Rodent Beta - en to bn translation catalogue (196 entries)

en: List files only
bn: ফাইল শুধুমাত্র তালিকাভুক্ত করা হবে

en: Open in New Window
bn: নতুন উইন্ডোর মধ্যে খুলুন

en: Open in New Tab
bn: নতুন ট্যাবে খোলা

en: Create a compressed archive with the selected objects
bn: নির্বাচিত বস্তুগুলি সহ একটি সংকুচিত আর্কাইভ নির্মাণ করুন

en: Create a new archive
bn: নতুন আর্কাইভ তৈরি করুন

en: Install
bn: ইনস্টল

en: Uninstall
bn: আন-ইনস্টল করো

en: Information about the program
bn: প্রোগ্রাম বিষয়ক তথ্য

en: Show Information
bn: তথ্য প্রদর্শন করা হবে

en: Basic rules:
    
    *  Will match any character zero or more times.
    ?  Will match any character exactly one time
    [] Match any character within the [] 
    ^  Match at beginning of string
    $  Match at end of string
bn: মৌলিক নিয়ম নীতি:
    
    *  যে কোনো অক্ষর শূণ্য অথবা অধিক বার মেলানো হবে।
    ?  যে কোনো অক্ষর শুধুমাত্র একবার মেলানো হবে

en: Reserved characters for extended regexp are
    . ^ $ [ ] ? * + { } | \ ( ) : 
    In  basic regular expressions the metacharacters
    ?, +, {, |, (, and ) lose their special meaning.
    
    The  period  .   matches  any  single  character.
    The caret ^ matches at the start of line.
    The dollar $ matches at the end of line.
    
    Characters within [ ] matches any single 
           character in the list.
    Characters within [^ ] matches any single
           character *not* in the list.
    Characters inside [ - ] matches a range of
           characters (ie [0-9] or [a-z]).
    
    A regular expression may be followed by one
           of several repetition operators:
    ?      The preceding item is optional and matched
           at most once.
    *      The preceding item will be matched zero
           or more times.
    +      The preceding item will be matched one or
           more times.
    {n}    The preceding item is matched exactly n times.
    {n,}   The preceding item is matched n or more times.
    {n,m}  The preceding item is matched at least n times,
           but not more than m times.
    
    To match any reserved character, precede it with \. 
    
    Two regular expressions may be joined by the logical or
           operator |.
    Two regular expressions may be concatenated.
    
    More information is available by typing "man grep"
bn: extended regexp-র জন্য সংরক্ষিত অক্ষরগুলি হল
    . ^ $ [ ] ? * + { } | \ ( ) : 
    মৌলিক রেগুলার এক্সপ্রেশনের মধ্যে মেটাচ্যারেক্টার
    যেমন ?, +, {, |, (, এবং )-র বিশেষ প্রয়োগ করা হয় না।
    
    বিরাম চিহ্ন  .  যে কোনো একটি অক্ষরের সাথে মেলাতে প্রায়োগ করা হয়।
    ক্যারেট চিহ্ন ^ পংক্তির প্রারম্ভে মেলানোর প্রচেষ্টা করে।
    ডলার চিহ্ন $ পংক্তির শেষে মেলোনোর প্রচেষ্টা করে।
    
    [ ] মধ্যে লেখা অক্ষরের ক্ষেত্রে 
           তালিকার মধ্যে লেখা কোনো একটি অক্ষরের সাথে মেলানো হবে।
    [^ ] মধ্যে লেখা অক্ষরের ক্ষেত্রে 
           তালিকার মধ্যে লেখা কোনো অক্ষরেবর সাথে মেলানো *হবে না*।
    [ - ] মধ্যে লেখা অক্ষরের ক্ষেত্রে 
           নির্দিষ্ট সীমার মধ্যে অক্ষড় অথবা সংখ্যা মেলানো হয় (যেমন [0-9] অথবা [a-z])।
    
