe-Sitzung verwenden.

en: This is a failsafe session that will log you into a terminal.  No startup scripts will be read and it is only to be used when you can't log in otherwise.  To exit the terminal, type 'exit'.
de: Dies ist eine abgesicherte Sitzung, die Sie bei einem Terminal anmeldet. Es werden keine Startskripte gelesen, und diese Sitzung sollte nur verwendet werden, wenn Sie sich anders nicht anmelden können. Um das Terminal zu verlassen, geben Sie «exit» ein.

en: This is the Failsafe Gnome session.
    You will be logged into the 'Default'
    session of Gnome with no startup scripts
    run.  This is only to fix problems in
    your installation.
de: Dies ist die abgesicherte GNOME-Sitzung.
    Sie werden an der Vorgabe-Sitzung von
    GNOME angemeldet und es werden keine
    Startskripte ausgeführt. Dies dient nur
    zur Behebung Ihrer Installationsprobleme.

en: This is the Failsafe xterm session.
    You will be logged into a terminal
    console so that you may fix your system
    if you cannot log in any other way.
    To exit the terminal emulator, type
    'exit' and an enter into the window.
de: Dies ist die abgesicherte XTerm-Sitzung.
    Sie werden an einer Terminalkonsole
    angemeldet, so dass Sie Ihr System
    reparieren können, falls Sie sich auf
    keine andere Weise anmelden konnten.
    Um den Terminalemulator zu verlassen,
    geben Sie «exit» im Fenster ein und
    drücken Sie die Eingabetaste.

en: This is the GTK+ RC file that describes the theme that the login window should use
de: Dies ist die GTK+-RC-Datei, die das Thema angibt, das vom Anmeldefenster verwendet werden soll

en: This is the locale that GDM uses when it cannot find what the system locale is set to.  This should be in the standard format such as "en_US" for American English or "cs_CZ" for Czech
de: Dies ist die Locale, die GDM benutzt, wenn er nicht herausfinden kann, was die Systemlocale ist. Dies sollte im Standardformat sein, wie z.B. "en_US" für Amerikanisches Englisch oder "de_DE" für Deutsch.

en: This is the standard X server to run when we are not told otherwise.
de: Dies ist der Standard X-Server, der gestartet wird, wenn kein anderer angegeben wurde.

en: This panel displays GDM's fundamental system settings.
    
    You should only change these paths if you really know what you are doing, as an incorrect setup could stop your machine from booting properly.
    
    Choose "Basic" if you just want to change your machine's login appearance.
de: Dieses Panel zeigt die grundlegenden Systemeinstellungen von GDM.
    
    Sie sollten die Pfade nur ändern, wenn Sie genau wissen was Sie tun, da eine falsche Einstellung das ordnungsgemäße Booten verhindern könnte.
    
    Wählen Sie "Grundlegend" wenn Sie nur das Aussehen beim Login verändern möchten.

en: This panel displays the basic options for configuring GDM.
    
    If you need finer detail, select 'expert' or 'system setup' from the list above.
    
    This will display some of the more complex options of GDM that rarely need to be changed.
de: Dieses Panel zeigt die Basisoptionen, um GDM zu konfigurieren.
    
    Wenn Sie mehr Details wollen, wählen Sie bitte «Experte» oder «System Setup» aus der oberen Liste.
    
    Dies wird komplexere Optionen von GDM anzeigen, die kaum geändert werden müssen.

en: This panel displays the more advanced options of GDM.
    
    Be sure to take care when manipulating the security options, or you could be vulnerable to attackers.
    
    Choose "System" to change fundamental options in GDM.
de: Dieses Panel zeigt die komplexeren Optionen von GDM.
    
    Passen Sie auf wenn Sie die Sicherheitsoptionen ändern. Ihr System könnte so unsicher gegenüber Angriffen werden.
    
