Rodent Beta - en to de translation catalogue (281 entries)

en: Desktop
de: Arbeitsfläche

en: List files only
de: Dateien nur auflisten

en: Extract All Files
de: Alle Dateien entpacken

en: Open in New Window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Open in New Tab
de: In neuem Unterfenster öffnen

en: Create a compressed archive with the selected objects
de: Ein komprimiertes Archiv mit den ausgewählten Objekten erstellen

en: Create a new archive
de: Ein neues Archiv anlegen

en: Install
de: Installieren

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Information about the program
de: Informationen zu diesem Programm

en: Show Information
de: Informationen anzeigen

en: Write CD/DVD
de: CD/DVD schreiben

en: Basic rules:
    
    *  Will match any character zero or more times.
    ?  Will match any character exactly one time
    [] Match any character within the [] 
    ^  Match at beginning of string
    $  Match at end of string
de: Grundregeln:
    
    *  passt nullmal oder beliebig öfter auf jedes Zeichen
    ?  passt auf jedes Zeichen genau einmal

en: Reserved characters for extended regexp are
    . ^ $ [ ] ? * + { } | \ ( ) : 
    In  basic regular expressions the metacharacters
    ?, +, {, |, (, and ) lose their special meaning.
    
    The  period  .   matches  any  single  character.
    The caret ^ matches at the start of line.
    The dollar $ matches at the end of line.
    
    Characters within [ ] matches any single 
           character in the list.
    Characters within [^ ] matches any single
           character *not* in the list.
    Characters inside [ - ] matches a range of
           characters (ie [0-9] or [a-z]).
    
    A regular expression may be followed by one
           of several repetition operators:
    ?      The preceding item is optional and matched
           at most once.
    *      The preceding item will be matched zero
           or more times.
    +      The preceding item will be matched one or
           more times.
    {n}    The preceding item is matched exactly n times.
    {n,}   The preceding item is matched n or more times.
    {n,m}  The preceding item is matched at least n times,
           but not more than m times.
    
    To match any reserved character, precede it with \. 
    
    Two regular expressions may be joined by the logical or
           operator |.
    Two regular expressions may be concatenated.
    
    More information is available by typing "man grep"
de: Reservierte Zeichen für erweiterte reguläre Ausdrücke sind: ^ $ [ ] ? * + { } | \ ( ).
    In einfachen regulären Ausdrücken verlieren die Metazeichen ?, +, {, |, (, und ) ihre
    spezielle Bedeutung.
    
    Der Punkt . steht für ein beliebiges, einzelnes Zeichen.
    ^ passt auf den Zeilenanfang, $ auf das Zeilenende.
    
    Der Ausdruck [abc] passt auf ein beliebiges Zeichen in dieser 
         Liste, hier also für a, b oder c.
    Der Ausdruck [^abc] passt auf ein beliebiges Zeichen, das nicht
         in der Liste vorkommt, hier also auf alles außer a, b und c.
    Der Ausdruck [a-c] passt auf jedes Zeichen zwischen a und b
         (beide eingeschlossen). Beispiel: [0-9] für Ziffen.
    
    Nach Ausdrücken können Quantifizierer folgen, die angeben, wie oft das/die
    angegebene(n) Zeichen wiederholt werden darf/dürfen. Ohne Quantifizierer muss das 
    Zeichen genau einmal vorkommen, damit der Ausdruck passt.
    
    Gültige Angaben sind:
    ? Der vorhergehende Ausdruck darf entwede einmal oder gar nicht vorkommen.
    * Der vorhergehende Ausdruck darf beliebig oft (auch gar nicht) vorkommen.
    + Der vorhergehende Ausdruck darf beliebig oft vorkommen, mindestens aber einmal.
    {n} Der vorhergehdnde Ausdruck muss n-mal vorkommen. 
    {n,}  Der vorhergende Ausdruck muss mindestens n-mal vorkommen.
    {n,m} Der vorerhgende Ausdruck muss zwischen n- und m-mal vorkommen.
    
    Reservierte Zeichen müssen mit \ maskiert werden.
    
    Zwei reguläre Ausdrücke können mit dem logischen Oder "|" 
    verbunden oder einfach konkateniert werden. 
    
