xmms 1.2.5 - en to ja translation catalogue (606 entries)

en: Echo Plugin %s
ja: ¥¨¥³¡¼¥×¥é¥°¥¤¥ó %s

en: Echo Plugin
    By Johan Levin 1999.
    
    Surround echo by Carl van Schaik 1999
ja: ¥¨¥³¡¼¥×¥é¥°¥¤¥ó
    Johan Levinºî 1999.
    
    ¥µ¥é¥¦¥ó¥É¥¨¥³¡¼ Carl van Schaikºî 1999

en: About Echo Plugin
ja: ¥¨¥³¡¼¥×¥é¥°¥¤¥ó¤Ë¤Ä¤¤¤Æ

en: Configure Echo
ja: ¥¨¥³¡¼¤ÎÀßÄê

en: Delay: (ms)
ja: ÃÙ¤ì: (ms)

en: Feedback: (%)
ja: ¥Õ¥£¡¼¥É¥Ð¥Ã¥¯: (%)

en: Volume: (%)
ja: ²»ÎÌ: (%)

en: Surround echo
ja: ¥µ¥é¥¦¥ó¥É¥¨¥³¡¼

en: Cancel
ja: ¼è¾Ã

en: Apply
ja: Å¬ÍÑ

en: Extra Stereo Plugin
    
    By Johan Levin 1999.
ja: ³ÈÄ¥¥¹¥Æ¥ì¥ª¥×¥é¥°¥¤¥ó
    
    Johan Levinºî 1999.

en: Extra Stereo Plugin %s
ja: ³ÈÄ¥¥¹¥Æ¥ì¥ª¥×¥é¥°¥¤¥ó %s

en: About Extra Stereo Plugin
ja: ³ÈÄ¥¥¹¥Æ¥ì¥ª¥×¥é¥°¥¤¥ó¤Ë¤Ä¤¤¤Æ

en: Configure Extra Stereo
ja: ³ÈÄ¥¥¹¥Æ¥ì¥ª¤ÎÀßÄê

en: Effect intensity:
ja: ¸ú²Ì¤Î¶¯¤µ

en: About Voice Removal Plugin
ja: ²»À¼½üµî¥×¥é¥°¥¤¥ó¤Ë¤Ä¤¤¤Æ

en: XMMS Voice Removal Plugin
    
    A simple voice removal plugin by Anders Carlsson <andersca@gnu.org>
ja: XMMS²»À¼½üµî¥×¥é¥°¥¤¥ó
    
    Anders Carlsson <anders.carlsson@tordata.se>ºî¤Î´ÊÃ±¤Ê²»À¼½üµî¥×¥é¥°¥¤¥ó¡£

en: Voice removal plugin %s
ja: ²»À¼½üµî¥×¥é¥°¥¤¥ó %s

en: About
ja: ¤³¤Î¥½¥Õ¥È¤Ë¤Ä¤¤¤Æ

en: XMMS IRman Plugin:
ja: XMMS IRman¥×¥é¥°¥¤¥ó:

en: Created by Charles Sielski <stray@teklabs.net>
    Control XMMS with your TV / VCR / Stereo remote 
    IRman page - http://www.evation.com/irman/
ja: Charles Sielski <stray@teklabs.net>ºî
    XMMS¤ò¤¢¤Ê¤¿¤ÎTV¤äVCR¤äStereo¤Î¥ê¥â¥³¥ó¤ÇÁàºî¤Ç¤­¤Þ¤¹¡£
    IRman¤Î¥Ú¡¼¥¸¤Ï http://www.evation.com/irman/ ¤Ç¤¹¡£

en: Play
ja: ºÆÀ¸

en: Stop
ja: Ää»ß

en: Pause
ja: °ì»þÄä»ß

en: Prev
ja: Á°

en: Next
ja: ¼¡

en: Vol +
ja: ²»ÎÌÂç

en: Seek -5s
ja: 5ÉÃÁ°

en: Seek +5s
ja: 5ÉÃ¸å

en: Vol -
ja: ²»ÎÌ¾®

en: Shuffle
ja: ¥·¥ã¥Ã¥Õ¥ë

en: Repeat
ja: ·«¤êÊÖ¤·

en: Playlist
ja: ¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È

en: `%s' Button Setup
ja: `%s' ¥Ü¥¿¥óÀßÄê

en: Enter code or use remote
ja: ¥³¡¼¥É¤ò¤¤¤ì¤ë¤«¥ê¥â¥³¥ó¤ò»È¤Ã¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤¡£

en: XMMS IRman Configuration
ja: XMMS IRman¤ÎÀßÄê

en: Device:
ja: ¥Ç¥Ð¥¤¥¹:

en: Device:
ja: ¥Ç¥Ð¥¤¥¹:

en: IR code length:
ja: IR¥³¡¼¥ÉÄ¹:

en: Controls:
ja: ¥³¥ó¥È¥í¡¼¥ë:

en: Playlists:
ja: ¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È:

en: General
ja: °ìÈÌ

en: IRman Control %s
ja: IRman ¥³¥ó¥È¥í¡¼¥ë %s

en: unable to open port `%s' (%s)
ja: ¥Ý¡¼¥È`%s'¤¬³«¤±¤Þ¤»¤ó(%s)¡£

en: About Joystick Driver
ja: ¥¸¥ç¥¤¥¹¥Æ¥£¥Ã¥¯¥É¥é¥¤¥Ð¡¼¤Ë¤Ä¤¤¤Æ

en: Joystick Control Plugin
    
    Created by Tim Ferguson <timf@dgs.monash.edu.au>.
    http://www.dgs.monash.edu.au/~timf/
    
    5+ button support by Justin Wake <justin@globalsoft.com.au>
    
    Control XMMS with one or two joysticks.
ja: ¥¸¥ç¥¤¥¹¥Æ¥£¥Ã¥¯¥³¥ó¥È¥í¡¼¥ë¥×¥é¥°¥¤¥ó
    
    Tim Ferguson <timf@dgs.monash.edu.au>ºî
    http://www.dgs.monash.edu.au/~timf/
    
    5¸Ä°Ê¾å¤Î¥Ü¥¿¥ó¥µ¥Ý¡¼¥È¤ÏJustin Wake <justin@globalsoft.com.au>¤Ë¤è¤ë
    
    XMMS¤ò¥¸¥ç¥¤¥¹¥Æ¥£¥Ã¥¯¤ÇÁàºî¡£

en: Play/Pause
ja: ºÆÀ¸/°ì»þÄä»ß

en: Next Track
ja: ¼¡¤Î¥È¥é¥Ã¥¯

en: Prev Track
ja: Á°¤Î¥È¥é¥Ã¥¯

en: Fwd 5 tracks
ja: 5¥È¥é¥Ã¥¯Àè

en: Back 5 tracks
ja: 5¥È¥é¥Ã¥¯Á°

en: Volume Up
ja: ²»ÎÌÂç

en: Volume Down
ja: ²»ÎÌ¾®

en: Forward 5s
ja: 5ÉÃÀè

en: Rewind 5s
ja: 5ÉÃÁ°

en: Nothing
ja: ¤Ê¤·

en: XMMS Joystick Configuration
ja: XMMS Joystick¤ÎÀßÄê

note: --------------------------------------------------
en: Devices:
ja: ¥Ç¥Ð¥¤¥¹:

note: ------------------------------
en: Joystick 1:
ja: ¥¸¥ç¥¤¥¹¥Æ¥£¥Ã¥¯ 1:

note: ------------------------------
en: Joystick 2:
ja: ¥¸¥ç¥¤¥¹¥Æ¥£¥Ã¥¯ 2:

note: ------------------------------
en: Sensitivity (10-32767):
ja: ´¶ÅÙ (10-32767):

note: --------------------------------------------------
en: Directionals:
ja: Êý¸þ:

note: --------------------------------------------------
en: Directionals (alternate):
ja: Êý¸þ (alternate):

note: --------------------------------------------------
en: Buttons:
ja: ¥Ü¥¿¥ó:

en: Button %d:
ja: ¥Ü¥¿¥ó %d:

en: Joystick Control %s
ja: ¥¸¥ç¥¤¥¹¥Æ¥£¥Ã¥¯¥³¥ó¥È¥í¡¼¥ë %s

en: Joystick Control
ja: ¥¸¥ç¥¤¥¹¥Æ¥£¥Ã¥¯¥³¥ó¥È¥í¡¼¥ë

en: 
    Joystick Control: error reading
ja: 
    ¥¸¥ç¥¤¥¹¥Æ¥£¥Ã¥¯¥³¥ó¥È¥í¡¼¥ë: ÆÉ¹þÃæ¥¨¥é¡¼

en: Song Change %s
ja: ¶ÊÊÑ¹¹ %s

en: Song Change Configuration
ja: ¶ÊÊÑ¹¹»þ¤ÎÀßÄê

en: Song change
ja: ¶ÊÊÑ¹¹

en: Playlist end
ja: ¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È¤ÎºÇ¸å

en: Shell-command to run when xmms changes song.  It can optionally include the string %%s which will be replaced by the new song title.
ja: xmms¤¬¶Ê¤òÊÑ¹¹¤¹¤ë»þ¤Ë¼Â¹Ô¤¹¤ëShell¥³¥Þ¥ó¥É¡£ %%s¤Ï¼¡¤Î¶Ê¤Î¥¿¥¤¥È¥ë¤ËÃÖ¤­¤«¤¨¤é¤ì¤Þ¤¹¡£

en: Command:
ja: ¥³¥Þ¥ó¥É:

en: Shell-command to run when xmms reaches the end of the playlist.
ja: ¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È¤ÎºÇ¸å¤ËÅþÃ£¤·¤¿»þ¤Ë¼Â¹Ô¤¹¤ëShell¥³¥Þ¥ó¥É¡£

en: CD Audio Player %s
ja: CD¥ª¡¼¥Ç¥£¥ª¥×¥ì¥¤¥ä %s

en: CD Audio Track %02u
ja: CD¥ª¡¼¥Ç¥£¥ª¥È¥é¥Ã¥¯ %02u

en: Warning
ja: ·Ù¹ð

en: The SHA-1 hash function failed to properly
    generate a test key.  As such, Xmms will
    not be able to contact a CD Index server.
ja: SHA-1¥Ï¥Ã¥·¥å´Ø¿ô¤¬Å¬ÀÚ¤Ë¥Æ¥¹¥ÈÍÑ¤Î¸°¤òÀ¸À®¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¤Ç¤·¤¿¡£
    CD Index¥µ¡¼¥Ð¤ÈÄÌ¿®¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: (unknown)
ja: (ÉÔÌÀ)