    Wählen Sie "System" um grundlegende Optionen in GDM zu ändern.

en: This session will log you directly into GNOME, into your current session.
de: Diese Sitzung meldet Sie direkt bei Ihrer aktuellen GNOME-Sitzung an.

en: This session will log you into GNOME and it will let you choose which one of the GNOME sessions you want to use.
de: Diese Sitzung meldet Sie bei GNOME an und lässt Sie auswählen, welche GNOME-Sitzung Sie verwenden wollen.

en: This will destroy any changes made in the configuration.
    Are you sure you want to do this?
de: Dies wird alle Veränderungen an dieser Konfiguration zerstören.
    Sind Sie sicher, dass Sie das tun möchten?

en: This will destroy any changes made in this session.
    Are you sure you want to do this?
de: Dies wird alle Veränderungen, die in dieser Sitzung gemacht wurden, zerstören. Sind Sie sicher, dass Sie das tun möchten?

en: Timed login
de: Zeitgesteuerte Anmeldung

en: Timed login:
de: Zeitgesteuerte Anmeldung:

en: TimedLoginDelay was less then 5.  I'll just use 5.
de: TimedLoginDelay war kleiner als 5. Es wird 5 verwendet.

en: Too many X sessions running.
de: Es laufen zu viele X-Sitzungen.

en: Unknown error occured.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: Unknown server type requested, using standard server.
de: Unbekannter Server-Typ angefordert. Der Standard-Server wird benutzt.

en: User %s no longer permitted to access the system
de: Der Benutzer %s hat keine Erlaubnis mehr, auf dieses System zuzugreifen

en: User %s not allowed to log in
de: Benutzer %s darf sich nicht anmelden

en: User %s not permitted to gain access at this time
de: Dem Benutzer %s ist es nicht gestattet, zu dieser Zeit Zugang zu erhalten

en: User %s will login in %d seconds
de: Der Benutzer %s wird in %d Sekunden angemeldet

en: User 'auth' FB directory:
de: Benutzer «auth»-FB-Verzeichnis:

en: User 'auth' directory:
de: Benutzer «auth»-Verzeichnis:

en: User 'auth' file:
de: Benutzer «auth»-Datei:

en: Username:
de: Benutzername:

en: Welcome message:
de: Willkommensbotschaft:

en: Welcome to %n
de: Willkommen auf %n

en: Welcome to %s
de: Willkommen auf %s

en: Willing script (optional):
de: Willing-Skript (optional):

en: World writable
de: Systemweit beschreibbar

en: Would you like me to try to run the X configuration program?  Note that you will need the root password for this.
de: Möchten Sie, dass das X-Konfigurationsprogramm gestartet wird?  Hinweis: Dafür benötigen Sie das root-Passwort.

en: Would you like me to try to run the mouse configuration program?  Note that you will need the root password for this.
de: Möchten Sie, dass das Konfigurationsprogramm für das Maus gestartet wird?  Hinweis: Dafür benötigen Sie das root-Passwort.

en: X position:
de: X-Position:

en: X-server setup
de: Setup für X-Server

en: XSession
de: XSitzung

en: Xdmcp is disabled and gdm cannot find any local server to start.  Aborting!  Please correct the configuration %s and restart gdm.
de: XDMCP ist deaktiviert und es wurde kein lokaler Server gefunden, der gestartet werden könnte.  Abbruch!  Bitte korrigieren Sie die Konfiguration %s und startet Sie gdm erneut.

en: Xinerama screen:
de: Xinerama-Bildschirm:

en: Xnest command line
de: Xnest-Befehlszeile

en: Xnest doesn't exist.
    Please ask your system administrator
    to install it.
de: Xnest existiert nicht.
    Bitten Sie Ihren Systemadministrator,
    es zu installieren.

en: Xnest mode
de: Xnest-Modus

en: Xnest server:
de: Xnest-Server:

en: Xterm Failsafe
de: Abgesichertes Xterm

en: Y position:
de: Y-Position:

en: Yaikes, nothing found in the session directory.
de: Ups, nichts im Situngsverzeichnis gefunden.

