Rodent Beta - en to es translation catalogue (341 entries)

en: File difference and patch visualiser
es: Visualizador de differencias de archivos y parches

en: Desktop
es: Escritorio

en: List files only
es: Sólo listar archivos

en: Extract All Files
es: Extraer todos los archivos

en: Open in New Window
es: Abrir en ventana nueva

en: Open in New Tab
es: Abrir en una pestaña nueva

en: Create a compressed archive with the selected objects
es: Crear un archivador comprimido con los objetos seleccionados

en: Create a new archive
es: Crea un archivador nuevo

en: Install
es: Instalar

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Information about the program
es: Información sobre el programa

en: Show Information
es: Mostrar información

en:  [Simulation]
es:  [Simulación]

en: Write CD/DVD
es: Grabar CD/DVD

en: Basic rules:
    
    *  Will match any character zero or more times.
    ?  Will match any character exactly one time
    [] Match any character within the [] 
    ^  Match at beginning of string
    $  Match at end of string
es: Reglas básicas:
    
    *  Coincidirá con cualquier carácter cero o más veces.
    ?  Coincidirá con cualquier carácter exáctamente una vez.
    [] Coincidirá con cualquier carácter dentro del []
    ^  Coincidirá al comienzo de la cadena
    $  Coincidirá al final de la cadena

en: Reserved characters for extended regexp are
    . ^ $ [ ] ? * + { } | \ ( ) : 
    In  basic regular expressions the metacharacters
    ?, +, {, |, (, and ) lose their special meaning.
    
    The  period  .   matches  any  single  character.
    The caret ^ matches at the start of line.
    The dollar $ matches at the end of line.
    
    Characters within [ ] matches any single 
           character in the list.
    Characters within [^ ] matches any single
           character *not* in the list.
    Characters inside [ - ] matches a range of
           characters (ie [0-9] or [a-z]).
    
    A regular expression may be followed by one
           of several repetition operators:
    ?      The preceding item is optional and matched
           at most once.
    *      The preceding item will be matched zero
           or more times.
    +      The preceding item will be matched one or
           more times.
    {n}    The preceding item is matched exactly n times.
    {n,}   The preceding item is matched n or more times.
    {n,m}  The preceding item is matched at least n times,
           but not more than m times.
    
    To match any reserved character, precede it with \. 
    
    Two regular expressions may be joined by the logical or
           operator |.
    Two regular expressions may be concatenated.
    
    More information is available by typing "man grep"
es: Los caracteres reservados para expresiones regulares extendidas son
    . ^ $ [ ] ? * + { } | \ ( ) : 
    En expresiones regulares básicas los metacaracteres
    ?, +, {, |, (, y ) pierden su significado especial.
    
    El punto  .  se asocia a cualquier carácter.
    El acento circunflejo ^ busca coincidencias al principio de la línea.
    El dólar $ busca coincidencias al final de la línea.
    
    Caracteres dentro de [ ] coinciden con cualquier carácter en la lista.
    Caracteres dentro de [^ ] coinciden con cualquier carácter *no* en la lista.
    Caracteres dentro de [ - ] coinciden con un rango de caracteres (pe [0-9] ó [a-z]).
    
    Una expresión regular puede ser seguida por uno o varios operadores de repetición
    ?      El elemento anterior es opcional y coincidirá como máximo una vez.
    *      El elemento anterior coincidirá cero o más veces.
    +      El elemento anterior coincidirá una o más veces.
    {n}    El elemento anterior coincidirá exactamente n veces.
    {n,}   El elemento anterior coincidirá n o más veces.
    {n,m}  El elemento anterior coincidirá al menos n veces, pero no más de m veces
     
    Para buscar coincidencia con cualquier carácter reservado, precédalo con \. 
    
    Dos expresiones regulares se pueden unir con el operador | (o lógico).
    Dos expresiones regulares se pueden concatenar.
    