en: CD Audio Player Configuration
ja: CD¥ª¡¼¥Ç¥£¥ª¥×¥ì¥¤¥äÀßÄê

en: Directory:
ja: ¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê:

note: * Volume config
en: Volume setting:
ja: ²»ÎÌÀßÄê:

en: OSS Mixer
ja: OSS¥ß¥­¥µ¡¼

en: CDROM drive
ja: CDROM¥É¥é¥¤¥Ö

en: Device
ja: ¥Ç¥Ð¥¤¥¹

en: Use CDDB
ja: CDDB¤ò»È¤¦

en: Get server list
ja: ¥µ¡¼¥Ð¥ê¥¹¥È¤ò¼èÆÀ

en: Show network window
ja: ¥Í¥Ã¥È¥ï¡¼¥¯¥¦¥£¥ó¥É¥¦¤òÉ½¼¨

en: CDDB server:
ja: CDDB¥µ¡¼¥Ð:

en: Use CD Index
ja: CD Index¤ò»È¤¦

en: CD Index server:
ja: CD Index¥µ¡¼¥Ð:

note: * Track names
en: Track names:
ja: ¥È¥é¥Ã¥¯Ì¾:

en: Override generic titles
ja: Generic title¤ò¾å½ñ¤­

en: Name format:
ja: Ì¾Á°¤Î¥Õ¥©¡¼¥Þ¥Ã¥È:

en: CD Info
ja: CD¾ðÊó

en: Huffman decode error.
ja: HuffmanÉä¹æ¤ÎÉü¹æ²½¤Ë¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: Id Software .cin player %s
ja: Id Software .cin ¥×¥ì¥¤¥ä¡¼ %s

en: Error opening audio for idcin.
ja: idcin¤Î¤¿¤á¤Îaudio¥Ç¥Ð¥¤¥¹¤Î¥ª¡¼¥×¥ó¤Ë¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: IDCin Play
ja: IDCin ºÆÀ¸

en: About mikmod plugin
ja: mikmod¥×¥é¥°¥¤¥ó¤Ë¤Ä¤¤¤Æ

en: Mikmod Plugin
    http://www.multimania.com/miodrag/mikmod/
    Ported to xmms by J. Nick Koston
ja: Mikmod¥×¥é¥°¥¤¥ó
    http://www.multimania.com/miodrag/mikmod/
    J. Nick Koston¤Ë¤è¤Ã¤Æxmms¤Ë°Ü¿¢¤µ¤ì¤Þ¤·¤¿

en: MikMod Player %s
ja: MikMod ¥×¥ì¥¤¥ä¡¼ %s

en: Couldn't load mod
ja: mod¤ò¥í¡¼¥É¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: MikMod Configuration
ja: MikModÀßÄê

en: 16 bit
ja: 16¥Ó¥Ã¥È

en: 8 bit
ja: 8¥Ó¥Ã¥È

en: Channels:
ja: ¥Á¥ã¥Í¥ë:

en: Stereo
ja: ¥¹¥Æ¥ì¥ª

en: Mono
ja: ¥â¥Î¥é¥ë

en: Down sample:
ja: ¥À¥¦¥ó¥µ¥ó¥×¥ë:

en: Look for hidden patterns in modules
ja: ¥â¥¸¥å¡¼¥ë¤ÎÃæ¤Î±£¤µ¤ì¤¿¥Ñ¥¿¡¼¥ó¤ò¤µ¤¬¤¹

en: Use surround mixing
ja: ¥µ¥é¥¦¥ó¥É¥ß¥­¥·¥ó¥°¤ò»È¤¦

en: Force volume fade at the end of the module
ja: ¥â¥¸¥å¡¼¥ë¤ÎºÇ¸å¤Ç¥Õ¥§¡¼¥É¥¢¥¦¥È¤µ¤»¤ë

en: Use interpolation
ja: Êä´°¤ò»È¤¦

en: Default panning separation
ja: panning separation¤Î¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È

en: Quality
ja: ¼Á

en: Options
ja: ¥ª¥×¥·¥ç¥ó

en: Select the directory where you want to store the MPEG streams:
ja: MPEG¥¹¥È¥ê¡¼¥à¤òÊÝÂ¸¤·¤¿¤¤¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤ò»ØÄê¤·¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤¡£

en: MPG123 Configuration
ja: MPG123¤ÎÀßÄê

en: Stereo (if available)
ja: ¥¹¥Æ¥ì¥ª(²ÄÇ½¤Ê¤é)

en: Decoder:
ja: ¥Ç¥³¡¼¥À:

en: Enable Automatic detection
ja: CPU¤ò¼«Æ°È½ÊÌ

en: use 3DNow! optimized decoder
ja: 3DNow!ºÇÅ¬²½¥Ç¥³¡¼¥À

en: use FPU decoder
ja: FPU¥Ç¥³¡¼¥À

en: Detect files by content (instead of file extention)
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î¼«Æ°Ç§¼±

en: Decoder
ja: ¥Ç¥³¡¼¥À

en: Buffering:
ja: ¥Ð¥Ã¥Õ¥¡¥ê¥ó¥°:

en: Buffer size (kb):
ja: ¥Ð¥Ã¥Õ¥¡¥µ¥¤¥º (kb):

en: Pre-buffer (percent):
ja: Pre-buffer (¥Ñ¡¼¥»¥ó¥È):

note: * Proxy config.
en: Proxy:
ja: ¥×¥í¥¯¥·:

en: Use proxy
ja: ¥×¥í¥¯¥·¤ò»È¤¦

en: Host:
ja: ¥Û¥¹¥È:

en: Port:
ja: ¥Ý¡¼¥È:

en: Use authentication
ja: Ç§¾Ú¤ò»È¤¦

en: Username:
ja: ¥æ¡¼¥¶Ì¾:

en: Password:
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É:

note: * Save to disk config.
en: Save stream to disk:
ja: ¥¹¥È¥ê¡¼¥à¤ò¥Ç¥£¥¹¥¯¤ËÊÝÂ¸:

en: Save stream to disk
ja: ¥¹¥È¥ê¡¼¥à¤ò¥Ç¥£¥¹¥¯¤ËÊÝÂ¸

en: Path:
ja: ¥Ñ¥¹:

en: Browse
ja: ¥Ö¥é¥¦¥º

en: Enable SHOUT/Icecast title streaming
ja: SHOUT/Icecast¤Î¥¿¥¤¥È¥ë¥¹¥È¥ê¡¼¥ß¥ó¥°¤òµö²Ä

en: Enable Icecast Metadata UDP Channel
ja: Icecast¥á¥¿¥Ç¡¼¥¿UDP¥Á¥ã¥Í¥ë¤Îµö²Ä

en: Streaming
ja: ¥¹¥È¥ê¡¼¥ß¥ó¥°

en: Disable ID3V2 tags
ja: ID3v2 tag¤ò¶Ø»ß

en: ID3 format:
ja: ID3 ¥Õ¥©¡¼¥Þ¥Ã¥È

note: * Title page
en: Title
ja: ¥¿¥¤¥È¥ë

en: File Info
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë¾ðÊó

en: Couldn't write tag!
ja: ¥¿¥°¤¬½ñ¤­¤³¤á¤Þ¤»¤ó!

en: Couldn't remove tag!
ja: ¥¿¥°¤òºï½ü¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó!

en: No tag to remove!
ja: ºï½ü¤¹¤ë¥¿¥°¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó!

en: Joint stereo
ja: ¥¸¥ç¥¤¥ó¥È¥¹¥Æ¥ì¥ª

en: Dual channel
ja: ¥Ç¥å¥¢¥ë¥Á¥ã¥Í¥ë

en: Single channel
ja: ¥·¥ó¥°¥ë¥Á¥ã¥Í¥ë

en: Bitrate: %d kb/s
ja: ¥Ó¥Ã¥È¥ì¡¼¥È: %d kb/s

en: Samplerate: %ld Hz
ja: ¥µ¥ó¥×¥ë¥ì¡¼¥È: %ld Hz

en: None
ja: ¤Ê¤·

en: No
ja: ¤¤¤¤¤¨

en: Yes
ja: ¤Ï¤¤

en: Filename:
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾:

en: Title:
ja: ¥¿¥¤¥È¥ë:

en: Artist:
ja: ¥¢¡¼¥Æ¥£¥¹¥È:

en: Album:
ja: ¥¢¥ë¥Ð¥à:

en: Comment:
ja: ¥³¥á¥ó¥È:

en: Year:
ja: Ç¯:

en: Track number:
ja: ¥È¥é¥Ã¥¯ÈÖ¹æ:

en: Genre:
ja: ¥¸¥ã¥ó¥ë:

en: Save
ja: ÊÝÂ¸

en: Remove ID3
ja: ID3ºï½ü

en: MPEG Info:
ja: MPEG¾ðÊó

en: File Info - %s
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë¾ðÊó - %s

en: Bitrate: Variable,
    avg. bitrate: %d kb/s
ja: ¥Ó¥Ã¥È¥ì¡¼¥È: ²ÄÊÑ,
    Ê¿¶Ñ¥Ó¥Ã¥È¥ì¡¼¥È: %d kb/s

en: %s
    Error protection: %s
    Copyright: %s
    Original: %s
    Emphasis: %s
ja: %s
    ¥¨¥é¡¼ÊÝ¸î: %s
    Ãøºî¸¢: %s
    ¥ª¥ê¥¸¥Ê¥ë: %s
    ¶¯Ä´: %s

en: %d frames
    Filesize: %lu B
ja: %d ¥Õ¥ì¡¼¥à
    ¥Õ¥¡¥¤¥ë¥µ¥¤¥º: %lu ¥Ð¥¤¥È

en: Error
ja: ¥¨¥é¡¼

en: LOOKING UP %s
ja: %s ¤òÃµ¤·¤Æ¤¤¤Þ¤¹

en: Couldn't look up host %s
ja: %s ¤¬¸«¤Ä¤«¤ê¤Þ¤»¤ó¤Ç¤·¤¿

en: CONNECTING TO %s:%d
ja: %s:%d ¤ËÀÜÂ³Ãæ

en: Couldn't connect to host %s
ja: %s ¤ËÀÜÂ³¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¤Ç¤·¤¿

en: CONNECTED: WAITING FOR REPLY
ja: ÀÜÂ³´°Î»: ±þÅú¤òÂÔ¤Ã¤Æ¤¤¤Þ¤¹

en: Couldn't connect to host %s
    Server reported: %s
ja: %s ¤ËÀÜÂ³¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¤Ç¤·¤¿
    ¥µ¡¼¥Ð¤Ï %s ¤È±þÅú¤·¤Æ¤­¤Þ¤·¤¿

en: About MPEG Layer 1/2/3 plugin
ja: MPEG Layer 1/2/3 ¥×¥ì¥¤¥ä¡¼¤Ë¤Ä¤¤¤Æ

en: mpg123 decoding engine by Michael Hipp <mh@mpg123.de>
    Plugin by The XMMS team
ja: mpg123¥Ç¥³¡¼¥É¥¨¥ó¥¸¥ó Michael Hipp <mh@mpg123.de>ºî
    ¥×¥é¥°¥¤¥ó The XMMS teamºî

en: MPEG Layer 1/2/3 Player %s
ja: MPEG Layer 1/2/3 ¥×¥ì¥¤¥ä¡¼ %s

en: About Tone Generator
ja: Tone Generator¤Ë¤Ä¤¤¤Æ

en: Tone Generator:
ja: ¥È¡¼¥óÈ¯À¸:

en: Tone Generator %s
ja: ¥È¡¼¥óÈ¯À¸ %s

en: Select the directory where you want to store the Ogg Vorbis streams:
ja: Ogg Vorbis¥¹¥È¥ê¡¼¥à¤òÊÝÂ¸¤·¤¿¤¤¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤ò»ØÄê¤·¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤:

en: Ogg Vorbis Configuration
ja: Ogg Vorbis¤ÎÀßÄê

note: Title config..
en: Ogg Vorbis Tags:
ja: Ogg Vorbis¥¿¥°:

en: Title format:
ja: ¥¿¥¤¥È¥ë¤Î¥Õ¥©¡¼¥Þ¥Ã¥È:

en: An error occured:
    %s
ja: ¥¨¥é¡¼È¯À¸:
    %s

en: Error!
ja: ¥¨¥é¡¼!