    রেগুলার এক্সপ্রেশনের সাথে বিভিন্ন রিপিটেশন অপারেটর
           ব্যবহার করা যাবে:
    ?      এর পূর্ববর্তী বস্তুটি ঐচ্ছিক এবং শুধুমাত্র একবার
           মেলানো হবে।
    *      এর পূর্ববর্তী বস্তুটি শূণ্য অথবা তার অধিক বার
           মেলানো হবে।
    +      এর পূর্ববর্তী বস্তুটি এক অথবা তার অধিক বার
           মেলানো হবে।
    {n}    পূর্ববর্তী বস্তুটি n সংখ্যক বার মেলানো হবে।
    {n,}   পূর্ববর্তী বস্তুটি n অথবা তার বেশিবার মেলানো হবে।
    {n,m}  পূর্ববর্তী বস্তুটি অন্তত n সংখ্যক বার মেলানো হবে,
           সর্বাধিক m সংখ্যক।
    
    কোনো সংরক্ষিত অক্ষর মেলাতে হলে, তার পূর্বে \ লিখুন। 
    
    দুটি রেগুলার এক্সপ্রেশন লজিকাল অথবা 
           অপারেটর | সাহায্যে যুক্ত করা সম্ভব।
    দুটি রেগুলার এক্সপ্রেশন যুক্ত করা সম্ভব।
    
    কমান্ড প্রম্পটে "man grep" লিখে অধিক
           বিবরণ পাওয়া যাবে।

en: Find
bn: অনুসন্ধান করুন

en: Path
bn: পাথ

en: Filter:
bn: ফিল্টার

en: Recursive
bn: পুনরাবৃত্তি

en: Stay on single filesystem
bn: শুধুমাত্র একটি ফাইল-সিস্টেমের মধ্যে অনুসন্ধান করা হবে

en: File type :
bn: ফাইলের ধরন :

en: Result limit
bn: ফলাফলের সীমা

en: Contains the _text
bn: চিহ্নিত লেখাসহ(_t)

en: Case sensitive search
bn: হরফের ছাঁদ ভিত্তিক অনুসন্ধান

en: Do not look into binary files
bn: বাইনারি ফাইলের মধ্যে অনুসন্ধান করা হবে না

en: match :
bn: মেলানো হবে :

en: anywhere
bn: সর্বত্র

en: whole words
bn: সম্পূর্ণ শব্দ

en: whole lines
bn: সম্পূর্ণ পংক্তি

en: no match
bn: মেলানো হবে না

en: Close
bn: বন্ধ করুন

en: Any
bn: অনির্দিষ্ট

en: Regular
bn: স্বাভাবিক

en: Directory
bn: ডিরেক্টরি

en: Symbolic link
bn: প্রতীকি লিংক

en: Socket
bn: সকেট

en: Block device
bn: ব্লক ডিভাইস

en: Character device
bn: চ্যারেক্টার ডিভাইস

en: Select Files...
bn: ফাইল নির্বাচন করুন...

en: Select folder to search in
bn: অনুসন্ধানের জন্য ফোল্ডার নির্বাচন করুন

en: Searching...
bn: অনুসন্ধান করা হচ্ছে...

en: Search results
bn: অনুসন্ধানের ফলাফল

en: Mount Point
bn: মাউন্ট-পয়েন্ট

en: address already in use
bn: ঠিকানা আগে থেকেই ব্যবহার করা হচ্ছে

en: Properties
bn: বৈশিষ্ট্যাবলী

note: TRACE ("selection count=%d\n", view_p->selection_count);
en: %'u item | %'u items
bn[0]: %'u-টি বস্তু
bn[1]: %'u-টি বস্তু

note: ok and cancel buttons
en: Ok
bn: ঠিক আছে

en: Cancel
bn: বাতিল

note: gchar *filename=g_path_get_basename(en->path);
en: Information
bn: তথ্য

en: Name:
bn: নাম:

en: Folder
bn: ফোল্ডার

en: File Type
bn: ফাইলের ধরন

en: MIME Type
bn: MIME-র ধরন

en: Encoding
bn: এনকোডিং

en: Open with %s
bn: %s সহযোগে খুলুন

en: None
bn: শূণ্য

en: Size
bn: মাপ

en: Status
bn: অবস্থা

en: Date Accessed
bn: সর্বশেষ ব্যবহারের তারিখ

en: Permissions
bn: অনুমতি

en: Apply changes
bn: পরিবর্তন প্রয়োগ করুন

note: } else if (en && IS_SDIR(en->type)){ perm[15] = gtk_check_button_new_with_label(_("Recursive")); }else perm[15]=NULL;
en: Owner:
bn: মালিক:

en: Read
bn: পড়া

en: Write
bn: লেখা

en: Execute
bn: নির্বাহ করুন

en: Set UID
bn: UID নির্ধারণ করুন

en: Group:
bn: দল:

en: Set GID
bn: GID নির্ধারণ করুন

en: Others:
bn: অন্যান্য:

en: Path:
bn: পাথ:

en: %5d item | %5d items
bn[0]: %5d সামগ্রী
bn[1]: %5d সামগ্রী

en: Owner
bn: মালিক

en: unknown
bn: অজানা

en: Preview
bn: পূর্ব প্রদর্শন

en: Select a folder
bn: একটি ফোল্ডার নির্বাচন করুন

en: Icons
bn: অাইকন

note: //////////////// General
en: General
bn: সাধারণ

note: /////////////////////// Desktop options
en: Options
bn: অপশন

note: ////////////////////// Copy options
en: Copy
bn: কপি করুন

en: Symbolic Link
bn: সিম্বলিক লিঙ্ক

note: ////////////////////// remove/shred options
en: Remove
bn: মুছে ফেলুন

en: Edit the list of environment variables and associated values
bn: এনভায়রনমেন্ট ভেরিয়েবলের তালিকা ও সংশ্লিষ্ট মান সম্পাদনা করুন

en: Variable
bn: ভেরিয়েবল

en: Value
bn: মান

en: Personal settings
bn: ব্যক্তিগত বৈশিষ্ট্য

note: directory cache
en: Restart
bn: নতুন করে শুরু করো

en: Gigabytes
bn: গিগাবাইট

en: Megabytes
bn: মেগাবাইট

en: Kilobytes
bn: কিলোবাইট

en: The location is empty.
bn: এই জায়গাটা ইতেমধ্যেই খালি।

en: Supply a username and password below.
bn: ব্যবহারকারীর নাম ও পাসওয়ার্ড নীচে লিখুন।

en: Username:
bn: ব্যবহারকারীর নাম:

en: Password:
bn: পাসওয়ার্ড:

note: +1 because zero does not count in enum... general::
en: Activate items with a _double click
bn: দুটি ক্লিকের প্রয়োগে সক্রিয় করা হবে (_d)

en: Path to the desktop directory
bn: ডেস্কটপ ডিরেক্টররির পাথ

en: Background image
bn: পটভূমির ছবি

en: Background color
bn: পটভূমির রং

en: Background transparency:
bn: পটভূমির স্বচ্ছতা:

en: Exclude other filesystems
bn: অন্যান্য ফাইল-সিস্টেম অন্তর্ভুক্ত করা হবে না

en: Output
bn: ফলাফল

en: %'d item selected | %'d items selected
bn[0]: %'d-টি বস্তু নির্বাচিত হয়েছে
bn[1]: %'d-টি বস্তু নির্বাচিত হয়েছে

en: Confirm
bn: নিশ্চিত করুন

en: No
bn: না

en: Yes
bn: হ্যাঁ

en: Kill
bn: Kill করুন

en: Warning
bn: সতর্কবাণী

en: Overwrite
bn: নতুন করে লিখুন

en: Rename
bn: পুনরায় নামাঙ্কান

en: Duplicate each selected item
bn: প্রতিটি চিহ্নিত বস্তুর প্রতিলিপি নির্মাণ করুন