    Más információn disponible con "man grep" en la línea de órdenes.

en: Find
es: Encontrar

en: Path
es: Ruta

en: Filter:
es: Filtro:

en: Recursive
es: Recursivo

en: Find hidden files and directories
es: Buscar archivos y directorios ocultos

en: Stay on single filesystem
es: Permanecer en este sistema de archivos

en: File type :
es: Tipo de archivo :

en: Result limit
es: Límite de resultados

en: Content search
es: Búsqueda por contenidos

en: Contains the _text
es: Contiene el _texto

en: Case sensitive search
es: Distinguir mayúsculas y minúsculas

en: Extended regexp
es: Expreg extendida

en: Do not look into binary files
es: No buscar dentro de archivos binarios

en: match :
es: igual a :

en: anywhere
es: donde sea

en: whole words
es: palabras completas

en: whole lines
es: líneas completas

en: no match
es: no igual a

en: Apply
es: Aplicar

en: Close
es: Cerrar

en: Any
es: Cualquiera

en: Directory
es: Directorio

en: Symbolic link
es: Enlace simbólico

en: Block device
es: Dispositivo de bloque

en: Character device
es: Dispositivo de caracter

en: Maximum:
es: Máximo:

en: Search Complete
es: Búsqueda completada

en: Select Files...
es: Seleccionar archivos...

en: Select folder to search in
es: Seleccione la carpeta en la que buscar

en: Searching...
es: Buscando…

en: Search results
es: Resultado de la búsqueda

en: Mount Point
es: Punto de montaje

en: Mount point:
es: Punto de montaje:

en: Partition
es: Partición

en: Partition type:
es: Tipo de partición:

en: user managed
es: tipo usuario

en: Filesystem = %s
    Mount type = %s
    Mount options = %s
es: Sistema de archivo = %s
    Tipo de montaje = %s
    Opciones de montaje = %s

en: The FSTAB plugin keeps track of the mount points listed in /etc/fstab and allows you to easily mount or unmount these volumes with the popup menu, while navigating through the filesystem.
es: El Plugin FSTAB mantiene la lista de puntos de montaje de /etc/fstab yle permite montar o desmontar estos volumenes con el menú emergentemientras se navega por el sistema

en: Failed to execute the mount command
es: Falló al ejecutar el comando mount

en: address already in use
es: la dirección ya está en uso

en: Properties
es: Propiedades

note: TRACE ("selection count=%d\n", view_p->selection_count);
en: %'u item | %'u items
es[0]: %u elemento
es[1]: %u elementos

note: ok and cancel buttons
en: Ok
es: Aceptar

en: Cancel
es: Cancelar

note: gchar *filename=g_path_get_basename(en->path);
en: Information
es: Información

en: Name:
es: Nombre:

en: Folder
es: Carpeta

en: File Type
es: Tipo de archivo

en: MIME Type
es: Tipo MIME

en: Encoding
es: Codificación

en: Open with %s
es: Abrir con %s

en: None
es: Ninguno

en: Size
es: Tamaño

en: Status
es: Estado

en: Last Modification
es: Última modificación

en: Date Accessed
es: Fecha de acceso

en: Number of hardlinks
es: Número de enlaces duros:

en: Permissions
es: Permisos

en: Apply changes
es: Aplicar cambios

note: } else if (en && IS_SDIR(en->type)){ perm[15] = gtk_check_button_new_with_label(_("Recursive")); }else perm[15]=NULL;
en: Owner:
es: Propietario:

en: Read
es: Leer

en: Write
es: Escribir

en: Execute
es: Ejecutar

en: Set UID
es: Establecer UID

en: Group:
es: Grupo:

en: Set GID
es: Establecer GID

en: Others:
es: Otros:

en: Sticky
es: Pegajoso

en: Path:
es: Directorio:

en: %5d item | %5d items
es[0]: %5d elemento
es[1]: %5d elementos

en: Owner
es: Propietario

en: unknown
es: desconocido

en: and %d more files...
es: Y %d más archivos...