en: Failed to modify tag
ja: tag¤Î½¤Àµ¤Ë¼ºÇÔ

en: Ogg Vorbis Tag:
ja: Ogg Vorbis¥¿¥°:

en: Date:
ja: ÆüÉÕ:

en: Description:
ja: ¾ÜºÙ:

en: Location:
ja: ¾ì½ê:

en: Version:
ja: ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó:

en: ISRC number:
ja: ISRCÈÖ¹æ:

en: Organization:
ja: ÁÈ¿¥:

en: Copyright:
ja: Ãøºî¸¢:

en: Remove Tag
ja: tagºï½ü

en: Ogg Vorbis Info:
ja: Ogg Vorbis¾ðÊó:

en: Nominal bitrate: %d kbps
ja: ¥Ó¥Ã¥È¥ì¡¼¥È: %d kbps

en: Samplerate: %d Hz
ja: ¥µ¥ó¥×¥ë¥ì¡¼¥È: %d Hz

en: Channels: %d
ja: ¥Á¥ã¥Í¥ë: %d

en: Length: %d:%.2d
ja: Ä¹¤µ: %d:%.2d

en: File size: %d B
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë¥µ¥¤¥º: %d ¥Ð¥¤¥È

en: Ogg Vorbis Player %s
ja: Ogg Vorbis ¥×¥ì¥¤¥ä¡¼ %s

en: About Ogg Vorbis Plugin
ja: Ogg Vorbis ¥×¥é¥°¥¤¥ó¤Ë¤Ä¤¤¤Æ

en: Wave Player %s
ja: Wave¥Õ¥¡¥¤¥ë¥×¥ì¥¤¥ä¡¼ %s

en: OSS Driver %s
ja: OSS ¥É¥é¥¤¥Ð %s

en: About OSS Driver
ja: OSS ¥É¥é¥¤¥Ð¤Ë¤Ä¤¤¤Æ

en: XMMS OSS Driver
    
     This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.
ja: XMMS OSS Driver
    
    ËÜ¥×¥í¥°¥é¥à¤Ï¥Õ¥ê¡¼¡¦¥½¥Õ¥È¥¦¥§¥¢¤Ç¤¹¡£¤¢¤Ê¤¿¤Ï¡¢Free Software
    Foundation ¤¬¸øÉ½¤·¤¿GNU °ìÈÌ¸øÍ­»ÈÍÑµöÂú¤Î¡Ö¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó£²¡×°¿¤¤¤Ï¤½¤ì
    °Ê¹ß¤Î³Æ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¤ÎÃæ¤«¤é¤¤¤º¤ì¤«¤òÁªÂò¤·¡¢¤½¤Î¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¤¬Äê¤á¤ë¾ò¹à
    ¤Ë½¾¤Ã¤ÆËÜ¥×¥í¥°¥é¥à¤òºÆÈÒÉÛ¤Þ¤¿¤ÏÊÑ¹¹¤¹¤ë¤³¤È¤¬¤Ç¤­¤Þ¤¹¡£
    
    ËÜ¥×¥í¥°¥é¥à¤ÏÍ­ÍÑ¤È¤Ï»×¤¤¤Þ¤¹¤¬¡¢ÈÒÉÛ¤Ë¤¢¤¿¤Ã¤Æ¤Ï¡¢»Ô¾ìÀ­µÚ¤ÓÆÃÄêÌÜÅª
    Å¬¹çÀ­¤Ë¤Ä¤¤¤Æ¤Î°ÅÌÛ¤ÎÊÝ¾Ú¤ò´Þ¤á¤Æ¡¢¤¤¤«¤Ê¤ëÊÝ¾Ú¤â¹Ô¤Ê¤¤¤Þ¤»¤ó¡£¾ÜºÙ¤Ë
    ¤Ä¤¤¤Æ¤ÏGNU °ìÈÌ¸øÍ­»ÈÍÑµöÂú½ñ¤ò¤ªÆÉ¤ß¤¯¤À¤µ¤¤¡£
    
    ¤¢¤Ê¤¿¤Ï¡¢ËÜ¥×¥í¥°¥é¥à¤È°ì½ï¤ËGNU °ìÈÌ¸øÍ­»ÈÍÑµöÂú¤Î¼Ì¤·¤ò¼õ¤±¼è¤Ã¤Æ¤¤
    ¤ë¤Ï¤º¤Ç¤¹¡£¤½¤¦¤Ç¤Ê¤¤¾ì¹ç¤Ï¡¢Free Software Foundation, Inc., 59
    Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA ¤Ø¼ê»æ¤ò½ñ¤¤¤Æ¤¯
    ¤À¤µ¤¤¡£

en: Default (%s)
ja: ¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È (%s)

en: Default
ja: ¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È

en: OSS Driver configuration
ja: OSS¥É¥é¥¤¥Ð¤ÎÀßÄê

en: Audio device:
ja: ¥ª¡¼¥Ç¥£¥ª¥Ç¥Ð¥¤¥¹:

en: Use alternate device:
ja: Âå¤ï¤ê¤Î¥Ç¥Ð¥¤¥¹¤ò»È¤¦:

en: Mixer device:
ja: ¥ß¥­¥µ¡¼¥Ç¥Ð¥¤¥¹:

en: Devices
ja: ¥Ç¥Ð¥¤¥¹

en: Buffer size (ms):
ja: ¥Ð¥Ã¥Õ¥¡¥µ¥¤¥º (ms):

en: Buffering
ja: ¥Ð¥Ã¥Õ¥¡¥ê¥ó¥°

en: Mixer Settings:
ja: ¥ß¥­¥µ¡¼ÀßÄê:

en: Volume controls Master not PCM
ja: ¥Ü¥ê¥å¡¼¥àÄ´À°¤ÏPCM¤Ç¤Ï¤Ê¤¯¥Þ¥¹¥¿¡¼¤ÎÊý¤òÄ´À°¤¹¤ë

en: Mixer
ja: ¥ß¥­¥µ¡¼

en: Disk Writer Plugin %s
ja: ¥Ç¥£¥¹¥¯¥é¥¤¥¿¡¼ %s

en: You cannot use the Disk Writer plugin
    when you're running in realtime mode.
ja: ¥ê¥¢¥ë¥¿¥¤¥à¥â¡¼¥É¤Ç¤Ï
    ¥Ç¥£¥¹¥¯¥é¥¤¥¿¡¼¥×¥é¥°¥¤¥ó¤Ï»È¤¨¤Þ¤»¤ó¡£

en: Select the directory where you want to store the output files:
ja: ½ÐÎÏ¤·¤¿¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÃÖ¤¯¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤òÁª¤ó¤Ç¤¯¤À¤µ¤¤:

en: Disk Writer Configuration
ja: ¥Ç¥£¥¹¥¯¥é¥¤¥¿¡¼¤ÎÀßÄê

en: About ESounD Plugin
ja: ESounD¥×¥é¥°¥¤¥ó¤Ë¤Ä¤¤¤Æ

en: XMMS ESounD Plugin
    
     This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.
ja: XMMS ESounD¥×¥é¥°¥¤¥ó
    
    ËÜ¥×¥í¥°¥é¥à¤Ï¥Õ¥ê¡¼¡¦¥½¥Õ¥È¥¦¥§¥¢¤Ç¤¹¡£¤¢¤Ê¤¿¤Ï¡¢Free Software
    Foundation ¤¬¸øÉ½¤·¤¿GNU °ìÈÌ¸øÍ­»ÈÍÑµöÂú¤Î¡Ö¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó£²¡×°¿¤¤¤Ï¤½¤ì
    °Ê¹ß¤Î³Æ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¤ÎÃæ¤«¤é¤¤¤º¤ì¤«¤òÁªÂò¤·¡¢¤½¤Î¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¤¬Äê¤á¤ë¾ò¹à
    ¤Ë½¾¤Ã¤ÆËÜ¥×¥í¥°¥é¥à¤òºÆÈÒÉÛ¤Þ¤¿¤ÏÊÑ¹¹¤¹¤ë¤³¤È¤¬¤Ç¤­¤Þ¤¹¡£
    
    ËÜ¥×¥í¥°¥é¥à¤ÏÍ­ÍÑ¤È¤Ï»×¤¤¤Þ¤¹¤¬¡¢ÈÒÉÛ¤Ë¤¢¤¿¤Ã¤Æ¤Ï¡¢»Ô¾ìÀ­µÚ¤ÓÆÃÄêÌÜÅª
    Å¬¹çÀ­¤Ë¤Ä¤¤¤Æ¤Î°ÅÌÛ¤ÎÊÝ¾Ú¤ò´Þ¤á¤Æ¡¢¤¤¤«¤Ê¤ëÊÝ¾Ú¤â¹Ô¤Ê¤¤¤Þ¤»¤ó¡£¾ÜºÙ¤Ë
    ¤Ä¤¤¤Æ¤ÏGNU °ìÈÌ¸øÍ­»ÈÍÑµöÂú½ñ¤ò¤ªÆÉ¤ß¤¯¤À¤µ¤¤¡£
    