    Weitere Information erhalten Sie in der Manualseite zu 
    grep ("man 1 grep") oder zu regulären Ausdrücken allgemein 
    ("man 7 regex").

en: Find
de: Suchen

en: Path
de: Pfad

en: Recursive
de: Rekursiv

en: Find hidden files and directories
de: Versteckte Dateien und Ordner einbeziehen

en: Stay on single filesystem
de: Auf einzelnem Dateisystem bleiben

en: File type :
de:  Dateityp:

en: Result limit
de: Maximale Trefferzahl

en: Content search
de: Inhaltssuche

en: Contains the _text
de: Enthält den _Text

en: Case sensitive search
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Extended regexp
de: Erweiterter Regex

en: Do not look into binary files
de: Binäre Dateien nicht durchsuchen

en: match :
de: Anwenden:

en: anywhere
de: überall

en: whole words
de: ganze Wörter

en: whole lines
de: ganze Zeilen

en: no match
de: nichts

en: Apply
de: Übernehmen

en: Close
de: Schließen

en: Any
de: Beliebig

en: Regular
de: Regulär

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Symbolic link
de: Symbolische Verknüpfung

en: Block device
de: Blockgerät

en: Character device
de: Zeichengerät

en: FIFO
de: FIFO (named pipe)

en: Search Complete
de: Suche abgeschlossen

en: Select Files...
de: Dateien auswählen ...

en: Select folder to search in
de: Zu durchsuchender Ordner

en: Searching...
de: Suchen …

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Mount Point
de: Einhängepunkt

en: Mount point:
de: Einhängepunkt:

en: Partition type:
de: Partitionstyp:

en: Failed to execute the mount command
de: Beim Befehl zum Einbinden ist ein Fehler aufgetreten

en: address already in use
de: Adresse wird bereits verwendet

en: Properties
de: Eigenschaften

note: TRACE ("selection count=%d\n", view_p->selection_count);
en: %'u item | %'u items
de[0]: %'u Objekt
de[1]: %'u Objekte

note: ok and cancel buttons
en: Ok
de: OK

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Folder
de: Ordner

en: File Type
de: Dateityp

en: MIME Type
de: MIME-Typ

en: Encoding
de: Kodierung

en: Open with %s
de: Öffnen mit »%s«

en: None
de: Keines

en: Size
de: Größe

en: Last Modification
de: Letzte Änderung

en: Date Accessed
de: Zugriffsdatum

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Apply changes
de: Änderungen anwenden

note: } else if (en && IS_SDIR(en->type)){ perm[15] = gtk_check_button_new_with_label(_("Recursive")); }else perm[15]=NULL;
en: Owner:
de: Eigentümer:

en: Read
de: Lesen

en: Write
de: Schreiben

en: Execute
de: Ausführen

en: Set UID
de: setuid

en: Group:
de: Gruppe:

en: Set GID
de: setgid

en: Others:
de: Andere:

en: Path:
de: Pfad:

en: %5d item | %5d items
de[0]: %5d Objekt
de[1]: %5d Objekte

en: Owner
de: Besitzer

en: unknown
de: unbekannt

en: Preview
de: Vorschau

en: Select a folder
de: Ordner auswählen

en: Icons
de: Symbole

note: //////////////// General
en: General
de: Allgemein

en: General Options
de: Allgemeine Einstellungen

note: /////////////////////// Desktop options
en: Options
de: Optionen

note: ////////////////////// Copy options
en: Copy
de: Kopieren

en: Move
de: Verschieben

en: Symbolic Link
de: Symbolische Verknüpfung

note: ////////////////////// remove/shred options
en: Remove
de: Entfernen

en: Shred
de: Schreddern

note: /////////////////////////
en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit the list of environment variables and associated values
de: Bearbeiten Sie die Liste der Umgebungsvariablen und die zugewiesenen Werte

en: Value
de: Wert

en: Personal settings
de: Persönliche Vorlieben und Einstellungen

note: directory cache
en: Restart
de: Neu starten

note: strftime format for non-recent files (older than 6 months) strftime format for non-recent files (older than 6 months), in -l output when --time-style=locale is specified.  This should contain the year, month and day (at least), in an order that is understood by people in your locale's territory. Ple
en: %b %e  %Y
de: %e. %b %Y

note: strftime format for recent files strftime format for recent files (younger than 6 months), in -l output when --time-style=locale is specified.  This should contain the month, day and time (at least), in an order that is understood by people in your locale's territory. Please try to keep the number o
en: %b %e %H:%M
de: %e. %b %H:%M

en: bytes
de: Byte

en: Gigabytes
de: Gigabyte

en: Megabytes
de: Megabyte

en: Kilobytes
de: Kilobyte

en: The location is empty.
de: Die Adresse ist leer.

en: Supply a username and password below.
de: Geben Sie unten den Benutzernamen und das Passwort ein.