en: link to %s
bn: %s-র লিঙ্ক

en: Create a symbolic link for each selected item
bn: প্রতিটি নির্মাচিত বস্তুর জন্য সিম্বলিক-লিংক নির্মাণ করুন

en: Link to %s
bn: %s নির্দেশক লিংক

en: Installed Plugins
bn: ইনস্টল করা প্লাগ-ইন

en: Group
bn: দলভুক্ত করা হবে

en:  (containing %'d item) |  (containing %'d items)
bn[0]:  (%'d-টি বস্তু অন্তর্ভুক্ত)
bn[1]:  (%'d-টি বস্তু অন্তর্ভুক্ত)

note: view_p->selection_count),view_p->selection_count);
en: Selection
bn: নির্বাচন

note: Thread 2: create the population (entries and icons) no point in doing this by thread if there is no status area...
en: Loading folder...
bn: ফোল্ডার খোলা হচ্ছে...

en: Home
bn: ব্যক্তিগত ফোল্ডার

en: Preparing
bn: প্রস্তুতি চলছে

en: Reload
bn: পুনরায় লোড করুন

en: Go back
bn: ফিরে যাও

en: Cut
bn: কাট করুন

en: Execute:
bn: সঞ্চালন:

en: Run in _Terminal
bn: টার্মিনালে সঞ্চালন (_T)

en: Create New Folder
bn: নতুন ফোল্ডার নির্মাণ করুন

en: Name
bn: নাম

en: Create a new empty file inside this folder
bn: বর্তমান ফোল্ডারের মধ্যে একটি নতুন ফাইল নির্মাণ করুন

en: Select _All
bn: সমগ্র নির্বাচন করুন (_A)

en: _Go
bn: গন্তব্য (_G)

en: Sort By
bn: সাজাতে ব্যবহার করো

en: Type
bn: ধরন

en: By Name
bn: নাম অনুসারে

en: By Size
bn: মাপ অনুসারে

en: By Date
bn: তারিখ অনুসারে

en: By Owner
bn: মালিকানা অনুসারে

en: By Group
bn: গ্রুপ অনুসারে

en: By Permissions
bn: অনুমতি অনুসারে

note: end of sort menu items
en: Show hidden files
bn: গোপন ফাইলগুলো দেখান

en: Show preview
bn: প্রাকদর্শন দেখান

en: Execute Shell Command
bn: শেল কমান্ড সঞ্চালন করুন

en: Mount the volume associated with this folder
bn: চিহ্নিত ফোল্ডারের সাথে যুক্ত ভলিউম মাউন্ট করুন

en: Unmount the volume associated with this folder
bn: চিহ্নিত ফোল্ডারের সাথে যুক্ত ভলিউম আন-মাউন্ট করুন

en: New
bn: নতুন

en: Create new file in the given directory
bn: নির্দিষ্ট ডিরেক্টরির মধ্যে নতুন ফাইল নির্মাণ করুন

en: Create a new empty folder inside this folder
bn: বর্তমান ফোল্ডারের মধ্যে একটি নতুন ফোল্ডার নির্মাণ করুন

en: Paste
bn: পেস্ট করুন

en: Select
bn: নির্বাচন করো

en: Unselect
bn: নির্বাচন বাতিল কর

en: _About
bn: পরিচিতি(_A)

en: Execute File?
bn: ফাইল সঞ্চালিত হবে কি?