    ¤¢¤Ê¤¿¤Ï¡¢ËÜ¥×¥í¥°¥é¥à¤È°ì½ï¤ËGNU °ìÈÌ¸øÍ­»ÈÍÑµöÂú¤Î¼Ì¤·¤ò¼õ¤±¼è¤Ã¤Æ¤¤
    ¤ë¤Ï¤º¤Ç¤¹¡£¤½¤¦¤Ç¤Ê¤¤¾ì¹ç¤Ï¡¢Free Software Foundation, Inc., 59
    Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA ¤Ø¼ê»æ¤ò½ñ¤¤¤Æ¤¯
    ¤À¤µ¤¤¡£

en: ESD Plugin configuration
ja: ESD¥×¥é¥°¥¤¥ó¤ÎÀßÄê

en: Use remote host
ja: ¥ê¥â¡¼¥È¥Û¥¹¥È¤ò»ÈÍÑ

en: Volume controls OSS mixer
ja: ¥Ü¥ê¥å¡¼¥àÄ´À°¤ÏOSS Mixer¤ÎÊý¤òÄ´À°¤¹¤ë

en: Server
ja: ¥µ¡¼¥Ð

en: eSound Output Plugin %s
ja: eSound ½ÐÎÏ¥×¥é¥°¥¤¥ó %s

en: Solaris audio plugin %s
ja: Solaris ¥ª¡¼¥Ç¥£¥ª¥×¥é¥°¥¤¥ó %s

en: About Solaris Audio Driver
ja: Solaris ¥ª¡¼¥Ç¥£¥ª¥É¥é¥¤¥Ð¤Ë¤Ä¤¤¤Æ

en: XMMS Solaris Audio Driver
    
    Written by John Riddoch (jr@scms.rgu.ac.uk)
    with help from many contributors.
ja: XMMS Solaris ¥ª¡¼¥Ç¥£¥ª¥É¥é¥¤¥Ð
    
    John Riddoch (jr@scms.rgu.ac.uk)¤È
    Â¿¤¯¤Î¿Í¤Î¹×¸¥¤Ë¤è¤Ã¤Æºî¤é¤ì¤Þ¤·¤¿¡£

en: Default - %s
ja: ¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È - %s

en: Soundcard #%d - %s
ja: ¥µ¥¦¥ó¥É¥«¡¼¥É #%d - %s

en: Configure Solaris driver
ja: Solaris ¥É¥é¥¤¥Ð¤ÎÀßÄê

en: Always use AUDIODEV environment variable
ja: ´Ä¶­ÊÑ¿ô AUDIODEV ¤ò¾ï¤ËÍÑ¤¤¤ë

en: Output ports:
ja: ½ÐÎÏ¥Ý¡¼¥È:

en: Line out
ja: ¥é¥¤¥ó½ÐÎÏ

en: Headphones
ja: ¥Ø¥Ã¥É¥Û¥ó

en: Internal speaker
ja: ÆâÉô¥¹¥Ô¡¼¥«

en: Blur Scope %s
ja: ¥Ö¥é¡¼¥¹¥³¡¼¥× %s

en: Blur scope
ja: ¥Ö¥é¡¼¥¹¥³¡¼¥×

en: Color Entry
ja: ¥«¥é¡¼¥¨¥ó¥È¥ê

en: Options:
ja: ¥ª¥×¥·¥ç¥ó

en: OpenGL Spectrum configuration
ja: OpenGL ¥¹¥Ú¥¯¥È¥é¥à¤ÎÀßÄê

en: 3DFX Fullscreen mode
ja: 3DFX ¥Õ¥ë¥¹¥¯¥ê¡¼¥ó¥â¡¼¥É

en: OpenGL Spectrum analyzer
ja: OpenGL ¥¹¥Ú¥¯¥È¥é¥à¥¢¥Ê¥é¥¤¥¶

en: OpenGL Spectrum analyzer %s
ja: OpenGL ¥¹¥Ú¥¯¥È¥é¥à¥¢¥Ê¥é¥¤¥¶ %s

en: Simple spectrum analyzer %s
ja: ¥·¥ó¥×¥ë¥¹¥Ú¥¯¥È¥é¥à¥¢¥Ê¥é¥¤¥¶ %s

en: Spectrum analyzer
ja: ¥¹¥Ú¥¯¥È¥é¥à¥¢¥Ê¥é¥¤¥¶

en: xmms applet
ja: xmms¥¢¥×¥ì¥Ã¥È

en: A simple xmms gnome panel applet by Anders Carlsson.
    Some code is from wmxmms by Mikael Alm.
    Tooltip support by Hiroshi Takekawa.
ja: Anders Carlsson¤Ë¤è¤ë´ÊÃ±¤Êxmms gnome¥Ñ¥Í¥ë¥¢¥×¥ì¥Ã¥È
    °ìÉô¤Î¥³¡¼¥É¤ÏMikael Alm¤Ë¤è¤ëwmxmms¤«¤é¼è¤Ã¤Æ¤¢¤ê¤Þ¤¹¡£
    Hiroshi Takekawa¤Ë¤è¤ê¥Ä¡¼¥ë¥Á¥Ã¥×¤¬¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤Þ¤·¤¿¡£

en: About...
ja: ¤³¤Î¥¢¥×¥ì¥Ã¥È¤Ë¤Ä¤¤¤Æ...

en: Performer/Artist
ja: ¥Ñ¥Õ¥©¡¼¥Þ/¥¢¡¼¥Æ¥£¥¹¥È

en: Album
ja: ¥¢¥ë¥Ð¥à

en: Genre
ja: ¥¸¥ã¥ó¥ë

en: File name
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾

en: File path
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë¥Ñ¥¹

en: File extension
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î³ÈÄ¥»Ò

en: Track name
ja: ¥È¥é¥Ã¥¯Ì¾

en: Track number
ja: ¥È¥é¥Ã¥¯ÈÖ¹æ

en: Date
ja: ÆüÉÕ

en: Year
ja: Ç¯

en: Comment
ja: ¥³¥á¥ó¥È

en: %s: option `%s' is ambiguous
ja: %s: ¥ª¥×¥·¥ç¥ó `%s' ¤ÏÛ£Ëæ¤Ç¤¹

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
ja: %s: ¥ª¥×¥·¥ç¥ó `--%s' ¤Ë¤Ï°ú¿ô¤ò¤Ä¤±¤Æ¤Ï¤¤¤±¤Þ¤»¤ó

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
ja: %s: ¥ª¥×¥·¥ç¥ó `%c%s' ¤Ë¤Ï°ú¿ô¤ò¤Ä¤±¤Æ¤Ï¤¤¤±¤Þ¤»¤ó

en: %s: option `%s' requires an argument
ja: %s: ¥ª¥×¥·¥ç¥ó `%s' ¤Ë¤Ï°ú¿ô¤¬É¬Í×¤Ç¤¹

note: --option
en: %s: unrecognized option `--%s'
ja: %s: Ç§¼±¤Ç¤­¤Ê¤¤¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤Ç¤¹ `--%s'

note: +option or -option
en: %s: unrecognized option `%c%s'
ja: %s: Ç§¼±¤Ç¤­¤Ê¤¤¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤Ç¤¹ `%c%s'

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: illegal option -- %c
ja: %s: ÉÔÀµ¤Ê¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤Ç¤¹ -- %c

en: %s: invalid option -- %c
ja: %s: ÉÔÀµ¤Ê¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤Ç¤¹ -- %c

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: option requires an argument -- %c
ja: %s: °ú¿ô¤¬É¬Í×¤Ç¤¹ -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
ja: %s: ¥ª¥×¥·¥ç¥ó `-W %s' ¤ÏÛ£Ëæ¤Ç¤¹

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
ja: %s: ¥ª¥×¥·¥ç¥ó `-W %s' ¤Ë¤Ï°ú¿ô¤ò¤Ä¤±¤Æ¤Ï¤¤¤±¤Þ¤»¤ó

en: ERROR: Couldn't find %s
ja: ¥¨¥é¡¼: %s ¤¬¤ß¤Ä¤«¤ê¤Þ¤»¤ó¤Ç¤·¤¿

en: Usage: %s [options]
    
    Options:
    --------
    
    -h, --help		Display this text and exit.
    -g, --geometry		Set the geometry (for example +20+20)
    -s, --session		Set the xmms session to use (Default: 0)
    -c, --command		Command to launch xmms (Default: xmms)
    -i, --icon		Set the icon to use when xmms is not running
    -n, --single		Only a single click is needed to start xmms
    -t, --title		Display song title when mouse is in window
    -v, --version		Display version information and exit
ja: »È¤¤Êý: %s [¥ª¥×¥·¥ç¥ó]
    
    ¥ª¥×¥·¥ç¥ó:
    --------
    
    -h, --help              ¤³¤ÎÊ¸¤òÉ½¼¨¤·¤Æ½ªÎ»¡£
    -g, --geometry          °ÌÃÖ¤Î»ØÄê(Îã +20+20)
    -s, --session           xmms¤Î¥»¥Ã¥·¥ç¥ó¤ò»ØÄê(¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È: 0)
    -c, --command           xmms¤òµ¯Æ°¤¹¤ë¥³¥Þ¥ó¥É¤ò»ØÄê(¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È: xmms)
    -i, --icon              xmms¤¬µ¯Æ°¤·¤Æ¤¤¤Ê¤¤»þ¤Î¥¢¥¤¥³¥ó¤ò»ØÄê¡£
    -n, --single            xmms¤òµ¯Æ°¤¹¤ë¤Î¤Ë¥·¥ó¥°¥ë¥¯¥ê¥Ã¥¯¤Çµ¯Æ°¡£
    -t, --title             ¥Þ¥¦¥¹¤¬Áë¤ÎÃæ¤Ë¤¢¤ë»þ¤Ë¥¿¥¤¥È¥ë¤òÉ½¼¨¡£
    -v, --version           ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¤òÉ½¼¨¤·¤Æ½ªÎ»¡£

en: Main Programming:
ja: ¥á¥¤¥ó¥×¥í¥°¥é¥Þ:

en: Additional Programming:
ja: ¥×¥í¥°¥é¥Þ:

en: With Additional Help:
ja: ¼êÅÁ¤Ã¤Æ¤¯¤ì¤¿¿Í¡¹:

en: Anders Carlsson (effect plugins)
ja: Anders Carlsson (¸ú²Ì¥×¥é¥°¥¤¥ó)

en: Chun-Chung Chen (xfont patch)
ja: Chun-Chung Chen (xfontÂÐ±þ¥Ñ¥Ã¥Á)

en: Tim Ferguson (joystick plugin)
ja: Tim Ferguson (¥¸¥ç¥¤¥¹¥Æ¥£¥Ã¥¯¥×¥é¥°¥¤¥ó)