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Kennwort:

en: Hidden
de: Ausgeblendet

note: +1 because zero does not count in enum... general::
en: Activate items with a _double click
de: Objekte mit einem _Doppelklick aktivieren

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background transparency:
de: Hintergrund-Transparenz:

note: cp/mv/ln remove:
en: Verbose
de: Ausführlich

en: Exclude other filesystems
de: Andere Dateisysteme ausschließen

note: Truncate and remove file after overwriting Overwrite File? "Overwrite File" "Overwrite with:"
en: Delete files
de: Dateien löschen

note: Add a final overwrite with zeros to hide shredding
en: Overwrite with:
de: Überschreiben mit:

en: Output
de: Ausgabe

en: %'d item selected | %'d items selected
de[0]: %'d Objekt ausgewählt
de[1]: %'d Objekte ausgewählt

en: Terminate (TERM)
de: Beenden (TERM)

en: Confirm
de: Bestätigen

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Kill (KILL)
de: Töten (KILL)

en: Kill
de: Beenden (&kill)

en: Warning
de: Warnung

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Rename
de: Umbenennen

en: %s (copy)%s
de: %s (Kopie)%s

en: Duplicate each selected item
de: Alle gewählten Objekte duplizieren

en: link to %s
de: Link zu %s

en: Create a symbolic link for each selected item
de: Eine symbolische Verknüpfung für jedes gewählte Objekt anlegen

en: Link to %s
de: Verknüpfung mit %s

en: Installed Plugins
de: Installierte Erweiterungen

en: Group
de: Gruppe

en:  (containing %'d item) |  (containing %'d items)
de[0]:  (enthält %'d Objekt)
de[1]:  (enthält %'d Objekte)

note: view_p->selection_count),view_p->selection_count);
en: Selection
de: Auswahl

en: Reading directory:
de: Ordner wird eingelesen:

note: Thread 2: create the population (entries and icons) no point in doing this by thread if there is no status area...
en: Loading folder...
de: Ordner wird geladen ...

en: Home
de: Homeverzeichnis

en: Preparing
de: Vorbereitend

en: Reload
de: Neu laden

en: Go back
de: Zurück

en: Go To
de: Gehe zu

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Execute:
de: Ausführen

en: Run in _Terminal
de: Im _Terminal ausführen

en: Create New Folder
de: Neuen Ordner erstellen

en: Create a new empty file inside this folder
de: Ein neue leere Datei in diesem Ordner anlegen

en: Select _All
de: _Alles auswählen

en: Select Items Matching...
de: Passende Elemente auswählen ...

en: Go Up
de: Gehe hoch

en: _Go
de: _Gehe zu

en: Sort By
de: Sortieren nach

en: Descending
de: Absteigend

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Type
de: Typ

en: By Name
de: Nach Name

en: By Size
de: Nach Größe

en: By Date
de: Nach Datum

en: By Owner
de: Nach Eigentümer

en: By Group
de: Nach Gruppe

en: By Permissions
de: Nach Zugriffsrechten

note: end of sort menu items
en: Show hidden files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Show preview
de: Vorschau anzeigen

en: Open terminal
de: Terminal öffnen

en: Execute Shell Command
de: Befehl ausführen

en: Search for
de: Suche nach

note: "Find..." "Search"
en: Compare files (diff)
de: Dateien vergleichen (diff)

en: Mount the volume associated with this folder
de: Den zu diesem Ordner gehörenden Datenträger einhängen

en: Unmount the volume associated with this folder
de: Den zu diesem Ordner gehörenden Datenträger aushängen

note: N_("D_uplicate"),
en: Create Symbolic Link
de: Symbolische Verknüpfung erstellen

note: N_("_Link Here"),
en: Touch
de: Zeitstempel aktualisieren

en: New
de: Neu

en: Create new file in the given directory
de: Eine neue Datei im angegebenen Ordner anlegen

en: Create a new empty folder inside this folder
de: Einen neuen leeren Ordner in diesem Ordner anlegen

en: Paste
de: Einfügen

en: Select
de: Auswählen

en: Unselect
de: Abwählen

en: _About
de: _Info

en: Execute File?
de: Datei ausführen?

en: File Browser
de: Datei-Browser

en: Open Folder W_indow
de: _Ordnerfenster öffnen

en: All
de: Alle

en: Error while deleting.
de: Fehler beim Löschen.

en: Text Completion
de: Textvervollständigung

en: Clear History
de: Verlaufsspeicher leeren

en: Compare files line by line.
de: Vergleichen Sie Dateien Zeile für Zeile.