en: Yes
de: Ja

en: You do not seem to be logged in on the console.  Starting a new login only works correctly on the console.
de: Sie scheinen nicht auf der Konsole angemeldet zu sein. Der Start einer neuen Anmeldung funktioniert nur auf der Konsole richtig.

en: You do not seem to have authentication needed be for this operation.  Perhaps your .Xauthority file is not set up correctly.
de: Sie scheinen nicht die für diese Operation nötige Authentisierung zu besitzen. Vielleicht ist Ihre .Xauthority-Datei nicht richtig eingerichtet.

en: You have chosen %s for this session, but your default setting is %s.
    Do you wish to make %s the default for future sessions?
de: Sie haben %s für diese Sitzung ausgewählt. Ihre Voreinstellung ist aber %s.
    Möchten Sie %s zu Ihrer Voreinstellung für zukünftige Sitzungen machen?

en: You have chosen %s for this session.
    If you wish to make %s the default for future sessions,
    run the 'switchdesk' utility
    (System->Desktop Switching Tool from the panel menu).
de: Sie haben %s für diese Sitzung ausgewählt.
    Wenn Sie %s als Vorgabe für zukünftige Sitzungen konfigurieren
    möchten, dann starten Sie bitte das 'switchdesk' Hilfsprogramm

en: You have modified the sessions directory.
    Your session changes will still get written
    to the old directory however, until you reload
    the configuration dialog again.
de: Sie haben das Sitzungsverzeichnis verändert.
    Ihre Sitzungsänderungen werden aber weiterhin
    in das alte Verzeichnis geschrieben, bis Sie
    den Konfigurationsdialog nochmals laden.

en: You have not defined any local servers.
    Usually this is not a good idea unless you
    are sure you do not want users to be able to
    log in with the graphical interface on the
    local console and only use the xdmcp service.
    
    Are you sure you wish to apply these settings?
de: Sie haben keine lokalen Server installiert.
    Das ist normalerweise keine gute Idee, außer,
    Sie wollen, dass sich keine Benutzer mit der
    grafischen Benutzeroberfläche an der lokalen
    Konsole anmelden können, sondern nur der
    XDMCP-Dienst verwendet werden soll.
    
    Wollen Sie diese Einstellungen wirklich anwenden?

en: You must be the superuser (root) to configure GDM.
de: Sie müssen root sein, um GDM konfigurieren zu können.

en: Your home directory is listed as:
    '%s'
    but it does not appear to exist.
    Do you want to log in with the root
    directory as your home directory?
    
    It is unlikely anything will work unless
    you use a failsafe session.
de: Ihr Heimatverzeichnis ist wie folgt eingetragen:
    %s
    Es scheint jedoch nicht zu existieren.
    Möchten Sie sich mit dem Wurzelverzeichnis als
    Heimatverzeichnis anmelden?
    
    Es ist unwahrscheinlich, dass etwas
    funktionieren wird - es sei denn, Sie starten
    eine abgesicherte Sitzung.

en: Your preferred session type %s is not installed on this machine.
    Do you wish to make %s the default for future sessions?
de: Ihr bevorzugter Sitzungstyp %s ist auf diesem Rechner nicht installiert.
    Möchten Sie %s zu Ihrer Voreinstellung für zukünftige Sitzungen machen?

en: Your session directory is missing or empty!
    
    There are two available sessions you can use, but
    you should log in and correct the gdm configuration.
de: Ihr Sitzungsverzeichnis fehlt oder ist leer!
    