en: Eric L. Hernes (FreeBSD patches)
ja: Eric L. Hernes (FreeBSDÂÐ±þ¥Ñ¥Ã¥Á)

en: Michael Hipp and others (MPG123 engine)
ja: Michael Hipp and others (MPG123¥¨¥ó¥¸¥ó)

en: J. Nick Koston (MikMod plugin)
ja: J. Nick Koston (MikMod¥×¥é¥°¥¤¥ó)

en: Johan Levin (echo + stereo plugin)
ja: Johan Levin (¥¨¥³¡¼+¥¹¥Æ¥ì¥ª¥×¥é¥°¥¤¥ó)

en: John Riddoch (Solaris plugin)
ja: John Riddoch (Solaris¥×¥é¥°¥¤¥ó)

en: Pablo Saratxaga (i18n)
ja: Pablo Saratxaga (¹ñºÝ²½)

en: Carl van Schaik (pro logic plugin)
ja: Carl van Schaik (pro logic¥×¥é¥°¥¤¥ó)

en: Charles Sielski (irman plugin)
ja: Charles Sielski (irman¥×¥é¥°¥¤¥ó)

en: Ryan Weaver (RPMs among other things)
ja: Ryan Weaver (RPMºîÀ®¤½¤ÎÂ¾)

en: Chris Wilson
ja: Chris Wilsson

en: Homepage and Graphics:
ja: ¥Û¡¼¥à¥Ú¡¼¥¸ & ¥°¥é¥Õ¥£¥Ã¥¯:

en: Support and Docs:
ja: ¥µ¥Ý¡¼¥È¤ª¤è¤Ó¥É¥­¥å¥á¥ó¥È:

en: Afrikaans:
ja: ¥¢¥Õ¥ê¥«¡¼¥ó¥¹¸ì:

en: Azerbaijani:
ja: ¥¢¥¼¥ë¥Ð¥¤¥¸¥ã¥ó¸ì:

en: Basque:
ja: ¥Ð¥¹¥¯¸ì:

en: Brazilian Portuguese:
ja: ¥Ö¥é¥¸¥ë¤Î¥Ý¥ë¥È¥¬¥ë¸ì:

en: Bulgarian:
ja: ¥Ö¥ë¥¬¥ê¥¢¸ì:

en: Catalan:
ja: ¥«¥¿¥í¥Ë¥¢¸ì:

en: Chinese:
ja: Ãæ¹ñ¸ì:

en: Croatian:
ja: ¥¯¥í¥¢¥Á¥¢¸ì:

en: Czech:
ja: ¥Á¥§¥³¸ì:

en: Danish:
ja: ¥Ç¥ó¥Þ¡¼¥¯¸ì:

en: Dutch:
ja: ¥ª¥é¥ó¥À¸ì:

en: Esperanto:
ja: ¥¨¥¹¥Ú¥é¥ó¥È¸ì:

en: German:
ja: ¥É¥¤¥Ä¸ì:

en: Greek:
ja: ¥®¥ê¥·¥¢¸ì:

en: French:
ja: ¥Õ¥é¥ó¥¹¸ì:

en: Galician:
ja: ¥¬¥ê¥Á¥¢¸ì:

en: Hungarian:
ja: ¥Ï¥ó¥¬¥ê¡¼¸ì:

en: Indonesian:
ja: ¥¤¥ó¥É¥Í¥·¥¢¸ì:

en: Irish:
ja: ¥¢¥¤¥ë¥é¥ó¥É¸ì:

en: Italian:
ja: ¥¤¥¿¥ê¥¢¸ì:

en: Japanese:
ja: ÆüËÜ¸ì:

en: Korean:
ja: ´Ú¹ñ¸ì:

en: Lithuanian:
ja: ¥ê¥È¥¢¥Ë¥¢¸ì:

en: Latvian:
ja: ¥é¥È¥ô¥£¥¢¸ì:

en: Norwegian:
ja: ¥Î¥ë¥¦¥§¡¼¸ì:

en: Polish:
ja: ¥Ý¡¼¥é¥ó¥É¸ì:

en: Portuguese:
ja: ¥Ý¥ë¥È¥¬¥ë¸ì:

en: Romanian:
ja: ¥ë¡¼¥Þ¥Ë¥¢¸ì:

en: Russian:
ja: ¥í¥·¥¢¸ì:

en: Serbian:
ja: ¥»¥ë¥Ó¥¢¸ì:

en: Slovak:
ja: ¥¹¥í¥ô¥¡¥­¥¢¸ì:

en: Spanish:
ja: ¥¹¥Ú¥¤¥ó¸ì:

en: Swedish:
ja: ¥¹¥¦¥§¡¼¥Ç¥ó¸ì:

en: Tajik:
ja: ¥¿¥¸¥­¥¹¥¿¥ó¸ì:

en: Thai:
ja: ¥¿¥¤¸ì:

en: Turkish:
ja: ¥È¥ë¥³¸ì:

en: Ukrainian:
ja: ¥¦¥¯¥é¥¤¥Ê¸ì:

en: Vietnamese:
ja: ¥Ù¥È¥Ê¥à¸ì:

en: Walloon:
ja: ¥ï¥í¥ó¸ì:

en: About XMMS
ja: XMMS¤Ë¤Ä¤¤¤Æ

en: XMMS %s - Cross platform multimedia player
ja: XMMS %s - ¥¯¥í¥¹¥×¥é¥Ã¥È¥Û¡¼¥à¥Þ¥ë¥Á¥á¥Ç¥£¥¢¥×¥ì¥¤¥ä¡¼

en: Credits
ja: ¥¯¥ì¥¸¥Ã¥È

en: Translators
ja: ËÝÌõ¼Ô

note: * This is ugly. * Change the Cancel buttons caption to Close.
en: Close
ja: ÊÄ¤¸¤ë

en: /Load
ja: /ÆÉ¹þ

en: /Load/Preset
ja: /ÆÉ¹þ/¥×¥ê¥»¥Ã¥È

en: /Load/Auto-load preset
ja: /ÆÉ¹þ/¥ª¡¼¥È¥í¡¼¥É¥×¥ê¥»¥Ã¥È

en: /Load/Default
ja: /ÆÉ¹þ/¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È

en: /Load/-
ja: /ÆÉ¹þ/-

en: /Load/Zero
ja: /ÆÉ¹þ/¥¼¥í

en: /Load/From file
ja: /ÆÉ¹þ/¥Õ¥¡¥¤¥ë¤«¤é

en: /Load/From WinAMP EQF file
ja: /ÆÉ¹þ/WinAMP¤ÎEQF¥Õ¥¡¥¤¥ë¤«¤é

en: /Import
ja: /¥¤¥ó¥Ý¡¼¥È

en: /Import/WinAMP Presets
ja: /¥¤¥ó¥Ý¡¼¥È/WinAMP¥×¥ê¥»¥Ã¥È

en: /Save
ja: /ÊÝÂ¸

en: /Save/Preset
ja: /ÊÝÂ¸/¥×¥ê¥»¥Ã¥È

en: /Save/Auto-load preset
ja: /ÊÝÂ¸/¥ª¡¼¥È¥í¡¼¥É¥×¥ê¥»¥Ã¥È

en: /Save/Default
ja: /ÊÝÂ¸/¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È

en: /Save/-
ja: /ÊÝÂ¸/-

en: /Save/To file
ja: /ÊÝÂ¸/¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Ë

en: /Save/To WinAMP EQF file
ja: /ÊÝÂ¸/WinAMP¤ÎEQF¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Ë

en: /Delete
ja: /ºï½ü

en: /Delete/Preset
ja: /ºï½ü/¥×¥ê¥»¥Ã¥È

en: /Delete/Auto-load preset
ja: /ºï½ü/¥ª¡¼¥È¥í¡¼¥É¥×¥ê¥»¥Ã¥È

en: /Configure Equalizer
ja: /¥¤¥³¥é¥¤¥¶¤ÎÀßÄê

en: XMMS Equalizer
ja: XMMS¥¤¥³¥é¥¤¥¶

en: Presets
ja: ¥×¥ê¥»¥Ã¥È

en: Load preset
ja: ¥×¥ê¥»¥Ã¥ÈÆÉ¹þ

en: Load auto-preset
ja: ¥ª¡¼¥È¥×¥ê¥»¥Ã¥ÈÆÉ¹þ

en: Load equalizer preset
ja: ¥¤¥³¥é¥¤¥¶¥×¥ê¥»¥Ã¥ÈÆÉ¹þ

en: Import equalizer presets
ja: ¥¤¥ó¥Ý¡¼¥È¥¤¥³¥é¥¤¥¶¥×¥ê¥»¥Ã¥È

en: Save preset
ja: ¥×¥ê¥»¥Ã¥ÈÊÝÂ¸

en: Save auto-preset
ja: ¥ª¡¼¥È¥×¥ê¥»¥Ã¥ÈÊÝÂ¸

en: Save equalizer preset
ja: ¥¤¥³¥é¥¤¥¶¥×¥ê¥»¥Ã¥ÈÊÝÂ¸

en: Delete preset
ja: ¥×¥ê¥»¥Ã¥Èºï½ü

en: Delete
ja: ºï½ü

en: Delete auto-preset
ja: ¥ª¡¼¥È¥×¥ê¥»¥Ã¥Èºï½ü

en: Configure Equalizer
ja: ¥¤¥³¥é¥¤¥¶¤ÎÀßÄê

en: Directory preset file:
ja: ¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¥×¥ê¥»¥Ã¥È¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾

en: File preset extension:
ja: ¥×¥ê¥»¥Ã¥È¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î³ÈÄ¥»Ò

en: If "Auto" is enabled on the equalizer, xmms will try to load equalizer presets like this:
    1: Look for a preset file in the directory of the file we are about to play.
    2: Look for a directory preset file in the same directory.
    3: Look for a preset saved with the "auto-load" feature
    4: Finally, try to load the "default" preset
ja: ¤â¤·¡¢¥¤¥³¥é¥¤¥¶¤Ç¥ª¡¼¥È¤Ë¤Ê¤Ã¤Æ¤¤¤ë»þxmms¤Ï
    ¼¡¤Î¤è¤¦¤Ë¥¤¥³¥é¥¤¥¶¤ÎÀßÄê¤ò¥í¡¼¥É¤·¤è¤¦¤È¤·¤Þ¤¹¡£
    1: ºÆÀ¸¤·¤è¤¦¤È¤·¤Æ¤¤¤ë¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î¤¢¤ë¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤«¤é
       ¥×¥ê¥»¥Ã¥È¾ðÊó¤Î½ñ¤«¤ì¤¿¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÃµ¤¹¡£
    2: ºÆÀ¸¤·¤è¤¦¤È¤·¤Æ¤¤¤ë¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î¤¢¤ë¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤«¤é
       ¤½¤Î¥Ç¥£¥¯¥ì¥È¥ê¤Î¥×¥ê¥»¥Ã¥È¾ðÊó¤¬¤Þ¤È¤á¤Æ½ñ¤«¤ì¤¿¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÃµ¤¹¡£
    3: ¥ª¡¼¥È¥í¡¼¥Éµ¡Ç½¤Ë¤è¤Ã¤ÆÊÝÂ¸¤µ¤ì¤¿¥×¥ê¥»¥Ã¥È¾ðÊó¤ò¤µ¤¬¤¹¡£
    4: ¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È¤ò»È¤¦¡£