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
de: Aufruf: %s [OPTION]... DATEI1 DATEI2

en: --help  Output this help.
de: --help   Nur diese Hilfe zeigen.

en: File
de: Datei

note: populate file item
en: Select File
de: Datei wählen

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Select Directory
de: Verzeichnis wählen

en: Select patch file
de: Patch-Datei wählen

en: Create patch file
de: Patchdatei anlegen

en: Switch to patch mode
de: In Patch-Modus umschalten

en: Switch to diff mode
de: In Diff-Modus umschalten

en: Exit
de: Beenden

en: Diff Settings
de: Diff-Einstellungen

en: Highlight text color
de: Textfarbe für Hervorhebung

en: Highlight background color
de: Hintergrundfarbe für Hervorhebung

en: Fill polygons
de: Polygone füllen

en: Show line numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: -i  --ignore-case  Ignore case differences in file contents.
de: -i  --ignore-case  Unterschiede der Groß/Kleinschreibung im Dateiinhalt 
                       ignorieren.

en: -E  --ignore-tab-expansion  Ignore changes due to tab expansion.
de: -E  --ignore-tab-expansion  Änderungen aufgrund von Tabausdehnungen ignorieren.

en: -b  --ignore-space-change  Ignore changes in the amount of white space.
de: -b  --ignore-space-change  Ignoriere Änderungen im Leerraum.

en: -w  --ignore-all-space  Ignore all white space.
de: -w  --ignore-all-space  Freiraum ignorieren.

en: -B  --ignore-blank-lines  Ignore changes whose lines are all blank.
de: -B, --ignore-blank-lines   Die Änderungen übergehen, wo die Zeilen leer sind.

en: -d  --minimal  Try hard to find a smaller set of changes.
de: -d  --minimal  Aufwendig nach einem kleineren Satz von Änderungen suchen.

en: --speed-large-files  Assume large files and many scattered small changes.
de: --speed-large-files  Es werden große Dateien und viele Änderungen vermutet.

en: --strip-trailing-cr  Strip trailing carriage return on input.
de: --strip-trailing-cr  Wagenrücklauf (CR) am Zeilenende beim Einlesen entfernen.

en: -t  --expand-tabs  Expand tabs to spaces in output.
de: -t  -expand-tabs  Tabulatoren zu Leerzeichen in der Ausgabe ausdehnen.

en: -T  --initial-tab  Make tabs line up by prepending a tab.
de: -T --initial-tab  Einrückungen durch vorangestellte Tabulatoren erzeugen.

en: Patch Settings
de: Patch-Einstellungen

en: Verbose patch diagnostics
de: Wortreiche Patch-Diagnose

en: Assume patch is reversed
de: Annehmen, Patch sei rückgängig gemacht

en: Auto strip level
de: Automatische Strip-Ebene

en: Actions
de: Aktionen

en: View differences
de: Unterschiede betrachten

en: View patch created differences
de: Durch Patch erzeugte Unterschiede betrachten

en: Apply patch to Hard Drive
de: Patch auf Festplatte anwenden

en: Undo patch to Hard Drive
de: Patch auf Festplatte rückgängig machen

en: Help
de: Hilfe

en: About
de: Info

en: Compare...
de: Vergleich …

en: Clear
de: Leeren

en: Down
de: Runter

en: Up
de: Hoch

en: Next file
de: Nächste Datei

en: Previous file
de: Vorige Datei

en: Select highlight text color
de: Vordergrundfarbe für Hervorhebungen aus

en: Select highlight background color
de: Hintergrundfarbe für Hervorhebungen aus

en: Number view:
de: Zahlenansicht:

en: There is no next difference
de: Es gibt keinen nächsten Unterschied

en: Running
de: Wird ausgeführt

en: There is no previous difference
de: Es gibt keinen vorigen Unterschied

note: _("Directory or file selection")
en: Input
de: Eingabe

en: -N  --new-file  Treat absent files as empty.
de: -N --new-file  Fehlende Dateien als leer betrachten.

note: UNIDIRECTIONAL_NEW_FILE
en: --unidirectional-new-file  Treat absent first files as empty.
de: --unidirectional-new-file  Die ersten fehlenden Dateien als leer betrachten.

note: RECURSIVE
en: -r  --recursive  Recursively compare any subdirectories found.
de: -r  --recursive  Rekursiv alle Unterverzeichnisse vergleichen.

note: TEXT
en: -a  --text  Treat all files as text.
de: -a  --text  Betrachte alle Dateien als Text.

note: IGNORE_FILE_NAME_CASE
en: --ignore-file-name-case  Ignore case when comparing file names.
de: --ignore-file-name-case  Unterschiede der Groß/Kleinschreibung von Dateinamen
                             ignorieren.