    Es stehen zwei Sitzungen zur Verfügung, die Sie verwenden
    können, aber Sie sollten sich anmelden und Ihre gdm-Konfiguration
    korrigieren.

en: _Configuration
de: _Konfiguration

en: basic_settings
de: grundlegende_einstellungen

en: deal_with_x_crashes: Running the XKeepsCrashing script
de: deal_with_x_crashes: Das XKeepsCrashing-Skript wird gestartet

en: deal_with_x_crashes: Trying failsafe X server %s
de: deal_with_x_crashes: Abgesicherter X-Server %s wird ausprobiert

en: expert
de: Experte

en: focus_first_x_window: cannot fork
de: focus_first_x_window: Abspalten nicht möglich

en: focus_first_x_window: cannot open display %s
de: focus_first_x_window: Display %s kann nicht geöffnet werden

en: gdm already running. Aborting!
de: gdm läuft schon. Abbruch!

en: gdm_auth_user_add: Could not lock cookie file %s
de: gdm_auth_user_add: Cookie-Datei %s konnte nicht gesperrt werden

en: gdm_auth_user_add: Could not open cookie file %s
de: gdm_auth_user_add: Cookie-Datei %s konnte nicht geöffnet werden

en: gdm_auth_user_remove: Ignoring suspiciously looking cookie file %s
de: gdm_auth_user_remove: Die verdächtig aussehende Cookie-Datei %s wird ignoriert

en: gdm_child_action: Aborting display %s
de: gdm_child_action: Abbruch von Display %s

en: gdm_child_action: Halt failed: %s
de: gdm_child_action: Das Runterfahren ist fehlgeschlagen: %s

en: gdm_child_action: Master halting...
de: gdm_child_action: Master fährt runter...

en: gdm_child_action: Master rebooting...
de: gdm_child_action: Master startet neu...

en: gdm_child_action: Master suspending...
de: gdm_child_action: Master geht in den Ruhezustand...

en: gdm_child_action: Reboot failed: %s
de: gdm_child_action: Neustart fehlgeschlagen: %s

en: gdm_child_action: Reboot or Halt request when there is no system menu from display %s
de: gdm_child_action: Reboot- oder Herunterfahren-Anfrage, wenn es kein System-Menü vom Displays %s gibt

en: gdm_child_action: Restart, Reboot or Halt request from a non-local display %s
de: gdm_child_action: Neustart-, Computer Neustart- oder Halt-Anfrage von einem nicht-lokalen Display %s

en: gdm_child_action: Suspend failed: %s
de: gdm_child_action: Der Ruhezustand ist fehlgeschlagen: %s

en: gdm_chooser_parse_config: No configuration file: %s. Aborting.
de: gdm_chooser_parse_config: Keine Konfigurationsdatei: %s. Abbruch.

en: gdm_config_parse: Authdir %s does not exist. Aborting.
de: gdm_config_parse: Das Autorisations-Verzeichnis (Authdir) %s existiert nicht. Abbruch.

en: gdm_config_parse: Authdir %s has wrong permissions %o. Should be 0750. Aborting.
de: gdm_config_parse: Das Autorisations-Verzeichnis (Authdir) %s hat die falschen Zugriffsrechte %o. Sie sollten 750 sein. Abbruch.

en: gdm_config_parse: Authdir %s is not a directory. Aborting.
de: gdm_config_parse: Das Autorisations-Verzeichnis (Authdir) %s ist kein Verzeichnis. Abbruch.

en: gdm_config_parse: Authdir %s is not owned by user %s, group %s. Aborting.
de: gdm_config_parse: Das Autorisations-Verzeichnis (Authdir) %s gehört nicht Benutzer %s und Gruppe %s. Abbruch.

en: gdm_config_parse: Can't find the gdm group (%s). Aborting!
de: gdm_config_parse: Die Gruppe 'gdm' kann nicht gefunden werden (%s). Abbruch!

en: gdm_config_parse: Can't find the gdm group (%s). Trying 'nobody'!
de: gdm_config_parse: Die Gruppe 'gdm' kann nicht gefunden werden (%s). Es wird versucht «nobody» zu benutzen!

en: gdm_config_parse: Can't find the gdm user (%s). Aborting!
de: gdm_config_parse: Der Benutzer 'gdm' kann nicht gefunden werden (%s). Abbruch!