en: /Preferences
ja: /ÀßÄê

en: /Skin Browser
ja: /¥¹¥­¥ó¥Ö¥é¥¦¥¶

en: /Reload skin
ja: /¥¹¥­¥ó¤ò¥ê¥í¡¼¥É

en: /Repeat
ja: /·«¤êÊÖ¤·

en: /Shuffle
ja: /¥·¥ã¥Ã¥Õ¥ë

en: /No Playlist Advance
ja: /¼«Æ°Åª¤Ë¼¡¤Î¶Ê¤Ë¤¹¤¹¤Þ¤Ê¤¤

en: /Time Elapsed
ja: /·Ð²á»þ´Ö¤ÇÉ½¼¨

en: /Time Remaining
ja: /»Ä¤ê»þ´Ö¤ÇÉ½¼¨

en: /Always On Top
ja: /¾ï¤ËºÇÁ°ÌÌ¤Ë

en: /Sticky
ja: /Ç´Ãå(Sticky)

en: /WindowShade Mode
ja: /WindowShade ¥â¡¼¥É

en: /Playlist WindowShade Mode
ja: /Playlist WindowShade ¥â¡¼¥É

en: /Equalizer WindowShade Mode
ja: /Equalizer WindowShade ¥â¡¼¥É

en: /DoubleSize
ja: /¥À¥Ö¥ë¥µ¥¤¥º

en: /Easy Move
ja: /´ÊÃ±°ÜÆ°(Easy Move)

en: /File Info
ja: /¥Õ¥¡¥¤¥ë¾ðÊó

en: /Jump To File
ja: /¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò»ØÄê¤·¤ÆÈô¤Ö

en: /Jump To Time
ja: /»þ´Ö¤ò»ØÄê¤·¤ÆÈô¤Ö

en: /Autoscroll Songname
ja: /¶ÊÌ¾¤Î¼«Æ°¥¹¥¯¥í¡¼¥ë

en: /Visualization Mode
ja: /»ë³Ð²½¥â¡¼¥É

en: /Visualization Mode/Analyzer
ja: /»ë³Ð²½¥â¡¼¥É/¥¢¥Ê¥é¥¤¥¶

en: /Visualization Mode/Scope
ja: /»ë³Ð²½¥â¡¼¥É/¥¹¥³¡¼¥×

en: /Visualization Mode/Off
ja: /»ë³Ð²½¥â¡¼¥É/¥ª¥Õ

en: /Analyzer Mode
ja: /¥¢¥Ê¥é¥¤¥¶¥â¡¼¥É

en: /Analyzer Mode/Normal
ja: /¥¢¥Ê¥é¥¤¥¶¥â¡¼¥É/¥Î¡¼¥Þ¥ë

en: /Analyzer Mode/Fire
ja: /¥¢¥Ê¥é¥¤¥¶¥â¡¼¥É/¥Õ¥¡¥¤¥¢

en: /Analyzer Mode/Vertical Lines
ja: /¥¢¥Ê¥é¥¤¥¶¥â¡¼¥É/¿âÄ¾Àþ

en: /Analyzer Mode/-
ja: /¥¢¥Ê¥é¥¤¥¶¥â¡¼¥É/-

en: /Analyzer Mode/Lines
ja: /¥¢¥Ê¥é¥¤¥¶¥â¡¼¥É/Àþ

en: /Analyzer Mode/Bars
ja: /¥¢¥Ê¥é¥¤¥¶¥â¡¼¥É/¥Ð¡¼

en: /Analyzer Mode/Peaks
ja: /¥¢¥Ê¥é¥¤¥¶¥â¡¼¥É/¥Ô¡¼¥¯

en: /Scope Mode
ja: /¥¹¥³¡¼¥×¥â¡¼¥É

en: /Scope Mode/Dot Scope
ja: /¥¹¥³¡¼¥×¥â¡¼¥É/¥É¥Ã¥È¥¹¥³¡¼¥×

en: /Scope Mode/Line Scope
ja: /¥¹¥³¡¼¥×¥â¡¼¥É/¥é¥¤¥ó¥¹¥³¡¼¥×

en: /Scope Mode/Solid Scope
ja: /¥¹¥³¡¼¥×¥â¡¼¥É/¥½¥ê¥Ã¥É¥¹¥³¡¼¥×

en: /WindowShade VU Mode
ja: /WindowShade VU ¥â¡¼¥É

en: /WindowShade VU Mode/Normal
ja: /WindowShade VU ¥â¡¼¥É/ÄÌ¾ï

en: /WindowShade VU Mode/Smooth
ja: /WindowShade VU ¥â¡¼¥É/¥¹¥à¡¼¥º

en: /Refresh Rate
ja: /¥ê¥Õ¥ì¥Ã¥·¥å¥ì¡¼¥È

en: /Refresh Rate/Full (~50 fps)
ja: /¥ê¥Õ¥ì¥Ã¥·¥å¥ì¡¼¥È/¥Õ¥ë (~50 fps)

en: /Refresh Rate/Half (~25 fps)
ja: /¥ê¥Õ¥ì¥Ã¥·¥å¥ì¡¼¥È/¥Ï¡¼¥Õ (~25 fps)

en: /Refresh Rate/Quarter (~13 fps)
ja: /¥ê¥Õ¥ì¥Ã¥·¥å¥ì¡¼¥È/4Ê¬¤Î1 (~13 fps)

en: /Refresh Rate/Eighth (~6 fps)
ja: /¥ê¥Õ¥ì¥Ã¥·¥å¥ì¡¼¥È/8Ê¬¤Î1 (~6 fps)

en: /Analyzer Falloff
ja: /¥¢¥Ê¥é¥¤¥¶¥Õ¥©¡¼¥ë¥ª¥Õ

en: /Analyzer Falloff/Slowest
ja: /¥¢¥Ê¥é¥¤¥¶¥Õ¥©¡¼¥ë¥ª¥Õ/ºÇ¤âÃÙ¤¯

en: /Analyzer Falloff/Slow
ja: /¥¢¥Ê¥é¥¤¥¶¥Õ¥©¡¼¥ë¥ª¥Õ/ÃÙ¤¯

en: /Analyzer Falloff/Medium
ja: /¥¢¥Ê¥é¥¤¥¶¥Õ¥©¡¼¥ë¥ª¥Õ/ÉáÄÌ

en: /Analyzer Falloff/Fast
ja: /¥¢¥Ê¥é¥¤¥¶¥Õ¥©¡¼¥ë¥ª¥Õ/Â®¤¯

en: /Analyzer Falloff/Fastest
ja: /¥¢¥Ê¥é¥¤¥¶¥Õ¥©¡¼¥ë¥ª¥Õ/ºÇ¤âÂ®¤¯

en: /Peaks Falloff
ja: /¥Ô¡¼¥¯¥Õ¥©¡¼¥ë¥ª¥Õ

en: /Peaks Falloff/Slowest
ja: /¥Ô¡¼¥¯¥Õ¥©¡¼¥ë¥ª¥Õ/ºÇ¤âÃÙ¤¯

en: /Peaks Falloff/Slow
ja: /¥Ô¡¼¥¯¥Õ¥©¡¼¥ë¥ª¥Õ/ÃÙ¤¯

en: /Peaks Falloff/Medium
ja: /¥Ô¡¼¥¯¥Õ¥©¡¼¥ë¥ª¥Õ/ÉáÄÌ

en: /Peaks Falloff/Fast
ja: /¥Ô¡¼¥¯¥Õ¥©¡¼¥ë¥ª¥Õ/Â®¤¯

en: /Peaks Falloff/Fastest
ja: /¥Ô¡¼¥¯¥Õ¥©¡¼¥ë¥ª¥Õ/ºÇ¤âÂ®¤¯

en: /Visualization plugins
ja: /»ë³Ð²½¥×¥é¥°¥¤¥ó

en: /About XMMS
ja: /XMMS¤Ë¤Ä¤¤¤Æ

en: /Play File
ja: /¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºÆÀ¸

en: /Play Directory
ja: /¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤òºÆÀ¸

en: /Play Location
ja: /URL¤òºÆÀ¸

en: /View File Info
ja: /¥Õ¥¡¥¤¥ë¾ðÊó¤ò¸«¤ë

en: /Main Window
ja: /¥á¥¤¥ó¥¦¥£¥ó¥É¥¦

en: /Playlist Editor
ja: /¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È

en: /Graphical EQ
ja: /¥°¥é¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¤¥³¥é¥¤¥¶

en: /Options
ja: /¥ª¥×¥·¥ç¥ó

en: /Playback
ja: /¥×¥ì¥¤¥Ð¥Ã¥¯

en: /Playback/Previous
ja: /¥×¥ì¥¤¥Ð¥Ã¥¯/Á°¤Î¶Ê

en: /Playback/Play
ja: /¥×¥ì¥¤¥Ð¥Ã¥¯/ºÆÀ¸

en: /Playback/Pause
ja: /¥×¥ì¥¤¥Ð¥Ã¥¯/°ì»þÄä»ß

en: /Playback/Stop
ja: /¥×¥ì¥¤¥Ð¥Ã¥¯/Ää»ß

en: /Playback/Next
ja: /¥×¥ì¥¤¥Ð¥Ã¥¯/¼¡¤Î¶Ê

en: /Playback/-
ja: /¥×¥ì¥¤¥Ð¥Ã¥¯/-

note: {N_("/Playback/Stop with Fadeout"),"<Shift>V",mainwin_general_menu_callback,MAINWIN_GENERAL_STOPFADE,"<Item>"},
en: /Playback/Back 5 Seconds
ja: /¥×¥ì¥¤¥Ð¥Ã¥¯/5ÉÃÁ°