en: RPM info
es: Información RPM

en: Preview
es: Vista previa

en: Select a folder
es: Selecciona una carpeta

en: Clear cache
es: Limpiar caché

en: Icons
es: Iconos

en: General Options
es: Opciones generales

note: /////////////////////// Desktop options
en: Options
es: Opciones

note: ////////////////////// Copy options
en: Copy
es: Copiar

en: Move
es: Mover

en: Symbolic Link
es: Enlace simbólico

note: ////////////////////// remove/shred options
en: Remove
es: Borrar

en: Shred
es: Destruir

note: /////////////////////////
en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit the list of environment variables and associated values
es: Editar la lista de variables de entorno y valores asociados

en: Value
es: Valor

en: Personal settings
es: Preferencias personales

note: directory cache
en: Restart
es: Reiniciar

en: Yes, restart
es: Sí, reinicia

en: Gigabytes
es: GigaBytes

en: Kilobytes
es: KiloBytes

en: The location is empty.
es: La ubicación está vacía.

en: Supply a username and password below.
es: Proporcione abajo un nombre de usuario y una contraseña.

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Hidden
es: Oculto

note: +1 because zero does not count in enum... general::
en: Activate items with a _double click
es: Activar los elementos con una _doble pulsación

en: Drag and drop does copy, not move
es: Arrastrar y soltar copia en lugar de mover.

en: Disable diagnostics output
es: Ocultar Diagnósticos de subproceso

en: Disable preview popups
es: Desabilitar las imagenes previas emergentes

en: Terminal command
es: Comando para invocar a un emulador de terminal

en: Editor command
es: Programa para editar archivos de texto

note: desktop::
en: Enable icons on root window
es: Habilitar iconos en el escritorio

en: Navigational desktop
es: Escritorio navegable

en: Path to the desktop directory
es: Ruta al directorio del escritorio

en: Background image
es: Imagen de fondo

en: Background color
es: Color de fondo

en: Background transparency:
es: Transparencia del fondo:

note: cp/mv/ln remove:
en: Verbose
es: Detallado

en: Exclude other filesystems
es: Excluir otros sistemas de archivos

note: Truncate and remove file after overwriting Overwrite File? "Overwrite File" "Overwrite with:"
en: Delete files
es: Eliminar archivos

note: Add a final overwrite with zeros to hide shredding
en: Overwrite with:
es: Sobrescribir con:

en: shred: Overwrite N times instead of the default (3)
es: shred: Sobre escribe N veces en lugar del valor por omisión (3)

en: Samba default remote user
es: Usuario remoto de la red Samba

en: Output
es: Salida

en: %'d item selected | %'d items selected
es[0]: %'d elemento seleccionado
es[1]: %'d elementos seleccionados

en: %s needs to be recompiled 
    (has obsolete library headers)
es: %s necesita ser recompilado 
    (tiene encabezados de biblioteca obsoletos)

en: Terminate (TERM)
es: Terminar (TERM)

en: Confirm
es: Confirmar

en: Yes
es: Sí

en: Kill (KILL)
es: Matar (KILL)

en: Kill
es: Matar

en: Warning
es: Advertencia

en: Overwrite
es: Sobreescribir

en: Rename
es: Renombrar

en: %s (copy)%s
es: %s (copia)%s

en: Duplicate each selected item
es: Duplica cada elemento seleccionado

en: link to %s
es: enlace a %s

en: Create a symbolic link for each selected item
es: Crea un enlace simbólico para cada elemento seleccionado

en: Link to %s
es: Enlace hacia %s

en: Installed Plugins
es: Complementos instalados

en: Group
es: Grupo

en:  (containing %'d item) |  (containing %'d items)
es[0]:  (contiene %'d elemento)
es[1]:  (contiene %'d elementos)

note: view_p->selection_count),view_p->selection_count);
en: Selection
es: Selección

en: Reading directory:
es: Leyendo directorio:

note: Thread 2: create the population (entries and icons) no point in doing this by thread if there is no status area...
en: Loading folder...
es: Cargando la carpeta...

en: Home
es: Carpeta inicial

en: Preparing
es: Preparando

en: Reload
es: Recargar

en: Go back
es: Regresar

en: Go To
es: Ir a

en: Cut
es: Cortar

en: Execute:
es: Ejecución:

en: Run in _Terminal
es: Ejecutar en un _terminal

en: Create New Folder
es: Crear nueva carpeta

en: Name
es: Nombre

en: Create a new empty file inside this folder
es: Crea un documento nuevo vacío dentro de esta carpeta

en: Select _All
es: Seleccionar _todo

en: Select Items Matching...
es: Seleccionar elementos que cumplan...