en: gdm_config_parse: Can't find the gdm user (%s). Trying 'nobody'!
de: gdm_config_parse: Der gdm-Benutzer (%s) kann nicht gefunden werden. Es wird versucht «nobody» zu benutzen!

en: gdm_config_parse: Invalid server line in config file. Ignoring!
de: gdm_config_parse: Ungültige Server-Zeile in der Konfigurationsdatei. Wird ignoriert.

en: gdm_config_parse: No authdir specified.
de: gdm_config_parse: Es wurde kein authdir angegeben.

en: gdm_config_parse: No configuration file: %s. Using defaults.
de: gdm_config_parse: Keine Konfigurationsdatei: %s. Vorgaben werden verwendet.

en: gdm_config_parse: No greeter specified.
de: gdm_config_parse: Es wurde kein Begrüßer angegeben.

en: gdm_config_parse: No sessions directory specified.
de: gdm_config_parse: Kein Sitzungsverzeichnis angegeben.

en: gdm_config_parse: Root cannot be autologged in, turing off automatic login
de: gdm_config_parse: Root kann nicht automatisch angemeldet werden. Das automatisches Anmelden wird deaktiviert.

en: gdm_config_parse: Root cannot be autologged in, turing off timed login
de: gdm_config_parse: Root kann nicht automatisch angemeldet werden. Das zeitgesteuerte Anmelden wird deaktiviert.

en: gdm_config_parse: The gdm group should not be root. Aborting!
de: gdm_config_parse: Die Gruppe 'gdm' sollte nicht root sein. Abbruch!

en: gdm_config_parse: The gdm user should not be root. Aborting!
de: gdm_config_parse: Der Benutzer 'gdm' sollte nicht root sein. Abbruch!

en: gdm_config_parse: TimedLoginDelay less then 5, so I will just use 5.
de: gdm_config_parse: TimedLoginDelay kleiner als 5. Es wird einfach 5 verwendet.

en: gdm_config_parse: XDMCP was enabled while there is no XDMCP support, turning it off
de: gdm_config_parse: XDMCP wurde aktiviert, aber es ist keine XDMCP-Unterstützung vorhanden. XDMCP wird deaktiviert.

en: gdm_config_parse: Xdmcp disabled and no local servers defined. Aborting!
de: gdm_config_parse: XDMCP ist deaktiviert und es sind keine lokalen Server definiert. Abbruch!

en: gdm_config_parse_most: Invalid server line in config file. Ignoring!
de: gdm_config_parse_most: Ungültige Server-Zeile in Konfigurationsdatei. Wird ignoriert!

en: gdm_daemonify: fork() failed!
de: gdm_daemonify: fork() fehlgeschlagen!

en: gdm_daemonify: setsid() failed: %s!
de: gdm_daemonify: setsid() fehlgeschlagen: %s!

en: gdm_display_manage: Failed forking gdm slave process for %s
de: gdm_display_manage: Das Abspalten des gdm-Slave-Prozesses für %s ist fehlgeschlagen

en: gdm_error_box: Cannot fork to display error/info box
de: gdm_error_box: Das Abspalten, um Fehler-/Info-Meldung anzuzeigen, ist fehlgeschlaten

en: gdm_error_box: Failed to execute self
de: gdm_error_box: Selbstaufruf fehlgeschlagen

en: gdm_failsafe_question: Cannot fork to display error/info box
de: gdm_failsafe_question: Abspalten fehlgeschlagen, um Fehler-/Info-Box anzuzeigen

en: gdm_failsafe_question: Failed to execute self
de: gdm_failsafe_question: Selbstaufruf fehlgeschlagen

en: gdm_login_parse_config: No configuration file: %s. Using defaults.
de: gdm_login_parse_config: Keine Konfigurationsdatei: %s. Vorgaben werden verwendet.

en: gdm_login_session_init: Session script directory not found!
de: gdm_login_session_init: Sitzungsskript-Verzeichnis nicht gefunden!

en: gdm_parse_enriched_login: Can't fork script process!
de: gdm_parse_enriched_login: Skriptprozess kann nicht abgespaltet werden!