en: /Playback/Fwd 5 Seconds
ja: /¥×¥ì¥¤¥Ð¥Ã¥¯/5ÉÃ¸å

en: /Playback/Start of List
ja: /¥×¥ì¥¤¥Ð¥Ã¥¯/¥ê¥¹¥È¤ÎÀèÆ¬

en: /Playback/10 Tracks Back
ja: /¥×¥ì¥¤¥Ð¥Ã¥¯/10¥È¥é¥Ã¥¯Á°

en: /Playback/10 Tracks Fwd
ja: /¥×¥ì¥¤¥Ð¥Ã¥¯/10¥È¥é¥Ã¥¯¸å

en: /Playback/Jump to Time
ja: /¥×¥ì¥¤¥Ð¥Ã¥¯/»þ´Ö¤ò»ØÄê

en: /Playback/Jump to File
ja: /¥×¥ì¥¤¥Ð¥Ã¥¯/¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò»ØÄê

en: /Visualization
ja: /»ë³Ð²½

en: /Exit
ja: /½ªÎ»

en: Jump to time
ja: »þ´Ö¤ò»ØÄê

en: Jump to:
ja: ÈôÀè:

en: minutes:seconds
ja: Ê¬:ÉÃ

en: Track length:
ja: ¥È¥é¥Ã¥¯Ä¹:

en: Jump
ja: Èô¤Ö

en: Jump to file
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò»ØÄê

en: Files
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë

en: Search:
ja: ¸¡º÷:

en: Select directory to add:
ja: ÄÉ²Ã¤¹¤ë¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤òÁªÂò:

en: Enter location to play:
ja: ºÆÀ¸¤¹¤ëURL¤òÆþÎÏ¤·¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤¡£

en: VOLUME: %d%%
ja: ²»ÎÌ: %d%%

en: BALANCE: %d%% LEFT
ja: ¥Ð¥é¥ó¥¹: %d%% º¸

en: BALANCE: CENTER
ja: ¥Ð¥é¥ó¥¹: Ãæ±û

en: BALANCE: %d%% RIGHT
ja: ¥Ð¥é¥ó¥¹: %d%% ±¦

en: OPTIONS MENU
ja: ¥ª¥×¥·¥ç¥ó¥á¥Ë¥å¡¼

en: DISABLE ALWAYS ON TOP (N/A)
ja: ¾ï¤ËºÇÁ°ÌÌ¤ËÉ½¼¨¤¹¤ë¤Î¤ò¶Ø»ß (»ÈÍÑÉÔ²Ä)

en: ENABLE ALWAYS ON TOP (N/A)
ja: ¾ï¤ËºÇÁ°ÌÌ¤ËÉ½¼¨¤¹¤ë (»ÈÍÑÉÔ²Ä)

en: DISABLE ALWAYS ON TOP
ja: ¾ï¤ËºÇÁ°ÌÌ¤ËÉ½¼¨¤¹¤ë¤Î¤ò¶Ø»ß

en: ENABLE ALWAYS ON TOP
ja: ¾ï¤ËºÇÁ°ÌÌ¤ËÉ½¼¨

en: FILE INFO BOX
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë¾ðÊó

en: DISABLE DOUBLESIZE
ja: ¥À¥Ö¥ë¥µ¥¤¥º²ò½ü

en: ENABLE DOUBLESIZE
ja: ¥À¥Ö¥ë¥µ¥¤¥º

en: VISUALIZATION MENU
ja: »ë³Ð²½¥á¥Ë¥å¡¼

en: Couldn't open audio
ja: audio¥Ç¥Ð¥¤¥¹¤ò³«¤±¤Þ¤»¤ó¤Ç¤·¤¿

en: Please check that:
    
    1. You have the correct output plugin selected
    2. No other programs is blocking the soundcard
    3. Your soundcard is configured properly
ja: ¼¡¤Î¤³¤È¤ò³ÎÇ§¤·¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤:
    
    1. Àµ¤·¤¤½ÐÎÏ¥×¥é¥°¥¤¥ó¤òÁªÂò¤·¤Æ¤¤¤ë¤«
    2. Â¾¤Î¥×¥í¥°¥é¥à¤¬¥µ¥¦¥ó¥É¥«¡¼¥É¤ò»È¤Ã¤Æ¤¤¤Ê¤¤¤«
    3. ¥µ¥¦¥ó¥É¥«¡¼¥É¤¬¤Á¤ã¤ó¤ÈÀßÄê¤µ¤ì¤Æ¤¤¤ë¤«

en: Usage: xmms [options] [files] ...
    
    Options:
    --------
ja: »ÈÍÑË¡: xmms [¥ª¥×¥·¥ç¥ó] [¥Õ¥¡¥¤¥ë] ...
    
    ¥ª¥×¥·¥ç¥ó:
    --------

note: -h, --help switch
en: Display this text and exit.
ja: ¤³¤ÎÊ¸¤òÉ½¼¨¤·¤Æ½ªÎ»¡£

note: -n, --session switch
en: Select XMMS session (Default: 0)
ja: XMMS¤Î¥»¥Ã¥·¥ç¥ó¤òÁªÂò¡£(¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È¤Ï0)

note: -r, --rew switch
en: Skip backwards in playlist
ja: ¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È¤ÎÁ°¤Î¶Ê¤Ë¤¦¤Ä¤ë¡£

note: -p, --play switch
en: Start playing current playlist
ja: ¸½ºß¤Î¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È¤ÇºÆÀ¸³«»Ï¡£

note: -u, --pause switch
en: Pause current song
ja: °ì»þÄä»ß¤µ¤»¤ë¡£

note: -s, --stop switch
en: Stop current song
ja: Ää»ß¤µ¤»¤ë¡£

note: -t, --play-pause switch
en: Pause if playing, play otherwise
ja: ºÆÀ¸Ãæ¤Ê¤é°ì»þÄä»ß¡¢¤½¤¦¤Ç¤Ê¤±¤ì¤ÐºÆÀ¸³«»Ï¡£

note: -f, --fwd switch
en: Skip forward in playlist
ja: ¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È¤Î¼¡¤Î¶Ê¤Ë¤¦¤Ä¤ë¡£

note: -e, --enqueue switch
en: Don't clear the playlist
ja: ¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È¤ò¶õ¤Ë¤·¤Ê¤¤¡£

note: -m, --show-main-window switch
en: Show the main window.
ja: ¥á¥¤¥ó¥¦¥£¥ó¥É¥¦¤òÉ½¼¨¡£

note: -v, --version switch
en: Print version number and exit.
ja: ¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¤òÉ½¼¨¤·¤Æ½ªÎ»¡£

en: 
    Segmentation fault
    
    You've probably found a bug in XMMS, please visit
    http://bugs.xmms.org and fill out a bug report.
ja: 
    Segmentation fault
    
    ¤¢¤Ê¤¿¤ÏXMMS¤Î¥Ð¥°¤ò¸«¤Ä¤±¤¿¤è¤¦¤Ç¤¹¡£
    http://bugs.xmms.org ¤ò³«¤¤¤Æ¥Ð¥°¥ì¥Ý¡¼¥È¤òÁ÷¤Ã¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤¡£

en: Sorry, threads isn't supported on your platform.
    
    If you're on a libc5 based linux system and installed GLIB & GTK+ before you
    installed LinuxThreads you need to recompile GLIB & GTK+
ja: ¤¢¤Ê¤¿¤Î¥×¥é¥Ã¥È¥Û¡¼¥à¤Î¥¹¥ì¥Ã¥É¤Ï¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤Æ¤Þ¤»¤ó¡£
    
    ¤â¤·¡¢¤¢¤Ê¤¿¤Î¥·¥¹¥Æ¥à¤¬libc5¥Ù¡¼¥¹¤ÎLinux¤Ç¡¢LinuxThreads¤ò¤¤¤ì¤ëÁ°¤Ë¡¢
    GLIB¤äGTK+¤ò¥¤¥ó¥¹¥È¡¼¥ë¤·¤Æ¤¤¤¿¤é¡¢ºÆ¥³¥ó¥Ñ¥¤¥ë¤¹¤ëÉ¬Í×¤¬¤¢¤ë¤Ç¤·¤ç¤¦¡£

en: Sorry, your GTK+ version (%d.%d.%d) doesn't work with XMMS.
    Please use GTK+ %s or newer.
ja: »ÄÇ°¤Ç¤¹¤¬¡¢GTK+¤Îversion¤¬%d.%d.%d¤Ç¡¢XMMS¤¬¤¦¤Þ¤¯Æ°¤­¤Þ¤»¤ó¡£
    GTK+ %s¤«¡¢¤½¤ì¤è¤ê¿·¤·¤¤¤â¤Î¤ò»È¤Ã¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤¡£

en: /Sort List
ja: /¥½¡¼¥È¥ê¥¹¥È

en: /Sort List/By Title
ja: /¥½¡¼¥È¥ê¥¹¥È/¥¿¥¤¥È¥ë½ç

en: /Sort List/By Filename
ja: /¥½¡¼¥È¥ê¥¹¥È/¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾½ç

en: /Sort List/By Path + Filename
ja: /¥½¡¼¥È¥ê¥¹¥È/¥Ñ¥¹¤ò´Þ¤ó¤À¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾½ç

en: /Sort List/By Date
ja: /¥½¡¼¥È¥ê¥¹¥È/ÆüÉÕ½ç

en: /Sort Selection
ja: /¥½¡¼¥ÈÁªÂò

en: /Sort Selection/By Title
ja: /¥½¡¼¥ÈÁªÂò/¥¿¥¤¥È¥ë½ç

en: /Sort Selection/By Filename
ja: /¥½¡¼¥ÈÁªÂò/¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾½ç

en: /Sort Selection/By Path + Filename
ja: /¥½¡¼¥ÈÁªÂò/¥Ñ¥¹¤ò´Þ¤ó¤À¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾½ç

en: /Sort Selection/By Date
ja: /¥½¡¼¥ÈÁªÂò/ÆüÉÕ½ç

en: /Randomize List
ja: /¥ê¥¹¥È¤ò¥é¥ó¥À¥à¤Ë¤«¤­¤Þ¤¼¤ë

en: /Reverse List
ja: /¥ê¥¹¥È¤òµÕ½ç¤Ë

en: /Remove Dead Files
ja: /´û¤Ë¤Ê¤¤¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò¥ê¥¹¥È¤«¤é¾Ã¤¹

en: /Physically Delete Files
ja: /¥Õ¥¡¥¤¥ë¤½¤Î¤â¤Î¤òºï½ü¤¹¤ë

en: /Add
ja: /ÄÉ²Ã

en: /Add/File
ja: /ÄÉ²Ã/¥Õ¥¡¥¤¥ë

en: /Add/Directory
ja: /ÄÉ²Ã/¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê

en: /Add/Url
ja: /ÄÉ²Ã/URL

en: /Remove
ja: /ºï½ü

en: /Remove/Selected
ja: /ºï½ü/ÁªÂò¤·¤¿¤â¤Î

en: /Remove/Crop
ja: /ºï½ü/ÁªÂò¤·¤Æ¤Ê¤¤¤â¤Î

en: /Remove/All
ja: /ºï½ü/Á´¤Æ

en: /Remove/Misc
ja: /ºï½ü/¤½¤ÎÂ¾

en: /Selection
ja: /ÁªÂò

en: /Selection/Select All
ja: /ÁªÂò/Á´¤Æ

en: /Selection/Select None
ja: /ÁªÂò/ÁªÂò¤·¤Ê¤¤

en: /Selection/Invert Selection
ja: /ÁªÂò/µÕÅ¾

en: /Selection/-
ja: /ÁªÂò/-

en: /Selection/Read Extended Info
ja: /ÁªÂò/³ÈÄ¥¾ðÊó¤òÆÉ¤à

en: /Sort
ja: /¥½¡¼¥È

en: /Playlist
ja: /¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È

en: /Playlist/Load List
ja: /¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È/¥ê¥¹¥ÈÆÉ¹þ

en: /Playlist/Save List
ja: /¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È/¥ê¥¹¥ÈÊÝÂ¸

en: /Playlist/New List
ja: /¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È/¿·µ¬

en: Enter URL to add:
ja: ÄÉ²Ã¤¹¤ëURL¤òÆþÎÏ¤·¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤:

en: Load playlist
ja: ¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È¤òÆÉ¹þ

en: Save playlist
ja: ¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È¤òÊÝÂ¸

en: Failed to delete "%s": %s.
ja: "%s" ¤Îºï½ü¤Ë¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿: %s

en: %d of %d files successfully deleted.
ja: %d(%dÃæ)¸Ä¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºï½ü¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: XMMS: Files deleted
ja: XMMS: ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºï½ü¤·¤Þ¤·¤¿

en: XMMS: Delete files?
ja: XMMS: ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºï½ü¤·¤Þ¤¹¤«¡©

en: Really delete %d files?
ja: %d ¸Ä¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òËÜÅö¤Ëºï½ü¤·¤Þ¤¹¤«¡©

en: Really delete: "%s"?
ja: "%s" ¤òËÜÅö¤Ëºï½ü¤·¤Þ¤¹¤«¡©

en: XMMS Playlist
ja: XMMS¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È

en: Realtime priority is a way for XMMS to make sure it always
    get as much CPU time as needed for decoding audio files without
    any "skips".
    
    This requires that XMMS is run with root privileges and
    may, although it's very unusal, lock up your computer.
    
    You have been warned, to activate this you need to
    restart XMMS.
ja: ¥ê¥¢¥ë¥¿¥¤¥àÍ¥Àè¤ÏXMMS¤¬¥ª¡¼¥Ç¥£¥ª¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò¥Ç¥³¡¼¥É¤·¤è¤¦¤È¤·¤¿»þ¤Ë¥¹
    ¥­¥Ã¥×¤»¤º¤ËÉ¬Í×¤ÊÊ¬¤À¤±CPU»þ´Ö¤òÆÀ¤ë¤è¤¦¤Ë¤¹¤ë¤¿¤á¤Î¤â¤Î¤Ç¤¹¡£
    
    ¥ê¥¢¥ë¥¿¥¤¥àÍ¥Àè¤ò»È¤¦¤Ë¤ÏXMMS¤¬¥ë¡¼¥È¸¢¸Â¤ÇÆ°¤¤¤Æ¤¤¤ëÉ¬Í×¤¬¤¢¤ê¤Þ¤¹¡£
    ¤Þ¤¿ÌÇÂ¿¤Ë¤¢¤ê¤¨¤Ê¤¤¤È¤Ï»×¤¤¤Þ¤¹¤¬¡¢¥³¥ó¥Ô¥å¡¼¥¿¤ò»ß¤á¤Æ¤·¤Þ¤¦¤«¤â¤·¤ì
    ¤Þ¤»¤ó¡£
    
    ·Ù¹ð¤Ï¤·¤Þ¤·¤¿¡£¥ê¥¢¥ë¥¿¥¤¥àÍ¥Àè¤òÍ­¸ú¤Ë¤¹¤ë¤Ë¤ÏXMMS¤òºÆµ¯Æ°¤·¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤¡£

en: Select playlist font:
ja: ¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È¤Î¥Õ¥©¥ó¥È¤òÁªÂò:

en: Select main window font:
ja: ¥á¥¤¥ó¥¦¥£¥ó¥É¥¦¤Î¥Õ¥©¥ó¥È¤òÁªÂò:

en: Preferences
ja: ÀßÄê

note: * Input plugins
en: Input Plugins
ja: ÆþÎÏ¥×¥é¥°¥¤¥ó

en: Input plugins
ja: ÆþÎÏ¥×¥é¥°¥¤¥ó

en: Configure
ja: ÀßÄê

en: Enable plugin
ja: ¥×¥é¥°¥¤¥ó¤ò»ÈÍÑ

note: * Output plugin
en: Output Plugin
ja: ½ÐÎÏ¥×¥é¥°¥¤¥ó

en: Audio I/O Plugins
ja: ¥ª¡¼¥Ç¥£¥ªÆþ½ÐÎÏ¥×¥é¥°¥¤¥ó

note: * Effect plugins
en: Effect Plugins
ja: ¸ú²Ì¥×¥é¥°¥¤¥ó

en: Use plugins
ja: ¥×¥é¥°¥¤¥ó¤ò»È¤¦

note: * General plugins
en: General Plugins
ja: ÈÆÍÑ¥×¥é¥°¥¤¥ó

en: General plugins
ja: ÈÆÍÑ¥×¥é¥°¥¤¥ó

en: Effect/General Plugins
ja: ¸ú²Ì/ÈÆÍÑ¥×¥é¥°¥¤¥ó

en: Visualization Plugins
ja: »ë³Ð²½¥×¥é¥°¥¤¥ó

en: Visualization plugins
ja: »ë³Ð²½¥×¥é¥°¥¤¥ó

en: Read info on
ja: ¾ðÊó¤ò

en: demand
ja: ¤½¤Î¾ì¤ÇÆÉ¤à

en: load
ja: ºÇ½é¤ËÆÉ¤à

en: Allow multiple instances
ja: Ê£¿ô¤ÎXMMS¤Îµ¯Æ°¤òµö²Ä¤¹¤ë

en: Reverse file order in fileselector
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î½çÈÖ¤òµÕ¤Ë¤¹¤ë

en: Always show clutterbar
ja: clutterbar¤ò¾ï¤ËÉ½¼¨

en: Convert %20 to space
ja: %20¤ò¥¹¥Ú¡¼¥¹¤ËÊÑ´¹

en: Save window positions
ja: ¥¦¥£¥ó¥É¥¦¤Î°ÌÃÖ¤òÊÝÂ¸

en: Convert underscore to space
ja: _¤ò¥¹¥Ú¡¼¥¹¤ËÊÑ´¹

en: Show numbers in playlist
ja: ¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È¤ËÈÖ¹æ¤òÉ½¼¨

en: Dim titlebar when inactive
ja: ¥¢¥¯¥Æ¥£¥Ö¤Ç¤Ê¤¤»þ¥¿¥¤¥È¥ë¥Ð¡¼¤òÇö¤¯

en: Save playlist position
ja: ¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È¤Î°ÌÃÖ¤òÊÝÂ¸

en: Sort "Jump to file" alphabetical
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë»ØÄê¤Ç¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤ò¥¢¥ë¥Õ¥¡¥Ù¥Ã¥È½ç¤Ë

en: Equalizer doublesize linked
ja: ¥¤¥³¥é¥¤¥¶¤â¥À¥Ö¥ë¥µ¥¤¥º¤Ë

en: Use realtime priority when available
ja: ¥ê¥¢¥ë¥¿¥¤¥àÍ¥Àè¤ò²ÄÇ½¤Ê¤é¤ÐÍøÍÑ

en: Smooth title scroll
ja: ¥¿¥¤¥È¥ë¤ò¥¹¥à¡¼¥º¤Ë¥¹¥¯¥í¡¼¥ë

en: Pause between songs for
ja: ¶Ê¤Î´Ö¤ÎÄä»ß»þ´Ö

note: I18N: s = seconds
en: s
ja: ÉÃ

en: Snap windows at
ja: ¥¦¥£¥ó¥É¥¦¤ò¥¹¥Ê¥Ã¥×¤¹¤ë¤Þ¤Ç¤Î´Ö³Ö

en: pixels
ja: ¥Ô¥¯¥»¥ë

en: Do not hide windowmanager decorations
ja: ¥¦¥£¥ó¥É¥¦¥Þ¥Í¡¼¥¸¥ã¤ÎÁõ¾þ¤ò±£¤µ¤Ê¤¤

en: Use '\' as a directory delimiter
ja: '\'¤ò¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤Î¶èÀÚ¤ê¤Ë¤¹¤ë

en: Transparent playlist window
ja: ¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È¤ÎÆ©²á

en: Mouse Wheel adjusts Volume by (%)
ja: ¥Û¥¤¡¼¥ë¤Ç²»ÎÌ¤òÆ°¤«¤¹³ä¹ç(%)

en: Read meta data from playlists
ja: ¥á¥¿¥Ç¡¼¥¿¤ò¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È¤«¤éÆÉ¤à

en: Use fontsets (Enable for multi-byte charset support)
ja: ¥Õ¥©¥ó¥È¥»¥Ã¥È¤Î»ÈÍÑ(¥Þ¥ë¥Á¥Ð¥¤¥ÈÊ¸»ú¤Î¥µ¥Ý¡¼¥È)

en: Main Window
ja: ¥á¥¤¥ó¥¦¥£¥ó¥É¥¦

en: Use X font
ja: X¤Î¥Õ¥©¥ó¥È¤ò»È¤¦

en: Fonts
ja: ¥Õ¥©¥ó¥È

en:  (enabled)
ja:  (µö²Ä)

en:  (disabled)
ja:  (¶Ø»ß)

en: Skin selector
ja: ¥¹¥­¥óÁªÂò

en: Skins
ja: ¥¹¥­¥ó

en: Select random skin on play
ja: ºÆÀ¸¤¹¤ëÅÙ¤Ë¥¹¥­¥ó¤ò¥é¥ó¥À¥à¤ËÊÑ¹¹

en: (none)
ja: (¤Ê¤·)

note: I18N note: "Enqueue" here means "Add to playlist"
en: Enqueue
ja: ¥×¥ì¥¤¥ê¥¹¥È¤ËÄÉ²Ã

en: Load file(s)
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ëÆÉ¹þ

en: Add selected files
ja: ÁªÂò¤·¤¿¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÄÉ²Ã

en: Add all files in directory
ja: ¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤ÎÁ´¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÄÉ²Ã