en: Go Up
es: Subir

en: _Go
es: _Ir

en: Sort By
es: Ordenar por

en: Descending
es: Descendente

en: Ascending
es: Ascendente

en: Type
es: Tipo

en: By Name
es: Por nombre

en: By Size
es: Por tamaño

en: By Date
es: Por fecha

en: By Owner
es: Por propietario

en: By Group
es: Por grupo

en: By Permissions
es: Por permisos

note: end of sort menu items
en: Show hidden files
es: Mostrar los archivos ocultos

en: Show preview
es: Mostrar la previsualización

en: Open terminal
es: Abrir terminal

en: Execute Shell Command
es: Ejecutar orden del intérprete de órdenes

en: Search for
es: Buscar

note: "Find..." "Search"
en: Compare files (diff)
es: Comparar archivos (diff)

en: Mount the volume associated with this folder
es: Montar el volumen asociado con esta carpeta

en: Unmount the volume associated with this folder
es: Desmontar el volumen asociado con esta carpeta

note: N_("D_uplicate"),
en: Create Symbolic Link
es: Crear un enlace simbólico

note: N_("_Link Here"),
en: Touch
es: Tocar (touch)

en: New
es: Nuevo

en: Create new file in the given directory
es: Crea un archivo nuevo en el directorio dado

en: Create a new empty folder inside this folder
es: Crea una carpeta nueva vacía dentro de esta carpeta

en: Paste
es: Pegar

en: Select
es: Seleccionar

en: Unselect
es: Deseleccionar

en: _About
es: _Acerca de

en: Select output folder
es: Selecciona una carpeta para la salida

en: Execute File?
es: ¿Ejecutar el archivo?

en: File Browser
es: Navegador de archivos

en: Open Folder W_indow
es: Abrir una v_entana de carpeta

en: All
es: Todos

en: Error while deleting.
es: Error al eliminar.

en: Text Completion
es: Terminación de texto

en: Bash completion will appear in Rodent Gamma.
es: El completado tipo bash aparecerá en Rodent Gamma.

en: For command history completion, use CTRL+TAB (see history options with "history")
es: Para el completado de historial de comandos, utilice  CTRL+TAB
    (puede ver las opciones del historial de comandos con "history")

en: Clear History
es: Borrar historial

en: Compare files line by line.
es: Compara ficheros línea por línea.

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... FICHERO1 FICHERO2

en: --help  Output this help.
es: --help  Muestra esta ayuda y finaliza.

en: File
es: Archivo

note: populate file item
en: Select File
es: Seleccionar archivo

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecho

en: Select Directory
es: Seleccionar Directorio

en: Select patch file
es: Seleccionar archivo patch

en: Create patch file
es: Crear archivo patch

en: Switch to patch mode
es: Cambiar a modo "patch"

en: Switch to diff mode
es: Cambiar a modo "diff"

en: Exit
es: Salir

en: Diff Settings
es: Opciones de diff

en: Highlight text color
es: Color de texto resaltado

en: Highlight background color
es: Color de fondo resaltado

en: Fill polygons
es: Llenar polígonos

en: Show line numbers
es: Mostrar números de líneas

en: -i  --ignore-case  Ignore case differences in file contents.
es: -i  --ignore-case  Descarta las diferencias entre mayúsculas y minúsculas
                       en el contenido de los ficheros.

en: -E  --ignore-tab-expansion  Ignore changes due to tab expansion.
es: -E  --ignore-tab-expansion  Descarta cambios debidos a expansiones de tabs.

en: -b  --ignore-space-change  Ignore changes in the amount of white space.
es: -b  --ignore-space-change  Descarta las diferencias en la cantidad de espacios
                                 en blanco.

en: -w  --ignore-all-space  Ignore all white space.
es: -w  --ignore-all-space  Descarta los espacios en blanco.