en: gdm_parse_enriched_login: Failed creating pipe
de: gdm_parse_enriched_login: Erzeugen der Pipe fehlgeschlagen

en: gdm_parse_enriched_login: Failed executing: %s
de: gdm_slave_exec_login: Ausführen fehlgeschlagen: %s

en: gdm_parse_enriched_string: String too long!
de: gdm_parse_enriched_string: Die Zeichenkette ist zu lang!

en: gdm_server_spawn: Can't fork Xserver process!
de: gdm_server_spawn: X-Server kann nicht abgespaltet werden!

en: gdm_server_spawn: Could not open logfile for display %s!
de: gdm_server_spawn: Die Protokolldatei für Display %s konnte nicht geöffnet werden!

en: gdm_server_spawn: Error setting HUP to SIG_DFL
de: gdm_server_spawn: Fehler beim Versuch, HUP auf SIG_DFL zu setzen

en: gdm_server_spawn: Error setting TERM to SIG_DFL
de: gdm_server_spawn: Fehler beim Versuch, TERM auf SIG_DFL zu setzen

en: gdm_server_spawn: Error setting TTIN to SIG_IGN
de: gdm_server_spawn: Fehler beim Versuch, TTIN auf SIG_IGN zu setzen

en: gdm_server_spawn: Error setting TTOU to SIG_IGN
de: gdm_server_spawn: Fehler beim Versuch, TTOU auf SIG_IGN zu setzen

en: gdm_server_spawn: Error setting USR1 to SIG_IGN
de: gdm_server_spawn: Fehler beim Versuch, USR1 auf SIG_IGN zu setzen

en: gdm_server_spawn: Xserver not found: %s
de: gdm_server_spawn: X-Server nicht gefunden: %s

en: gdm_server_start: Error setting up ALRM signal handler
de: gdm_server_start: Fehler beim Einrichten des ALRM-Signalhandlers

en: gdm_server_start: Error setting up CHLD signal handler
de: gdm_server_start: Fehler beim Einrichten des CHLD-Signalhandlers

en: gdm_server_start: Error setting up USR1 signal handler
de: gdm_server_start: Fehler beim Einrichten des USR1-Signalhandlers

en: gdm_signals_init: Error setting up HUP signal handler
de: gdm_signals_init: Fehler beim Einrichten des HUP-Signalhandlers

en: gdm_signals_init: Error setting up INT signal handler
de: gdm_signals_init: Fehler beim Einrichten des INT-Signalhandlers

en: gdm_signals_init: Error setting up TERM signal handler
de: gdm_signals_init: Fehler beim Einrichten des TERM-Signalhandlers

en: gdm_slave_chooser: Can't fork gdmchooser process
de: gdm_slave_chooser: gdmchooser-Prozess kann nicht abgespaltet werden

en: gdm_slave_chooser: Can't init pipe to gdmchooser
de: gdm_slave_chooser: Die Weiterleitung zum Begrüßer kann nicht initialisiert werden

en: gdm_slave_chooser: Error starting chooser on display %s
de: gdm_slave_chooser: Fehler beim Starten des Auswählers auf Display %s

en: gdm_slave_exec_script: Can't fork script process!
de: gdm_slave_exec_script: Skriptprozess kann nicht abgespaltet werden!

en: gdm_slave_exec_script: Failed starting: %s
de: gdm_slave_exec_script: Start fehlgeschlagen: %s

en: gdm_slave_greeter: Can't fork gdmgreeter process
de: gdm_slave_greeter: gdmgreeter-Prozess kann nicht abgespaltet werden

en: gdm_slave_greeter: Can't init pipe to gdmgreeter
de: gdm_slave_greeter: Weiterleitung zum Begrüßer konnte nicht initialisiert werden

en: gdm_slave_greeter: Cannot start greeter trying default: %s
de: gdm_slave_greeter: Fehler beim Starten des Begrüßers. Die Vorgabe wird ausprobiert: %s