note: REPORT_IDENTICAL_FILES
en: -s  --report-identical-files  Report when two files are the same.
de: -s  --report-identical-files  Meldung, wenn zwei Dateien gleich sind.

en: -x PAT  --exclude=PAT  Exclude files that match PAT.
de: -x MUSTER --exclude=MUSTER  Dateien, die auf MUSTER passen, ausschließen.

en: -X FILE  --exclude-from=FILE  Exclude files that match any pattern in FILE.
de: -X  DATEI  --exclude-from=DATEI  Dateien überspringen, die auf eines der Muster in DATEI passen.

en: -S FILE  --starting-file=FILE  Start with FILE when comparing directories.
de: -S DATEI  --starting-file=DATEI  Beim Verzeichnisvergleich mit DATEI beginnen.

en: --from-file=FILE1  Compare FILE1 to all operands.  FILE1 can be a directory.
de: --from-file=DATEI1  DATEI1 mit allen Operanden vergleichen.
                        DATEI1 kann ein Verzeichnis sein.

en: --to-file=FILE2  Compare all operands to FILE2.  FILE2 can be a directory.
de: --to-file=DATEI2  Alle Operanden mit DATEI2 vergleichen.
                      DATEI2 kann ein Verzeichnis sein.

en: Output file
de: Ausgabedatei

note: default option normal
en: --normal  Output a normal diff.
de: --normal  Ein normales Diff ausgeben.

en: Unified diff format
de: Vereinheitlichtes Diff-Format

en: Lines:
de: Zeilen:

en: Show in Context
de: Im Kalender anzeigen

note: ed
en: -e  --ed  Output an ed script.
de: -e  --ed  Ein ed-Skript ausgeben.

note: rcs
en: -n  --rcs  Output an RCS format diff.
de: -n  --rcs  Ausgabe im Diff-Format von RCS.

en: -D NAME  --ifdef=NAME  Output merged file to show `#ifdef NAME' diffs.
de: -D NAME  --ifdef=NAME  Datei mit »#ifdef NAME« in die Ausgabe mischen.

en: -q  --brief  Output only whether files differ.
de: -q  --brief  Nur ausgeben ob die Dateien verschieden sind.

en: Side-by-side merge of file differences.
de: Nebeneinanderstehenden Zusammenbringen (side-by-side merge) der Dateiunterschiede.

en: Please select a name for the patch file in the next dialog.
de: Bitte wählen Sie einen Namen für die Patch-Datei im nächsten Dialog aus.

en: standard output
de: Standardausgabe

en: Output to File...
de: Ausgabedatei ...

note: convenience location of duplicate dialog texts non-static
en: No patch file has been selected.
de: Es wurde keine Patchdatei ausgewählt.

en: No directory to apply patch has been selected.
de: Es wurde kein Verzeichnis zum Patchen ausgewählt.

en: No left path has been selected.
de: Es wurde kein linker Pfad ausgewählt.

en: No right path has been selected.
de: Es wurde kein rechter Pfad ausgewählt.

note: static
en: Patch file can not be opened for read!
de: Patchdatei kann nicht zum Lesen geöffnet werden!

en: Files are identical
    (or binary files that may or may not differ)
de: Dateien sind identisch
    (oder binäre Dateien, die sich vielleicht unterscheiden)

en: Patch file is not in unified format
de: Patchdatei ist nicht im Unified-Format

en: ****Empty file****
de: ****Leere Datei****

en: No files found
de: Keine Dateien gefunden

en: Number of subdirectories:
de: Anzahl der Unterordner:

en: Binary comparison
de: Binärvergleich

en: couldn't allocate color
de: Farbe konnte nicht bereitgestellt werden

en:  versus
de:  gegen

en: Differences ...
de: Unterschiede...

en: Available options
de: Verfügbare Kriterien

en: Verbose output debugging mode.
de: Detaillierter Debugging-Modus.

en: Show version information
de: Versionsinformation anzeigen

en: Apply Recursively
de: Rekursiv anwenden

en: octal_mode	= octal mode is the file mode in octal notation
de: Die Zugriffsrechte auf die Datei in Oktalnotation.

en: Enter password
de: Passwort eingeben

en: Loading data
de: Daten werden geladen

en: Select Custom Icon
de: Benutzerdefiniertes Symbol wählen

en: Please drag just one image to set a custom icon.
de: Bitte ziehen Sie immer nur ein Bild, um ein benutzerdefiniertes Symbol festzulegen.