en: -B  --ignore-blank-lines  Ignore changes whose lines are all blank.
es: -B  --ignore-blank-lines  Descarta los cambios cuyas líneas son todas vacías.

en: -d  --minimal  Try hard to find a smaller set of changes.
es: -d  --minimal  Se esfuerza en encontrar un grupo de cambios menor.

en: --speed-large-files  Assume large files and many scattered small changes.
es: --speed-large-files  Supone que los ficheros son grandes y los cambios son
                         numerosos, pequeños y dispersos.

en: --strip-trailing-cr  Strip trailing carriage return on input.
es: --strip-trailing-cr  Elimina los retornos de carro finales en la entrada.

en: -t  --expand-tabs  Expand tabs to spaces in output.
es: -t  --expand-tabs  Expande los tabuladores a espacios en la salida.

en: -T  --initial-tab  Make tabs line up by prepending a tab.
es: -T  --initial-tab  Hace que los tabuladores se alineen anteponiendo uno.

en: Patch Settings
es: Opciones de "patch"

en: Verbose patch diagnostics
es: Diagnóstico prólijo de patch

en: Assume patch is reversed
es: Asumir que el parche está invertido

en: Auto strip level
es: Nivel de desnudamiento automático

en: Actions
es: Acciones

en: View differences
es: Ver diferencias

en: View patch created differences
es: Ver cambios que provocaría el parche

en: Apply patch to Hard Drive
es: Aplicar el parche al disco duro

en: Undo patch to Hard Drive
es: Deshacer el parche al disco duro

en: Help
es: Ayuda

en: About
es: Acerca de

en: Compare...
es: Comparar…

en: Clear
es: Limpiar

en: Down
es: Abajo

en: Up
es: Arriba

en: Next file
es: Siguente archivo

en: Previous file
es: Archivo anterior

en: Select highlight text color
es: Seleccionar color de texto resaltado

en: Select highlight background color
es: Seleccionar color de fondo resaltado

note: nerdy part: g_object_class_install_property (object_class, PROP_AUTHORS, g_param_spec_boxed ("authors", _("Authors"), _("List of authors"), G_TYPE_STRV, G_PARAM_READWRITE));
en: Backend:
es: Motor:

en: Tests
es: Pruebas

en: Number view:
es: Vista número:

en: There is no next difference
es: No hay siguiente diferencia.

en: Running
es: Ejecutándose

en: There is no previous difference
es: No hay diferencia anterior.

note: _("Directory or file selection")
en: Input
es: Entrada

en: -N  --new-file  Treat absent files as empty.
es: -N  --new-file  Trata los ficheros que no existan como vacíos.

note: UNIDIRECTIONAL_NEW_FILE
en: --unidirectional-new-file  Treat absent first files as empty.
es: --unidirectional-new-file  Trata los ficheros originales que no existan
                               como vacíos.

note: RECURSIVE
en: -r  --recursive  Recursively compare any subdirectories found.
es: -r  --recursive  Compara recursivamente todos los subdirectorios.

note: TEXT
en: -a  --text  Treat all files as text.
es: -a  --text  Trata todos los ficheros como de tipo texto.

note: IGNORE_FILE_NAME_CASE
en: --ignore-file-name-case  Ignore case when comparing file names.
es: --ignore-file-name-case  Descarta las diferencias entre mayúsculas y
                             minúsculas al comparar los nombres de los ficheros.

note: REPORT_IDENTICAL_FILES
en: -s  --report-identical-files  Report when two files are the same.
es: -s  --report-identical-files  Notifica cuándo dos ficheros son idénticos.

en: -x PAT  --exclude=PAT  Exclude files that match PAT.
es: -x PAT  --exclude=PAT  Excluye los ficheros que coincidan con PAT.

en: -X FILE  --exclude-from=FILE  Exclude files that match any pattern in FILE.
es: -X FICHERO  --exclude-from=FICHERO  Excluye los ficheros que coincidan con
                                        alguna expresión regular de FICHERO.