en: gdm_slave_greeter: Error starting greeter on display %s
de: gdm_slave_greeter: Fehler beim Starten des Begrüßers auf Display %s

en: gdm_slave_init: Error setting up ALRM signal handler
de: gdm_slave_init: Fehler beim Einrichten des ALRM-Signalhandlers

en: gdm_slave_init: Error setting up CHLD signal handler
de: gdm_slave_init: Fehler beim Einrichten des CHLD-Signalhandlers

en: gdm_slave_init: Error setting up TERM/INT signal handler
de: gdm_slave_init: Fehler beim Einrichten des TERM/INT-Signalhandlers

en: gdm_slave_session_start: Authentication completed. Whacking greeter
de: gdm_slave_session_start: Authentisierung abgeschlossen.

en: gdm_slave_session_start: Could not become %s. Aborting.
de: gdm_slave_session_start: Konnte nicht %s werden. Abbruch.

en: gdm_slave_session_start: Could not find/run session `%s'
de: gdm_slave_session_start: Sitzung «%s» konnte nicht gefunden/gestartet werden

en: gdm_slave_session_start: Could not start session `%s'
de: gdm_slave_session_init: Sitzung «%s» konnte nicht gestartet werden

en: gdm_slave_session_start: Error forking user session
de: gdm_slave_session_start: Fehler beim Abspalten der Benutzersitzung

en: gdm_slave_session_start: Execution of PreSession script returned > 0. Aborting.
de: gdm_slave_session_start: Ausführung des PreSession-Skripts ergab einen Rückgabewert > 0. Abbruch.

en: gdm_slave_session_start: User not allowed to log in
de: gdm_slave_session_start: Benutzer darf sich nicht anmelden.

en: gdm_slave_session_start: User passed auth but getpwnam(%s) failed!
de: gdm_slave_session_start: Nutzer konnte sich authentisieren, doch getpwnan(%s) ist fehlgeschlagen!

en: gdm_slave_session_start: gnome-session not found for a failsafe gnome session, trying xterm
de: gdm_slave_session_start: gnome-session wurde für eine abgesicherte GNOME-Sitzung nicht gefunden. xterm wird ausprobiert.

en: gdm_slave_wait_for_login: No login/Bad login
de: gdm_slave_wait_for_login: Keine Anmeldung/Falsche Anmeldung

en: gdm_slave_xioerror_handler: Fatal X error - Restarting %s
de: gdm_slave_xioerror_handler: Schwerwiegender X-Fehler - %s wird erneut gestartet

en: gdm_xdmcp_close: No XDMCP support
de: gdm_xdmcp_close: Keine XDMCP-Unterstützung

en: gdm_xdmcp_decode: Could not create XDMCP buffer!
de: gdm_xdmcp_decode: XDMCP-Puffer konnte nicht erzeugt werden!

en: gdm_xdmcp_decode: Could not read XDMCP header!
de: gdm_xdmcp_decode: XDMCP-Header konnte nicht gelesen werden!

en: gdm_xdmcp_decode: Incorrect XDMCP version!
de: gdm_xdmcp_decode: Falsche XDMCP-Version!

en: gdm_xdmcp_decode_packet: Unknown opcode from host %s
de: gdm_xdmcp_decode_packet: Unbekannter Opcode von Rechner %s

en: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Bad address
de: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Falsche Adresse

en: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Could not extract authlist from packet
de: gdm_xdmcp_handle_forward_query: authlist konnte nicht aus Paket extrahiert werden

en: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Could not read display address
de: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Display-Adresse konnte nicht gelesen werden

en: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Could not read display port number
de: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Display-Portnummer konnte nicht gelesen werden

en: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Error in checksum
de: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Fehler in der Prüfsumme

en: gdm_xdmcp_handle_keepalive: Could not read Display Number
de: gdm_xdmcp_handle_keepalive: Display-Nummer konnte nicht gelesen werden