en: File Browser
bn: ফাইল ব্রাউজার

en: Open Folder W_indow
bn: ফোল্ডার উইন্ডো খুলুন (_i)

en: All
bn: সব

en: Error while deleting.
bn: মুছে ফেলতে সমস্যা।

en: Text Completion
bn: টেক্সট সম্পূর্ণ করার ব্যবস্থা

en: Clear History
bn: পূর্ববর্তী তথ্য মুছে ফেলুন

en: File
bn: ফাইল

en: Left
bn: বায়ে

en: Right
bn: ডানে

en: Select patch file
bn: প্যাচ ফাইল নির্বাচন করুন

en: Create patch file
bn: প্যাচ ফাইল নির্মাণ করুন

en: Switch to patch mode
bn: প্যাচ মোডে পরিবর্তন করুন

en: Switch to diff mode
bn: diff মোডে পরিবর্তন করুন

en: Exit
bn: প্রস্থান

en: Diff Settings
bn: Diff সংক্রান্ত বৈশিষ্ট্যাবলী

en: Highlight text color
bn: হরফ উজ্জ্বল করতে ব্যবহৃত রং

en: Highlight background color
bn: পটভূমি উজ্জ্বল করতে ব্যবহৃত রং

en: Show line numbers
bn: লাইনের সংখ্যা প্রদর্শন করা হবে

en: Patch Settings
bn: প্যাচ সংক্রান্ত বৈশিষ্ট্য

en: Assume patch is reversed
bn: প্যাচ প্রতিরবর্তন করা হয়েছে অনুমান করা হবে

en: Actions
bn: কর্ম

en: Apply patch to Hard Drive
bn: হার্ড-ড্রাইভে প্যাচ প্রয়োগ করুন

en: Undo patch to Hard Drive
bn: হার্ড-ড্রাইভের উপর প্যাচ বাতিল করুন

en: Help
bn: সহায়িকা

en: About
bn: পরিচিতি

en: Clear
bn: ফাঁকা করো

en: Next file
bn: পরবর্তী ফাইল

en: Previous file
bn: পূর্ববর্তী ফাইল

en: Select highlight text color
bn: হরফের উজ্জবলতার রং নির্বাচন করুন

en: Select highlight background color
bn: পটভূমির উজ্বলতার রং নির্বাচন করুন

en: Tests
bn: পরীক্ষাসমূহ

note: _("Directory or file selection")
en: Input
bn: ইনপুট

en: Output file
bn: আউটপুট ফাইল

en: Output to File...
bn: আউটপুট ফাইলে পাঠাও...

note: convenience location of duplicate dialog texts non-static
en: No patch file has been selected.
bn: কোনো প্যাচ ফাইল নির্বাচন করা হয়নি।

en: No directory to apply patch has been selected.
bn: প্যাচ প্রয়োগ করার জন্য কোনো ডিরেক্টরি নির্বাচন করা হয়নি।

en: No left path has been selected.
bn: বাঁদিকের কোনো পাথ নির্বাচন করা হয়নি।

en: No right path has been selected.
bn: ডানদিকের কোনো পাথ নির্বাচন করা হয়নি।

note: static
en: Patch file can not be opened for read!
bn: প্যাচ ফাইল পড়ার জন্য খোলা যায়নি!

en: Files are identical
    (or binary files that may or may not differ)
bn: ফাইলগুলি একে অপরের অনুরূপ
    (অথবা বাইনারি ফাইল যা পৃথক হতে অথবা না হতে পারে)

en: Patch file is not in unified format
bn: প্যাচ unified ফরমায় নেই

en: ****Empty file****
bn: ****ফাঁকা ফাইল****

en: No files found
bn: একটিও ফাইল পাওয়া যায়নি

en: couldn't allocate color
bn: রং নির্ধারণ করা যায়নি

en:  versus
bn:  বনাম

en: Available options
bn: উপলব্ধ বিকল্প

en: Show version information
bn: সংস্করণ সংক্রান্ত তথ্য প্রদর্শন করা হবে

en: Loading data
bn: তথ্য লোড করা হচ্ছে

en: Select Custom Icon
bn: স্বনির্বাচিত আইকন বেছে নিন

en: Please drag just one image to set a custom icon.
bn: স্বনির্বাচিত আইকন নির্ধারণের জন্য অনুগ্রহ করে শুধুমাত্র একটি ছবি টেনে আনুন।