en: -S FILE  --starting-file=FILE  Start with FILE when comparing directories.
es: -S FICHERO  --starting-file=FICHERO  Comienza por FICHERO cuando se comparan
                                         directorios.

en: --from-file=FILE1  Compare FILE1 to all operands.  FILE1 can be a directory.
es: --from-file=FICHERO1  Compara FICHERO1 con todos los operandos.
                          FICHERO1 puede ser un directorio.

en: --to-file=FILE2  Compare all operands to FILE2.  FILE2 can be a directory.
es: --to-file=FICHERO2  Compara todos los operandos con FICHERO2.
                        FICHERO2 puede ser un directorio.

en: Output file
es: Archivo de salida

note: default option normal
en: --normal  Output a normal diff.
es: --normal  Produce un diff normal.

en: Unified diff format
es: Formato diff unificado

en: Lines:
es: Líneas:

en: Show in Context
es: Mostrar en contexto

note: ed
en: -e  --ed  Output an ed script.
es: -e  --ed  Produce un script ed.

note: rcs
en: -n  --rcs  Output an RCS format diff.
es: -n  --rcs  Produce un diff en formato RCS.

en: NAME
es: NOMBRE

en: -D NAME  --ifdef=NAME  Output merged file to show `#ifdef NAME' diffs.
es: -D NOMBRE --ifdef=NOMBRE  Genera un fichero combinado que muestra las
                              diferencias con '#ifdef NOMBRE'

en: -q  --brief  Output only whether files differ.
es: -q  --brief  Indica sólo si los ficheros son diferentes o no.

en: Side-by-side merge of file differences.
es: Combinación a dos columnas de las diferencias entre ficheros.

en: Please select a name for the patch file in the next dialog.
es: Seleccione un nombre para el archivo de parche en el prÃ³ximo diÃ¡logo.

en: standard output
es: salida estándar

en: Output to File...
es: Salida a archivo...

note: convenience location of duplicate dialog texts non-static
en: No patch file has been selected.
es: No se ha seleccionado ningún archivo "patch".

en: No directory to apply patch has been selected.
es: No se ha seleccionado ningún directorio donde aplicar el parche.

en: No left path has been selected.
es: No se ha seleccionado una ruta izquierda.

en: No right path has been selected.
es: No se ha seleccionado una ruta derecha.

note: static
en: Patch file can not be opened for read!
es: ¡No se puede abrir el archivo "patch" para ser leído!

en: Files are identical
    (or binary files that may or may not differ)
es: Los archivos son idénticos
    (o son archivos binarios que pueden diferir o no)

en: Patch file is not in unified format
es: El archivo "patch" no está en formato unificado

en: ****Empty file****
es: ****Archivo vacío****

en: No files found
es: No se encontraron archivos

en: Number of subdirectories:
es: Número de subdirectorios:

en: Binary comparison
es: Comparación binaria

en: couldn't allocate color
es: No se pueden asignar colores

en: Differences ...
es: Ver diferencias ...

note: for debugging
en: Different block: -%d,%d +%d,%d
es: Bloque distinto: -%d,%d +%d,%d

en: [-vVPrMACaiIyLcwxZ] [-fpotkhsmudgeE (option)] [path]
es: [-vVPrMACaiIyLcwxZ] [-fpotkhsmudgeE (opción)] [ruta]

en: Find-grep command tool.
es: Herramienta de commando find-grep

en: Find time options should be used with either  -M, -C, or -A.
es: Las opciones de tiempo para búsqueda deben ser usados con -M, -C, ó -A.

en: Grep options will enable piping of find results to GNU grep.
es: Las opciones de grep habilitarán el entubado de resultados de la búsqueda hacia grep de GNU

en: Available options
es: Opciones disponibles

en: Verbose output debugging mode.
es: Modo detallado de depuración de salida

en: Show version information
es: Mostrar información de la versión

en: = stay on a single filesystem.
es: = permancer en un solo sistema de archivos.