en: gdm_xdmcp_handle_keepalive: Could not read Session ID
de: gdm_xdmcp_handle_keepalive: Die Sitzungskennung konnte nicht gelesen werden

en: gdm_xdmcp_handle_keepalive: Got KEEPALIVE from banned host %s
de: gdm_xdmcp_handle_keepalive: KEEPALIVE von gesperrtem Rechner %s erhalten

en: gdm_xdmcp_handle_manage: Could not read Display Class
de: gdm_xdmcp_handle_manage: Display-Klasse konnte nicht gelesen werden

en: gdm_xdmcp_handle_manage: Could not read Display Number
de: gdm_xdmcp_handle_manage: Display-Nummer konnte nicht gelesen werden

en: gdm_xdmcp_handle_manage: Could not read Session ID
de: gdm_xdmcp_handle_manage: Sitzungskennung konnte nicht gelesen werden

en: gdm_xdmcp_handle_manage: Got Manage from banned host %s
de: gdm_xdmcp_handle_manage: 'Manage' von gesperrtem Rechner %s erhalten

en: gdm_xdmcp_handle_query: Could not extract authlist from packet
de: gdm_xdmcp_handle_query: authlist konnte nicht aus dem Paket extrahiert werden

en: gdm_xdmcp_handle_query: Error in checksum
de: gdm_xdmcp_handle_query: Fehler in der Prüfsumme

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Authentication Data
de: gdm_xdmcp_handle_request: Authentisierungs-Daten konnten nicht gelesen werden

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Authentication Names
de: gdm_xdmcp_handle_request: Authentisierungs-Namen konnten nicht gelesen werden

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Authorization List
de: gdm_xdmcp_handle_request: Authentisierungs-Liste konnte nicht gelesen werden

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Client Address
de: gdm_xdmcp_handle_request: Client-Adresse konnte nicht gelesen werden

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Connection Type
de: gdm_xdmcp_handle_request: Verbindungstyp konnte nicht gelesen werden

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Display Number
de: gdm_xdmcp_handle_request: Display-Nummer konnte nicht gelesen werden

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Manufacturer ID
de: gdm_xdmcp_handle_request: Herstellerkennung konnte nicht gelesen werden

en: gdm_xdmcp_handle_request: Failed checksum from %s
de: gdm_xdmcp_handle_request: Falsche Prüfsumme von %s

en: gdm_xdmcp_handle_request: Got REQUEST from banned host %s
de: gdm_xdmcp_handle_request: REQUEST von gesperrtem Rechner %s erhalten

en: gdm_xdmcp_init: Could not bind to XDMCP socket!
de: gdm_xdmcp_init: Es konnte nicht an die XDMCP-Socket gebunden werden!

en: gdm_xdmcp_init: Could not create socket!
de: gdm_xdmcp_init: Socket konnte nicht erzeugt werden!

en: gdm_xdmcp_init: Could not get server hostname: %s!
de: gdm_xdmcp_init: Server-Rechnername konnte nicht ermittelt werden: %s!

en: gdm_xdmcp_init: No XDMCP support
de: gdm_xdmcp_init: Keine XDMCP-Unterstützung

en: gdm_xdmcp_run: No XDMCP support
de: gdm_xdmcp_run: Keine XDMCP-Unterstützung

en: gdmaskpass only runs as root
de: gdmaskpass läuft nur als root

en: initgroups() failed for %s. Aborting.
de: initgroups() fehlgeschlagen wegen %s. Abbruch.

en: main: Error setting up CHLD signal handler
de: main: Fehler beim Einrichten des CHLD-Signalhandlers

en: main: Error setting up HUP signal handler
de: main: Fehler beim Einrichten des HUP-Signalhandlers

en: main: Error setting up INT signal handler
de: main: Fehler beim Einrichten des INT-Signalhandlers

en: main: Error setting up TERM signal handler
de: main: Fehler beim Einrichten des TERM-Signalhandlers

en: y = Yes or n = No? >
de: y = Ja oder n = Nein? >