en: = print process id (capital P)
es: = mostrar id del proceso

en: filter 	= file filter (enclosed in quotes if regexp *,? or [] is used)
es: filtro 	= filtro de búsqueda (encierre en comillas si se utiliza alguna de las expresiones regulares *, ? ó [])

en: Apply Recursively
es: Aplicar recursivamente

en: +kbytes	= size greater than kbytes KBYTES
es: +kilobytes	= tamaño mayor que la cifra en kilobytes

en: -kbytes	= size less than kbytes KBYTES
es: -kilobytes	= tamaño menor que la cifra en kilobytes

en: perm		= perm is either suid | exe
es: permisos	= permisos puede ser especificado como "suid" ó "exe"

en: octal_mode	= octal mode is the file mode in octal notation
es: modo_octal	= modo_octal es el modo del archivo en notación octal

en: type		=
es: tipo		=

en:  (any [default], regular, directory, symlink, socket, blk_dev, chr_dev, fifo)
es:  (cualquiera [por omisión], regular, directorio, enlace simbólico, socket, dispositivo de bloque, dispositivo de caracteres, fifo)

en: min		= file time in the previous (int) min minutes (use with either -M, -C or -A)
es: min		= el tiempo del archivo está los minutos previos especificados (usar con -M, -C ó -A)

en: hh		= file time in the previous (int) hh hours (use with either -M, -C or -A)
es: hh		= el tiempo del archivo está las horas previas especificadas (usar con -M, -C ó -A)

en: dd		= file time in the previous (int) dd days (use with either -M, -C or -A)
es: dd		= el tiempo del archivo está los días previos especificados (usar con -M, -C ó -A)

en: mm		= file time in the previous (int) mm months (use with either -M, -C or -A)
es: mm		= el tiempo del archivo está los meses previos especificados (usar con -M, -C ó -A)

en: = use mtime for file (modification time: mknod, truncate, utime,write
es: = use tiempo de modificación (mknod, truncate, utime,write)

en: = use atime for file (access time: exec, mknod, pipe, utime, read)
es: = use tiempo de acceso (exec, mknod, pipe, utime, read)

en: = use ctime for file (change time: setting inode information i.e., owner, group, link count, mode, etc.)
es: use tiempo de creación (cambios de información de inode, e.d., dueño, grupo, número de enlaces, modo)

en: user-id	= only files matching numeric user-id
es: id-usuario	= Archivos pertenecientes al usuario: id-usuario

en: group-id	= only files matching numeric group-id
es: id-grupo	= Archivos pertenecientes al grupo:  id-grupo

en: = Output  a  zero  byte  (the  ASCII  NULL  character) instead of the character that  normally  follows  a file  name
es: =

en: *** Grep options:
es: *** Opciones para grep:

en: string	= containing string (if *,? or [], use quotes)
es: cadena	= conteniendo cadenar (si incluye *,? ó [], use comillas)

en: regexp	= containing regexp: (use quotes).
es: expressión regular = conteniendo la expresion regular: (use comillas).

en: = ignore case (for search string -c)
es: = ignore mayúsculas (para la cadena de búsqueda -c)

en: = do not search into binary files
es: = no busque dentro de archivos binarios

en: = same as -i (obsolete)
es: = lo mismo que -i (obsoleto)

en: = print the  name  of each input file from which *no* output would normally have been printed.
es: = imprima el nombre de cada archivo de entrada del cual *no* se produciría salida de manera normal

en: = only print a count of matching lines for each input file.
es: = solo imprima la cuenta de líneas que coinciden para cada archivo de entrada.

en: = Select  only  those  lines  containing matches that form whole words. Word-constituent  characters  are letters, digits, and the underscore.
es: = Seleccione sólo aquellas líneas conteniendo igualdades para palabras completas.Las palabras son constituidas por letras, digitos y el caracter de subrayado.

en: = Select only those matches that  exactly  match  the whole line.
es: = Seleccione sólo aquellas igualdades que coincidan con la línea entera.

en: usage
es: Uso

en: Enter password
es: Introduzca la contraseña

en: Loading data
es: Cargando datos

en: Select Custom Icon
es: Seleccione el icono personalizado

en: Please drag just one image to set a custom icon.
es: Arrastre sólo una imagen para establecerla como icono personalizado.
